Сценарий праздника по сказкам для 1-2 класса

Сценарий праздника по сказкам для 1-2 класса

Игра — викторина по сказкам для 1 и 2 класса

Сценарий игры викторины по сказкам для младших школьников

Тема. Игра-викторина по сказкам.
Цель:
 развитие интереса к русским народным сказкам.
Задачи:

1. Обобщить знания детей по сказкам.2. Прививать интерес к чтению.3. Развивать речь, мышление, воображение, интерес, внимание.4. Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность.5. Создать положительный эмоциональный настой на дальнейшую работу.Оборудование: сказочные герои из картона, жетоны, черный ящик, предметы для черного ящика (игла, стрела для лука, игрушка Чебурашка, корзина с пирожками (по количеству детей, пирожки раздаются в конце игры всем детям), игрушка колобок, игрушка золотая рыбка, золотое яйцо (яйцо, покрашенное золотой краской)), иллюстрации к сказкам, караоке, медали «Лучший знаток сказок!»
Форма: игра-викторина, соревнование.
Ход занятия:
1. Вступительное слово учеников 2 класса.
— Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем игру – викторину. А что такое викторина? Вам знакомо это слово?- Сейчас я вам зачитаю, как расшифровывается слово «викторина» в словаре.

Викторина — вид игры, заключающийся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей знания. Игры в основном отличаются друг от друга правилами, определяющими очерёдность хода, тип и сложность вопроса, порядок определения победителей, а также вознаграждение за правильно данный ответ.

— Я знаю, что вы все очень любите сказки, и сейчас я вам предлагаю отправиться в чудесный мир волшебства, в мир сказок. Узнаем, хорошо ли вы знаете сказки, умеете ли правильно отвечать. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. А в конце занятия узнаем, кто из вас является лучшим знатоком сказок.

— Сказки на Руси рассказывались с древнейших времен. Содержание каждой сказки составляет борьба правды с ложью, добра со злом. И как всегда в сказках добро побеждает зло.

Сказку нередко наполняют разные чудеса. То злой колдун превращает прекрасную царевну в лягушку, то гуси-лебеди крадут братика у сестры, то непослушный Иванушка, испив из заколдованного копытца водицы, стал козленочком.
Через века к нам пришла народная сказка, с той поры, когда люди не умели читать и писать. Поэтому она и называется «сказка», потому что рассказывается. Не мало на белом свете прекрасных сказок. Но среди них есть и самые дорогие, самые любимые.- Сегодня мы с вами и вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у их героев.2. Разминка.— А теперь давайте угадаем, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут.(Выходят дети( Незнайку, Красную шапочку, Чиполлино, Баба-Яга Иван -Царевича,Емеля,Кот Ученый), дети отгадывают, учитель вешает героев на доску). Стихотворение У ЛУКОМОРЬЕ читает.________________________
3. Викторина.
1 тур. Из какой сказки слова:
— «Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки» («Три медведя»).
— «Рукодельница принялась взбивать снег, чтоб старику было мягче спать, а меж тем, у ней бедной, руки окостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в проруби бельё полощут»(«Мороз Иванович»)
— «Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба-Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками» («Гуси-лебеди»)
— «А были у ее хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя Двуглазка, а меньшая Триглазка» («Хаврошечка»)
— «Соскучился да и покатился: с окна на лавку, с лавки – на пол, по полу – да к двери, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца – на двор, со двора – за ворота и покатился по дороге всё дальше и дальше» («Колобок»)
Внимание «Черный ящик».— Необходимо угадать, что за предмет лежит в черном ящике.

— С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. 

(Игла)
2 тур.
— В какой сказке девочка идет зимой за цветами? («Двенадцать месяцев»)
— Герой какой сказки пел песенку: «Ах, мой милый Августин, всё прошло, прошло»? («Свинопас»)— Из какой сказки эти слова:«Ночь настала,Месяц всходит,Поле всё Иван обходит,Озираючись кругом, И садится под кустом.Звёзды на небе считает

И краюшку уплетает» 

(«Конёк-Горбунок»)
— В какой сказке придворные уверяли, что их король одет в роскошные одежды? («Новое платье короля»)
-В какой сказке Джузеппе подарил говорящее полено своему другу Карло? («Золотой ключик, или приключения Буратино»)
Физминутка «Буратино»
Внимание «Черный ящик».

— С помощью предмета, который находится здесь, главный герой сказки нашел свое счастье – мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела для лука. «Царевна-Лягушка»)
3 тур.
— Кто из вас помнит, где находится потайная дверь, которая ведет в кукольный театр? (В каморке у папы Карло под холстом, на котором нарисованы очаг и котелок)
— Куда пригласили Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых в кучу денег? (В страну Дураков на волшебное Поле Чудес)
— Каким очень необычным видом транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец? Как звали этого героя и что это за сказка? (Емеля поехал на печке в сказке «По щучьему велению»)
— Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортила)— В какой сказке:Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то? 

(«Волк и семеро козлят»)Внимание «Черный ящик».

— Здесь находится главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола?

(Чебурашка)
Музыкальная пауза. (Исполнение песни «Чебурашка») ученики 1 классов
4 тур.
— Какие слова нужно было сказать, чтобы цветик-семицветик исполнил желание? («Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели»)
— Закончите выражения:
Поди туда … (не знаю куда)
Скоро сказка сказывается … (да не скоро дело делается)
Это всё присказка … (сказка впереди будет)
Ложись спать … (утро вечера мудренее)
Внимание «Черный ящик».
— Угадайте, что дала мама Красной Шапочке, которая собралась идти к бабушке. (Корзину с пирожками)
5 тур. Кто так говорил:- «Надо, надо умыватьсяПо утрам и вечерам,А не мытым трубочистам – 

Стыд и срам! Стыд и срам!» 

(Мойдодыр)
— «Не доведет тебя до добра это ученье» (Лиса Алиса) 
— «Десять тысяч чертей!» (Карабас-Барабас)
— «Битый небитого везет» (Лиса)— «Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок» 

(Медведь)
Внимание «Черный ящик».
— О ком идет речь: «Не лежалось на окошке, покатился по дорожке» (Колобок)
6 тур. Узнайте из каких сказок эти предложения:
— «Пьеро спешил поскорее увидеть Мальвину» («Золотой ключик, или приключения Буратино»)
— «Жил старик со своею старухой у самого синего моря» («Сказка о рыбаке и рыбке»)
— «Волк пошёл на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать: «Ловись, рыбка, и мала, и велика!» («Волк и лиса»)
— «По тропе шагают бодро, сами воду тащат ведра!» («По щучьему велению»)— «Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла» 

(«Муха Цокотуха»)Внимание «Черный ящик».

— Кто так говорил: «Чего тебе надобно, старче?» 

(Золотая рыбка)
Музыкальная пауза. (Исполнение песни кота Леопольда)ученики 1-х классов.
7 тур. К каким сказкам сделаны эти иллюстрации?
Учитель показывает иллюстрации с помощью презентации, а учащиеся их отгадывают.

Внимание «Черный ящик».
— «Жили-были дед и баба. И была у них курочка Ряба». Отгадайте, какой предмет из этой сказки находится в черном ящике. (Золотое яйцо)
4. Подведение итогов.

— Наша игра подошла к концу. Давайте подсчитаем жетоны и выберем лучших знатоков сказок.Победителям вручаются медали «Лучший знаток сказок»
У тебя друзей немало,И живут они вокруг,Но из всех друзей хорошихКнига – самый лучший друг!Книга – друг твой и товарищ,Мы берём ее везде,Ведь она тебе поможетИ в учебе, и в труде.Кто с книгой по свету шагает,Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Источник: http://publekc.ru/viktorina-po-skazkam-dlya-1-i-2-klassa-scenarij-igri-viktorini/index.html

Сценарий школьного праздника «В гостях у сказки»

Сценарий школьного праздника

Цель: вспомнить вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.

Оформление: название мероприятия; картинки с фрагментами сказок; музыкальное оформление («В мире много сказок».

Ребята, сегодня у нас маленький праздник: мы в гостях у сказки. Мы собрались для того, чтобы вы вспомнили свои любимые сказки. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.

Для того, чтобы узнать, кто из вас больше и внимательнее читает сказки, у нас есть три команды, которые будут соревноваться между собой; есть болельщики, среди которых тоже будут проводиться конкурсы и есть жюри, которое будет строго оценивать команды. За плохую дисциплину жюри может снимать 3 очка со счета команды.

Угадай, как называется команда. (Колобок, Репка, Теремок)

(Дети показывают подготовленный дома фрагмент из сказки)

Командам поочередно будут задаваться вопросы, на которые они должны быстро давать ответ. Вопросы слушайте внимательно.

За каждый правильный ответ – 1 очко.

  • Кто пел: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)
  • В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему велению)
  • Как звали женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная королева)
  • Девочка из снега в русской народной сказке? (Снегурочка)
  • Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)
  • В каких сказках исполняли желания рыбы? («О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению»)
  • Какого мальчика звали «дядей»? (Дядя Федор)
  • Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух)
  • Как звали поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)
  • Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело)
  • В чем смерть Кощея Бессмертного? (Игла-яйцо-утка-заяц-сундук-дуб)
  • Сказочные существа маленького роста? (Гномы, эльфы, тролли)
  • Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)
  • Какой породы был пес Артемон в сказке «Золотой ключик»? (Пудель)
  • Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный)
Читайте также:  Кукольный театр «теремок» в детском саду для детей 1-2 лет

Музыкальная пауза.

Молодцы! В следующем конкурсе участники должны угадать сказочного героя и нарисовать его портрет.

  1. Однажды утром Малыш проснулся и с горечью вспомнил, что у него все-таки нет собаки. Папа и мама ушли в магазин, а единственный друг, с которым он так весело проводил время, шалил, пугал на крыше воров, перевоспитывал злую Фрекен Бок, улетел, и вот уже неделю не появляется. Его вспоминают в каждом доме, такого веселого, никогда не унывающего. (Карлсон)

  2. Этот сказочный герой достался самому младшему сыну мельника. Но благодаря своему изворотливому уму, хитрости и ловкости, он сумел обмануть не только короля, но и злого волшебника и добился счастья не только для своего хозяина, но и для всех жителей села. (Кот в сапогах)

  3. На долю этого сказочного героя выпало много испытаний: учиться он не хотел, но хитрость, сообразительность помогли ему справиться со своими врагами и на Поле чудес в Стране дураков, и в темном чулане, и убежать от директора кукольного театра, и открыть волшебную дверь…(Буратино)

В это время болельщики помогают своим командам.

  1. Отворили дверь козлята И… пропали все куда-то!

    («Волк и семеро козлят»)

  2. В сказке небо синее, В сказке птицы страшные. Реченька, спаси меня, Реченька, спаси меня.

    («Гуси-лебеди»)

  3. Вымолвил словечко – Покатилась печка. Прямо из деревни К царю да царевне. И за что, не знаю, Повезло лентяю.

    («По щучьему велению»)

  4. Колотил да колотил По тарелке носом – Ничего не проглотил И остался с носом…

    («Лиса и журавль»)

  5. А дорога – далека, А корзинка – нелегка, Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок…

    («Маша и медведь»)

  6. Ах ты, Петя – простота, Сплоховал немножко, Не послушался Кота, Выглянул в окошко…

    («Петушок Золотой гребешок»)

  7. Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца!..

    («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

  8. Красна девица грустна, Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка!

    («Снегурочка»)

  9. Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была: В доме том, в конце концов Стало множество жильцов.

    («Теремок»)

  10. На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок, Покатился…

    («Колобок»)

  11. Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?

    («Три медведя»)

  12. Вот она какая, Большая-пребольшая. Вытащить ее решили. Вшестером одну тащили. Но уселась крепко. Кто же это?

    («Репка»)

  • ймокачюоДв (Дюймовочка)
  • кялкопШа (Шапокляк)
  • никечП (Печкин)
  • срКанаяокчаШпа (Красная Шапочка)
  • инкаМторсток (кот Матроскин)
  • дедФядоря(дядя Федор)

В это время болельщики отгадывают загадки.

Музыкальная пауза.

(Если вы правильно ответите на вопросы, то у вас получится ключевое слово)

  1. Кличка сказочного коня.
  2. Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому.
  3. Сестра Иванушки.
  4. Пресмыкающиеся с тремя головами.
  5. Смерть этого героя в яйце.
  6. Мужское имя в сказках.

Конкурс для болельщиков «Угадай сказку по нескольким строчкам и назови автора»

  • «Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?»(«Красная Шапочка», Ш. Перро)
  • «Если ты опоздаешь хоть на минуту, – сказала она, – твоя карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице».(«Золушка», Ш. Перро)
  • «Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца – лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла на столе».(«Дюймовочка», Г.-Х. Андерсен)
  • «Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша. Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чисто поле, натянули луки и выстрелили…»(«Царевна-лягушка»)
  • «Только сказал – ведра сами и пошли в гору. Емеля пустил щуку в прорубь, а сам пошел за ведрами».(«По щучьему велению»)
  • «Закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег и вышла из сугроба живая девочка».(«Снегурочка»)

Наше путешествие подходит к концу, члены жюри подводят итог.

  1. Сказки гуляют по свету, Ночь запрягая в карету. Сказки живут на полянах,

    Бродят на зорьке в туманах.

  • А принц Белоснежку полюбит, А жадность Кощея погубит… Пусть Зло на проделки хитро,

    Но все ж побеждает Добро!

  • Мир озарив чудесами, Сказки летят над лесами, На подоконник садятся,

    В окна, как в речки, глядятся.

  • А Золушку выручит фея; Не станет Горыныча Змея… Пусть Зло на проделки хитро,

    Но все ж побеждает добро!

  • Сказки со мною повсюду, Их никогда не забуду. Стоит сомкнуть мне ресницы-

    Вдруг Сивка-бурка приснится.

  • А месяц засветится ясный В глазах Василисы Прекрасной… Пусть Зло на проделки хитро,

    Но все ж побеждает Добро!

  • Награждение («Самые находчивые», «Самые дружные», «Самые веселые»).

    Источник: http://xn—-ftbbunegin2a4g.xn--p1ai/load/vneklassnaja_rabota/shkolnye_prazdniki/scenarij_shkolnogo_prazdnika_v_gostjakh_u_skazki/22-1-0-735

    Сценарий выпускного для 1-2 класса Волшебная сказка

    Сценарий выпускного для 1-2 класса Волшебная сказка

    Сценарий школьного выпускного. Первый – Второй класс.
    «Волшебная сказка»

    Персонажи:Скоморох; Иванушка;Василиса Премудрая;

    Баба-Яга.

    Открывается занавес. На сцене сидит скоморох-Иванушка и крутит в руках книгу «ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ». Листает её, переворачивает вверх ногами, крутит книгой, как рулём.

    («Мартышка и очки»)
    Появляется второй скоморох. Заспанный, подтягивается, зевает. Протирает глаза и смотрит удивленно на Иванушку. Иванушка его не замечает и продолжает дальше крутить книгу в разные стороны.

    Второй скоморох встаёт за спиной Иванушки.

    Скоморох: И что это мы тут делаем, дорогой мой братец Иванушка?

    Иванушка: Ой! (от испуга бросает книгу, оборачивается, встаёт). Кто, я? (чешет затылок). Да ничего такого! Вот тут штуку не понятную нашёл. Шёл, шёл и нашёл! (показывает, как шёл и нашёл) А что это такое и для чего это понять не могу.

    Скоморох: Эх ты! Такой большой и не знаешь что это книга. Ты и умен, как поп Семен: книги продал, да карты купил, забился в овин да играет один. Книга нам нужна, для того чтобы вырасти.

    Не так чтобы взять и вырасти в рост дерева, а так чтобы вырасти умом своим. Ведь не даром есть такая пословица «Будешь книжки читать, будешь все знать». (Треплет Иванушку за голову).

    А вы ребята, знаете какие-нибудь пословицы и поговорки?
    Дети отвечают, если ребята засмущались, то предлагаем следующее:

    В гостях хорошо, а дома … * хуже; * лучше; * уютнее.Каждой вещи своё … * место; * время;

    * название.

    Друзья познаются … * в игре; * в радости;

    * в беде.

    Делу – время, потехе — …* игра;* минута;

    * час.

    Пока ленивый проспится, усердный…*с работы вернется;*нагуляется;

    *тоже будет спать.

    Скоморох. А ты, наверное, и читать не знаешь как? (Иванушка мотает головой). Ребята, а вы поможете прочесть нам книгу? (поворачивает книгу к зрителям, они читают «Волшебные сказки».)

    Иванушка: (в след им, задумчиво говорит) Волшебные, это сказки, которые ты причитал и становишься волшебником? А если они волшебные значит, из них можно что-нибудь придумать, а давай, всех зрителей преврати в карамельки… или нет! А давай прямо сейчас по волшебству перенесемся на берег тёплого, тёплого озера…или нет! На мореее….

    Скоморох: (обрывает мечты Иванушки) ну уж нет, давай лучше мы сначала тебя научим с книжкой дружить! Как говорится «Делу время — потехе час». И давай первым делом отправимся к Василисе Премудрой, а ребята нам помогут в этом путешествии. Правда, ребята? Открыть дверь в сказку нам помогут ваши знания. А какие сказки вы помните с участием Василисы Премудрой? (дети отвечают).

    Загадки:

    Первая книжкаДля всех детишек:Учит — мучит,А научит — радует.

    (Азбука)

    Новый дом несу в руке,дверцы дома — на замке.Тут жильцы бумажные,все ужасно важные.

    (Портфель, книги, тетради)

    Белый камешек растаял,На доске следы оставил.

    (Мел)

    Скоморох. А для следующей игры нам понадобится ваша ловкость. Ваша задача пробежать по камням, не наступая на пол и сорвать с дерева знаний по одному яблоку, вернуть обратно к своей команде. Сохраните все сорванные яблочки до конца игры.

    Конкурс «Яблочко»

    Василиса Премудрая. А теперь ребята давайте вместе составим стихотворение. Конкурс «БУРИМЕ». Я вам приготовила окончания каждой строчки, а вам нужно придумать историю этого стихотворения.

    __________________________________________________ ученик_____________________________________________ дневник_____________________________________________ шашлык_____________________________________________ родник_____________________________________________ грузовик_____________________________________________ медовик_____________________________________________ учебник_____________________________________________ бублик

    _____________________________________________ фантик

    (3 минуты на игру)

    Скоморох. А давайте теперь немного разомнемся. Василиса Премудрая, а ты не поделишься секретом, сколько требуется времени на то чтобы заплести косу?

    Игра «Коса».
    Для конкурса потребуются ленточки из расчета три ленты на четырех участников. Количество игроков – любое, но не меньше восьми (тогда получится две команды как минимум). Каждой четверке выдается три ленты (длиной около 2 метров). Три человека держат ленты (каждый по одной, а четвертый держит начало всех лент и направляет движения остальных.

    По команде ведущего игроки начинают плести косы – тот, кто в команде держит начало всех лент, объясняет игрокам, кому в какую сторону двигаться, а они, не отпуская своей ленты, должны двигаться так, чтобы заплеталась коса – обходить своего игрока, пролезать под его лентами.

    По истечению времени (несколько минут) ведущий останавливает конкурс и сравнивает длину кос – у какой команды коса длиннее, та и побеждает.

    Читайте также:  Игра в начальной школе «в гостях у сказки» по произведению а.с.пушкина «сказка о царе салтане…»

    Источник: http://holidayscenario.com/scenarij-vypusknogo-dlya-1-2-klassa-volshebnaya-skazka/

    Сценарий внеклассного занятия для 1 класса «Путешествие в сказку»

    Сценарий внеклассного занятия для 1 класса «Путешествие в сказку»

    Сценарий внеклассного занятия для 1 класса

    «Путешествие в сказку»

    Оборудование: плакат с изображением раскрытой книги с иллюстрациями сказочных героев, музыкальная запись,костюмы Сказочницы, Незнайки, царевны Несмеяны, бабы Яги, Буратино; карточки с названиями животных 5-6 шт., карандаши, листы бумаги формата А4 (по количеству детей).

    Ход занятия:

    На доску вывешен плакат с изображением раскрытой книги с иллюстрациями сказочных героев. Выходит сказочница.

    Сказочница: — Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада с вами встретиться. Как вы уже догадались, я приглашаю вас в мир доброты и красоты, в мир сказки. А чтобы нам очутиться в сказке, нужно узнать её тайну.

    Сказочница читает стихотворение.

    Сказки гуляют по свету,

    Ночь запрягая в карету.

    Сказки живут на полянах,

    Бродят на зорьке в туманах.

    Мир, озарив чудесами,

    Сказки летят над лесами,

    На подоконник садятся,

    В окна как в речку глядятся.

    А Золушку выручит Фея…

    Не станет Горыныча-зпея…

    Сказки со мною по всюду,

    Их никогда не забуду.

      «Пусть зло на проделки хитро,

      Но всё ж побеждает ДОБРО!»

     (Дети повторяют. Включается «загадочная» музыка, и класс попадает в сказку).

    — Вот мы и очутились в удивительной и полной чудес стране – СКАЗКЕ! А вот и её первый житель.

    Входит Незнайка.

    Незнайка: — Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (Да).

    — Я хочу рассказать вам одну историю. Недавно я нашёл у своей бабушки очень старую книгу со сказками. Но вот беда, там не хватает страниц. Ребята, помогите мне пожалуйста по описанию узнать героев сказок.

    Он пиявок добывал.

    Карабасу продавал,

    Весь пропах болотной тиной,

    Его звали … (Буратино – Дуремар)

    Простоквашино он жил

    И с Матроскиным дружил.

    Простоват он был немножко,

    Звали пёсика … (Тотошка – Шарик)

    Он гулял по лесу смело,

    Но лиса героя съела.

    На прощанье спел бедняжка,

    Его звали… (Чебурашка – Колобок)

    Всё узнает, подглядит,

    Всем мешает и вредит.

    Ей лишь крыска дорога,

    А зовут её… (Яга – Шапокляк)

    И красива и мила,

    Только очень уж мала!

    Стройная фигурочка,

    А зовут… (Снегурочка – Дюймовочка)

    Жил в бутылке сотни лет,

    Наконец, увидел свет.

    Бородою он оброс,

    Это добрый… (Дед Мороз – Старик-Хатабыч)

    Потерял он как-то хвостик,

    Но его вернули гости.

    Он ворчлив как старичок,

    Этот грустный… (Пяточок – Ослик Иа).

    Незнайка: — Ой, спасибо вам, ребята! Теперь я, безусловно, прочитаю эту старую бабушкину книгу и не буду путуться в персонажах. До свиданья!

    Сказочница: — До свиданья, Незнайка. Ну что ребята, продолжим наше путешествие. (Включается музыка.)

    Входит царевна-Несмеяна.

    Несмеяна: — Ой, ребята, здравствуйте. Вы все такие весёлые, а мне почему-то так грустно. Столько принцев, принцесс, королей, сказочников, факиров и другого люда пытались меня развеселить, но ни чего у них не вышло. Может быть вы попробуете? (Попробуем)

    — Мне нужно будет 5 самых весёлых, смелых и умелых из вас. Сейчас я раздам вам карточки, на которых написаны названия животных, которые живут в моей стране, а вам нужно будет без слов, а только при помощи жестов их изобразить.

    (Дети по очереди выполняют задание).

    Несмеяна: — Ой, ребята, насмешили меня! (смеётся). Благодарю вас! Удачного вам путешествия!

    Уходит.

    Сказочница: Ну что, друзья мои, отправимся дальше…

    Вбегает Баба Яга

    Яга: — Аха, попались! Кто это гуляет по моей сказке?! Я вас дальше не пущу!

    Сказочница: — Бабушка Яга, ну не злись. Мы с ребятами в гости к вам пришли. Разве можно с гостями так обращаться?!

    Яга: — По моей сказке гуляете, а сами-то вы много сказок знаете? (Да) Ну дак назовите, а то что-то мне не верится (называют).

    — Ну эти сказки-то все знают. А вот вы сочините мне свою сказку. Я начну, а вы продолжите. (Сочиняют сказку. Если необходимо, при помощи бабы Яги).

    — Какая интересная сказка у вас получилась. Выходит, вы все теперь стали сказочниками?! Ладно, пропущу вас. Идите-идите, пока я добрая.

    Баба Яга уходит.

    Сказочница: — Молодцы, ребята! Если бы не вы, не выпустила бы нас бабушка. Это было не простое испытание. Вы готовы отправиться в следующее, последнее путешествие? (Да)

    (Включается музыка)

    Выскакивает Буратино

    Буратино: — Добрый день, ребятишки, девчонки и мальчишки! Как ваше настроение? Наслышан я о ваших приключениях.

    — Скольких героев сказочных вы сегодня встретили, а сколько их ещё существует? Да великое множество и не сосчитать их. Все они разные и интересные по-своему. А я предлагаю вам придумать и нарисовать невероятнейших и неизвестных никому, своих собственных героев. (Раздаёт листы бумаги. Дети рисуют. Организуется выставка).

    — Теперь вы сможете придумать множество разнообразных историй с этими героями. А мне пора. Прощайте!

    Уходит.

    Сказочница: — И нам пора. Отправляемся домой. (Включается музыка)

    Сказочница: — Вот и закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось?

    Что вам больше всего понравилось? Какой герой запомнился!

    — Вот и мне пришло время с вами прощаться. Я рада, что познакомилась с вами и смогла провести так приятно и занимательно время. До встречи! Ведь я надеюсь, что мы ещё встретимся в какой-нибудь сказке. Удачи вам! До свидания!

    Сказочница уходит.

    Никонова Екатерина 425 ш/о

    Источник: http://tmntpk.ucoz.ru/publ/vneklassnye_meroprijatija/vneklassnye_meroprijatija_v_nachalnoj_shkole/34-1-0-72

    Сценарий для детей «Путешествие в сказку»

    Сценарий для детей

    Рейтинг:  5 / 5

    Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. В сказках бывает страшно, в сказках бывает трудно, но всегда интересно. И всегда добро побеждает зло. Но путешествовать нужно обязательно всем вместе, дружно и весело.

    Первая остановка в сказке Репка.

    Игра Репка. Все дети делятся на 7 команд. Первая команда – репка, вторая – дедка, третья – бабка, четвертая-внучка, пятая-жучка, шестая-кошка, седьмая-мышка. Распределив роли, ведущий рассказывает сказку «репка».

    Когда он называет кого-то из героев, команда с соответствующим названием должна быстро встать и сесть. Задача ведущего: рассказать сказку как можно интереснее и запутаннее.Посадил дед репку – выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.

    Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка Жучку.

    Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула Жучка Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула Машка мышку.

    Мышка за Машку, Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут – вытащили репку!

    Следующая остановка в гостях у Кота в сапогах. Детей делят на 2 команды.

    Нужно пробежать до финиша в сапогах большого размера. На пути следования стоят кегли. Пробегая мимо них, нужно остановиться и совершить красивый поклон. Добежав до финиша. Игрок возвращается ' обратно и передает сапоги.

    Остановка Музыкальная.

    Детям нужно вспомнить песенки, которые пели Винни-Пух, Коза, Колобок, Крокодил Гена, Чебурашка, Крошка Енот.

    Остановка Лисичка — сестричка и серый волк.

    Игроки делятся на две пары. Один — волк, другой — лиса. Лиса садится на волка и приговаривает: «Битый небитого везет…». Волк с «ношей» добегают до финиша и обратно. Передают эстафету следующей паре.

    На этой остановке нас ждут герои сказок. Вам нужно досказать имя:

    Вини (Пух)Баба (Яга)Доктор (Айболит)Черепаха (Тортила)Муха (Цокотуха)Папа (Карло)Кощей (Бессмертный)Иван (Царевич)Иванушка (Дурачок)Красная (Шапочка)Крокодил (Гена)Старуха (Шапокляк)Кот (В сапогах)Почтальон (Печкин)Старик (Хоттабыч)Али (Баба)Маленький (Мук)

    Остановка Лягушка — путешественница.

    Два сильных участника берутся за руки, скрестив их. Один садится на «стульчик». Добежав до финиша, «лягушка» остается, «утки» бегут за другим участником. И так до тех пор, пока вся команда не окажется на финише.

    Остановка Три поросенка.

    Кто гнался за поросятами? Давайте прогоним волка в другие сказки! Назовите сказки, персонажем которых был волк.

    Остановка у Барона Мюнхаузена.

    Оседлать «ядро» (мяч). По сигналу добежать до цели и обратно.

    Остановка Угадай сказку.

    Снесла золотое яичкоДля бабки и дедки курочка.Все это происходило в сказке… (Курочка Ряба)Вместе урожай растили,А потом его делилиМедведь с мужикомВ сказке…(Вершки и корешки)Белка песни распеваетИ орешки все грызет.Вспоминайте эту сказку.Угадали?..

    (Сказка о царе Салтане)Косички вверх торчком,И перевернут дом,Шалит озорная девчонкаВ сказке… (Пеппи – длинный чулок)Чтобы Кая отыскать,Герда, смелая девочка,В путь отправилась далекийВ сказке… (Снежная королева)На гуслях чудесно купец играл,К морскому царю на дно он попал.

    Знает, конечно, каждый из вас,Что это купец… (Садко)«Дети, быть грязнулямиДля здоровья вредно!» – Умывальник говоритВ сказке… (Мойдодыр) Туфельку хрустальную в спешке потеряла,Когда в полночь с бала от принца убегала…Эту героиню называйте смело, Да не ошибитесь… (Золушка) Чтобы невесту отыскать,Решил стрелу он в даль послать.

    Нашел свою зазнобушку,На болоте… (Царевну-лягушку) Когда коза домой пришлаТо милых детишек своих не нашла.Какое горе для матери, ах!!!Грустная сказка… (Волк и семеро козлят) Он лебедем прекрасным станет,Лишь подрастет немножечко.

    А пока над ним смеютсяВ сказке… (Гадкий утенок) Очень маленький конек,Он – Иванушки дружок,Выручал его всегдаВ сказке… (Конек — Горбунок) На каждом стуле посидела,Из каждой чашки кашу елаНевоспитанная девчонкаВ сказке… (Три медведя) Кот, петух, осел и песВсем на удивлениеЛихо пляшут и поют в сказке… (Бременские музыканты)

    На этой остановке мы будем ловить дракона.

    Команды выстраиваются в цепочку. Голова дракона (первый участник) должен поймать хвост дракона (последнего участника). Выигрывает та команда, которой быстрее удастся «поймать» хвост.

    На этой остановке вам из слогов нужно сложить героев сказки и угадать, какая это сказка. Даются перемешанные карточки со слогами — ЧЕ- БУ-РАШ-КА-КРО-КО-ДИЛ-ША-ПОК-ЛЯК-КРЫ-СА.

    Остановка Конёк-Горбунок.

    Читайте также:  Классный час в 5 классе к международному дню грамотности

    Изобразить Конька-Горбунка (на спину положить мяч), добежать до цели и обратно.

    Остановка Почта. Здесь нас ждут телеграммы, нужно отгадать, от кого они.

    Приходил волк и съел моих шестерых козлят (Коза)Купил семена, посадил, приезжайте, помогайте тянуть. ( Дед «Репка»)Буду , буду умываться по утрам и вечерам (мальчик»Мойдодыр»)Помни, всё исчезнет ровно в полночь, когда часы пробьют 12 (Фея «Золушка»)Лиса заняла мой домик , а меня выгнала. Помогите! (Заяц)Нашла денежку, купила самовар, приглашаю к чаю. (Муха-Цокотуха)Спасибо , ласточка, за чудесное спасение .(Дюймовочка)Ключик достал. Скоро буду.(Буратино)Обещаю всегда мыть посуду. (Федора)Хвост нашли, плакать перестал.(Ослик ИА) В гости не прилечу. Мотор забарахлил. Нужно варенье. (Карлсон)И в конце нашего путешествия отгадайте сказочные загадки (Смотрите раздел Загадки — Сказочные загадки).

    Источник: http://www.schoolforbaby.ru/index.php/stsenarii-detskikh-prazdnikov/29-stsenarij-dlya-detej-puteshestvie-v-skazku

    Сценарий праздника для 1 класса на тему «Путешествие в страну сказок»

    Сценарий праздника для 1 класса на тему «Путешествие в страну сказок»

    Задание №9

    Конспект внеклассного мероприятия для младших школьников

    Сценарий праздника для 1 класса на тему «Путешествие в страну сказок»

    Цель: развивать читательский интерес, расширять знания о богатстве устного народного творчества, воспитывать нетерпимость к человеческим порокам — жадности, лжи, лени и т.д.

    Оборудование: Картинки из сказок «Золушка», «Мороз Иванович»; предметы, зеркальце, красная шапочка, скатерть, яблоко и блюдечко, перстень.

    Ведущий. Ребята, чтобы отправиться в «Страну сказок», нам нужен транспорт, хорошо, если он будет волшебным (ковер-самолет).

    Наш ковер-самолет перенесет нас в сказочную страну, если мы дружно скажем слова Чики-брики, карамба-барамба.

    Ведущий. Вы, ребята, смелые?

    Дети. Да!

    Ведущий. Вы, ребята, умелые?

    Дети. Да!

    Ведущий. Находчивые?

    Дети. Да!

    Ведущий. Сказки любите?

    Дети. Да!

    Ведущий. А вы их знаете?

    Дети. Да!

    Ведущий. Какие же сказки вы читали?

    Итак, мы прибыли на место. Смотрите, ребята, а ворота сказочной страны закрыты. Узнаем, в чем тут дело. Оказывается, сказки просят, чтобы мы их узнали.

    А дорога — далека,

    А корзинка — нелегка,

    Сесть бы на пенек,

    Съесть бы пирожок.

    («Машенька и медведь»)

    Ах ты, Петя-простота,

    Схлопотал немножко,

    Не послушался кота,

    Выглянул в окошко.

    («Петушок-золотой гребешок»)

    Красна девица грустна,

    Ей не нравится весна,

    Ей на солнце тяжко,

    Слезы льет, бедняжка.

    («Снегурочка»)

    Нет ни речки, ни пруда,

    Где воды напиться?

    Очень вкусная вода —

    В ямке от копытца.

    («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

    Отворили дверь козлята,

    И пропали все куда-то!

    («Волк и семеро козлят»)

    Я от бабушки ушел,

    Я от дедушки ушел,

    Отгадайте без подсказки,

    Из какой ушел я сказки?

    («Колобок»)

    Ведущий. Страна сказок — самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком Серого Волка или еще случайно набрести на ветхую избушку Бабы Яги?!

    В народных сказках с незапамятных времен идет яростная борьба межу добром и злом: юный Иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и побеждает его, простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой Ягой.

    Что же помогает героям сказок одерживать победы: хитрость, коварство, а может быть, обман? Ни то, ни другое, ни третье…

    Иван-царевич побеждает благодаря своей человечности и доброте, ведь он всегда сражается за слабых и угнетенных, крестьянину помогает его житейская мудрость и смекалка, а крестьянской дочери Василисе Прекрасной — ее мягкий нрав, трудолюбие, умение делать все быстро да споро. В народе про Василису Прекрасную сложено много сказок. Сегодня мы побываем в гостях у одной из них — интересной и глубоко поучительной…

    Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/prazdniki-i-dosug/129751-scenarij-prazdnika-dlja-1-klassa-na-temu-pute.html

    Сценарий новогоднего праздника для 1-2 классов «В гостях у сказки»

    Действующие лица:

    Зима

    Леший

    Кикимора

    Дед Мороз

    Снегурочка

    Символ года по китайскому гороскопу (Коза..).

    Ход мероприятия:

    Звучит праздничная музыка. Дети входят в зал.

    1-й ученик.

    Снова к нам пришел сегодня

    Праздник елки и зимы.

    Этот праздник новогодний

    С нетерпеньем ждали мы.

    2-й ученик.

    Минувший год уходит,

    И время торопливое не ждет.

    Листок последний сорван

    календарный –

    Навстречу нам шагает Новый год!

    Скоморох: Эй! Ребятишки: девчонки и мальчишки! К нам праздник идёт, веселье и радость несёт! Кто засомневался, за дверью остался! Кто не дошёл, ничего не нашёл! Наше представление прямо сейчас начинается! Смотрите – первая гостья появляется!

    Звучит музыка в зал входит Зима.

    Зима:

    Вы меня на праздник звали? Вот и я!

    С вьюгой, снегом, холодами

    Русская Зима!

    Вы меня не испугались?

    К печке тёплой не прижались?

    Не пожаловались маме?

    Можно здесь я буду с вами?

    Дети: Да!

    Зима:

    Громче музыка играй!

    Всех на танец собирай!

    Хоровод с песней 1

    После танца в зал забегают Леший и кикимора.

    Леший:

    Бонжур, Тужур! Алям! Салям!

    Местечко – во! Подходит нам.

    Здесь дискотеку свою мы устроим

    А кто будет против  — вмиг успокоим.

    Зима: Кто вы такие?

    Леший: Без нас сей праздник начинать нельзя

    Я – Лешачок. А – это моя подружка лесная, первая красавица —  Кикимора родная!

    Зима:

    Ну, коль пришли, прошу не мешать!

    Свой праздник мы будем сейчас продолжать.

    Кикимора:

    Советы ваши нам ни к чему.

    Не любим мы холод, не любим зиму.

    Кто лучше из нас спросим у детей

    На празднике с кем будет им веселей

    Сейчас с ребятами мы поиграем,

    И мнение после у них мы узнаем.

    Проводится игра с Лешим и Кикиморой. (игра в снежки с мальчиками)

    Леший: Ну как? Понравилась игра?!

    Кричите дружно дети….

    Дети: Да!

    Зима:

    А я снежинок на танец сейчас приглашу

    Я  главная здесь! Я вам докажу!

    (танец снежинок)

    Зима:

    Ребята! Какие вы молодцы!

    А теперь поиграем в игру:

    — Я вопрос вам задаю.

    Вы даёте мне ответ –

    «Да» — кричите или «нет».

    — Выпал снег – пришла зима? – Да

    — Ночью светит нам луна? – Да

    — Дед Мороз противный дед? – Нет

    — Нужно в школу брать билет? – Нет

    — Едят лягушек на обед? – Нет

    — А у Снегурки – борода? – Нет

     — Всегда ёлка зелена? – Да.

    Зима:

    Ах, какая красивая у нас ёлка!

    В ярких блёстках ледяных

    Свежая, зелёная

    Огнями освещённая!

    — Ой, а почему огоньки на вашей ёлке не горят?

    Леший: А-А, так я их сейчас быстро зажгу. Достаёт спички и пытается зажечь ёлку.

    Зима: А ну-ка быстро убери спички. Спички – это не игрушки. Может произойти пожар. А огоньки на ёлке зажигает Дедушка Мороз своим волшебным посохом. Да только что-то он задерживается.

    Леший: Кикимора, ты куда дела мой смартфон – телефон.  Шас позвоню деду Морозу, узнаю, где он ходит, бродит.

    Леший звонит деду Морозу:

    Дед Мороз – отзовись!

    Дед Мороз появись!

    Голос Деда  Мороза:

    Я иду, уже в пути,

    Не могу я вас найти!

    Кикимора: Внимание. Чтобы Дед Мороз нас нашёл, нужно музыку погромче и … пляши ребетня веселей – каблуки не жалей.

    Это танец не простой.

    Это танец огневой

    В современных ритмах!

    Его танцуют быстро!

    Национальный танец

    Леший:

    Ребята танцуете вы хорошо, молодцы!

    А кричать громко умеете?

    Давайте все вместе дружно позовём Дедушку Мороза и Снегурочку.

    Дети зовут Деда Мороза.

    Дед Мороз:

    Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки

    С Новым годом поздравляю!

    Всем здоровья вам желаю!

    Вот я к вам пришёл опять

    Будем песни петь, плясать.

    Встанем дружно в хоровод

    Славно встретим Новый год!

    Хоровод

    Снегурочка:

    Шубу белую связала

    Мне под Новый год пурга

    Вьюга валенки сваляла

    Из пушистого снежка.

    Я люблю мороз и иней

    Мне без снега жить нельзя

    Дед Мороз мне выбрал имя

    Я  Снегурочка – друзья!

    Здравствуйте ребята! Какие вы сегодня красивые, нарядные, весёлые!

    (выступление 2 класса)

    Снегурочка: Дедушка Мороз, а ёлочка у на — то не горит. Пора нам огоньки на ёлке зажечь.

    Дед Мороз: Конечно внученька

    Раз, два, три…

    Дети: Гори!

    Снегурочка: Ребята, а знаете ли вы что наша ёлочка волшебная?

    Давайте вместе дружно на неё подуем. Дети дуют и огоньки на ёлке тухнут.

    Снегурочка: А теперь давайте похлопаем в ладошки. Дети хлопают и огоньки на ёлке загораются (3 раза)

    (Игра «Наряди елку»)

    (Выступление 1 А класса)

    Дед Мороз: А со мной поиграть хотите?

    Дети: Да!

    Правила игры: Рукавичку Деда Мороза передают по кругу, музыка прекращается. У кого в руках рукавичка – тот «сугроб». Потом Дед Мороз «размораживает» давая задание:

    Сказать новогоднее слово

    (Выступление учащихся 1Б класса)

    Дед Мороз: Ребята! Не бойтесь, это добрая коза. А пришла она к нам в гости, потому что животные тоже празднуют Новый год. Они тоже веселятся и выбирают, кто будет самым главным в их царстве весь следующий год. А в наступающем году главной станет коза и желанной на нашем празднике.

    Символ года Коза

    Вы не бойтесь меня

    Я – добрая Коза!

    Притащила вам подарки – полный воз!

    Отдала Деду Морозу, а он по классам вам разнёс!

    А один для убежденья,

    Всем вам на удивленье

    Я с собою взяла

    Посмотрите, детвора!

    Дед Мороз:

    Да!  Мы сегодня не скучали –

    Вместе Новый год встречали!

    Школьной дружною семьёй.

    Но мне уже пора в дорогу

    Задержался я немного.

    За приём благодарю –

    Всем: «Спасибо! » говорю.

    Снегурочка:

    Всем спасибо за веселье

    Шутки, танцы, поздравленья!

    Хорошо себя ведите.

    На «отлично» всё учите.

    Будьте здоровыми всегда

    До свиданья детвора!

    Полезно? Поделись с другими:

    Источник: https://www.InfoUroki.net/scenariy-novogodnego-prazdnika-dlya-1-2-klassov-v-gostyah-u-skazki.html

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector