Внеклассное занятие по экологии, 1-2 класс

Внеклассное занятие по экологии, 1-2 класс

Цели: 1) уточнить и расширить представления детей о лесе и его обитателях

2) развитие речи, памяти, внимания, умения анализировать, делать выводы

3) воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к лесу.

Оборудование: предметные картинки, грамзапись с голосами птиц, картина леса, карта Чувашии, картинки с изображением животных, колокольчик.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руку возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Ведущая.(в костюме Земля, дети сидят на стульях в круге)

Если вы угадаете загадку, то вы узнаете, куда мы сегодня отправимся на прогулку

2.Загадка: Встал стеною до небес

Перед нами чудо: (лес )

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие.

В нашей Чувашской Республике много лесов. Лес – большой друг не только зверям и птицам, но и человеку. Поднимите руки, кто был в лесу? Многие из вас были в лесу.

Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

(Для животных он родной дом и кормилец. В лесу можно собирать грибы да ягоды.)

 

4.Игра « Ресурсный круг»- Лес

Учитель и учащиеся сидят в круге. Далее учащимся сообщается задание: подумать и ответить на соответствующий вопрос. Первым в круге высказывается педагог, показывая образец ответа. Первый, сидящий слева от преподавателя, отвечает на вопрос и передаёт слово следующему взглядом и прикосновением.

Учитель подводит итог, выделяя наиболее глубокие и точные высказывания. Подчёркивает важность проделанной работы и выражает надежду, что в дальнейшем этот опыт будет ещё богаче. Учитель подводит итог, акцентируя внимание на позитивном материале .

В ходе ресурсного круга учитель взглядом, жестом, словом выражает своё отношение к происходящему, поддерживает интерес, привлекает внимание к наиболее ярким ответам учеников

Что можно увидеть, услышать, почувствовать в лесу. Каждый ребёнок говорит по очереди, передаёт эстафету колокольчиком. Учитель начинает.

Ведущая.Я вижу как на дереве сидит белка.

Ребёнок -Я слышу как стучит дятел.

Я чувствую запах цветов и т.д.

Ведущая Лес –наше богатство. Лес зелёный наряд нашей земли. Там , где лес – всегда чистый воздух. В лесу живут птицы и животные- это их дом, если мы пришли в лес , то нужно помнить , что мы пришли к ним в гости

Ведущая. Много загадок таит лес. В нашем крае растут смешанные леса. Рядом с лиственными деревьями соседствуют и хвойные. Зелёным цветом обозначены леса на карте Чувашии. Человек очень несправедлив порой к матушке- природе, часто обижает её. (Стук в дверь)

Лесовичок. -Здравствуйте, ребята. Ой беда, беда. Прячется за столом.

Ведущая. Здравствуй Лесовичок. Мы рады тебя видеть. Что случилось? Кто тебя напугал?

Лесовичок. Пришёл в лес злой мальчишка, хулиган по имени Гришка. Он по лесу бродит страх на всех наводит. Кустики ломает, гнёзда разоряет. Всех птиц распугал, мусор раскидал.

Ведущая. Ребята, а вы знаете как себя вести?

Лесовичок. Посмотрите на картинки. Что неправильно делают дети в моём лесу?

Ходить по тропинкам.

Не ломать ветки деревьев.

Не топтать цветы, травы.

Не кричать, не включать громко музыку.

Не лезть в птичьи гнезда.

Не ловить насекомых.

Не разрушать грибницы.

Не ловить мальков и лягушек.

Не рвать паутинки.

Не оставлять не затушенных костров.

Не разорять муравейники .

5.Физминутка.

(Дети встают и образуют круг- хоровод)

Дружно за руки возьмёмся,

Тихо по лесу пройдёмся

( берутся за руки и медленно идут по кругу)

Только в лес мы зашли-

Появились комары.

Руки вверх- хлопок над головой.

Руки вниз- хлопок другой.

Вправо—вверх- опять -комар.

Влево-вниз-какой кошмар!

(выполняют хлопки по заданию)

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки и за голову кладём

И вразвалочку идём

( Идут на внешней стороне стопы)

(прыжки с ножку на ножку)

Впереди из-за куста

Смотрит рыжая лиса.

Мы лисицу обхитрим-

На носочках побежим

(Выполняют)

Вон, смотри , зайчишка скачет.

Словно он весёлый мячик.

Непоседы ребятишки,

Подражайте все зайчишке!

(прыжки на двух ногах)

По тропинке мы идём

И грибочки соберём.

Раз грибок, два грибок.

Положили в кузовок!

Кузовок у нас хорош-

Ты такого не найдёшь.

Словно прутиков семья,

Дружит в классе ребятня!

6.Игра «Угадай звуки природы»

-Ребята угадайте гососа птиц, зверей.

7.Викторина «Знаем ли мы лесные грибы и ягоды»

Лесовичок вытаскивает задания из орехов.

1.). Голубая поляна. Разве такое бывает? Но, приглядитесь, вся она покрыта маленькими кустарничками. А на этих кустарничках висят голубые ягоды. Они и окрашивают поляну в голубой цвет. Как называется ягода? (Голубика).

2. Приникли к земле красивые, вырезанные по краям листочки. А между ними на тонкой ножке – вкусная и ароматная ягода, первая ягода лета. Как называется? (Земляника).

3.В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны. А в сырую – блестят, будто смазанные маслом. Как называются эти грибы? (Маслята).

4. Красивый гриб, яркий. А есть его нельзя! Но и не уничтожай: он лесу нужен. Для некоторых животных гриб – лекарство, а для многих насекомых, вредящих лесу и человеку – смертельный яд. Как называется этот гриб? (Мухомор).

5.. У этих грибов шляпки разного цвета: и синие, и красные, и желтые, и фиолетовые. А название одно. Какое? (Сыроежки).

6. Какую ягоду можно найти зимой на болоте? (Клюква).

Ведущий: Спасибо Лесовичок, за подарки и развлечения. Мы очень рады что ты пришёл к нам в гости.

Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки – убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай

Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать

Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Капецкая Г. А. Звездный час «Мир животных» // Педсовет. 2014. № 1. С. 9. Сценарий интеллектуальной игры для школьников, посвященной животному миру

2.Знатоки природы!» // Педсовет. 2014. № 1. С. 2–7.

3.Ясевич Т., Микова В. А. Юные экологи // Праздник в школе. 2013. № 4. С. 89–94

Источник: https://xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/node/2290

Внеклассное мероприятие для 1 — 4 классов «Экологическая тропа»

Внеклассное мероприятие для 1 - 4 классов

Викторина по экологии «Экологическая тропа» 1-4 классы

Разработала

учитель начальных классов

ФГКОУ «СОШ № 151»

Михеева Вера Владимировна.

Цели:

Образовательные: расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность

рационального использования и охраны окружающей природы.

Развивающие: воспитание и развитие экологической культуры, бережного отношения к

окружающей природе, желание заботиться о ней;

Воспитательные: воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам

природы.

(В игре принимают участие обучающиеся 1 — 4 классов).

Ход занятия

Организационный момент. (СЛАЙД 2)

Есть на земле огромный дом Под крышей голубой.Живут в нём солнце,дождь и гром,Лес и морской прибой.Живут в нём птицы и цветы,Весенний звон ручья,Живёшь в том светлом доме ТЫИ все твои друзья.Куда б дороги не велиВсегда ты будешь в нём.ПРИРОДОЮ родной землиЗовётся этот дом. 

(Л.Дайнеко)

Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, птиц. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.

1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».

  1. На какие группы можно разделить все растения? (Хвойные и лиственные).(СЛАЙД 3)

  2. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик). (СЛАЙД 4)

  3. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему? (СЛАЙД 5)

  4. Какие деревья с белой корой? (Береза, осина). (СЛАЙД 6 )

  5. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина). (СЛАЙД 7)

  6. На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка). (СЛАЙД 8)

  7. Какой газ необходим для дыхания растений? (Кислород).

  8. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник). (СЛАЙД 9)

  9. Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза). (СЛАЙД 10)

  10. Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина). (СЛАЙД 11)

1-2 классы за правильные ответы на любые 5 вопросов получают 2 цветочка (или 1 цветочек за любые 3 ответа)

3-4 классы за правильные ответы на все вопросы получают 2 цветочка (или 1 цветочек за любые 5 ответов)

.

2-й конкурс. Кто больше составит слов – существительных из слова ПРИРОДА. (СЛАЙД 12)

1-2 классы получают 1 цветочек за 3 составленных слова.

3-4 классы получают 1 цветочек за 6 составленных слов.

(Пир, род, дар, рад, ода, ар, ирод, пора, ад и др.)

3-й конкурс. Какие листья и плоды и на каком дереве они растут? (СЛАЙД 13)

Лист берёзы – берёзовый. Лист липы – … Лист клёна – … Шишка ели – … Плод дуба – … Лист дуба – ….Лист осины – …Лист ивы – …Шишка сосны – …

Читайте также:  Игровая программа для старших дошкольников «осенняя викторина»

Плод яблони – …

1-2 классы получают 2 цветочка за 5 любых правильных ответов.

3-4 классы получают 2цветочка за все правильные ответы.

4-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний». (СЛАЙД 14)

Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

  1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

  2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

  3. Яблоня, смородина, малина, крыжовник. Так как …

  4. Осина, липа, дуб, ель. Так как …

  5. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …

  6. Липа, осина, клён, яблоня. Так как …

  7. Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

  8. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

1-2 классы получают 2 цветочка за 4 любых правильных ответа (или 1 цветочек за любые 2ответа)

3-4 классы получают 2 цветочка за все правильные ответы (или 1 цветочек за любые 4 ответа)

5-й конкурс. Викторина «Лесные загадки».

  1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы). (СЛАЙД 15)

  2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы). (СЛАЙД 16)

  3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери). (СЛАЙД 17)

  4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки). (СЛАЙД 18)

  5. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук). (СЛАЙД 19)

  6. У кого на сучке кладовая? (У белки). (СЛАЙД 20)

  7. Какую птицу называют «белобока»? (Сорока). (СЛАЙД 21)

  8. Есть на речках лесорубы В серебристо-бурых шубах Из деревьев, веток, глины 

    Строят прочные плотины. (Бобры). (СЛАЙД 22)

  9. Скачет зверюшка: Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку 

    И комар, и мушка. (Лягушка). (СЛАЙД 23)

  10. Над рекою он в полёте, Этот чудо-самолётик. Над водой парит он гладкой, 

    На цветке его посадка. (Стрекоза). (СЛАЙД 24)

1-2 классы получают 2 цветочка за 5 любых правильных ответа (или 1 цветочек за любые 3 правильных ответа)

3-4 классы получают 2 цветочка за все правильные ответы (или 1 цветочек за любые 5 правильных ответов)

6-й конкурс «Правила друзей природы». (СЛАЙД 25)

– Ребята, что такое «экология»?

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом.

– Вспомните правила друзей природы ? (Называют правила по очереди). (СЛАЙД 26 — 40)

1-2 классы получают 1 цветочек за 3 составленных правила.

3-4 классы получают 1 цветочек за 5 составленных правил.

– Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ. (СЛАЙД 41)

Охранять природу — значит, охранять Родину.

Берегите природу и её богатства!

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/vnieklassnoie-mieropriiatiie-dlia-1-4-klassov-ekologhichieskaia-tropa.html

Внеклассное мероприятие по экологии, 1 класс. Сценарий

Цели: формировать у учащихся знания о растительном и животном мире; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Подготовка: помещение необходимо оформить в виде беседки в летнем саду.

Ход занятия

I. Вводная часть

1. Знакомство с темой и целями занятия.

2. Создание эмоционального настроя.

Первый ученик.

Ветерок

Жил на свете ветерок –

Шаловливый, озорной.

Он качал в траве цветок,

Залетая в лес весной.

Он рассеивал пыльцу

Елей, сосен и осин.

Рад был ветру-молодцу

Дуб — могучий исполин.

Второй ученик.

А осеннею порой

С кленов, ясеней, берез

Обрывал он семена

И на быстрых крыльях нес.

Лист кружил и был таков.

В стужу зимнюю, в мороз

Смело он в лесу гулял,

Легкие снежинки нес

И деревья укрывал.

(Вместе)

Ветерок на свете жил,

Резвый, добрый, деловой,

Он с деревьями дружил

И зимою, и весной.

С. Жупанин

Третий ученик.

Медонос весенний

Солнце над долиной,

— Медонос весенний!

Медонос весенний!

С самого рассвета

Слышит песню эту

За своей работой

Дед белобородый,

Пасечник и травник,

Рыжих пчел наставник.

Четвертый ученик.

День такой веселый!

День такой весенний!

Погляди-ка, пчелы

Бороду обсели!

С яблоневым цветом

Спутали, наверно,

А жужжат при этом

Ласково и мерно:

— Медонос весенний!

Медонос весенний!..

С. Жупанин

Пятый ученик.

Сколько сноровки,

К труду интереса

У пестрого дятла –

Защитника леса.

Он никогда

Не бывает без дела:

Строит жилища

Для птиц и для белок.

Лечит деревья

От многих болезней.

Стук его слышен издалека.

Труд его сложный

И очень полезный?

Не нравится только

Вредным жукам.

Г. Ладонщиков

Шестой ученик.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — МЫ СВОИ.

II. Основная часть

1. Инсценировка.

Фонограмма. Из зала выбегает Мухомор.

Мухомор.

Трам-тарам-тарам-тарам! Бум!

Я стою в красивой шляпке

На изящной белой лапке,

Но обходят все меня!

Мух морю от скуки я,

Мух — мо — рю — от — ску — ки — я!

Как зовут меня, друзья?

Дети. Мухомор!

Мухомор. Верно, я — Мухомор Мухоморыч! И этим горжусь! А вы, ребятки, в лесу бывали?

Дети. Да!

Мухомор. А грибы видали?

Дети. Да!

Мухомор.

Ну, тогда мы с вами подружимся!

Я — хозяин всего леса:

Все мое отсель — досель!

Приглашаю вас, ребятки,

На лесную карусель!

Покататься, порезвиться,

Поиграть, повеселиться,

Свои знания показать

Да загадки разгадать!

2. Игра «Лесная карусель».

Проводится по принципу эстафеты: класс делится на две команды. Учитель и Мухомор читают по одной загадке для каждого игрока. Отгадавший загадку ученик получает фишку; если загадка не отгадана, то команда помогает, но очко не засчитывается. Побеждает та команда, которая набрала больше очков (фишек). В конце игры провести награждение.

Золотой хозяин с поля идет,

Серебряный пастух на поле идет,

Мелкое стадо гонит.

(Солнце, месяц, звезды)

Телятки-ребятки

Привязаны к грядке.

(Огурцы)

Сначала — блеск,

За блеском — треск,

За треском — плеск.

(Молния, гром, дождь)

Шарик беленький, пушистый

Повстречался в поле чистом.

Ветер дунул — стал, как дед

В девяносто девять лет.

(Одуванчик)

Поднялись ворота.

Всему миру красота.

(Радуга)

В лесу котелок кипит,

А накипи нет.

(Муравейник)

На синюю дорожку

Насыпали горошку.

(Звездное небо)

Белый-белый пароход

Над деревьями плывет.

Если станет синим,

Разразится ливнем!

(Облако)

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает.

Когда это бывает?

(Летом)

Один льет, а другой пьет,

Третий зеленеет да растет.

(Дождь, земля, трава)

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет.

(Солнце)

Два братца в воду глядятся,

Ввек не сойдутся.

(Берега)

Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шляпкой

С белой бархатной подкладкой.

(Гриб)

Стоит урода посреди огорода,

На всех зла, а всем мила.

(Редька)

На полянке девчонки

В белых рубашонках,

В зеленых полушалках.

(Березы)

Шли плотнички без топоров,

Срубили хату без углов.

(Птицы свили гнездо)

На дереве в лукошке

Подрастают крошки.

(Птенцы)

На припеке у пеньков

Много белых лепестков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки,

Собираем огоньки.

(Земляника)

Стоит в поле Антошка,

Голова в сережках.

(Овес)

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват?

(Небо)

Сидит в траве Аленка

В красной рубашонке,

Кто мимо идет –

Всякий поклонится.

(Лесная земляника)

На кустах белеют чашки,

В них и нитки, и рубашки.

(Хлопок)

Голубой платок,

Алый колобок

По платку катается,

Людям улыбается.

(Небо и солнце)

Не птичка, а с крыльями.

(Бабочка)

Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я –

И вот теперь я спелая.

(Черника)

 Под землей птица гнездо свила,

Яиц нанесла.

(Картошка)

Рос шар бел, дунул ветер –

И шар улетел.

(Одуванчик)

С бородой родился –

Никто не удивился.

(Козел)

Сверху зелено, снизу красно,

В землю вросла.

(Морковь)

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

(Белка)

Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит.

(Река)

Висит сито, не руками свито.

(Паутина)

И тонок, и долог,

А сядет — в траве не видать.

(Дождь)

Крылья есть, да не летает,

Ног нет, да не догонишь.

(Рыба)

Без крыльев летят,

Без ног спешат,

Без паруса плывут.

(Облака)

Видно глазами,

Да не взять руками.

(Тень)

В воде купался, а сух остался.

(Гусь)

На солнце я похожий.

И солнце я люблю.

За солнцем поворачиваю Я голову свою.

(Подсолнечник)

Раскаленная стрела

Дуб свалила у села.

(Молния)

Его просят, его ждут,

А как придет — прятаться начнут.

(Дождь)

Вот иголки, булавки

Выползают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят.

(Ежик)

От цветка к цветку порхает,

Утомится — отдыхает.

(Бабочка)

Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает.

Читайте также:  Есенин «берёза»

(Щука)

Не зверь, не птица,

А нос, как спица.

(Комар)

Крылатый, горластый –

Красные ласты.

(Гусь)

Без рук, без ног,

По полю рыщет,

Поет да свищет.

Деревья ломает,

К земле траву приклоняет.

(Ветер)

Мухомор. Так как же называлась наша игра?

Дети. «Лесная карусель».

Мухомор. А что же такое карусель? Вот мы тут и крутились с вами, как на карусели, бегали, разгадывали загадки. А Владимир Данько написал чудесное шуточное стихотворение, которое так и называется «Карусель».

Вы послушайте его и постарайтесь запомнить все названия животных.

Первый чтец.

Карусель, карусель,

Кто успел, тот и сел!

Коля прыгнул на коня,

Толя мигом — на слона,

Рафа — на жирафа,

Люда — на верблюда.

Второй чтец.

Я скорее к бегемоту,

Но и там уселся кто-то.

Я бегом на крокодила –

Девочка опередила!

Третий чтец.

К носорогу я — но Юрка

На него взобрался юрко!

Стал я влазить на медведя,

Посмотрел — а там уж Федя!

Четвертый чтец.

Эх, ну что я за тетеря!

Не осталось больше зверя!..

Закружились карусели,

Завертелись, полетели.

Пятый чтец.

Коля едет на коне,

Толя едет на слоне,

Рафа — на жирафе,

Федя — на медведе.

Едут все мои друзья.

Не поехал только я.

Дети (хором).

Я такой медлительный –

Просто возмутительно!

Мухомор. Названия каких животных вам здесь встретились?

Кто знает, где они обитают?

Краткая беседа о бережном отношении человека к окружающей среде.

III. Итог занятия.

Мухомор. Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? Что нового узнали?

До свидания, до новых встреч!

Источник: http://healthwill.ru/deti/vospitanie/2523-vneklassnoe-meropriyatie-po-ekologii-1-klass-stsenarij

Экологическая безопасность, внеклассное занятие

Экологическая безопасность, внеклассное занятие

Внеклассное мероприятие по теме «Экологическая безопасность»

Предметная область: экология.

Участники (возраст, класс): 11-12 лет, 7 класс.

Цели: Познакомить детей с терминами «экология», «цепь загрязнения», «экологическая безопасность»

-Систематизировать и развивать знания обучающихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы.

-Учить сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять правила личной экологической безопасности.

-Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

-Развивать УУД.

Оборудование: рисунки планеты, слайды с изображением природы, листы с заданиями для групп.

Ключевые слова: опасность,безопасность,жизнь,здоровье,береги,охранять,природа,экология,экологическая безопасность, цепь загрязнения.

Ход урока.

1.Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Какой сегодня чудесный день; Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течении всего урока!

2.Организационный момент.

Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Закройте пожалуйста глаза и вслушайтесь в слова:

«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Она прекрасна и неповторима, это не замороженный и вечно холодный Марс, и не наша соседка кипящая Венера.

Фильм о Земле

— Что же делает нашу планету такой прекрасной среди планет Солнечной системы?

Дети: — ЖИЗНЬ!

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят …

Птиц скликая перелетных.

— Конечно жизнь! А без чего не возможна жизнь вспомним, отгадав кроссворд.

1. Звезда, благодаря которой существует жизнь на Земле.

2. Вещество, которое существует на планете в трех состояниях. (вода)

3. Плодородный слой земли. (почва)

4. Смесь газов, которая окружает окутывает нашу планету. (воздух)

— Молодцы! Жизнь не возможна без солнца, почвы, воды и воздуха.

— А как можно назвать эти слова одним словом или словосочетанием?

ДЕТИ: — неживая природа или Окружающая среда.

— Недавно я услышала интересный разговор.

«-Ох, какая сегодня плохая экология- сказала мама, -от неё у меня разболелась голова.

-Да уж,- согласился папа, -экология у нас совсем никудышняя, вон в газетах всё время пишут, и по телевизору показывают. Надо её исправлять.

-Кто же такая эта экология, от которой у мамы разболелась голова, и что такого она сделала?

-А вы знаете что такое экология?

— Так что же такое ЭКОЛОГИЯ? Где мы можем найти точный ответ на этот вопрос?

ДЕТИ: — Точный ответ на любой вопрос мы можем спросить у взрослых, или прочитать в сети интернет или найти ответ в энциклопедии.

— _________, прочитай в энциклопедии определение ЭКОЛОГИЯ.

(чтение уч-ся определения).

Экология – наука, которая изучает взаимоотношения живых организмов и окружающей среды.

— А как называют людей, которые занимаются изучением взаимосвязей в окружающей среде, т.е. изучают экологию?

ДЕТИ: — ЭКОЛОГИ.

— А кто нам прочитает информацию о экологах?

Эколог – ученый, который определяет, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

— Так о чем мы сегодня на нашем занятии с вами будем говорить? А подсказка есть в ребусе, отгадаете его и сможете ответить на мой вопрос.

3/3, 3/4, 1/1, 3/6, 3/2, 3/3, 3/6, 4/1, 5/3

_________________________________________________________________________

1/2, 1/6, 2/2, 3/3, 3/4, 1/1, 3/6, 3/2, 3/3, 3/6, 4/1, 5/3

_________________________________________________________________________

1 2 3 4 5 6
1 А Б В Г Д Е
2 Ж З И Й К Л
3 М Н О П Р С
4 Т У Ф Х Ц Ч
5 Ш Щ Ь Э Ю Я

— Объясните, как вы понимаете значение этих слов?

— У вас на листочках даны 2 определения, подпишите слова к их объяснению.

1. Возможность, угроза чего-нибудь, очень плохого, какого-то несчастья – это . .

2. Состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности – это .

Проблема: на сегодняшний день человек и продукты его деятельности настолько загрязнили нашу планету, что она уже не в состоянии справляться самостоятельно.

Можете ли вы объяснить эти слова?

На нас надвигается экологическая опасность, мы должны, в свою очередь, себя подготовить и обезопасить!

— Напомните, о каком термине нам прочитал _________ . А теперь образуйте от этого слова прилагательное, которое отвечает на вопрос «какая?»

— Приставьте к слову опасность, что получается? (экологическая опасность, экологическая безопасность). Да, экологическая безопасность.

4. Работа по теме урока.

-Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы люди относимся к ней?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фотографии.

(Разрезные карточки от 1- до 9), работа парами.

-Разделите фотографии на 3 группы.

-Какие группы у вас получились?

-Назовите мне источники загрязнения окружающей среды.

Слайд после …

Практическая работа «Марлевая повязка».

5. Игра «Правила поведения в природе» (Физминутка)

Я задаю вам вопрос.

Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши.

Если не согласны, топните 3 раза ногами.

-Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (топают)

-Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (топают)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (хлопают)

Если ветку подвяжу

Колышек поставлю? (хлопают)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (топают)

Если мусор уберу,

Бумажку закопаю? (хлопают)

Я люблю свою природу!

Я ей помогаю! (хлопают)

Практическая работа «Фильтр из подручных материалов».

— Что мы сегодня делали? … Это первые действия при экологической опасности. Мы делали первые шаги в сторону своей экологической безопасности.

— Каждому человеку необходимо не только соблюдать правила личной гигиены, но и правила экологической безопасности! Так что такое Экологическая безопасность?

Экологическая безопасность — это защита от вредного воздействия загрязняющей среды.

— Человек может своими поступками как сберечь природу планеты, так её и погубить.

Чтение стихотворения

На планете год от года

Человек вредит природе

И не понял он чудак,

Что природа не пустяк!

Он привык всё покорять,

Но не может он понять:

Коль беречь её не будет,

Всё живое он погубит!

— Как мы можем себя обезопасить? Ну, во-первых, это знать источник загрязнения. Во-вторых, куда попадают вредные вещества, и в-третьих, куда попадают вредные вещества из окружающей среды? (Из воздуха, воды и почвы загрязненные вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания,

которые употребляет человек).

Источник загрязнения окружающей среды

Куда попадают вредные вещества из окружающей среды? (Из воздуха, воды и почвы загрязненные вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания,

которые употребляет человек).

Куда попадают вредные вещества? (воздух, вода, почва)

— Внимание, загрязненные вещества движутся по цепочке. Эту цепочку мы и будем называть «Цепь загрязнения».

-Какой вывод вы можете сделать глядя на этот дом?

-Самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку эти же загрязняющие вещества и возвращаются. (Слайд 16) Надеюсь, что глядя на эту схему, вы всегда будите задумываться о бережном отношении к природе.

4. Закрепление изученного.

Читайте также:  Сценарий игровой программы в старшей группе «осенний калейдоскоп»

Слайд «Назови пути поступления загрязняющих веществ в организм человека».

Слайд «Соотнеси слово и его определение».

5. Рефлексия (слайд).

____________________________________________________________________

Экология – наука, которая изучает взаимоотношения живых организмов и окружающей среды.

Эколог – ученый, который определяет, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

1 2 3 4 5 6
1 А Б В Г Д Е
2 Ж З И Й К Л
3 М Н О П Р С
4 Т У Ф Х Ц Ч
5 Ш Щ Ь Э Ю Я
3/3 3/4 1/1 3/6 3/2 3/3 3/6 4/1 5/3
1/2 1/6 2/2 3/3 3/4 1/1 3/6 3/2 3/3 3/6 4/1 5/3

1. Возможность, угроза чего-нибудь, очень плохого, какого-то несчастья – это . .

2. Состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности – это .

Источники загрязнения ___________________ :

Государственное казённое образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12 VIIIвида»

Внеклассное мероприятие по теме

«Экологическая безопасность»

Учитель естествознания Лещенко И.В.

Источник: https://compedu.ru/publication/ekologicheskaia-bezopasnost-vneklassnoe-zaniatie.html

Внеклассное занятие по экологии в 3 классе «Лес и мы»

Внеклассное занятие по экологии в 3 классе

Скачать файл

Тип урока: игра – путешествие

Цели и задачи:

  • формирование экологической культуры детей;

  • формировать чувства сопричастности к природе, личной ответственности за неё;

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать ИКТ компетенцию у детей младшего школьного возраста;

  • научить видеть и понимать красоту живой природы;

  • воспитывать у школьников ответственное отношение к окружающей среды.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Воспитатель:

на фоне музыки из передачи «В мире животных демонстрируются слайды 1 — 6 )

Нельзя нам на свете прожить без чудес,

Они нас повсюду встречают.

Волшебный, прекрасный и сказочный лес

Нас в гости к себе приглашает.

Закружится ветер под песню дождя,

Листочки нам под ноги бросит.

Такая красивая эта пора

Пришла к нам опять Чудо-Осень.

Воспитатель

  • Ребята, вам понравилось стихотворение? Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (О лесе).

  • А узнать тему нашего занятия вам помогут буквы, нарисованные на осенних листьях. Расставьте их по порядку. (Коррекционное упражнение «Зашифрованное слово в листьях» (На доске разбросаны листья разных деревьев. Детям предлагается составить из этих листьев тему занятия).

  • Молодцы, вы справились с заданием! Тема нашего занятия: ЛЕС И МЫ (Слайд 7)

  • А вы хотите отправиться в поход по лесным тропинкам? (Да). Но прежде чем отправиться в путь, надо собраться. Итак, что мы возьмем с собой в дорогу, что нам в походе, в лесу может пригодиться? Давайте все вместе СОБЕРЁМ РЮКЗАК (дети выбирают один предмет и объясняют свой выбор)

  • Ребята, к нам кто-то стучится. Секундочку, я посмотрю. (Входит ученик)

Ученик

  • Светлана Викторовна, я слышал, вы собираетесь в поход? Возьмите меня с собой, пожалуйста!

Воспитатель

  • Ребята! Вы узнали этого мальчика? Кто это? (Илюша).

  • А вам не кажется странным его наряд?

  • Объясните, что неправильно надел Илья. Какую одежду люди надевают осенью? («Рассеянный Илюша».Задание – найди недостатки в одежде мальчика).

Ученик

  • Я понял, что пока не готов к походу, спасибо вам за науку, до свидания!

Воспитатель

  • До свидания, Илья! Ребята, а нам с вами, прежде чем отправиться в поход, нужно вспомнить правила поведения в лесу (слайд 8) (Дидактическое упражнение «Будь природе другом». Демонстрируется знак. У каждого ребёнка на столе лежат надписи. Ребенок зачитывает надпись и вывешивает на доске).

– Не разоряйте птичьи гнезда. Слайд 8-1, 8-2

  • Не разоряйте муравейники. Слайд 9

  • Не ловите диких животных и не уносите их домой Слайд 10

– Не рвите луговые и лесные цветы. Слайд 11-1

  • Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Слайд 11-2

  • Не шумите в лесу. Слайд 12

– Не разжигайте костров. Слайд 13

  • Не оставляйте в лесу мусор. Слайд 14

–Я очень надеюсь, что вы всегда будете соблюдать правила поведения в лесу. А теперь отправляемся в поход.

Воспитатель

  • Физминутка. Здравствуй лес.

Здравствуй, лес, прекрасный лес
Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной грозовою,

Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?  

Все открой, не утаи.  

Ты же видишь – Мы свои!  

(Шаги на месте)

(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

(Руки подняты вверх). ( Выполнять покачивания направо-налево) (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)(Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)  

(Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)

Воспитатель: (Слайд )

  • Шагая, мы с вами незаметно оказались в лесу. Как много деревьев вокруг. (Слайд 15) А как они называются, мы с вами попробуем отгадать.

Что же это за девица

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год. (елка)

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке

В белом сарафане. (береза)

Не загадка это даже

Сразу назовем

Если только кто-то скажет

Желуди на нем. (дуб)

Это дерево трусишка:

Все трясется как зайчишка.

Листья- красные монетки,

Целый день дрожат на ветке. (осина)

  • Ребята посмотрите внимательно на поляну, что вы можете сказать о деревьях? (У одних есть листья, а у других – иголки; лиственные и хвойные).

  • Назовите хвойные деревья?

  • Назовите лиственные деревья?

Воспитатель

По мере прочтения на экране появляются цветы

  • Мы продолжаем наш поход и следующей остановкой будет поляна цветов. Пока все цветы от нас спрятались. Для того, чтобы их увидеть, нам придется выполнить упражнение ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО. (По мере прочтения на экране возникают цветы) Слайд

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький

Прячется в валежник

Беленький ………… (подснежник) Слайд16

Желтый маленький цветок

Превратился вдруг в пушок

На него подул наш мальчик

И исчез наш………….. (одуванчик)

Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый… (василёк)

На зеленом шнурочке

Белые звоночки.

Знают даже малыши

Это ……… (ландыши)

А мы знаем гимнастику про цветы. Давайте вспомним ее

(Пальчиковая гимнастика «Цветы»).

Посадили в землю зернышко, («положите» в ладонь ребёнка «зернышко»)

На небе выглянуло солнышко.

Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)

Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)

Появляются на стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)

Распускаются на стебельке цветочки, (сжимаем кисти и по очереди разжимаем) 

  • Молодцы! Готовы отправиться в путь дальше?

Воспитатель: (Слайд )

  • Что мы любим собирать в лесу? (Грибы). Следующей остановкой будет поляна грибов.

  • Посмотрите, сколько грибов вокруг! Слайд 17 Давайте узнаем, а какие грибы мы встретили на поляне? В этом нам помогут загадки. Будьте внимательны. (Дети по очереди отгадывают загадки, а ответы выкладывают на доске).

  • Нет грибов дружней, чем эти,-Знают взрослые и дети.На пеньках растут в лесу,

    Как веснушки на носу. (Опята) .

  • Бледная она стоит,У нее съедобный вид.Принесешь домой – беда,Будет ядом та еда.Знай, что это гриб – обманка

    Враг наш – бледная… (Поганка)

  • Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются… (лисички)

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это … (сыроежки)

  • Не спорю – не белый,Я, братцы, попроще.Расту я обычно…В березовой роще,В роще у березки…

    Повстречались тёзки! (Подберезовик)

  • А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красною шляпкой,

На шляпке горошки. (Мухомор)

  • А как можно разделить эти грибы? На съедобные и несъедобные. Какие грибы из названных съедобные? (Правильно). (Дети по очереди выходят к доске и классифицируют грибы на съедобные и несъедобные).

Воспитатель: (Слайд )

  • Ребята, а вам не показалось, что за нами кто-то наблюдает? (Животные). Лес – это еще и дом для лесных жителей. Среди ветвей разных деревьев спрятались звери. Найдите их и назовите, какие лесные жители прячутся в лесу? Слайд 18

  • Отлично! Вы справились с заданием, были внимательными и осторожными, никому не навредили в лесу.

Воспитатель

А теперь пришла пора

Возвращаться детвора!

Скажем на прощаньеЛесу «До свидания!Ты расти на радость людям,Мы любить тебя все будем,Добрый лес, красивый лес

Полный сказок и чудес!»

Воспитатель

Подведение итогов занятия.

  • Ребята, где мы сегодня побывали?

  • Что мы увидели в лесу?

  • Какие задания выполняли?

Воспитатель:

Рефлексия.

Ребята, я попрошу вас закончить предложение:

«Особенно мне понравилось…»;

«Сегодня мне удалось…»;

«Я сумел…»;

«Было интересно…»;

«Было трудно…»;

«Я понял, что…»;

«Теперь я могу…»;

«Я почувствовал, что…»;

«Я научился…»;

«Меня удивило…»

Скажем на прощанье Лесу: «До свидания!

Ты расти на радость людям, Мы любить тебя все будем, Добрый лес, красивый лес Полный сказок и чудес!»

Источник: http://beestudy.ru/vneklassnoe-zanjatie-po-jekologii-v-3-klasse-les-i-my/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector