Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в 1 младшей группе по теме «сказочная прогулка»

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в 1 младшей группе по теме «Сказочная прогулка»

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе «В царстве царя Разноцвета»

Автор конспекта ННОД: Карзакова Олеся Олеговна, МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №45» г.Северска.

Задачи приоритетной образовательной области:

позновательная: продолжать учить сопоставлять цвет предмета с эталоном, классификации цвета; закрепить счет до 5, цифру 5; продолжать группировать предметы по цвету и форме. Учить детей различать равенства и неравенства.

Задачи ОО в интеграции:

Речевое развитие: учить детей использовать в речи прилагательные, правильно согласовывая их с существительными в роде, числе и падеже; активизировать словарный запас по теме «игрушки», «одежда»; закреплять название количественных числительных в пределах 5; упражнять в развитии объяснительной речи; закрепить произношение звуков (Т, У).

Художественно-эстетическое развитие: закреплять название семи цветов; учить по словесному описанию, находить предмет по одному из признаков (цвет).

Социально коммуникативное развитие: приучать детей к самостоятельности; учить делиться со сверстниками информацией во время игр.

Материал для педагога: фланелеграф, мольберт, 5 матрешек, 5конфет, домики 7- ми цветов, картинки игрушки 7- ми цветов (красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый розовый, фиолетовый), д/и «Почини одежду» конверт с письмом.

Материал для детей: карточки с цифрами.

Ход занятия:

Воспитатель заводит детей в группу, дети с воспитателем встают в круг.

Воспитатель: — Ребята посмотрите, сколько к нам пришло гостей давайте поздороваемся, с ними

Дети: — Здравствуйте.

Воспитатель: — Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, я нашла в группе красивый конверт. Сейчас мы с вами узнаем, что там написано.

Воспитатель: читает — Приглашаю вас в гости. Царь Разноцвет.

-Ребята, поедем в гости к царю Разноцвету?

Дети: Да!

Воспитатель: — Тогда в путь.

— Но на чем же нам туда поехать?

(из предложенного транспорта детьми выбирается поезд.)

Воспитатель: — Хорошо давайте поедем на поезде, я буду поездом, а вы вагончиками вставайте друг за другом (дети строятся в поезд).

Воспитатель: — Ребята, а как стучит поезд колесами?

Дети: — Т- т-т (произносят звук Т)

Воспитатель: — А как поезд подает сигнал?

Дети: — Ту- ту- у- у (произносится протяжно звук У).

Воспитатель: — Ну, вот мы и приехали (подходят к столу, на котором стоит фигура царя Разноцвета, лежат дома 7- ми цветов и картинки игрушки 7-ми цветов),

-посмотрите нас, встречает царь – Разноцвет, давайте поздороваемся с ним.

Дети: — Здравствуй царь – Разноцвет!

Воспитатель: — Ребята посмотрите наш царь что-то грустный!

-Давайте спросим у него, что случилось? (подносит царя к уху и выслушивает его).

— Он говорит, что все игрушки в его царстве живут в своих домиках (все синие игрушки – в синем домике, все зеленые — в зеленом домике и т. д.), но когда они пошли гулять, налетел сильный ветер и они потерялись теперь они не знают кто в каком домике из них живет.

Воспитатель: – Дети давайте поможем игрушкам вернуться в их домики?

(Дети выполняют задание)

Дидактическая игра «Разноцветные домики»

Цель: Закрепление основных 7 цветов (красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, розовый, фиолетовый).

Задачи:

— Учить называть цвет предметов.

— Развивать зрительное внимание и восприятие.

— Развивать умение располагать предметы одинаковые по цвету.

Оборудование: 7 цветных домика, игрушки 7-ми цветов (красный, зелёный, синий, жёлтый, розовый, фиолетовый, оранжевый).

Ход игры:

Дети определяют, в каких домиках живут игрушки, раскладывая по цветам.

Царь – Разноцвет: — Спасибо вам ребята за то, что вы помогли вернуться игрушкам в домики.

Воспитатель: — Проходите за столы.

Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф, где расположены матрешки.

— Ребята в городе царя – Разноцвета живут матрёшки.

— Вот какие они красивые, посмотрите в разных красочных нарядах.

(Воспитатель выставляет матрешек на фланелеграф)

Воспитатель: — Сколько матрёшек?

Дети: Много.

Воспитатель: — Матрёшки очень любят сладости. А вы любите сладости? (Ответы детей).

Дети: — да.

Воспитатель: — Угостим матрёшек конфетами? (воспитатель вызывает детей по одному, дети угощают матрёшек конфетами).

Ребята, всем матрёшкам хватило конфет?

Дети: — Нет.

Воспитатель: — А скольким матрешкам не хватило конфет?

Дети: — Одной матрешке.

Воспитатель: — Правильно, одной матрёшке не хватило конфеты. Что же нам делать?

Ответы детей: (Нужно еще конфету дать одной матрешке, убрать одну матрешку).

Воспитатель отвечает сам, если дети затрудняются.

(Решают, что нужно дать конфету матрешке)

Воспитатель: — Молодцы! Теперь все матрёшки с конфетами?

Дети: — да

Воспитатель: — Как мы можем сказать?

(ответы детей)

Матрёшек и конфет поровну. Сколько матрёшек столько же и конфет.

— Давайте сосчитаем матрёшек и конфеты (дети считают).

— А теперь покажите мне цифру «5».

Царь-Разноцвет приглашает детей отдохнуть.

Динамическая пауза:

Руки кверху поднимаем,А потом их опускаем,А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.

Воспитатель: Мы отдохнули, А Царь – Разноцвет ещё хочет что-то сказать.

Царь – Разноцвет рассказывает историю об испорченной одежде.

— Мои дети пошли играть на улицу и там они очень расшалились да так, что порвали свою одежду и теперь ее нужно починить (можно рассказать любую другую историю).

Воспитатель: — Ребята давайте поможем царю починить одежду

(дети выполняют задание)

Дидактическая игра «Подбери заплатку к одежде»

Цель:

Закрепить умения находить геометрическую фигуру определенного размера и цвета.

Задачи:

  • Развивать внимание, память, зрительное восприятие, цветовое восприятие.
  • Формировать представление о геометрических фигурах (круг, овал, треугольник, квадрат). Упражнять в отборе нужных геометрических фигур, закрепить знания цвета.
  • Воспитывать способность продуктивно участвовать в совместной деятельности

желание сохранять дружеские взаимоотношения с детьми, умение работать в коллективе, интерес к игре.

Оборудование: Плоскостные изображения различной одежды, недостающие разные вырезные плоскостные изображения геометрических фигур (заплатки).

Ход игры:

— Посмотрите внимательно на одежду. Вам нужно подобрать заплатку такой же формы и цвета, как и дырки на одежде. (Дети кладут на «дырки» подходящие по форме и цвету ( «заплатки»).

Итог занятия:

Воспитатель: — Ребята Царь – Разноцвет благодарит вас за добрые дела, которые мы сделали и он приготовил для вас угощение (царь раздаёт детям конфеты).

— Давайте поблагодарим царя — Разноцвета за угощение и нам пора возвращаться в группу, занимайте свои места в вагончиках.

Рефлексия:

— Ну, вот мы и вернулись в нашу группу. Ребята вам понравилось в царстве царя Разноцвета? Что вам понравилось больше всего? Что мы делали в гостях у царя? Кому мы помогли?

На этом наше занятие закончилось, можете съесть ваше угощение.

Источник: http://doshkolnik.ru/matematika/17573.html

Мбдоу «детский сад № 26»

Мбдоу

Тема: «В гости к Ёжику»

Направленность: открытая ННОД

Целевая аудитория: воспитатели.

Подготовила: воспитатель Ковяшникова О.П.

Организация непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей первая младшая группа « Малыш»

 1. Автор конспекта ННОД: Ковяшникова О. П., воспитатель, соответствие занимаемой должности, МБДОУ «Детский сад № 26», с. Верхнерусское.

2.Тема представленного занятия: «В гости к Ёжику»

3.Реализуемая приоритетная образовательная область:

«Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

— Вызывать у детей интерес работы с краской;

— побуждать задумываться детей над тем,  что они нарисовали;

— побуждать детей к дополнению нарисованного изображения деталями.

— формировать умение слушать музыку, определять её настроение;

— закреплять приёмы игры на музыкальных молоточках.

4.Задачи ОО в интеграции:

«Социально-коммуникативное развитие»:

— Способствовать накоплению опыта добрых отношений;

— Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться;

— Формирование умения выполнять просьбы взрослого,

— формировать первичные представления о безопасном поведении в транспорте,

— Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

«Познавательное развитие»:

Знакомить детей с доступными явлениями природы,

— Развивать интерес к познанию окружающего мира;

— узнавать на картине дикое животное;

— развивать умение различать цвета.

 «Речевое развитие»:

— расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений об окружающем природном мире;

-учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов.

Оборудование для педагога: Проектор, экран, ноутбук, колонки, Ёж,

Оборудование для детей: Листики, капельки из фетра; музыкальные молоточки; картонные листочки красного и жёлтого цвета; палитры с краской; ёж на ватмане, листики нарисованные воском на бумаге; яблоки.

Форма: занятие-путешествие.

Методы:

-Наглядный;

-Словестный;

— Практический;

-Сюрпризный момент;

-Элементы творчества и новизны;

-Проблемная ситуация и задача;

-Мотивирование детской деятельности.

Индивидуальная работа:

с Настей В.- Развивать  умение закрашивать лист бумаги.

Даша Б.- Закрепление жёлтого цвета.

Предварительная работа:

Беседа «Ёжик в гостях у детей»

Просмотр презентации «Ёжик».

Наблюдение за природными явлениями.

  1. 1. Организационный момент.

Здравствуйте, мои дорогие И маленькие и большие! Вижу, как вы подросли

До чего же хороши!

Ребята давайте покажем,  какие мы выросли за ночь большие (руки вверх)

А теперь давайте громко похлопаем в ладоши , и покажем какие весёлые мы пришли в детский сад. (похлопать)

2Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели сегодня отправиться в путешествие? Я вам предлагаю отправиться в осенний лес. На чем можно поехать, посмотрите

(0,53 – 1 мин; +2,26 — 2,28; +2,36 -2,39).

Воспитатель: А вы догадались, на чем мы отправимся?

Читайте также:  Игры викторины на 9 мая день победы для школьников с ответами

Дети: На паровозе.

Воспитатель: Правильно, на паровозе, который приехал  из Ромашкова.

Работа с панно

  1. Воспитатель: Ребята, куда мы с вами отправимся?

Дети: В лес.

Воспитатель: В  лесу наступила  осень. Посмотрите, на нашей картинке, чего – не хватает, что бывает осенью. Давайте прикрепим, чего не хватает на деревьях и на наших тучках осенью?  (работа с панно).

Воспитатель: да,  ребята осенью идёт дождик, на деревьях жёлтые и красные листочки.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а кто это под деревом плачет?

Воспитатель: Верно. У Ежика беда ему необходимо собрать много листьев. Для того,  чтобы зимой в своем домике ему было тепло. Может, ему поможем?

Дети: Да

Воспитатель: Ну что, отправляемся в осенний лес? Кому мы будем помогать?

  1. Основная часть.
  2. Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»(1.43 – 1.54.)

Воспитатель: А пока наш поезд опаздывает,  давайте с вами поиграем.  Посмотрите, что лежит в волшебной корзинке?

Дети: Молоточки.

Воспитатель: Да, это  музыкальные молоточки, а поиграем мы с вами в  игру «Солнышко и дождик»

Игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: Солнышко  светит —  бубенцы звенят ,

А дождик польется  -молоточки застучат. «кап –кап».

Как капельки по крыше. А музыка нам поможет.

  1. Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» (2,29 – 2,55). Для отправления.

Воспитатель: Ой ,ребята наш паровоз приехал. Давайте быстренько несите молоточки в коробочку и  занимайте свои места в вагончиках.

  1. Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» (5.31 – 5.47).

Беседа о безопасности.

Воспитатель: Пока едем в поезде, никто не встает со своих мест.

Игра «Собери листочки»

Воспитатель: Вот и первая остановка. Посмотрите Что это?

Дети: Листочки.

Воспитатель: Их много?

Дети: Да.

Воспитатель: А какие они?

Дети: Красные и желтые.

Воспитатель: Давайте их соберем в корзинки. Для кого?

Дети: Для ежика.

Воспитатель: В красную корзинку — красные листочки, в желтую – желтые.(Дети собирают листочки) Максим, ты какие листочки  собираешь? Захар ,а ты какие листочки собираешь? Молодцы, все листики собрали. Отправляемся дальше, занимаем места в вагонах.

  1. Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» (5.31 – 5.47; +6.09 – 6.10).

Продуктивная деятельность «Закрашивание  листочков»

6.Воспитатель: Вот и следующая остановка. Ребята подходите к столу, посмотрите что это у нас на столе?

Дети: это листочки, бумага.

Воспитатель: Но это бумажные листочки не простые, а волшебные. И мы сейчас совершим волшебство Если мы их закрасим краской, то у вас появятся что-то для ёжика.

Для этого возьмите губку обмакните в краску и закрасьте весь листик бумаги. Что у вас получилось?

Воспитатель: Алиса, что  у тебя получилось?

Воспитатель: Марк, а у тебя что получилось?

Воспитатель:  Ну что отправляемся дальше. К кому? Мы ему уже много листочков закрасили. Проходите в вагончики.

  1. Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» (5.31 – 5.47).

Продуктивная деятельность «Листочки на спинку Ёжика»

Воспитатель:  Вот и остановка. Ой, посмотрите, кто это? Да это же наш ёжик.  Я предлагаю  на его иголочках отпечатать листочки, c  помощью наших штампов. (Возьмем в руки штамп, обмакнем в краску. А теперь отпечатаем на иголочках  у ежика).

Воспитатель: Вот кому мы с вами помогли?

Дети: Ежику.

Воспитатель: Что мы для него собрали?

Дети: Листочки.

Воспитатель: А для чего ёжику листочки?

Дети: Что бы ему было тепло в норке.

3.Заключение

Ёжик: Фыр, фыр,  спасибо ребята вы мне очень помогли и собрали для меня много листиков. Теперь зимой в моей норке мне будет тепло. И за это я вас отблагодарить хочу.

Подарок от ежа (яблоки).

  1. Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» (8.23-8.58)

Правильно ребята мы должны возвращаться в детский сад. Проходите в вагончики. Занимаем места.

8 . Отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»    (8.35 – 8.58;). На экране фото дет/сада и группы

Воспитатель: Добрые слова не лень, Говорить нам целый день, Всем гостям мы на прощание,

Скажем дружно до свидания!

Универсальный шаблон комбинированного  анализа ННОД

Вводная часть

Анализ произошедшего, достоинства и недостатки

В водной части я мотивировала детей на освоение темы, используя стихотворное четверостишье. Это способствовало повышению уровня самооценки и повышению положительного настроя на деятельность. С целью активизации интереса было предложено детям отправиться в путешествие .

Учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей  был организован просмотр отрывка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова». Опираясь на опыт детей,  я предложила отгадать на чём отправимся в путешествие. В данной игровой ситуации я способствовала развитию у детей внимания, памяти, расширению словарного запаса.

Учитывая принципы партнёрской позиции, я предложила детям прикрепить недостающие элементы к  осеннему панно, это способствовало развитию самостоятельности, и закреплению признаков осени  у детей.

Основная часть.

В основной части ННОД решались задачи приоритетной образовательной области  «Художественно-эстетическое развитие». Через создание проблемной ситуации  я вовлекла детей в образовательную деятельность (Ёжику нужна помощь ребят).

Я организовала беседу, вызывая желание прийти на помощь ёжику, это способствовало накоплению опыта добрых отношений.

Я формировала первичное представление о безопасном поведении в транспорте (поезд).

Через создание игровой ситуации организовала музыкальную  игру «Солнышко и дождик», что способствовало развитию умения играть на музыкальных молоточках и развитию музыкально- художественного творчества.

Опираясь на опыт детей, я предложила самим распределить жёлтые и красные листочки в корзинки определенного цвета.

В этой ситуации я создала условия для закрепления цвета у детей, расширила кругозор,  используя практический метод (листочки), формировала познавательные действия  и первичные представления  об объектах окружающего мира, содействовала развитию эмоциональной отзывчивости, готовности совместной деятельности со сверстниками. В дидактической игре так же учитывался принцип партнёрской позиции, я представила, право выбора для совместной деятельности (ребёнок сам выбирал цвет листочка и корзинку, в которую он будет его складывать).

Я организовала изобразительную деятельность в нетрадиционной форме, что вызвало у детей интерес при работе с краской, побуждало детей задумываться над тем,  что  у них получилось, способствовала формированию умению и навыков: правильно закрашивать весь лист краской, побуждала детей к дополнению нарисованного изображения деталями.

У каждого ребёнка было средство для достижения нового образовательного результата: формирование умения использовать различные способы получения информации, в достаточном количестве листочки в дидактической игре «Собери листочки», молоточки при проведении   музыкальной   игры «Солнышко и дождик», при проведении изобразительной  деятельности в нетрадиционной форме: палитры, краски, листы бумаги, губки, штампы. Каждый ребёнок участвовал в той и иной деятельности.

Необходимо отметить ситуацию: помощь друг другу в играх, связанные с учётом возрастных и индивидуальных возможностей детей, соблюдались принципы партнёрской позиции (принцип сотрудничества), организация детской деятельности реализовывалась в адекватных дошкольному возрасту формах (работа с панно, дидактическая и музыкальная  игры, рисование)

Заключительная часть.

На протяжении всей непрерывной непосредственной образовательной деятельности прослеживалась интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально  — коммуникативное развитие. ННОД соответствовала принципу развивающего образования. Я создавала образовательные ситуации в зоне ближайшего развития. Это ситуация:  ситуация общения, музыкальная, дидактическая игры, рисование.

Таким образом,  все задачи,   поставленные в соответствии с возрастными особенностями решены. Формат ННОД соответствует «Занимательному делу». Дети увлечённо занимались разной деятельностью (речевой, развивающей, познавательной, продуктивной, музыкальной). Весь сюжет ННОД построен в форме путешествия. В процессе,  которого дети активно осваивали:

элементарные навыки вежливого обращения (здороваться, прощаться),

— формировалось умение выполнять просьбы взрослого,

— закрепляли название дикого животного (еж),

— закрепляли явление природы «осень»,

— продолжали формировать умение игры на музыкальных инструментах,

— развивали умение различать цвета (красный, жёлтый),

— воспитывали эмоциональную отзывчивость.

Приобретали:

— умение рисовать нетрадиционным способом (штамп, рисование губкой)

Формировались следующие характеристики:

— соблюдают правила элементарной вежливости,

— понимают речь взрослых,

— знают названия окружающих предметов,

— эмоционально откликаются на игру предложенную взрослым, принимают игровую задачу

— проявляют интерес к окружающему миру природы,

-эмоционально откликаются на музыкальное произведение,

— проявляют интерес к продуктивной деятельности (рисование)

Источник: http://www.xn—26-5cduha4bruthq.xn--p1ai/?p=2807

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в младшей группе по теме « Игрушки нашей группы»

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в младшей группе по теме « Игрушки нашей группы»

Наименование ОУ

МБУ детский сад № 43 «Гнёздышко» г. Тольятти Самарской области.

ФИО автора

Замятина Светлана Витальевна

Файл материала

Рейтинг

Оценить

0 голосовать

Описание материала

Развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; развитие нтересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности

детей в младшей группе

по теме « Игрушки нашей группы»

Подготовила:воспитатель

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в младшей группе

по теме « Игрушки нашей группы»

Приоритетная образовательная область:физическое развитие

Предметно-пространственная развивающая среда: групповая комната, игрушка – мышка, дорожка из клеёнки, клубочки, физ.снаряд тоннель, мыльные пузыри.

Вводная часть

Образовательныезадачи(п. 2.6 ФГОС ДО) Содержание ННОД Вид деятельности(2.6; 2.7 ФГОС ДО) Формы реализации Программы(2.11.2 ФГОС ДО) Средства реализации ООП(2.11.2 ФГОС ДО) Планируемые результаты(4.6 ФГОС ДО)
Развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. — Ребята, посмотрите, кто сидит у нас под столом! Это серенькая мышка! (Достаю мышку и показываю детям)- Кто мышку не боится, подойдите и потрогайте её. Какая мышка? (маленькая, мягонькая) А какие у мышки глазки (маленькие, как бусинки) Что у мышки ещё есть? (ушки, хвостик, лапки) Мышка зовёт вас поиграть. Егор, догони мышку. Молодец! И Катя догонит мышку. (Подхожу к каждому ребёнку и побуждаю детей ходить за игрушкой, ходьба детей в разных направлениях. Затем незаметно прячу мышку)- Ребята, а Мышка спряталась! Давайте пойдём её искать. Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.(коммуникативная, игровая) Специальное моделирование ситуации общения, подвижная игра Слово педагога, речь детей,игрушка — мышка Взаимодействие с взрослыми и сверстниками;
Читайте также:  Игра «звездный час» в 7 классе. культура поведения

Основная часть

Формирование начальных представлений о некоторых видах спорта; развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Зашагали ножки,Прямо по дорожке.Очень весело шагать,Дружно ножки поднимать.(Ходьба детей по ограниченной поверхности)- Вот мы с вами идём – идём, а мышки нет. Посмотрите, что я нашла! (Показываю детям корзину с клубочками) Эти клубочки волшебные, они покажут, куда идти дальше. Давайте каждый возьмёт себе по клубочку. (Бросание клубочка вдаль одной рукой)- Вот молодцы! Как хорошо вы поиграли с клубочками. Посмотрите, куда привели нас ваши клубочки. (Подвожу детей к спортивному снаряду – тоннелю.)- А вот и Мышкина норка! Давайте, ползите в норку, может мышка там! (Ползание детей на расстоянии до 2-х метров, после выполнения упражнения, в конце снаряда ставлю игрушку – Мышку. Молодцы ребята! Благодаря своему упорству, вам удалось найти Мышку. Физическое развитие, социально-коммуникативное развитие(коммуникативная,двигательная) Подвижная игра Слово педагога, дорожка из клеёнки, клубочки, физ.снаряд — тоннель Сформированное представление о некоторых видах спорта; развитые физические качества – координация и гибкость; проявление интереса к совместной деятельности

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях 🙂

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/obobschenie-opytom/241085-organizacija-nepreryvnoj-neposredstvenno-obra.html

Непосредственно образовательная деятельность в первой младшей группе « В гостях у Мишутки» (Воспитатель Григорян А.В.) — МКДОУ Детский сад 7

Галерея изображений                                       Скачать ФОТО       

Непосредственно образовательная деятельность

в первой младшей группе « В гостях у Мишутки»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,двигательная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели:продолжать учить детей логическому мышлению.  (правильная сборка пирамидки);закреплять знания детей о частях своего тела,

знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения: игрушки мишка,зайчик, собачка; учить описывать игрушку (называть части, величину, признаки), сравнивать большую и маленькую игрушки; развивать речь, интерес к движениям под музыку; слушать музыку, обогащать словарь детей,закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);

воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу;

Целевые ориентиры дошкольного образования: принимает участие в игре «Мишка», проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения, может рассказать об игрушке (мишка), рассматривать и сравнить предметы по величине при помощи наводящих вопросов педагога.

Материалы и оборудование:Медведь, заяц, собака, пирамида, сундук, корзина сшишками,  полукруги красного цвета,  накидка  для игры «Прятки», осенние листики,  музыкальное сопровождение.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие.  Давайте с ними поздороваемся!! (Дети подходят и здороваются с гостями).

2. Основная часть.

(На полу разбросаны колечки от пирамидки).

Воспитатель: Ай – ай – ай, это кто же разбросал игрушки?

(На столе лежит письмо).

(Дорогие ребята, я пришёл к вам в гости и немного поиграл и случайно раскидал игрушки по группе, простите меня, я больше так делать не буду. Я очень виноват перед вами,соберите пожалуйста пирамиду, и при езжайте ко мне в гости. Ваш любимый Мишутка).

Воспитатель: Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, давайте соберем нашу пирамидку, только собирать нужно правильно, сначала большие колечки, потом поменьше.

Дети собирают колечки по всей группе. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет, размер и форму колечка. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: А вы любите ходить в гости?

-Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к Мишутке. Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту-ту-ту (дети идут друг за другом, воспитатель впереди).

Песня «Паровозик».Воспитатель поёт, дети помогают.

Паровоз, паровоз Новенький, блестящий, Он вагоны повёз,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде? Наши ребятишки, В гости поехали

Все детишки к Мишке

Воспитатель: Приехали. Вон, посмотрите, дети, на поляне Мишутка сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся с Мишуткой: «Здравствуй, Мишутка, мы к тебе в гости приехали!

Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой. Какой он мягкий, приятный на ощупь!!! Здравствуй, Мишутка, я  Анна Валерьевна! (дети здороваются с медведем, произносят своё имя «Здравствуй, Мишутка, я – Настя» и т.д.).

— Посмотрите, у Мишутки  есть глазки? А у вас есть глазки? У Мишутки есть носик? А у вас, где носик? У  Мишутки  есть ушки? А у вас, где ушки?(и т.д.)        ( дети показывают части тела ).

Мишутка: А я вас ждал и приготовил сюрприз.

Воспитатель: Что приготовил?

Мишка показывает: Да вот (сундучок).

Воспитатель: Ой, какой красивый. Ребята, посмотрите на сундучок. А что там, Мишутка?

Мишка: Да, разные вещи. Я не знаю, что с ними делать.

Воспитатель: Ребята, поможем Мишутке? Посмотрим, что там.

Вот чудесный сундучок, Всем ребятам он дружок. Очень хочется всем нам

Посмотреть, ну что же там.

Воспитатель предлагает ребёнку заглянуть в сундучок и вытащить осенние листочки.

Мишутка, это же осенние листочки, с ними можно танцевать.

Пляска с осенними листочками

Мишутка хочет играть, поиграем с ним?

Логоритмическая игра «Мишка».

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает, песенки поет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою — топ!

(дети выполняют движения в соответствии с текстом).

 -Ребята,  Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпать шишки на ковер).  Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился из-за этого.

Берите шишки и кладите их в корзинку.

Шишки твердые, колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая!  (дети выполняют инструкцию и называют признак своей шишки: твердая, колючая, коричневая, большая, маленькая).

(Звучит веселая музыка из мф «Маша и медведь»).

-Ребята, посмотрите, Мишутка  грустный. Он говорит, что играл со своими друзьями в прятки, его друзья все спрятались, а он не может их найти.поможем нашему Мишутке найти его друзей (дети соглашаются)

-Давайте все вместе скажем: «Ау! »(на слова детей «Ау! » раздаётся звук -Давайте ещё раз позовем. (дети опять говорят «Ау! »)

(раздается лай собаки)

-А это кто, ребята (собачка)

(подходят где спряталась собачка)

-Да, это собачка. Поздоровайтесь с собачкой. (дети здороваются)

— А какая она (мягкая, пушистая)

-Большая или маленькая (большая)

-Ребята, а как собачка гавкает (дети лают как собачки)

Споем песенку про собачку.

Песня «Собачка»

-Возьмём её с собой, она нам тоже будет помогать. Пошлите дальше искать.

(на зов детей раздается шорох листьев)

-Кто это, ребята (зайчик)

Здравствуй зайчик (дети здороваются)

— А какой он? Потрогайте. (мягкий, пушистый)

-А маленький или большой? (маленький)

-Ребятишки, а как  зайчик прыгает?

• Пальчиковая гимнастика «Зайчики»

Жили – были зайчики  Кистями рук показываем «ушки».

На лесной опушке, Прямые руки вверх, пальцы врозь

Жили – были зайчики Показываем «ушки».

В беленькой избушке. Показываем «домик»

Мыли свои ушки, Пальцами правой руки проводим по указательному пальцу.

Мыли свои лапки, Потереть левой рукой правую.

Наряжались зайчики, Покрутить кистями рук внизу.

Надевали тапочки. Потопать правой и левой ногами.

Ребята, Мишутка  очень доволен , что мы нашли его друзей, и теперь он хочет поиграть с нами в прятки.  Я вас спрячу, а вы сидите тихо, чтобы он вас не нашёл

Подвижная игра « прятки»

(детей накрывают органзой)

Медведь:

Я хожу, хожу, хожу.

Деток я не нахожу.

Ну, куда же мне пойти?

Чтобы деток мне найти.

А это что за гора?

Да шевелится она!!! (поднимает органзу, рычит.Дети убегают)

-Ну вот мы с вами отыскали всех друзей нашего мишки, посмотрите какой он теперь радостный! А давайте мы с вами нашим гостям покажем игру с пальчиками которая называется «Друзья»? Сейчас посадим наших гостей на коврик, вот сюда и покажем как мы умеем играть в игру. (дети соглашаются показать игру)

Пальчиковая игра «Друзья»:

Это наши девочки

Это наши мальчики

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Вот и я, вот и я, вот и вся моя семья!

3.Итог.Воспитатель: Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня приехали. Ему очень понравилось, как вы  танцевали, пели, играли: и с шишками, Вы — Молодцы!

— Давайте погладим себя по головушке и скажем: « Я — Молодец»!

Читайте также:  Агрессивный ребёнок

— Давайте скажем мишке «До свидания». В следующий раз приедем снова в гости к мишке? Да!

Источник: http://detskijsad7.com.ru/nashi-gruppy/pervaya-mladshaya-gruppa/novosti-gruppy/neposredstvenno-obrazovatelnaya-deyatelnost-v-pervoy-mladshey-gruppe-v-gostyah-u-mishutki-vospitatel-grigoryan-v/

Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе игровая образовательная ситуация: «встречаем гостей»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе игровая образовательная ситуация: «встречаем гостей»

Опубликовано: 12:27:52 16-06-2015

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе 

Игровая образовательная ситуация: «Встречаем гостей»

Программное содержание:

ñ  доминирующая образовательная область «Труд»:  уточнять представления детей о предметах ближайшего окружения необходимых для накрытия стола к чаю,  действиях мытья посуды. Привлекать  к посильным трудовым действиям: вытирать бумажным полотенцем чашку,  ставить на стол, расстилать скатерть.

ñ  Образовательная область «Социализация»: формировать первоначальные представления о приёме гостей. Воспитывать дружелюбие, гостеприимство.

ñ  Образовательная область «Познание»:  вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность по сравнению свойств воды (холодная, тёплая).

ñ  Образовательная область  «Коммуникация»:  стимулировать желание вступать в контакт с окружающими, используя речевые средства. Активизировать в речи слова: посуда, чашка, тёплая, холодная вода, вытирать, угощайтесь.

ñ  Образовательная область «Здоровье»:  развивать умение отражать в игре культурно-гигиенические навыки и правила здоровьесберегающего поведения (моем посуду, угощаем гостей).

Материал для НОД: вывеска «Магазин посуды», картинки посуды, стол с разложенной детской посудкой, сумочки для покупок, чашка пластмассовая, полотенца бумажные, скатерть, вазочка с цветами, угощения на тарелках.

Ход НОД:

Дети самостоятельно играют в группе. Гости постепенно проходят в группу, рассаживаются. Происходит непосредственное общение с гостями по инициативе детей. После того, как все гости собрались.

—                    Дети, вы заметили сколько гостей сегодня к нам пришло. Никто не забыл с ними поздороваться. Давайте дружно скажем «Здравствуйте». Нашим гостям будет приятно. Молодцы.

—                    Гостей принято всегда угощать. Давайте и мы угостим наших гостей горячим чаем и сладостями! (Дети соглашаются).

—                    Но у нас нет ни кружек, ни ложек, ни тарелок, давайте отправимся в магазин посуды и купим там всё, что нам надо? (Берём сумочки для покупок и подходим к столу, где разложена различная посуда).

—                    Ребята давайте каждый из нас возьмёт то, что ему нравится и то, что нужно для приёма гостей. (Дети берут понравившуюся посуду и кладут её каждый к себе в сумочку).

—                    Что ты купил в магазине Глеб? (Спросить ещё нескольких детей).

—                    А кто купил чашку?

—                    Что мы купили? Скажем вместе «посуду».

—                    Вот теперь  всё купили, что надо, а теперь идём  готовить стол для прихода гостей. (Подходим к столам, остановились…)

—                    Давайте подумаем, мы купили посуду в магазине, прежде чем накрыть на стол нам что нужно сделать с посудой?

—                    Помыть посуду! (дети)

—                    Дети а кто у нас в группе моет посуду?

—                    Уля! (дети)

—                    Правильно, няня Уля. Но, так как её сейчас  с нами нет, мы сами будем мыть нашу посуду, которую купили в магазине. Для этого, что нам надо?  (воспитатель одевает фартук для мытья посуды).

—                    Тазик и вода! (дети)

—                    Правильно, подайте мне пожалуйста тазик, я включаю воду, вот, немного набрала. Ой, а она же холодная.

—                    Потрогайте какая холодная вода, окуните в неё  пальчик. Какая вода в тазике? (Дети повторяют «холодная»).

—                     Холодной водой плохо мыть посуду. Руки замёрзнут. Холодная вода плохо отмывает грязь.

—                    Что нужно сделать, чтобы вода была тёплой?

—                    Добавить горячую. (дети)

—                    Правильно, наливаем горячую, а теперь потрогайте, вода какая стала?(тёплая)

Воспитатель моет посуду.

—                    Дети,  я буду мыть посуду,  а вы  возьмите полотенца и вытирайте посуду . Ставьте  её на стол.

—                    Что вы делаете? (вытираем посуду)

—                    Мы  помыли посуду, Теперь  накроем на стол, нам нужна скатерть, вазочка с цветочками, угощения и конечно же  посуда. (Воспитатель накрывает, дети помогают. Воспитатель побуждает детей произносить названия всех предметов, которые они накрывают на стол)

—                    Вот наш стол готов! Дети, посмотрите красиво мы накрыли стол ?

—                    А кого же не хватает за этим столом?

—                    Гостей! (дети)

—                    Давайте пригласим наших гостей и угостим их горячим чаем.

—                    Гости дорогие, присаживайтесь за стол и угощайтесь, дети что нужно сказать?

—                    Приятного аппетита!

Обыгрывается ситуация угощение гостей.

Источник: http://a2b2.ru/methods/8955_konspekt__neposredstvenno_obrazovatelnoy_deyatelnosti_v_1_mladshey_gruppe___igrovaya_obrazovatelnaya_situaciya_vstrechaem_gostey/

Родительское собрание

Конспект организации непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей в первой младшей группе по теме «Этикет»

Цель: Подведение к пониманию элементарных правил культуры поведения и нравственных качеств: быть вежливым, добрым, внимательным, без напоминания приветливо здороваться, прощаться, употребляя выражение «до свидания». Развивать мелкую моторику, эстетический вкус.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Речевое развитие»: расширять и активизировать словарный запас детей, вовлекать детей в диалог, формировать умение слушать.

Задачи образовательной области в интеграции:

«Художественно- эстетическое развитие»: развивать творческие способности дошкольников с использованием нетрадиционной техники рисования — ватными палочками, развивать воображение, мелкую моторику рук.

«Познавательное развитие»: формировать умение составлять из частей целое; развивать пространственное мышление, познавательный интерес.

«Социально- коммуникативное развитие»: воспитывать культуру общения, усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.

«Физическое развитие»: формировать потребность в двигательной активности, развивать крупную и мелкую моторику рук.

Целевые ориентиры: ребенок владеет активной речью, может обращаться с вопросами и просьбами, знает названия окружающих предметов и игрушек, может контролировать свои движения и управлять ими, проявляет любознательность, соблюдает элементарные общепринятые нормы и правила.

Предпосылки УУД: коммуникативный компонент: участвует в совместной деятельности, слушает и понимает чужую речь, владеет элементами культуры общения; регулятивный: слушает взрослого и выполняет его инструкции, осуществляет действие по образцу.

Оборудование для педагога: кукла, фланелеграф, дидактическая игра «Собери тарелку», набор игровой посуды, иллюстрации тарелок, гуашь, ватные палочки, шаблон тарелки.

Оборудование для детей: гуашь, ватные палочки, шаблоны тарелок, картонка для использованных палочек.

Содержание ННОД

Образовательная область (вид детской деятельности) Наличие средства Формы работы Образовательные цели и задачи

Целевые ориентиры

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Воспитатель: — Дети, к нам сегодня придёт гостья. Что нужно делать, когда приходят гости? Правильно, здороваться! Давайте покажем, как мы умеем это делать.

Физминутка «Здравствуйте!»

Здравствуйте, ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки,

топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки,

Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щёчки,

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки,

Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки,

Щёлк-щёлк-щёлк!

Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа).

Бип-бип-бип!

Здравствуйте, гости!

Привет!

Стук в двери.

РР, ФР, СКР (игровая, коммуникативная, двигательная деятельность)
Слово

Движение

Беседа

Физминутка

Обогащение двигательного опыта, сохранение и укрепление физического и психического здоровья
Может контролировать свои движения и управлять ими

Основная часть (содержательный этап)

Входит кукла Маша.

— Здравствуйте, дети, я пришла к вам в гости и хочу выпить чаю.

Дети здороваются.

-Ребятишки, давайте пригласим Машу к нашему столу.

Кукла садится за стол.

Воспитатель: -Маша, а ты не забыла что-то сделать, прежде чем сесть кушать? Дети, правильно помыть руки!

Пальчиковая игра «Умывалочка»:

— Мы намылим наши ручки раз, два, три,

Раз, два, три,

А над ручками как тучки- пузыри, пузыри.

СКР, РР, ФР (игровая, коммуникативная, двигательная деятельность)
Слово

Речь детей

Беседа

Пальчиковая игра

Развитие свободного общения детей с взрослым.

Развитие мелкой моторики рук, умения координировать движения и речь

Владеет элементами культуры общения, слушает и понимает чужую речь

Тут кукла нечаянно роняет тарелку. -Ой, она разбилась! Что же теперь делать?!

Воспитатель: — Не огорчайся Маша. Дети, вы хотите помочь Маше и склеить ее тарелочку? (Да.)

Дидактическая игра «Собери тарелочку».

Кукла: — Какая красивая у вас получилась для меня тарелочка! Спасибо вам!

Дети: — Пожалуйста!

ПР, РР (познавательно- исследовательская, коммуникативная деятельность)

ХЭР, ПР, РР, (изобразительная, познавательно- исследовательская, коммуникативная деятельность)

Слово

Фланелеграф

Разрезная картинка

Слово

Иллюстрации тарелок

Шаблоны тарелок

Гуашь

Ватные палочки

Ситуативный разговор

Проблемная ситуация

Дидактическая игра

Диалог

Беседа

Рассматривание

Продуктивная деятельность- рисование

Формировать познавательные действия

Развитие свободного общения детей с взрослым.

Умение слушать и выполнять задание взрослого

Развитие изобразительной деятельности

Сенсорное развитие

Участвует в совместной деятельности

Слушает взрослого и выполняет его инструкции, осуществляет действие по образцу

Участвует в совместной деятельности

Слушает взрослого и выполняет его инструкции, осуществляет действие по образцу.

Кукла: — А вы знаете, у меня есть много подружек-кукол и они тоже захотят такие красивые тарелочки как у меня. Вы можете мне их сделать?

Воспитатель: — Дети, поможем кукле сделать подарки своим подружкам? (Да.) Смотрите, у меня есть тарелочки, только они просто белые, но их можно раскрасить по краю разноцветными горошками (см. картинки). Для этого мы возьмем краски и ватные палочки, чтобы наши горошины были ровными и красивыми, а их цвет вы выбирайте сами.

Заключительная часть (рефлексивный этап)
 

Кукла: — Какие вы молодцы, очень красивые у вас тарелочки получились для моих подружек! Спасибо вам дети! Мне пора уходить. А что нужно говорить когда прощаются?

Дети: — До свидания!

Воспитатель: — Ребятки, какие вежливые слова вы сегодня узнали и запомнили?

Дети называют.

РР (коммуникативная деятельность) Слово

Беседа

Закрепить умение использовать в речи вежливые слова

Развитие свободного общения детей с взрослым.

Владеет элементами культуры общения, слушает и понимает чужую речь

Источник: https://1form.ru/2017/02/konspekt-organizatsii-nepreryvnoj-ne/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector