Урок литературного чтения в 4 классе по ФГОС: Толстой «детство Никиты»

Урок литературного чтения в 4 классе по ФГОС. Толстой «Детство Никиты»

Цель урока: Познакомить обучающихся с новым разделом «Жить по совести, любя друг друга» и рассказом А. Толстого «Детство Никиты».

Задачи

  • Формировать представление о нравственных поступках
  • Стимулировать интерес к произведениям А. Толстого
  • Развитие умений оценивать героев, давать им характеристику
  • Формировать навык чтения

Оборудование:

учебник 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова (Перспектива).

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Здравствуйте, дети. Меня зовут Константин Романович, и сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку: у каждого на партах должен быть учебник литературного чтения. Садитесь.Я наблюдал за вами несколько уроков с задних парт, и могу сразу сказать, что у мне у вас будет приятно работать. Проверка готовности к уроку
Подготовка к восприятию текста Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Откройте учебник на странице 98.Учитель просит одного из учащихся прочитать название раздела – Жить по совести, любя друг друга.В названии раздела используется слово «совесть». В вашем понимании совесть что это?Однажды Александр Сергеевич Пушкин написал, что совесть — это когтистый зверь, как вы понимаете это описание «Совесть – это когтистый зверь»? Почему именно зверь? Вы всё верно сказали, совесть это и … (перечисление наиболее подходящих ответов детей). В словаре совесть определяется как чувство ответственности за своё поведение, в 7 классе вы будете изучать отдельную тему про совесть и в словаре учебника обществознания 7 класса совесть определяется, как внутренний самоконтроль человека, то есть совесть — это что-то внутри нас, которое контролирует наше поведения, если мы делаем какой-либо нехороший поступок начинает нас мучить, чтобы мы раскаялись в этом поступке, то есть признали, что поступили плохо. И чувство душевных терзаний, когда нас мучает совесть — это хороший знак, который говорит о том, что этот человек добрый, и воспитанный. О таких людях говорят: «У него есть совесть». А может ли человек жить без совести?Жить то он сможет, а что будет если все люди будут без совести?Будет хаос, будут беспорядки, и тогда, возможно, и человечества не будет. Ответы детей
Целеполагание Итак переходим… Стоп! Мы забыли с вами про самое главное, самый главный вопрос на который мы с вами должны ответить, прочитайте снова название раздела, кто сформулирует вопрос? (Если возникают затруднения, учитель говорит вопрос сам, или подводит детей к вопросу посредством выделения фразы «Жить по совести») Так что же значит жить по совести?Правильно, жить по совести значит жить справедливо. Итак, как вы думаете, что же мы будем рассматривать в данном разделе? О чём могут быть произведения, в этом разделе?Правильно вы сказали, может мы будем читать о … (перечисление наиболее подходящих ответов детей). А может о том, как авторы описывают свои случаи совестных поступков, о том, как поступать стоило нехорошо, а как стоило лучше, и, возможно, о результатах этих поступков. Но более точно мы с вами узнаем в момент изучения произведений в разделе, и уже точно определим в конце раздела. Переходим к первому нашему рассказу. Находится он на следующей странице.Учитель просит одного из учащихся прочитать название произведения.Итак, дети исходя из названия, как думаете о чём мы с вами будем читать?А сейчас мы с вами и проверим наши предположения. Дети формулируют вопрос (Что значит жить по совести).Ответы детей
Первичное чтение текста Учитель читает автора, название произведения, эпиграф, и название первой части. Читает первый абзац, далее читают ученики также по абзацам до второй части. Слушание.Чтение.
Лексическая работа с первой частью После прочтения первой части учитель задаёт вопрос какие встретились незнакомые слова.Плотник – рабочий занимающийся обработкой древесины.Каретник – мастер, делающий кареты, сарай где хранятся кареты.Верстак – специальный стол в столярке, для различной ручной работы.Крутые берега – резко меняющий направления, изогнутый.Выстрогать – сделать гладким.Удрать – убежать. Выделают новые слова.
Проверка понимания по содержанию первой части Учитель даёт задание разделится на группы по рядам, каждой группе составить вопрос по содержанию первой части, и задать его другой группе.После этого можно, если дети не спросили этого, задать следующие вопросы:О чём рассказывает нам автор в самом начале?- Что сделал Пахом Никите?- Что хотел сделать Никита?- Верно ли, что Пахом не умеет держать слово? Обоснуйте своё мнение.Верно вы ответили, автор в начале нам рассказывает о солнечном утре, посмотрите какие слова он использует для описания утра, и рассказывает нам о том, что Никита хотел сбежать на речку ранним утром, но у него не вышло. Уже можно сказать, что Никита немного непослушный ребёнок, но подтвердим, или опровергнем только после прочтения рассказа, или одной из частей, где мы явно увидим его непослушание. Ответы детей:О солнечном утре, и что Пахом сделал для Никиты скамейку, чтобы кататься по сугробам с горы.Сбежать и покататься на скамейке.Нет, в тексте сказано: «Если, говорит, что я сказал — закон, сделаю».
Чтение второй части Учитель даёт задание детям разделится на роли: Автор, Аркадий Иванович, Никита, Мама. (Ввиду того, что слов автора много, роль автора меняется)Чтение по ролям. Учитель останавливает детей, как только они прочитали слова: «от которых глаза слипаются». Чтение по ролям.
Лексическая работа со второй частью Какие незнакомые слова встретились в это части?Расторопный – быстрый и ловкий в любом деле.Пронюхал – узнал.Нарочно – специально запланировано.Насупился – нахмуриться.Ёкнуло – вздрогнуло.Держать ухо востро – не быть слишком доверчивым, то есть внимательно относится к чему-либо.Кадка – бочка с прямыми боками и одним днищем.Башлык – высокий, остроконечный капюшон с длинными завязывающимися концами сделанный из шерсти, надеваемый поверх шапки.Стал неслухом – стал непослушным. Выяснение незнакомых слов и их значений (учитель сам говорит значения слов)
Проверка понимания по содержанию второй части — Назови действующих лиц?- Кто такой Аркадий Иванович- Почему Никита насупился?- Почему Никите приходилось держать ухо востро?- Правда ли, что Никите нравилось решать арифметические задачи и писать пословицы? ОбоснуйЧто вы можете сказать о Никите? Ответы детей:Никита, Аркадий Иванович, МамаПотому что у него не удалось сделать то, что он планировал.Чтобы понимать Аркадия ИвановичаНет, в тексте говорится: «будто бы на свете не было большего удовольствия, как решать арифметические задачи и диктовать пословицы и поговорки, от которых глаза слипаются»
Итог урока Какой раздел мы начали изучать?С каким произведением ознакомились на уроке?Кто автор произведения?Что нового вы узнали на уроке?Сегодня мы начали изучать новый раздел по названию: «Жить по совести, любя друг друга» узнали, что такое совесть, начали читать новый рассказ Алексея Толстого «Детство Никиты», узнали много новых слов. Ответы детей:Жить по совести, любя друг друга
Рефлексия Что было трудным на уроке?Что удавалось легко?Оцените свою работу на уроке. Ответы детей.
Читайте также:  Сценарий к 1 апреля для 4 класса

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-probnogho-uroka-po-litieraturnomu-chtieniiu-4-klass-alieksiei-tolstoi-.html

Конспект к уроку по литературному чтению миру на тему «Н. Толстой «Детство Никиты» (глава «Аркадий Иванович» из повести)

Тема: А.Н. Толстой «Детство Никиты» (глава «Аркадий Иванович» из повести)

Цель:

  • создать условия для формирования умения составлять характеристику героя с использованием цитат из текста, навыка выразительного чтения;
  • способствовать развитию навыков выборочного чтения, воспроизведения и анализа текста, творческих способностей учащихся;
  • содействовать воспитанию дисциплинированности, прилежания и послушания.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для составления цитатной характеристики, карточки для работ в группах и дифференцированной работы, НОТ учащегося, толковые словари, гонг, карточки-опоры («аукцион», «эмоция», «пантомимика»), цветные сигналы, цветные квадраты, аудиозаписи детских песен («Улыбка», «Дружба», шум моря), портрет А.Н.Толстого, книга «Золотой ключик или приключения Буратино».

Организационно-мотивационный этап

Слово учителя.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся,

А потом мы скажем вместе:

«Здравствуй, здравствуй, новый день!»

— Какой сегодня день: хмурый, пасмурный, светлый или солнечный?

— Какое настроение вызывает такая погода у вас?

Звучит песня:

От улыбки хмурый день светлей.

От улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернется.

Учитель. Я хочу поделиться с вами улыбкой, я дарю вам свою улыбку. У вас такие солнечные лучистые улыбки, что них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.

2. Этап актуализации знаний.

Слово учителя. Когда же ещё так искренне улыбаться, как не в детстве. На предыдущих уроках мы познакомились с удивительным человеком, который написал биографическую повесть о своём сыне Никите…(«Детство Никиты»). Имя писателя …(Алексей Николаевич Толстой).

  • — Что же вам известно о жизни и творчестве этого человека?
  • Выставляем его биографию на аукцион (появляется карточка).
  • Кто из вас знает, что такое аукцион? Заглянем в толковый словарь:
  • АУКЦИОН – публичная продажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит наивысшую цену.
  • Итак, «для продажи» будет выставлено произведение Алексея Николаевича Толстого. Его сможет купить тот, кто заплатит знаниями о жизни и творчестве писателя.
  • Звучит гонг:
  • Начинаем. Алексей Николаевич Толстой родился…(1883-1945)
Читайте также:  День победы в великой отечественной войне. сценарии для школьников

3. Дыхательная, артикуляционная гимнастика.

  • Упражнение «Песенка «Алфавит»»

Давайте пропоем алфавит в сопровождении знакомой мелодии из песни «Детство»:

  • А Б В Г Д Е Ё Ж З
  • И Й К Л М Н О П Р
  • С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ
  • Ъ Ы Ь Э Ю Я !

Представьте, что вы на улице, идёт снег, и снежинки опускаются прямо в ваши ладошки. Поднесите ладони к лицу на расстоянии 10-15 см, плавно выдыхайте, старайтесь, чтобы снежинки растаяли. А теперь наоборот подуйте на снежинки так, чтобы они взлетели как можно выше.

4. Этап проверки домашнего задания.

  • Игра «Верите ли вы, что…»

Слово учителя. Вспомним содержание главы «Солнечное утро». Я буду задавать вопросы, а вы, отвечая на них, найдете подтверждение в тексте. Взяли сигналы…

  • Верите ли вы, что действия, описанные в главе, происходят в зимний период?
  • Верите ли вы, что Пахом – это конюх?
  • Верите ли вы, что Пахом смастерил санки?
  • Верите ли вы, что Никита мечтал поиграть в снежки после того, как проснётся?
  •  Верите ли вы, что Никита собирался попросить разрешения пойти покататься на санках?
  •  Верите ли вы, что мальчику удалось осуществить свой план?

Учитель. Как видим, автор очень эмоционально повествует о происходящих событиях. (Появляется карточка эмоция).

ЭМОЦИЯ – в переводе с латинского языка – возбуждать, волновать.

С помощью эмоций или чувств мы выражаем своё настроение, переживания, отношения к событиям и героям.

— При помощи чего передаются эмоции?

ПАНТОМИМИКА – мимика, слова, выразительные движения.

Найдите слова Пахома и человека, который заглянул в комнату к мальчику. Определите чувства и речи героев. Попробуйте эти эмоции выразить при чтении.

5. Целеполагание.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой главой из повести, которая называется «Аркадий Иванович».

Читайте также:  Викторина с ответами для начальной школы. волшебные сказки

— Какую цель поставим на данный урок?

6. Подготовка к восприятию текста. Прогнозирование.

— Как вы думаете кто такой Аркадий Иванович?

— Встречались ли мы уже с ним на страницах повести?

— Как он выглядел? Найдите описание в тексте.

— Каким вам представляется учитель Никита?

7. Работа с текстом главы

ВЕРСТАК

БАШЛЫК

СЮРТУК

— Кому знакомо значение этих слов?

— Давайте обратимся за толкованием на стр. 121 и толковому словарю.

— Как вы считаете, о чём пойдёт речь в этой главе?

  • Первичное восприятие (жужжащее чтение)

— Оправдался ли наш прогноз?

Минутка отдыха (тренинг мышечного расслабления).

(Поза покоя – сесть на край стула и откинуться на его спинку. Руки свободно лежат на коленях, ноги немного расставлены).

Любопытная Варвара

  • Смотрит влево,
  • Смотрит вправо,
  • А потом опять вперед –
  • Тут немного отдохнет.
  • Шея не напряжена,
  • А расслаблена она.
  • А Варвара смотрит вверх!
  • Выше всех, всё дальше вверх!
  • Возвращаемся обратно!
  • Расслабление приятно!
  • Шея не напряжена.
  • А расслаблена она.
  • А теперь посмотрим вниз –
  • Мышцы шеи напряглись.
  • Возвращаемся обратно –
  • Расслабление приятно!
  • Шея не напряжена,
  • А расслаблена она.
  • Вторичное восприятие (учитель и хорошо читающий учащийся).

— Почему Никите не удалось «улизнуть» на улицу?

— Что заставил сделать Никиту учитель? Зачитайте.

— Как вел себя Аркадий Иванович? Зачитайте.

— Расскажите, как Никита занимался математикой. Прочитайте, как он представил условие задачи.

(С опорой на слайд объясняем значение слов «купеческая лавка», «сукно».)

— Почему мальчик не мог сосредоточиться?

— Как Никита воспользовался переменой? Зачитайте.

  • Составление характеристики героя. Работа в парах.

Заполните таблицу. В левой части размещены цитаты из текста, в правой – сделайте свой вывод – определите черты характера и внешности героя.

Портрет Аркадия Ивановича Его портрет вашими глазами
«…голова в очках с торчащими рыжими бровями, с ярко-рыжей бородкой», «длинным, как карандаш пальцем…» Высокий, худощавый человек в очках с торчащими рыжими бровями, с ярко-рыжей бородкой.
Поведение Аркадия Ивановича Как оно характеризует учителя
«Удивительно расторопный и хитрый», по мнению Никиты… был невыносимый человек, всегда веселился, всегда подмигивал, не говорил никогда прямо, а так, что сердце екало».«…не жаловался ни когда…» Человек добрый, весёлый, расторопный, сообразительный, хитрый, не жаловался на Никиту. Он хорошо понимал мальчика, знал о его проделках и хитростях, но не выдавал его.

(отчёт работы пар)

8. Закрепление изученного. Минутка творчества.

  • Игровое задание «Собери пословицу».
  1. У вас на партах лежат карточки со словами. Ваша задача объединится в группы по цветам карточек и, собрав пословицу, объяснить её смысл.
  2.  Учись доброму, так худое на ум не пойдет.
  3. Хорошо того учить, кто слушает.
  4. Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен.
  5. Учение – свет, а неученее – тьма.
  • Дифференцированная работа в группах.

Сейчас у нас будут работать две команды – творческие группы.

«УЧИТЕЛЯ» (мальчики).

— Проанализируйте поведение Никиты. Какой совет вы дадите ему?

«ЛИТЕРАТОРЫ» (девочки).

— Придумайте продолжение этой главы.

9. Подведение итогов. Рефлексия.

  • Славно дети потрудились
  • И чему же научились?

— Чего вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?

— Какой урок вы извлекли из этой главы?

— Кто доволен своей работой и общением с товарищами – пожмите соседу руку. Кто устал, положите голову на плечо.

10. Домашнее задание.

Дома перечитайте главу и составьте характеристику Никиты (1 вариант), Аркадия Ивановича (2 вариант).

Учитель. А на прощание предлагаю завязать узелок на память.

Источник: https://www.videouroki.by/razrabotki/konspiekt-k-uroku-po-litieraturnomu-chtieniiu-miru-na-tiemu-n-tolstoi-dietstvo-n.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector