Урок литературного чтения в 4 классе. внеклассное чтение

Урок литературного чтения в 4 классе. Внеклассное чтение

Урок внеклассного чтения «Литературные сказки» в 4 классе с презентацией.

Автор: Радченкова Тамара Ивановна, учитель начальных классов МКОУ Куйбышевская ООШ Петропавловского района Воронежской области
Описание: Предлагаемый мной материал разработан для урока внеклассного чтения в 4 классе по теме «Литературные сказки». В настоящее время ребенок с книгой в руках- большая редкость.

Очень сложно доказать преимущества литературы перед компьютером, планшетом…Но, используя разнообразные формы работы, мне удается проводить уроки внеклассного чтения, развлекательные мероприятия , требующие прочтения определенной литературы.

Данное мероприятие разработано на основе сказки моей ученицы Новоковской Светланы и представляет собой тоже своеобразную сказку, в которой дети разгадывают кроссворд, составленный на основе литературных сказок, и тем самым помогают снеговичку. Занимательный материал переплетается с проверкой уровня читательской активности.

Думаю, что данный материал поможет коллегам в организации не только уроков внеклассного чтения, но и досуговой деятельности ребят. 
Назначение: материал рассчитан на учащихся 4 классов.
Цель: привитие любви и интереса к литературной сказке, к книге.

Задачи: — Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения. -Формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, осмысливать поступки литературных героев и сравнивать их со своими поступками.

Оборудование: выставка книг по теме урока; мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация «Помоги снеговичку»

Предварительная подготовка:
Детям заранее доводится список книг, которые они должны прочитать к уроку или уже прочитали и принести их в класс.

Дети: Встреча с книгой, что с другом, Для всех словно праздник, А для детской души Это нить Ариадны, Что ведет их от сказок, Былин и приданий В мир жизни реальной, Мир науки и знаний. Книги учат детей Всем премудростям жизни- Как быть Человеком, И быть нужным Отчизне. И как правду от лжи Все должны отличать. Как бороться с врагом  И как зло побеждать.

Учитель:

Прекрасные стихи прозвучали. Они ещё раз нам напомнили нам о том, как велико значение книги в нашей жизни. На сегодняшнем уроке мы с вами вновь окунёмся в мир прекрасной детской литературы, вспомним сказки любимых детски писателей.

Учитель:

Я давно раздарила, Дорогие ребята, Те волшебные сказки, Что слыхала когда-то От зверей и от птиц, От березок и елей, От костров и созвездий, Дождей и метелей, От рассказчиков многих, Заморских и наших, Сказок просит ведь каждый — Ну как не раздашь их! И когда вы за сказкой Пришли ко мне снова, Я не знала, где взять её, Честное слово. На замерзшие стекла Растерянным взглядом Посмотрела — а сказка-то

Вот она, рядом!

А что же увидела я через замёрзшее стекло? Что привлекло мой взгляд? А увидела я наших старых знакомых- снеговичков, которые счастье нашли. Помните их, ребята? 

С ними нас познакомила Новоковская Света, ваша одноклассница? 

Вспомнили, молодцы! А напомните мне, пожалуйста, как на лесной полянке появились снеговички? 

Дети:

-Их сделали ребята, чтобы снеговички охраняли елочку.

Учитель:

-Куда отправились они зимней холодной ночью?
Дети:
-Они пошли будить солнышко.

Учитель:

-Кому они хотели помочь?

Дети:

-Снеговички хотели помочь ребятам, которые их сделали. Ребята очень сожалели , что день быстро закончился.

Учитель:

-С кем встретились снеговички в ночном лесу?

Дети:

-Они встретились с лисичкой, зайчиком, белочками и другими зверятами.

Учитель:

-А чем снеговички угостили голодного зайчика?

Дети:

-Морковкой!

Учитель:

-Молодцы. Вы хорошо помните содержание сказки. Но все дело в том, что одного снеговичка обидели.. .

Читает ученик: Спят под снегом карусели, Все песочницы, качели, Горки и резные кони — Всё в снегу глубоком тонет Снеговик один не весел, Нос- морковку потерял, Ждет когда мороз трескучий Да холодный ветер жгучий Подбодрит, развеселит! Для него зима, как лето, Грустно он стоит раздетый, «Эх, побольше бы снежочку Да мороз покрепче в ночку!»- Я стояла, смотрела в моё сказочное окно на печального снеговичка и думала, что ему надо помочь. Но меня опередили…

Грустные вздохи друга услышал второй снеговик и поспешил на помощь.

Читает ученик: Снеговик Снеговика Увидал издалека. Он печален, кривобок, И ужасно одинок! «Эй, братишка,не скучай, Приходи ко мне, на чай! Не растаешь, что с тобой, Чай хороший, ледяной.» Почему грустишь? — «Да Вовка Оторвал мой нос-морковку!» -«Ты не огорчайся слишком, Чем не нос — от елки шишка!» Хвойный запах от сосны…

Недалек приход Весны! Солнце днем печет не очень, Но приятней все же ночью.» Снеговик Снеговика Даже насмешил слегка. Но смеялся наш снежный друг недолго, он даже нос не мог повесить, просто грустно смотрел на друга печальными глазами-угольками.

И меня осенила мысль: а что, если мы все вместе поможем снеговику найти его нос? Вы согласны помочь снеговичку-добрячку, который счастье своё нашел лишь тогда, когда помог ребятам?

Дети:

-Да, согласны. Мы очень хотим ему помочь, чтобы он Новый год встретил веселым и счастливым! Ребята, но чтобы помочь снеговичку, нам надо совершить небольшое путешествие по сказочным дорожкам. 

Вспомним хорошо известных вам героев литературных сказок, которые вы читали к этому уроку, и разгадаем кроссворд. И так, в путь! 

Презентация « Помоги снеговичку»( Слайды сменяются по сценарию и в соответствии с разгаданными словами)

Учитель: Что такое? – Где же нос! Снеговик простужен?… Может быть ему компресс Или доктор нужен? Но смеётся детвора  весело и звонко: — Мы сейчас решим кроссворд

и будет нос- морковка! 

1. Имя самой сильной девочки на свете, которая плавала на «Попрыгунье» в Веселию. (Пеппи)

2. Капитан, побывавший в Лилипутии. (Гулливер)

3. Деревянный человечек, которого заманили в Страну дураков. (Буратино)

4. Обладатель очень громкого голоса, который посетил Страну Лжецов. (Джельсомино)

5. Девочка, путешествовавшая по Стране чудес и Зазеркалью. (Алиса)

6. Мальчик, который вместе с Митиль навестил бабушку и дедушку в Стране воспоминаний.(Тильтиль)

7. Мальчик, который с лошадью Лушей пошёл в Синий лес и очутился в стране «Нигде и никогда». (Ивушкин)

8. Человечек, которого сшили в кукольном царстве царя Формалая Большого. (Петрушка)

9. Смельчак, который одолел рыцаря Като и поселился в Стране Дальней. (Мио)

10. Мальчик-луковка, испытавший много приключений в стране, которой правил принц Лимон. (Чиполлино).

Учитель:

Ребята, если кроссворд разгадан правильно, то в выделенных клетках (11) можно прочитать фамилию мальчика, который в поисках трудностей и опасностей попал в Страну невыученных уроков. (Перестукин) 

Учитель:
Кроссворд наш разгадан. Молодцы, ребята. Вы славно потрудились. Дружно все помогли снеговичку. Послушайте, как они беседуют:

Дети: — Что стоишь и ждёшь, дружок: Ком, комочек и комок? Угли — глазки, нос — морковка, И метёлку держишь ловко. — Мне прекрасно здесь стоится, В двери Новый год стучится, А ребята, снег и вьюга

Лепят для меня подругу.

Учитель: -Замечательные снеговички! И очень счастливые! Они готовы к встрече Нового года. А как вы встречаете Новый год, ребята?

Дети:

-Новый год-праздник семейный. Надо, чтобы его праздновали все вместе: и мамы, и папы, и дети!

Учитель: 

-Молодцы. Это прекрасная традиция. Тогда давайте наших снеговичков сделаем счастливыми очень-очень! – создадим семью!

Ученик: Одному быть не годится, Лепим бабу-снеговицу, Даже лучше — «снеговуху», Чтоб приятнее для уха… Жаль, у мамы шали нет, Может, подойдёт берет? А теперь бы им — детишек, Двух весёлых снеговишек! Или всё ж, «снеговичков», Да с руками из сучков, В новых шарфиках цветных… Вот готов и стих про них!

Дети исполняют песню «Это мы, снеговики!» Слова и музыка И.А. Якушиной 

Нас лепят дети дружные За комом катят ком. Мы любим зиму снежную, От снега мы растем. Припев: Нос – морковка,  Глаза – угольки. На голове ведерко – Это мы, Снеговики! Не любим дождь и солнышко, Снежинки нам милей.

Пускай они летают здесь Еще хоть двести дней! Припев: Нос – морковка,  Глаза – угольки. На голове ведерко – Это мы, Снеговики! Рисуйте нам пошире рот – Смеяться будем мы. И вам, ребята, песни петь В теченье всей зимы! Припев: Нос – морковка,  Глаза – угольки.

На голове ведерко – Это мы, Снеговики!

Учитель:

Спасибо большое вам, ребята, за сегодняшний урок внеклассного чтения. Мы не только вспомнили литературные сказки, но и сами с вами создали свою, добрую, волшебную зимнюю сказку.  Мне только осталось уточнить: -Какие же сказки называются литературными?

Дети:

-Сказки, которые написаны писателем или поэтом называются литературными, или авторскими.

Учитель:

-Можно назвать литературной нашу сказку, которую мы сочинили в течение урока?

Дети:

-Да, можно.

Учитель:

-У литературной сказки есть автор. Кто же автор нашей сказки?

Дети:

-Автор сказки –мы, 4 класс. 

Учитель:

-Мне приятно было с вами сегодня работать, дорогие мои ребята, авторы сказки . Вы показали хорошее знание литературных сказок и проявили себя как авторы, сказочники. Кроме того, 

ваша отзывчивость помогла снеговичку не только найти утраченный нос, но и обрести семью, встретить Новый год веселым и счастливым!

Учитель: Пусть Новый год, что на пороге,  Войдёт в ваш дом, как добрый друг!  Пусть позабудут к вам дорогу  Печаль, невзгоды и недуг!  Пусть придут в году грядущем  И удача, и успех!  Пусть он будет самым лучшим, 

Читайте также:  Праздник урожая для детей старшего дошкольного возраста в детском саду. сценарий

Самым радостным для всех!

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/urok_vneklassnogo_chteniya_literaturnie_skazki_v_4_k_072520.html

Урок внеклассного чтения в 4 классе

Урок внеклассного чтения в 4 классе

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 6 г. Могилёва»

Урок внеклассного чтения

Тема: СТИХИ И РАССКАЗЫ О МАМЕ

Учитель начальных классов

высшей категории

Вронская Ольга Брониславовна

Тема: СТИХИ И РАССКАЗЫ О МАМЕ

Цели:

  • формировать у учащихся устойчивый интерес к детской книге;
  • учить понимать идейно-художественный смысл произведений, давать оценку поступкам героев;
  • развивать фантазию, мышление, внимание, речь, память;
  • воспитывать уважение к семейному очагу, маме.

Оборудование: выставка книг о маме, конверты с заданиями, микрофон.

Ход урока

Долгожданный дан звонок — Начинается урок. Слушайте учителя внимательно, Выполняйте все старательно!

  1. Вступительное словоучителя.

— Сегодня мы поговорим о самом дорогом для каждого из нас человеке – о маме.

Мама – это солнце, Что глядит в оконце. Мама – это утро — Россыпь перламутра.

— Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

Многим в своей жизни мы обязаны мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь. Оно никогда не остаётся равнодушным. И чем больше мы любим своих мам, тем радостнее и светлее становится жизнь.

Маму вы видите дома каждый день. Родные руки берегут домашний ласковый уют. И не всегда мы видим маму в её трудовых заботах. Ваши мамы трудятся на заводах, фабриках, работают в школе, больнице. Профессия каждой мамы очень важна.

(Читает ученик).

Однажды в детский сад пришли двое новеньких – пятилетние Толя и Коля. Их привели мамы.

Мальчики познакомились. Толя спрашивает Колю:

— Где работает твоя мама?

— А ты не догадался? – удивился Коля. – От неё пахнет лекарствами. Моя мама – врач. Заболеет человек – мама его вылечит. Без врача люди не могли бы жить. А твоя мама где работает?

— А ты разве не понял? Она пахнет хлебом. Моя мама – пекарь. Она кормит людей. Без хлеба никто не сможет жить.

— И врач? – удивлённо спросил Коля.

— И врач не сможет, — с гордостью сказал Толя.

В.Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом»

— Можем ли мы сказать, какая профессия самая нужная? Почему?

  1. Разговор по кругу «Профессия моей мамы».

Если мама иногда Придёт усталая с работы, Согрей её своей заботой, Во всём ей помоги тогда!

— А сейчас мы заглянем в творческую мастерскую поэтов и писателей. Каждый из них передал свои чувства к матери только им присущими словами. Каждый поэт и писатель видит, чувствует каким-то особым ему присущим глазом, слухом, осязанием.

Дети читают стихи о маме, передавая друг другу микрофон.

Физкультминутка (упражнения для глаз и на движение).

— Сколько б вам не было лет – пять или пятьдесят, вам всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. Свою любовь к детям мать носит в сердце всю жизнь.

Чтение «цепочкой» «Легенды о матерях» И.Панькова.

— О чём рассказывает легенда?

— Какими были женщины вначале, пока их сыновья уходили в море? Почему?

— В чём женщины оставались неизменными?

— Чем заслужили матери право на любовь, почёт и уважение?

— К сегодняшнему уроку вы прочитали много рассказов о маме. Сейчас мы послушаем желающих выступить.

Выступающий должен:

  1. сообщить название книги и имя автора;

  2. рассказать и книге;

  3. кратко передать её содержание;

  4. выбрать самые яркие эпизоды, чтобы привлечь внимание класса;

  5. выбрать наиболее понравившийся отрывок и зачитать его вслух или поделиться содержанием;

  6. объяснить, почему он выбрал именно эту книгу.

Задание для 1 группы.

Каждому ученику необходимо нарисовать свою маму и написать как можно больше ласковых, добрых слов о ней.

Задание для 2 группы.

— Прочитайте текст и отгадайте загадки.

Слово «профессия» пришло к нам из латинского языка, что обозначает действие «объявлять». И каждый, кто обладал каким-либо навыком, мог назвать себя профессором, заявляющим: «Я умею делать то-то и то-то».

Сейчас «профессорами» мы называем тех людей, которые лучше делают своё дело и учат этому других. Конечно, стать профессором нелегко. Но ещё труднее выбрать профессию, в которой ты стал бы лучшим.

У вас ещё есть время познакомиться с разными взрослыми профессиями.

— О каких профессиях ваших мам говорится в следующих загадках?

Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас от всех болезней? (Врач)

Встанем мы, когда вы спите, И муку просеем в сите, Докрасна натопим печь, Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь)

Кто с утра хлопочет с поварешкой, Варит вкусный суп с картошкой? (Повар)

Почту – письма и журналы — По домам разносит он. Ходит он во все кварталы И заходит в каждый дом. (Почтальон.)

Задание для 3 группы.

-Пользуясь алфавитом, расшифруйте следующую пословицу.

17 18 10 19 16 13 15 24 6 20 6 17 13 16, 1 17 18 10 14 1 20 6 18 10 5 16 2 18 16. (При солнце тепло, а при матери добро).

Задание для 4 группы.

— На полосках бумаги написаны части пословиц о маме. Разложите полоски так, чтобы получились целые пословицы. Полученные пословицы запишите.

Мать всякому делу голова.

Нет такого дружка как родная матушка.

Без отца – полсироты, а без матери и вся сирота.

Птица радуется весне, а младенец – матери.

Мать кормит детей, как земля людей.

  1. Проверка выполненных заданий.

Отчёты учащихся о проделанной работе. Поощрение активных учащихся.

— В праздничном календаре многих стран мира День матери считается важнейшей датой. Мы привыкли поздравлять мам с праздником в Международный женский день. В 1995 г. Белорусский союз женщин выступил с предложением о праздновании Дня матери в Беларуси. Предложение было принято: теперь 14 октября считается Днём матери.

Алексей Максимович Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира – от матерей».

Мама – особенный человек на Земле. Мама – доктор, когда в доме кто-то болеет, мама- учитель, когда задача не решается, мама – психолог, если случаются нелады с друзьями и с самим собой. И если бы не наши мамы, никогда не было бы нас. Поэтому никогда не забывайте своих мам, любите, берегите их.

Лучшее слово

Святые слова… Их немало. Но ты согласишься со мной, Что лучшего слова, чем мама, Все ж нет в нашей речи родной!

Созвучно оно, это слово, И вздохам пшеничных полей, И звону воды родниковой, И доле – твоей и моей.

Оно – в каждом нашем рассвете, С ним легче работать, расти. Его произносят и дети, И воины в дальнем пути…

Оно в нас живёт – не сгорает: Ведь матерью в нашем краю Народ с давних пор называет Любимую землю свою. О.Жолдан

— Познакомьтесь с книгами, указанными в рекомендательном списке. 2 – 3 книги внимательно прочитать (на выбор):

1. Ветистов Е. «Миллион и один день каникул». 2. Гиль М. «Кого выбирает космос». 3. Горьков В. «Космическая азбука». 4. Климук П. «Рядом со звёздами». 5. Соколовский А. «Звёзды». 6. Яковлев Ю. «Лунный час».

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/urok-vnieklassnogho-chtieniia-v-4-klassie.html

внеклассная работа. литературное чтение 4 класс — конспект жаба и ро. Урок литературного чтения в 4 классе. Тема В. М. Гаршин. Сказка о жабе и розе. Цели образовательные

внеклассная работа. литературное чтение 4 класс - конспект жаба и ро. Урок литературного чтения в 4 классе. Тема В. М. Гаршин. Сказка о жабе и розе. Цели образовательные

С этим файлом связано 130 файл(ов). Среди них: matematika.rar, informatika_2014-15.rar, prakticheskoe_zadanie.docx, doklad_k_seminaru.docx, do-k_prezentacii.docx, konsultantpljusrassykhaevaa.ppsx, klassnyj_zhurnal.xlsx, sorevnovatelnaja_robototekhnika.pptx, sostav_zhjuri.

doc, soglasie_na_obrabotku_pd_starshe_18_let.doc и ещё 120 файл(а).

Показать все связанные файлы Разработка урока литературного чтения в 4 классеУМК «Школа России»Урок разработала и провелаучитель начальных классовМОУ Ярашъюская ООШПопова Галина Ивановна

Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема: В.М.Гаршин. Сказка о жабе и розе.Цели: *познакомиться со сказкой В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе»* отработка навыков выразительного чтения.*знакомство с биографией В.М.Гаршина.* учить анализировать произведение с целью выявления сюжетных линий и составления характеристики героев. *формирование умения организовывать свою работу.2.

воспитательные:*воспитывать чувство милосердия и сострадания к больным людям.3. развивающие:* развитие речи* развитие познавательного интереса к чтению* способствовать развитию эмоциональной сферыОборудование:– презентация– биография В.М.Гаршина на карточках– выставка книг В.М.Гаршина– портрет В.М.

Гаршина– картины с изображением розы, жабыХод урока:

Введение в тему урока.

–Ребята, перед вами портрет русского писателя и произведения, которые он написал. (Слайд 1) Кому-нибудь известно как его зовут, и какое его произведение мы читали с вами в 3 классе? (Ребята затрудняются)

– На помощь нам придёт кроссворд, который поможет вспомнить уже прочитанное произведение этого писателя.(Ребята разгадывают кроссворд) В лесу резвится,На деревьях живетИ орешки грызет. (Белка) На спине щетинка.Хвост крючком,Нос пятачком. (Свинья) А сух остался. (Гусь) Детей созываетВсех под крыло собирает. (Курица)

  1. Она любит молочко и карасьи головы,

Ушки у нее торчком и глаза зеленые. (Кошка) С травки на былинкуПрыгнет пружинка,Зеленая спинка. (Кузнечик)

  1. Крылья есть, да не летает

Ног нет да не догонишь. (Рыба)– Какое слово получилось в вертикальных клеточках? (лягушка) Какую сказку про лягушку читали мы с вами? (Лягушка-путешественница) (На слайде 1 появляется название сказки).– Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством В.М.Гаршина и прочитаем новую сказку. (На слайде 1 появляется название сказки)– Запишите в тетрадях тему урока: (Слайд 2) На карточках прочитайте о жизни писателя.

Читайте также:  Занятие по пдд для детей средней группы детского сада. перекресток

– Что вы узнали о жизни писателя? Как к нему относились друзья? (родился в семье военного, грамоте научился в 5 лет и начал читать все книги, которые попадались под руки, в 9 лет пошел в Петербургскую гимназию в 1 класс, учился хорошо, товарищи в нем души не чаяли, и он поддерживал с ними задушевные отношения до смерти, Гаршину нравились естественные науки, летом в деревне весь отдавался любви к природе, уже в гимназии в более старших классах начал писать, с товарищами вместе издавали рукописные журналы)

Момент актуализации (слайд3)

–Попробуем предположить по названию произведения:*героев, их поступки*жанр произведения*тему произведения*главную мысль содержания(Дети делают предположения)– Что вы знаете о жабе, о розе? (Дети, опираясь на картины, сообщают какие интересные сведения они знают об этом цветке и об этом животном)

Первичное чтение текста

– Итак, приступаем к чтению сказки. Ваша задача определить жанр, героев, характер их взаимоотношений(Слайд 4). (Начинает чтение учитель, дальше продолжают читать дети по цепочке, читают с карандашом в руке, непонятные слова подчеркивают). По ходу чтения учитель исправляет ошибки, ударения, обращает внимание на выразительность чтения.

Беседа после первичного восприятия текста

– Покажите с помощью смайликов ваше настроение после чтения текста(☺☻) (дети сигнализируют смайликами)– Какие чувства появились после чтения текста?(Дети по словарю чувств высказывают свое мнение)– Вернемся к нашему заданию. (Дети называют героев и характер их взаимоотношений (Слайд 5) и определяют жанр)– В этом произведении Гаршин применил 2 вида жанров: сказку и рассказ (Слайд 6)– Давайте вспомним признаки сказки (Слайд 7)– Совпали ли наши предположения в начале урока? (Высказывания детей)

Словарная работа, работа с текстом

По итогам чтения с карандашом дети спрашивают непонятные слова и выражения, учитель разъясняет или показывает.

– Давайте проследим по тексту, где происходят действия. (Дети находят из теста отрывки, где происходят действия) Проверка по Слайду 8

Физкультминутка:

По дорожке, по дорожкеСкачем мы на правой ножкеИ по этой по дорожкеСкачем мы на левой ножке.По тропинке побежим,До лужайки добежим.На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайкиСтоп! Немножко отдохнемИ домой пешком пойдем.

Выявление сюжетных линий, характеристика героев

– Сколько сюжетных линий можно выделить в сказке? (Два) (Слайд 9)– Где еще прослеживается двойственность? (Слайды 10, 11)– Вывод (Слайд 12)– Давайте на примере первой сюжетной линии (жаба и роза) рассмотрим, какой художественный прием применил писатель. (Слайд 13)– Найдите и выпишите из текста существительные, которые связаны с розой и с жабой.

Роза: куст, утро, цветник, цветок, запах, солнце, лучи, ветерок, слеза, роса и др.

– Используя словарь настроения, выразите, что вы чувствуете? (светлые чувства, восторг)

Жаба:корни, земля, брюхо, ночь, червяки, лень, бородавка, беспокойство и др.

–– Используя словарь настроения, выразите, что вы чувствуете? (грусть, злость)– Герои противопоставляются друг другу. Этот прием в литературе называется (Слайд 14, 15)– Постараемся дать характеристику героям по плану (Слайд 16) (Класс делится на группы, каждая из которых дает характеристику отдельному герою).

Выборочное чтение

– Ребята, найдите и прочитайте в тексте:

  • Какое состояние было у жабы, когда она увидела цветок;
  • Какие чувства пришлось пережить розе за свою короткую жизнь;
  • Чем наслаждалась роза перед тем, как была срезана;

Работа над основной мыслью содержания– В какой момент сказки сюжеты пересекаются? (когда розу срезают)– Как вы думаете, какой сюжет главный?– С каким сюжетом связана главная мысль? (О жабе и розе)– Как вы думаете, довольна ли осталась роза своей короткой жизнью?– Почему она думала, что прожила не зря? (Доставила радость больному мальчику)– Что потом случилось с розой? (Слайд 17)– Вывод (Слайд 18)– Подтвердились ли наши предположения по теме и основной мысли содержания текста? (Высказывания детей)

Домашнее задание (Слайд 19)

перейти в каталог файлов

Источник: http://trig.zodorov.ru/vneklassnaya-rabota-1-komi-yazik-4-klass-urok-komi-yazika-v-4/file3/index.html

Урок внеклассного чтения в 4 классе Ч.Айтматов « Солдатёнок»

Урок внеклассного чтения в 4 классе Ч.Айтматов « Солдатёнок»

3. Закрепление изученного материала.

(осмысление изученного материала)

Вступление учителя

Война… Это страшное слово.

Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать, чем она была, каким безмерным счастьем для нас была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны в душах людей и на теле земли».

Чтение текста учителем вслух или просмотр фильма

Перекрестный опрос.

Тема новая, первичное чтение было дома (ребята должны были подготовить вопросы по тексту).

1 группа: — Как вы думаете, почему мать решила назвать                     солдата из фильма отцом  мальчика?

(возможно, просто так, случайно, возможно, смотря фильм, разволновалась, вспомнила мужа, а может просто хотела, чтобы её сын никогда не забывал своего отца, который тоже погиб на фронте, он знал своего отца только по фотографии, которая висела на стене под стеклом).

2 группа:— Как вы думаете, что стал понимать мальчик о                    войне?

(с той минуты, когда мать шепнула ему, что это его отец, в его душе что-то перевернулось, и война уже не казалась, ему забавной, и ничего смешного не было в том, как падали люди; война стала серьёзней, тревожней, страшней и он впервые испытал чувство страха за близкого человека, которого ему так не хватало. А ещё хочется добавить, что война – это смерть, это разруха).

3 группа:— Слушая рассказ, не возникло ли у вас желание                    помочь герою фильма? Если да, то почему и как?

(да, мне хотелось помочь герою фильма, так как их осталось только двое и потому что силы были неравные, а ещё, потому что каждый человек должен беречь свою Родину; я бы мог подносить снаряды, сообщить нашим войскам, что нужны дополнительные силы).

.

4 группа:- Почему, после такого страшного фильма, Авалбек                    испытывает радость?

(потому что он увидел своего отца, который до последней минуты сражался с врагом, его переполняла гордость, что отец шёл один с гранатой в руке против танка со словами: — «Стой, не пройдёшь!», а ещё ему хотелось, чтобы все сельчане радовались вместе с ним).

5 группа:Как вы понимаете выражение«горечь                    утраты»?

(это боль, горе, смерть, обида за погибшего отца; это слёзы, одиночество; это когда дети остаются сиротами).

— Как бы вы назвали это произведение? Почему?

Вопрос задается конкретному ученику тройки, если ученик не смог ответить, за него отвечают товарищи, но оценка снижается. Оцен­ку в результате получает вся тройка. Если тройка не смогла ответить, вопрос переда­ется следующей тройке. Рекомендуется оговорить условияоценки:

По окончании работы преподаватель анализирует работу троек и полноту раскрытия изучаемой темы, при необходимости добавляет свое видение и понимание. Особо анализируются самые интересные ответы учащихся.

Развиваются умения и навыки:

Быстро и внимательно читать;

Выделять главное;

Формулировать вопросы поискового характера;

Сопоставлять;

Сравнивать;

Делать выводы.

Норматив чтения – 3 минуты на работу с 1-ой страницей.

Ставится 2-я

отметка в МПМ:

в зависимости от качества ответа выставляются баллы каждой тройке (от 1 до 3 баллов).

3б. – полный ответ

2б. – необходимо незначительное дополнение

1б. – необходимо существенное дополнение

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/literatura/131250-urok-vneklassnogo-chtenija-v-4-klasse-chajtma.html

Урок внеклассного чтения в 4 классе Тема: Русская народная сказка — PDF

Технологическая карта урока по чтение 2 класс Учитель : Аббасова Ч.Г. УМК Предмет: Класс: Тема: Цель урока: Задачи: Планируемый результат: «Школа России» Литературное чтение 2 «Страшный рассказ» Е. Чарушин

Подробнее

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 1. ФИО 2. Место работы 3. Должность 4. Предмет 5. Класс 6. Тема 7. Базовый учебник ДАТА Алиева Эльвиза Февзиевна МКОУ «БСОШ 5 с русским и крымскотатарским языками обучения» Учитель

Подробнее

Технологическая карта к уроку литературного чтения во 2 классе Б. Житков «Храбрый утёнок» Цель урока: -Познакомить учащихся с творчеством Б.С.Житкова; -Развивать навыки выразительного чтения; учить делить

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ (ФГОС) Ф.И.О. Масленникова Е.Н. Предмет: Литературное чтение. Класс: 2-Ж класс Дата: 19.03.20014г. Тема урока Цель урока Е.Благинина «Посидим

Подробнее

УМК «Гармония», 2 класс Тема: Басни К.Д. Ушинского «Гусь и журавль» Цели: познакомить детей с баснями К.Д.Ушинского, творчеством и биографией писателя; формировать умение определять басню как жанр литературы,

Подробнее

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптивные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат 2» г. Хабаровск Урок разработала: учитель русского языка

Подробнее

Технологическая карта урока Учебный предмет: литературное чтение Класс: 1 Учитель: Домнина Елена Ефимовна Автор УМ К : «Школа России» под редакцией А.А Плешакова. Тема урока: Сапгир «Про медведя» Тип урока:

Подробнее

Технологическая карта урока Данные об учителе:чугунова Людмила Леонидовна, учитель математики Предмет: математика Авторы УМК:«Математика, 5» УМК авторов Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд

Подробнее

Тема Цели Предмет: математика Класс: 2-а класс Тип урока: Изучение нового материала. Учитель: Турайханова Г.Ф. Технологическая карта изучения темы Прямой угол. Острые и тупые углы. Угольник. Образовательные:

Подробнее

Предмет математика класс 2 г Тема урока Место урока по теме (в разделе/главе) Закрепление изученного по теме «Умножение и деление» «Умножение и деление» 18 из 20 Тип урока Форма урока, форма учебной деятельности,

Подробнее

Урок «Обучение грамоте» ТЕМА: «Звуки [д], [д'] и буква Д, д» ЦЕЛИ УРОКА: 1. Познакомить со звуками [д], [д'] ; их особенностями, с буквами Д д, с ролью звуков и буквы в русском языке. 2. Учить дифференцировать

Читайте также:  Нескучная физическая зарядка для маленьких детей

Подробнее

Цели и задачи урока: Личностные: КОНСПЕКТ УРОКА по теме «Имя числительное как часть речи». — формировать целостную лингвистическую картину; — формировать умения адекватно оценивать успешность собственной

Подробнее

Учитель: Михальченко Нина Васильевна. Предмет: литературное чтение Тип урока: открытие новых знаний. Технологическая карта изучения темы С. Я. Маршак «Автобус 26» Тема С. Я. Маршак «Автобус 26» Цели Образовательные:

Подробнее

1 класс ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Технологическая карта 3 Тема «Здравствуй, сказка!» Тема Цель темы Основное содержание темы, термины и понятия Здравствуй, сказка! (9 часов) Познакомить учащихся со сказками

Подробнее

Чекуряева Ольга Николаевна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 4» Московская область, г. Подольск КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ ПО БАСНЕ И.А.КРЫЛОВА «ВОЛК И ЯГНЕНОК» Класс: 5

Подробнее

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по УМК «ГАРМОНИЯ». Учитель начальных классов МБОУ Архангельская СОШ Соловецких юнг Черкасова Надежда Валентиновна. ТЕМА: Драматизация. Сказки о животных.

Подробнее

236 Тишкос Галина Ивановна, учитель начальных классов МОАУ «Начальная общеобразовательная школа 33», г. Оренбург E-mail: [email protected] Нахождение числа по его части. Технологическая карта урока математики

Подробнее

Конспект урока по предмету русский язык 2 класс УМК «Школа России» Тема: Соотношение слов названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи. Цель: Формировать умение распознавать самостоятельные

Подробнее

План- конспект открытого урока русского языка ( фрагмент) в 5 «А» классе Тема: РР Типы речи Цель: познакомить с типами речи, их отличительными признаками; формировать умение определять тип речи текста.

Подробнее

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА литературы по теме «Двусложные размеры стиха» 6 класс Учитель Калабина Ирина Васильевна ЦЕЛИ УРОКА: СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ: научить определять стихотворный размер (двусложный), продолжить

Подробнее

Технологическая карта по литературному чтению. Ф.И.О. Гарцевич Елена Николаевна Предмет: Литературное чтение Класс: 2 класс Тип урока: Изучение нового материала Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники». Дата

Подробнее

Урок математики в 4 классе (УМК «Школа России»). Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями». формирование у учащихся умения овладеть письменным приѐмом умножения на числа, оканчивающиеся

Подробнее

План конспект открытого урока по чтению на тему: «Самое главное» М. Зощенко Тема: Михаил Зощенко. «Самое главное». Плешкова Е. Е., учитель 1 квалификационной категории ГБОУ СОШ 567 Цель урока: анализ художественного

Подробнее

Источник: http://docplayer.ru/26853545-Urok-vneklassnogo-chteniya-v-4-klasse-tema-russkaya-narodnaya-skazka.html

Урок внеклассного чтения в 4 классе

Урок внеклассного чтения в 4 классеч. 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

УРОК

внеклассного чтения в 4 классе

Автор: Липатова Елена Юрьевна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 18» г. Котласа.

г. Котлас

Урок внеклассного чтения в 4-м классе

«Сравнение сказок разных мастеров».

(УМК «Школа России»)

Цель:

Содействовать углублению знаний младших школьников о изобразительно-выразительных средствах через сравнение сказок С.Г. Писахова, А.С. Пушкина и П.П.Бажова.

Задачи:

-продолжить обучение детей сравнительному анализу художественных произведений на примере трёх авторских сказок;

-раскрыть стилистические особенности сказок С.Г. Писахова, А.С. Пушкина и П.П.Бажова;

-познакомить младших школьников с особенностями применяемых в сказках слов и выражений различных местностей;

-развитие эмоционального восприятия художественного текста.
Оборудование:

Подборка книг со сказками С. Г.Писахова «Как поп работницу нанимал», А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде», П.П.Бажова «Серебряное копытце».

Ход урока:

1. Введение в тему урока:

Учитель:

Дар сказочника – дар редкий. Случается так, что появляется человек, открывший свой, ни на что не похожий, сказочный мир. Такие люди называются сказочники, и у каждого из них свои герои.

Цель нашего урока: сравнить сказки таких сказочников как С.Г. Писахов (северные сказки), А.С. Пушкин (классик русской литературы) и П.П. Бажов (уральские сказы).

2. Групповая работа:

Учитель:

Ребята, дома вы читали сказки нашего земляка Степана Григорьевича Писахова, великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и уральские сказы Павла Петровича Бажова.

Сегодня на уроке буду работать три группы исследователей: «пушкинисты», «писаховеды», «бажовцы». Каждая группа получает своё задание. (Задания оформляются на карточках.)

Карточка 1.

Вопросы «пушкинистам» по сказке А.С.Пушкина

«Сказка о попе и работнике его Балде».

— Предположите, откуда А.С.Пушкин мог взять сюжет для своей сказки?

— Расскажите о главных героях сказки А.С.Пушкина.

— Удалось ли попу нанять работника задёшево и какая расплата ждала его в конце сказки?

— Какую форму (стихи или прозу) использовал автор?

Карточка 2.

Вопросы «писаховедам» по сказке С.Г.Писахова

«Как поп работницу нанимал».

— Какую цель преследует поп?

— Почему выделены слова «спи – отдыхай»?

— Удалось ли попу нанять работницу? Как вы об этом догадались?

— Какую форму (стихи или прозу) использовал автор?

Карточка 3.

Вопросы «бажовцам» по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»
— Кто такая Дарёнка, почему её так назвали?

— Зачем Кокованя взял в дети Дарёнку?

— Какой по характеру Кокованя?

— Что волшебного в этой сказке?

— Какую форму (стихи или прозу) использовал автор?

Выступление учащихся:

Каждая группа представляет сказку своего автора, отвечая на вопросы в заданиях. При этом группе «писаховедов» предлагается прочитать сказку «Как поп работницу нанимал» выделяя особенности северного говора.

3. Фронтальная работа:

Учитель:

Нашими исследователями были представлены три сказки известных авторов, давайте сравним их:

-Какие представленные сказки похожи по сюжету? Что в них общего? В чем разница? (Если у Пушкина поп работника нанимает и получает «по заслугам», то у Писахова описано только предложение работнице, при этом автор позволяет читателю самому догадаться, чем закончится сказка.)

-Что общего в героях сказки Писахова и Бажова? В чём разница? (Поп у Писахова нанимает маленькую работницу. Сиротка у Бажова находит приют у доброго Коковани.)

-Какие персонажи отличают сказки Бажова и Пушкина от сказки Писахова? (Наличие сказочных персонажей.)
3.1 Конкурс знатоков русского языка:

Учитель:

Сказочники в своих сказках используют слова, вышедшие из повседневного употребления. Давайте проведём конкурс, цель которого, дать толкование слов и выражений, используемых в сказках. Для начала ответьте, что означают следующие слова:

— у А.С.Пушкина – полба (вид мягкой пшеницы, прародительницы пшеницы сегодняшней), толоконный лоб (так называли глупца), попадья (жена попа);

— у С.Г.Писахова – поскотина (пастбище);

— у П.П.Бажова – балаган (лёгкая постройка для размещения в летнее время), парун (жаркий день), ухач (крикун).

Выступление учащихся:

Каждая группа задаёт вопросы по текстам своего автора.

Учитель:

Почему, когда вы читаете сказки Писахова, незнакомых слов в них почти нет? (Потому что этот писатель – наш северный. Обрабатывая народные сказки, Писахов использует особенности говора жителей русского Севера, народные слова и выражения, формируя яркие образы.)

3.2 Викторина «Угадай автора»:

Учитель:

Мы с вами познакомились с разными мастерами – создателями сказок, узнали характерные особенности их мастерства. А теперь попробуйте по отрывку определить, кто это написал? (Задания оформляются на карточках).

Карточка 1. (П.П.Бажов «Хозяйка медной горы»)

— Куда мне идти? — А сам тоже невеселый стал. Она указала перстом, перед ним и открылся ход, как штольня, и светло в ней, как днем. Пошел Степан по этой штольне — опять всяких земельных богатств нагляделся и пришел как раз к своему забою. Пришел, штольня и закрылась, и все стало по-старому. Ящерка прибежала, цепь ему на ногу приладила, а шкатулка с подарками вдруг маленькая стала, Степан и спрятал ее за пазуху. Вскоре надзиратель рудничный подошел. Посмеяться ладил, а видит — у Степана поверх урока наворочено, и малахит отбор, сорт сортом.

Карточка 2. (П.П.Бажов «Таюткино зеркальце»)

— Был ещё на руднике такой случай. В одном забое пошла руда со шлифом. Отобьют кусок, а у него, глядишь, какой-нибудь уголышек гладёхонек. Как зеркало блестит, глядись в него, кому любо.

Карточка 3. (А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

Старичок хотел заспорить, Но с иным накладно вздорить; Царь схватил его жезлом По лбу; тот упал ничком, Да и дух вон. — Вся столица Содрогнулась, а девица — Хи-хи-хи да ха-ха-ха! Не боится, знать, греха.

Карточка 4. (С.Г.Писахов «Северно сияние»)

— Девки у нас модницы, маловодны, северно сияние в косы носят — как месяц светит. Да ишшо из сияния звезд наплетут, на лоб налепят. Страсть сколь красиво! Просто андели!

Карточка 5. (С.Г.Писахов «Морожены песни»)

— А малым робятам забавы нужны, — каки ни на есть бабушки, матери-потаковшицы подол на голову накинут от морозу, на улицу выбежат, наговорят круглых слов да ласковых. Робята катают, слова блестят, звенят. Которы робята окоемы — дак за день-то много слов ласковых переломают. Ну, да матери на ласковы слова для робят устали не знают.

4. Итог урока.

Учитель:

Ребята мы сегодня побывали в волшебных мирах трёх великих сказочников. Скажите, что вам открылось сегодня, стало ближе, понятнее?

Мы с вами живём на севере, где зимой очень короткие дни и длинные вечера. Представьте себе, как длинными, зимними вечерами рукодельницы под протяжные песни плетут северные кружева.

Удивительный сказочник Степан Григорьевич Писахов увидел в них застывшие «морожены песни».

Только человек влюблённый в Русский Север, каким был сказочник Писахов, мог сказать о них: «Без песни… внутрях у нас потемки… Песней мы себя, как ланпой, освещам».

ч. 1

Источник: http://stranniy.ru/health/urok-vneklassnogo-chteniya-v-4-klasse/main.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector