Внеклассное занятие по обж в начальной школе

Внеклассное занятие по ОБЖ в начальной школе

«Путешествие в страну Здорового Образа Жизни» 2- 3 класс

Цели и задачи:

вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом

формировать умение анализировать умения и навыки, полученные на уроках валеологии, природоведения, физкультуры

привлечение детей к здоровому образу жизни

воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества

Инвентарь: цветные карандаши, фломастеры, листки бумаги, обручи, карта, письмо

Ход путешествия.

Ведущие: учитель, Корабельщик, Спортсмен, Принцесса цветов, Незнайка, Художник, Почтальон

Учитель: «Дорогие дети, сегодня мы отправляемся в страну Здорового Образа Жизни (показывает карту) На ней указаны различные станции, где будем останавливаться, и выполнять задания. Но маршрут на карте не указан, на какую станцию по порядку нам необходимо идти, его будут подсказывать жители страны ЗОЖ. Обратите внимание, как называется первая станция (учитель показывает карту)?»

«Кораблики»

Для того чтобы отправиться в путешествие в Страну здоровья необходимо построить кораблики.

Учитель и корабельщик (помощник № 1) раздает каждому ребенку лист бумаги, и все дружно начинают делать бумажные кораблики. Тот, кто не умеет их делать, может обратиться за помощью к другим ребятам.

Когда все корабли построены, ребятам корабельщик говорит название следующей станции.

«Зарядкино»

Спортсмен (помощник № 2) встречает детей, читая стихотворение:

Со здоровьем дружен спорт

Стадион, бассейн, корт,

Зал, каток – везде вам рады

За старание в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши тверды!

Так как путешествие долгое, необходимо быть сильными. Что нужно делать для этого, спрашивает спортсмен (помощник № 2)? Дети дают разные ответы. Один из правильных ответов – делать зарядку, заниматься спортом, физкультурой и т.д. – активный образ жизни.

Все одновременно выполняют физ. минутку с пением (одновременно с пением выполнять движения). Ребята берутся за руки и образуют круг.

«Вперед четыре шага, назад четыре шага

Вперед четыре шага, назад четыре шага

Вперед четыре шага, назад четыре шага

Вперед четыре шага, назад четыре шага

Ручками похлопаем, ножками потом

Глазками помигаем (одновременно сжимание разжимание пальцев в кулак), а потом попрыгаем»

Повторить 2-3 раза, постепенно увеличивая скорость пения и движений».

Спортсмен хвалит ребят и рассказывает, где находится следующая станция.

«Остров художников»

Придя на заданную станцию, ребята обнаружили, что перед художником (помощник № 3) стоит проблема — не знает, как нарисовать Грязнулю и Чистюлю. Ребята помогают ему в решении этого вопроса.

Художник дает им цветные карандаши и фломастеры на предложенных листах начинают рисовать Грязнулю и Чистюлю.

Походу художник спрашивает, чем отличаются эти девочки друг от друга, на кого они хотели бы быть похожи, почему, как отражается не выполнение гигиенических требований к внешнему виду?

Художник хвалит за помощь решения его проблемы и за хорошие ответы на вопросы, напоминает о необходимости соблюдения личной гигиены. После этого объясняет, где находится следующая станция.

«Незнайка»

Незнайке (помощник № 4) в школе задали домашнее задание, а он его выполнить не может. Помогите ответить на загадки.

Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком лягут волосы рядком (гребешок, расческа)

Гладко, душисто, моет чисто (мыло)

И языка нет, а правду скажет (зеркало)

Два колесика подряд, их ногами вертят, а поверх торчком сам хозяин крючком (велосипед)

Белые силачи, рубят калачи (зубы)

Лег в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, не забуду и про нос (носовой платок)

Незнайка благодарит за правильные ответы и говорит, где располагается станция «Поляна ромашек.

«Поляна ромашек»

Принцесса цветов (помощница № 5), дает нарисованную на листке ромашку с пятью лепестками. На них необходимо написать, что составляет здоровый образ жизни.

отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств)

оптимальный двигательный режим, закаливание

рациональное питание

личная гигиена

положительные эмоции

Когда задание выполнили, принцесса говорит о расположении следующей станции.

«Тоннель»

Это задание сложное, здесь вам необходимо быть дружными, аккуратными. Пройти «паровозиком» через 3 обруча, которые располагаются на расстоянии 1,5 м. друг от друга. Дети, держа друг друга за пояс, преодолевают заданное препятствие, если «вагончики» расцепились, задание выполняется сначала.

Когда ребята справились с заданием к ним подходит почтальон (помощник № 6), и передает посылку. Вскрыв ее, обнаруживается письмо, в котором следующий текст:

«Дорогие дети, вы вступаете в ответственную пору своего развития – пору взросления. В вашем организме происходят заметные изменения, а, кроме того, начинает формироваться свой (индивидуальный) образ жизни.

Очень важно «правильно повзрослеть»: не приобрести вредных привычек, а главное научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье.

Ведь от этого зависит твоя дальнейшая жизнь – то, каким ты вырастишь, чем сможешь заниматься, какая будет у тебя семья и многое другое».

С уважением Президент страны Здорового Образа Жизни

Помимо письма, в посылке находятся призы для детей.

«Дорожные приключения Бабы-Яги».1 класс

Цель: Продолжить ознакомление детей с дорожными знаками. Расширить кругозор детей о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни. В игровой форме учить детей культуре поведения на улицах.

Оборудование: Костюм Бабы Яги, Светофора, модель сигналов светофора, рисунок автобуса, модели дорожных знаков, бумага, карандаши.

Ход игры:

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы отправиться в путешествие по Стране дорожных знаков.

Неожиданно появляется Баба-Яга.

Баба Яга: Фу! Ну и кошмар! Как можно жить в этом городе?! Везде машины ездят, грузовики дымят, рычат, а тут еще дяденька таксист. Чуть не задавили!

Учитель: Кто вы, бабушка? Может вам помочь?

Баба Яга: Кто я такая? Неужто не узнали? Я — Баба Яга! Вот приехала внучку навестить, да ступа сломалась. А тут машины…

Учитель: Всё ясно. Мы с ребятами вам поможем. Мы как раз собирались в путешествие по стране дорожных знаков. Только нам нужен проводник. Он появиться, если вы отгадаете его имя.

Я глазищами моргаю.

Неустанно день и ночь.

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь.

Дети: Светофор.

Светофор: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы меня узнали.

Баба яга: Ой! Батюшки! Странный-то какой! Трехглазый! А три глаза зачем?

Светофор: Ребята! Объясните Бабе Яге, зачем у меня три глаза.

Ученики объясняют значение цветов светофора.

Ученик 1: Никому проходу нет, если вспыхнул этот свет.

Ученик 2: Осторожность не мешает этот свет предупреждает.

Ученик 3: Каждый должен знать ответ, на какой идти нам свет!

Баба яга: Что-то я не очень поняла. Вы мне лучше покажите, как это делается?

Игра “Светофор”

Учитель поочередно показывает цвета светофора. На зеленый — шагают, на желтый — стоят, на красный — сидят. Дети допустившие ошибку получают красный кружок, выигравшие — зеленый. В конце урока проводится подсчёт и выявляются победители.

Учитель: (обращаясь к Бабе Яге): Теперь ясно!

Баба Яга: Ясно! светофор, светофор, а тебе ясно!

Светофор: Да. Но чтобы отправиться в Страну дорожных знаков, нам нужно выбрать транспорт. Отгадайте, что я вам хочу предложить?

Что это за странный дом?

Ребятишек много в нем,

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Дети: Автобус!

Светофор:

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их усами.

Дети: Троллейбус!

Баба Яга: Ну ладно! Поехали на автобусе! Чего ждать! (идет в сторону)

Светофор: Подожди, Баба Яга. Ты ведь не знаешь, как нужно вести себя в транспорте. А как же это, дети?

Дети рассказывают, как надо себя вести себя в общественном транспорте.

Учитель:

Итак, мы в автобусе.

Подумайте и быстро

Дайте мне ответ:

В автобусе вам нужно

Купить себе…

Дети: Билет.

Учитель: Мы сели в автобус. Автобус завелся. Колеса завертелись. Автобус поехал. Шофёр поворачивает руль то направо, то налево и сигналит невнимательным пешеходам. А что же мы знаем об улице?

Блиц-опрос:

1: На сколько частей делиться улица? (на 2 — мостовая, тротуар)

2: Что выше мостовая или тротуар? (тротуар — там ходят люди)

3: Где ездят машины? (мостовая)

4: Где ходят люди? (тротуар)

5: А если нет тротуара? (по правой стороне, т.е. навстречу транспорту)

Учитель читает:

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья

На мостовой — не играть, не кататься!

Если хотите здоровым остаться!

Объяснить надо просто,

будь ты юн или стар:

мостовая — для транспорта, для тебя — тротуар!

Ученик 2:

На тротуаре все люди должны

Правой держаться всегда стороны.

Даже за городом, там, где дорога,

Правилам должен ты следовать строго.

Ученик 3:

Если шоссе попадется в пути,

Левой обочиной надо идти.

Транспорт, который поедет навстречу,

Вовремя будет тобою замечен.

Светофор:

Только вот — конец пути.

Остановка, выходи!

Баба Яга: Ура! Приехали! Скорее бежим!

Светофор: Стой, Баба Яга! Разве можно так выходить из транспорта?! А как нужно входить и выходить из транспортного средства?

Дети дают ответы.

Светофор: Мы приехали на первую остановку. Здесь нас ждут загадки.

Учитель загадывает их.

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулем.

Дети: Велосипед!

Учитель: Со скольки лет можно ездить на велосипеде по городу или в селе по улицам? (с 14 лет )

Там, где нужно сто лопат,

Я один трудиться рад

Дети: Экскаватор.

У машины — есть,

У телеги — есть,

У велосипеда — есть,

У поезда – не счесть!

Читайте также:  Игры в автобусе. летний лагерь

Дети: Колеса.

Эта сильная машина

Едет на огромных шинах!

Сразу пол горы убрал

Семитонный…

Дети: Самосвал.

Через речку поперёк

Великан бетонный лёг.

Дети: Мост.

В два ряда дома стоят-

Десять, двадцать, сто подряд,

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят.

Дети: Улица.

Светофор: А теперь нам нужно попасть на другую сторону дороги.

Баба Яга: Побежали скорее! А то машина вперёд успеет проскочить!

Светофор: Стой! Улицу не так переходят. Где бы нам через дорогу всем перейти?

Дети объясняют, как переходить улицу.

Учитель читает:

1. Чтоб приучить пешехода к порядку,

Разлиновали асфальт, как тетрадку.

Через дорогу полоски идут.

И за собой пешехода ведут.

2. Без передышки машины снуют —

Улицу переходить не дают.

Ты осмотрись. Под колёса не лезь.

Тут переходы подземные есть.

3. Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе переход!

4. Где улицу надо тебе перейти.

О правиле помни простом: с вниманьем.

Налево…

Сперва посмотри.

Направо взгляни…

Потом! И если опасность не видишь ты,

то смело переходи.

Баба Яга: Эй, все сюда! Я вот тут что-то нашла. Чего-то я не пойму, что это?

Показывает дорожные знаки. (Используется разрезная “ Азбука дорожных знаков”)

Светофор: Это дорожные знаки. Ребята, кто может объяснить, что обозначает каждый из этих знаков?

Дети объясняют. (Называя знак и его значение)

Баба Яга: А я вот новый знак придумала. Называется он – “Осторожно, Баба – Яга!”

Светофор: А вы дети можете придумать новые знаки?

Дети рисуют по 1 новому дорожному знаку. (Творческое задание включает в себя умение детей создать свои знаки и объяснить их значение)

Учитель: Проведём защиту творческих работ, а наши гости Баба- Яга и Светофор будут жюри.

Источник: http://aret.ru/konspekty/luchshie/stcenarii-vneklassnykh-zaniatii-po-obzh-v-nachalnykh-klassakh/

внеклассное занятие по ОБЖ для учащихся начальной школы «О пользе витаминов»

внеклассное занятие по ОБЖ для учащихся начальной школы

Внеклассное мероприятие по ОБЖ. Польза витаминов.

Цель:  

воспитание у детей потребности быть здоровыми.

Задачи:

познакомить и закрепить знания о витаминах, их пользе и значении для здоровья;

продолжить формировать у детей понимание ценности здоровья, потребность быть здоровым; уточнить представления об овощах, фруктах

воспитывать чувство ответственности за своё здоровье.

Оборудование: 

иллюстрации, бумага, ручки, карандаши, мультимедийное оборудование, фотоаппарат, камера; натуральные объекты (фрукты, овощи), мешочки для игры, зубная паста, щётки, мыло, мяч.

Ход занятия.

I. Организационный этап.

II. Основной этап.

Вступительное слово педагога.

Ребята, сегодня мы с вами будем учиться заботиться о своем здоровье, узнаем много интересного и полезного о фруктах и овощах; о предметах первой необходимости, чтобы сохранить своё здоровье.

Чтобы быть всегда здоровым

Надо очень много знать

Только правильно питаться

Спортом надо заниматься

Витамины получать!

Чтобы быть всегда здоровым

Надо очень постараться

Надо чистую пить воду

Оставлять дела, заботы

По лугам, полям гулять.

 Никогда не поздно задуматься о своем здоровье. Начните прямо сейчас!

Педагог: мы с Вами продолжаем и перед вами на доске иллюстрации.

Давайте вспомним и назовём, всё то, что там изображено (на доске иллюстрации. Воспитанники называют. Затем педагог просит, как одним словом можно назвать изображённое, т.е. фрукты и овощи)

Конкурс «Полезно» – «не полезно»

 Участвуют несколько человек, можно разделить на одинаковое количество (первая и вторая группы) каждой группе выдается большой непрозрачный мешок. Участники на ощупь или доставая, но не смотреть должны определить, что лежит в мешке, доставая все, что им попалось на стол.

В мешок кладут фрукты, овощи, конфеты, мыло, зубную щётку, пасту и т.д. на усмотрение педагога. Выигрывает тот, кто достанет из него все вещи, при этом сказав полезно или нет.

4) Чтение стихов

1 ученик

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

2 ученик

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

3 ученик

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Чёрный хлеб полезен вам,

И не только по утрам.

Педагог: Молодцы!  А вы знаете, чем полезны овощи и фрукты?

Дети: В овощах и фруктах находятся витамины.

Педагог:  приглашаю вас в «Витаминную страну», где живут витамины

А, В, С (на столе лежат различные продукты, богатые витаминами).

Витамин А живёт в морковке, луке, петрушке, перце, яйцах, рыбе, гречке. Очень полезен для глаз, улучшает зрение.

Витамин С живёт в апельсинах, лимонах, луке, капусте, редисе. Укрепляет наш организм, помогает не болеть.

Витамин В живёт в молоке, хлебе, орехах, горохе. Помогает хорошо работать нашему сердцу.

Дети, а вы знаете, что витамины бывают в драже? В маленьком шарике помещается много витаминов. К витаминам надо относиться осторожно и принимать их только по рекомендации врача.

А еще витамины можно получить из фруктовых и овощных соков. Ребята, какие соки вы знаете? (ответы детей)

Педагог: ребята, а кто это к нам стучится? Вы не знаете? Ой, да это же грязнули. (выходят три мальчика и читают стихи), призывая деток в свою команду.

1 ученик

Мы – микробы, весело живём,

Мы – микробы песенку поём.

Мы – микробы очень любим грязь.

Мы – микробы ненавидим вас.

2 ученик

Всех, кто любит умываться,

Сам умеет причесаться,

Руки мыть, чистить зубы, –

Мы – не любим.

3 ученик

А нерях, грязнуль, лентяев,

Неумытых разгильдяев,

Очень любим, очень любим, очень любим.

Педагог. Спасибо, мальчики. Но видно вы ошиблись, у нас здесь все детки чистые, опрятные, ухаживают за собой. Может, Вы хотите продолжить праздник с нами? Мы будем очень рады, не так ли, детки? Приглашаем вас занять места и продолжить с нами.

6)Физкультминутка

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берем,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево.

Опусти головку вниз

И тихонечко садись.

(Слова текста сопровождаем действиями)

Педагог с обучающимися (вместе)

Никогда не унываем,

И улыбка на лице,

Потому что принимаем

Витамины

А, В, С.

7)Загадки.

Лоскуток на лоскутке – зелёные заплатки,

Целый день на животе нежатся на грядке (капуста)

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать стали под осень

Не одну нашли, а восемь. (картошка)

Кафтан на мне зелёный,

А сердце, как кумач.

На вкус, как сахар сладок,

На вид-похож на мяч. (арбуз)

Мала, как мышь,

Красна, как кровь,

Вкусна, как мёд (вишня)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки (горох)

Я капелька лета на тоненькой ножке,

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица. (земляника)

Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки. (огурцы)

Как на нашей грядке выросли загадки

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры)

Кругла, а не месяц.

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь (репка)

И красна, и кисла

На болоте росла (клюква)

Две сестры летом зелены.

К осени одна краснеет, другая чернеет.

(красная и чёрная смородины)

Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться успели (лук)

За кудрявый хохолок

Её из норки поволок.

На ощупь- очень гладкая,

На вкус-как сахар – сладкая (морковь)

В огороде жёлтый мяч,

Только не бежит он вскачь.

Он, как полная луна,

Вкусные в нём семена. (тыква)

На ветке — конфетки с начинкой медовой,

А кожа на ветке породы ежёвой. (крыжовник)

Он кусает, но не пёс.

Зубок есть. Но, где же рот?

Белый носит сюртучок,

Что это, скажи… (чесночок)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (яблоко)

Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус,

Узнали вы, кто я? (свекла)

Он бывает, дети, разный

Жёлтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне глава специй!

Угадали? Это… (перец)

Хоть чернил не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный … (баклажан)

8) Педагог: а теперь, детки, давайте поиграем в мяч (наподобие игры «съедобное», «не съедобное»). Говорит разные слова (морковь, лук, кукла, апельсин, ручка и т.д.)

9) Следующий этап педагог предлагает обучающимся нарисовать что-нибудь по данной теме (фрукты, овощи, ягоды)

Педагог. Теперь каждый покажет всем рисунки.

III. Заключение.

Вопросы к детям.

Можно задать такие вопросы, например: нужна ли зубная щётка, зубная паста, мыло, фрукты, овощи.

Заключительное слово педагога. Читает стихотворение.

Молодцы! Вы все сумели,

Но не пили и не ели!

Что ж пора вам подкрепиться!

Вам желаю не лениться:

Больше спортом заниматься,

Витамины есть стараться,

Пить лишь соки и нектары,

Есть арбузы и бананы,

Яблоки, изюм и киви,

Манго сладкое и дыни.

Не болейте, улыбайтесь!

Быть здоровыми старайтесь!

Педагог: Я всем желаю от души – здоровья!

Список литературы:

Агеева И.Д. Загадки про слова для детских праздников. — М.: Творческий Центр Сфера, 2005 г — 192 с.

Барышникова Г.Б. Наша зелёная планета (познавательные игры, конкурсы и праздники для начальной школы) — Ярославль: Академия развития, 2006 г -190 с.

Дмитриева В.Г 1000 сказок, басен, загадок о животных -М.: Сова 2008 год, 479 с.

Соболева А.В. Загадки-смекалки. М.: Гном и Д 2000 год, 96.с.

Читайте также:  Интеллектуальная игра для старшеклассников

Чуковский К.И. У меня зазвонил телефон…-Тверь: Самовар, 2009 г. 119 с.

Эйнар Генри Мир леса. Детская энциклопедия- М.: Махаон, 2007год — 126

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/vneklassnoe_zanyatie_po_obzh_dlya_uchaschihsya_nachalnoy_shkoly_quoto_polze_vitaminovquot-43729.htm

Конспект внеклассного мероприятия по ОБЖ для учащихся 3 – 7 классов

Конспект внеклассного мероприятия по ОБЖ для учащихся 3 – 7 классов

Конспект занятия на тему: «Берегись бед, пока их нет!» для учащихся 3 – 7 классов.Автор: Ахмедов Али Алиевич, воспитатель.

Место работы: ГСКУ АО СРЦ для несовершеннолетних «Вера», г. Харабали.

Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия «Берегись бед, пока их нет!» для учащихся 3–7 классов, которое можно провести как внеклассное мероприятие. Материал будет интересен социальным педагогам, классным руководителям, учителям, воспитателям социально-реабилитационных центров и родителям.

Цели занятия:

-формирование адекватных представлений об экстремальных ситуациях;

-расширение и углубление знаний детей о возможных опасных ситуациях в окружающей среде;

-формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным

ситуациям в окружающем мире.

Задачи занятия:

-прививать детям навыки, умения безопасного поведения;

-научить детей оценивать отдельные элементы обстановки с точки зрения «Опасно – не опасно»;

Ход занятия

Здравствуйте, друзья!

Сегодня поговорим с вами о тех опасностях, которых вроде бы и нет, но в то же время они где-то рядом. Если неправильно вести себя, то в любой момент можем пострадать.

В жизни существует такие понятия, как постулаты, законы, правила, по которым люди живут. Это как правила дорожного движения. Если не соблюдать их – будет несчастье, придет беда.

Тема нашего сегодняшнего занятия – «Берегись бед, пока их нет!».

Обсудим и поговорим с вами о правилах безопасного поведения на улице, дома, на просторах интернета, чтобы вы по незнанию не попадали в экстремальные ситуации.

Для начала предлагаю выяснить: Что же такое экстремальная ситуация?

(Ответы детей)

Экстремальными называются ситуации, угрожающие жизни, здоровью, имуществу человека.

-Почему же человек теряется, когда попадает в экстремальные обстоятельства?

-Какие негативные факторы обрушиваются на человека в экстремальной ситуации?

(ответы детей )

1) Фактор неожиданности;

2) Фактор времени;

3) Фактор угрозы для жизни и здоровья.

Обсуждение каждого фактора.

Как думаете, ребята, что помогает человеку выйти победителем из экстремальной ситуации?

(ответы детей)

Человеку помогает реальные возможности его организма:

a) его физическая подготовка;

b) его знания, как действовать в тех или иных ситуациях.

Ребята, все мы хорошо помним статью в газете «Волга» о том, что житель Москвы обвиняется в попытке убийства астраханского школьника, с которым он познакомился в социальных сетях.

На экран проецируется слайд (статья из газеты «Волга»)

Источник: http://www.school-essays.info/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-po-obzh-dlya-uchashhixsya-3-7-klassov/

Основы безопасности жизнедеятельности

Основы безопасности жизнедеятельности

Главная | Основы безопасности жизнедеятельности | Учебная литература по ОБЖ | 1 — 4 классы

В данном пособии приведены практические рекомендации для учащихся начальной школы, раскрывающие вопросы дорожного движения и правила поведения пешеходов и пассажиров, а также велосипедистов и скейтбордистов.

Весь материал пособия написан в соответствии с программами курсов «Окружающий мир» и «Основы безопасности жизнедеятельности», а также с Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы. Школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками

Пособие включает в себя несколько видов дидактических игр и практических заданий, содержание которых предполагает применение учащимися начальных классов необходимых знаний по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Основная цель представленных дидактических форм работы — обобщение и контроль за качеством усвоения учащимися знаний по основным разделам курса ОБЖ.

Пособие составлено в соответствии с федеральной программой, направлено на активизацию мыслительной деятельности учащихся и использование приобретенных знаний на практике, в жизни.

Предлагаемые учителям начальных классов, руководителям-организаторам, педагогам групп продленного дня дидактические материалы могут помочь в изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в начальной школе и проведении занятий увлекательно и разнообразно.

Пособие также рекомендовано для самостоятельной работы детей дома с родителями с целью приобретения и развития навыков безопасного поведения в быту.

Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы. Методические рекомендации

Пособие содержит рекомендации по организации уроков по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в начальной школе, раскрывает особенности содержания каждой темы, методы и приемы работы с учебно-методическим комплектом.

Тематическое планирование по основам безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы

Наша жизнь полна странных совпадений, судьбоносных случайностей и крутых поворотов. Кому-то Данное пособие предназначено учителям начальной школы, оно составлено в соответствии с программой курса «Основы безопасности жизнедеятельности», разработанной в рамках Государственной целевой программы обучения населения.

Составитель данного пособия предлагает вниманию читателей большой теоретический и практический материал. При проведении теоретических занятий использован богатый дидактический материал в игровой форме.

Цель пособия — оказать помощь учителям начальной школы в подготовке к урокам обучения основам безопасности жизнедеятельности.

Данное пособие будет интересно также студентам педагогических вузов и слушателям ИПК и ФПК.

Игровой модульный курс по ПДД. 1-4 классы

В пособии в игровой форме представлен материал для ознакомления младших школьников с правилами дорожного движения, воспитания у них навыков безопасного поведения на улице. Занятия построены в форме тематических бесед, игровых уроков, конкурсов, соревнований и викторин, для контроля знаний предлагаются вопросы и задания.

Автор считает, что курс позволит воспитать дисциплинированных участников дорожного движения и снизить уровень детского травматизма на дорогах.

Книга предназначена для учителей начальных классов, студентов педагогических учебных заведений, воспитателей ГПД, родителей.

Игровой модульный курс по ПДД, или Школьник вышел на улицу. 1-4 классы

В данном пособии в игровой форме представлен материал по ознакомлению младших школьников с правилами дорожного движения, воспитанию в них навыков безопасного поведения на улице.

Все занятия построены в форме тематических занятий, бесед, игровых уроков, конкурсов, соревнований и викторин, а для контроля знаний предлагается ряд вопросов и заданий.

Автор считает, что такой курс даст возможность достичь успешных результатов в обучении и воспитании дисциплинированных участников дорожного движения, а также поможет снизить уровень детского травматизма на дорогах.

Книга предназначена для учителей начальных классов, студентов педколледжей и факультетов начального образования педвузов, воспитателей ГПД, родителей.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (из опыта работы педагогического коллектива)

В данном сборнике представлен опыт педагогов МОУ СОШ №77 Ворошиловского района г. Волгограда по организации работы по профилактике ДДТТ среди обучающихся младшего и среднего звена.

Основная идея организации данного направления работы с детьми: формирование устойчивости ребенка к негативному влиянию внешней среды, воспитание законопослушного гражданина общества, привлечение к проблеме ДДТТ взрослых.

Материал, помещенный в книге, разработан опытными классными руководителями и руководителями отрядов ЮИД. Это классные часы, викторины, сценарии агитбригад.

Собранные материалы могут быть полезны не только классным руководителям, воспитателям ГПД, руководителям отрядов ЮИД, но и всем, кто интересуется разнообразными формами и методами организации внеурочной деятельности обучающихся.

Правила дорожного движения. 1-4 классы

В данном пособии приведены методические рекомендации для преподавателей начальной школы, раскрывающие вопросы дорожного движения и правила поведения пешеходов и пассажиров, а также велосипедистов.

Важная роль в формировании навыков безопасного поведения принадлежит практическим занятиям на улице. Они представлены в задании в виде бесед и игр.

Весь материал пособия написан в соответствии с программами курсов «Окружающий мир» и «Основы безопасности жизнедеятельности», а также с Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Безопасность дорожного движения. 1-4 классы (комплект из 12 плакатов)

В данном пособии приведены практические рекомендации для учащихся начальной школы, раскрывающие вопросы дорожного движения и правила поведения пешеходов.

Весь материал пособия написан в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации.

В комплект входит 12 плакатов.

Дорожная безопасность. Обучение и воспитание младшего школьника

В учебно-методическом пособии рассматриваются вопросы обеспечения дорожной безопасности детей младшего школьного возраста, проблемы их обучения и воспитания Авторы — специалисты в области педагогики и психологии — адаптировали правила (обязанности пешеходов и пассажиров) для понимания и усвоения их детьми.

Раскрыты организация и содержание учебно-воспитательного процесса с учащимися 1-3-го (4-го) классов с учетом уровня их психического и физического развития.

Для родителей изложены педагогические рекомендации по обучению детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и проведению с ними воспитательной работы.

Пособие адресовано педагогам общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования, сотрудникам Госавтоинспекции и родителям школьников младших классов.

Азбука юного пешехода (набор из 16 плакатов)

Комплект наглядных пособий разработан для детей младшего школьного возраста. Данные материалы учат с уважением относиться к Правилам дорожного движения, рассказывают, из чего состоит дорога, как регулируется движение на проезжей части, как безопасно вести себя на улицах города, остановках, в общественном транспорте и во дворах.

Красочные рисунки привлекут внимание ребенка к изучаемой теме, позволят лучше усвоить материал, а, следовательно, не бояться улиц и уверенно владеть ситуацией на дороге.

Плакаты основаны на требованиях Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительством Российской Федерации с учетом изменений и дополнений, введенных в действие в 2006 году.

Формат: 20,5 см x 29,5 см.

Детям о безопасности на дорогах. Развитие внимания. Для 7 лет

Тетрадь-раскраска содержит задания, развивающие внимание. Это поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, связанных с невнимательностью ребенка на дороге.

В конце пособия даны методические рекомендации для родителей и учителей.

Тетрадь-раскраска может быть использована в общеобразовательных учреждениях и в семье.

Детям о безопасности на дорогах. Для детей 9-10 лет. Развитие логического мышления

Тетрадь-раскраска содержит занимательные задания, направленные на развитие логического мышления. Это поможет ребенку ориентироваться в ситуациях на дорогах и избежать дорожно-транспортных происшествий.

В конце пособия даны методические рекомендации для родителей и учителей.

Тетрадь-раскраска может быть использована в общеобразовательных учреждениях и в семье.

Для детей 9-10 лет.

Детям о безопасности на дорогах. Развитие восприятия. 9-10 лет

Тетрадь-раскраска содержит занимательные задания, направленные на развитие восприятия, что поможет ребенку правильно оценить ситуацию на дороге. 
В конце пособия даны методические рекомендации для родителей и учителей.

Читайте также:  Игры на знакомство в лагере

Тетрадь-раскраска может быть использована в общеобразовательных учреждениях и в семье.

Детям о безопасности на дорогах. Развитие воображения

Тетрадь-раскраска содержит задания, развивающие воображение. Это поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, связанных с неправильной оценкой ситуации на дороге.

В конце пособия даны методические рекомендации для родителей и учителей.

Для детей 8-9 лет.  Тетрадь-раскраска может быть использована в общеобразовательных учреждениях и в семье.

Детям о безопасности на дорогах. Развитие памяти. Для 8-9 лет

Тетрадь-раскраска содержит задания, развивающие зрительную и вербальную память ребенка, что поможет ему правильно ориентироваться в дорожной среде.

В конце пособия даны методические рекомендации для родителей и учителей.

Тетрадь-раскраска может быть использована в общеобразовательных учреждениях и в семье.

Безопасность дорожного движения. Программы для системы дополнительного образования детей

Данные программы опираются на минимальный запас знаний правил дорожного движения и умений их выполнять, полученных в дошкольных образовательных учреждениях и семье.

Они построены по нарастающей степени сложности и разбиты на три блока, которые дополняют друг друга.

Материал программ написан в соответствии с программами курсов «Окружающий мир. 1-4 классы» и «Основы безопасности жизнедеятельности. 5-9 классы», а также с Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Азбука безопасности в чрезвычайных ситуациях. В. Жаворонков

В формате pdf

Азбука безопасности в чрезвычайных ситуациях. В. Жаворонков

Источник: http://xn—-7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh/obzh_lit_ucheb_1_4.html

Внеклассное занятие по обж 2-й класс

СПб ГБОУ СОШ №262

Учитель Антонова Е.М.

Внеклассное занятие по ОБЖ 2-й класс

«Огонь — наш друг, огонь – наш враг!»

Тема: Урок – игра. «Огонь — наш друг, огонь – наш враг!»

Цель: формирование основ пожарной безопасности младших школьников.

Задачи:

  1. Познакомить с причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения; обучать правилам пожарной безопасности и действиям при возникновении пожара.
  2. Развивать познавательный интерес к изучению нового материала.
  3. Воспитывать чувство ответственности при соблюдении правил пожарной безопасности.

ХОД УРОКА Приветствие гостей.Сегодня мы не будем решать примеры и задачи, мы не будем записывать предложения. Мы с вами будем говорить о самом ценном, о самом дорогом – о человеческой жизни. О том, как её сохранить в момент опасности.Очень важный наш урок!Пусть пойдёт ребятам впрок

  1. Сообщение цели и задач урока

Отгадайте загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,Рыжий зверь на всех сердит.Он от злости ест дроваЦелый час, а может два.Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь. (огонь)

Сегодня на уроке мы будем путешествовать. Во время путешествия мы познако-мимся с причинами пожара, со средствами тушения пожара и как вести себя, если воз-ник пожар.

План игры :

  1. История появления огня.
  2. Огонь – друг
  3. Огонь – враг
  4. Огонь – символ
  5. Причины пожаров
  6. Средства тушения пожаров . Игра «Что нужно пожарному?»
  7. Ситуации
  8. Вызов пожарных. Игра
  9. Тест «Правила пожарной безопасности»
  10. Рефлексия.

Много тысяч лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди не имели спичек. Они подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии и поддерживали горение костра днём и ночью, дежуря около него. Они поклонялись огню как непонятному и грозному божеству, загадоч-ному брату солнца. Много способов придумал человек, чтобы добыть огонь. Вначале это был трудный способ — трение одного сухого дерева о другое. Затем огонь научи-лись получать, высекая искру ударом камень о камень. -Ребята, скажите, а огонь друг или враг? (ответы детей)-Огонь, ребята, и друг, и враг человека. Как вы считаете? Когда друг, когда враг? (ответы детей).-Ребята, есть такие понятия: «Огонь полезный и огонь опасный». Рассмотрите кар-тинки, сравните их (Демонстрация картинок «Огонь добрый» и «Огонь злой»). -Как Вы думаете, ребята, на какой из них огонь – полезный, а на какой – опасный? И почему вы так думаете? (ответы детей). Мы все с вами знаем, что огонь может быть другом, а может быть врагом. Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться по Земле, преодолеть неблагоприятные для жизни человека климатические условия.Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заво-дах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит ру-ду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, поле-ты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными, благодаря осво-ению и умелому применению могучей силы огня.

Читает подготовленный ученик:

А без доброго огняОбойтись нельзя и дня.Он надежно дружит с нами:Гонит холод, гонит мрак.Он приветливое пламяПоднимает, будто флаг.Всем огонь хороший нужен,И за то ему почет,Что ребятам греет ужин,Режет стальИ хлеб печет. Огонь – враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов.

Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.

Огонь – враг,если к нему относятся небрежно.

Читает подготовленный ученик:

Злой огонь – огонь пожара,Злой огонь – огонь войны!От безжалостного жараДни темны,Поля черны.

Жители Земного шара,Граждане любой страныЗлой огоньГасить должны! С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину.

Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

  • Неисправность электропроводки
  • Пользование самодельными предохранителями
  • Перегрузка электропроводов
  • Детская шалость
  • Затемнение электроламп сгораемыми материалами (бумагой, тканью)
  • Оставление без присмотра электрических нагревательных приборов
  • Курение

Читает подготовленный ученики:

Чтобы не было пожаров, Надо правила всем знать. Их, конечно, очень много Выучим хотя бы пять: Возле дома и сарая Разжигать костер не смей!Может быть беда большая Для построек и людей!И в лесу костер опасен Для деревьев, птиц, зверей. Будет лес для всех прекрасен Без пожаров и углей.Чтоб огонь не убежал, Чтоб он место свое знал,Ты ему создай преграду Из камней, земли ограду.

Уходя, засыпь землей Или все залей водой. Вдруг одежда загореласьСразу на пол ты вались, Сразу по полу катайся,В одеяло обернись.

Всем давно понять пора:Детям спички не игра!Пусть и взрослым будет ясно,Что с огнем играть опасно!

  • Песок
  • Пожарный щит
  • Огнетушитель
  • Вода
  • Пожарный рукав

(Дополнительные ответы детей)

Игра «Что нужно пожарному?»

Из предложенных предметов выбрать те, которые необходимы пожарному (огнетушитель, каска, пожарный рукав) Ребята, вот несколько примеров ситуаций, с которыми вы можете справиться сами:1. Как вы поступите, если загорелось кухонное полотенце? (ответы детей) (Бросить его в раковину, залить водой.

Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижать горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли и др., не горящим концом того же полотенца.)2. А если вспыхнуло масло на сковороде? (ответы детей). (Сразу выключить газ и плотно закрыть сковороду крышкой. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к.

произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.)3. Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде? (ответы детей). (Сообщить взрослым; принести воду и залить огонь.)4. В квартире появился неприятный запах горелой изоляции.

Ваши действия? (ответы детей).  (Обесточить квартиру (дом), сообщить взрослым.) Вы знаете место, где можно отключить в вашей квартире (доме) электроэнергию? Если где-то задымится,Если что-то загорится,По тревоге как один,Позвоним по 101.Ребята в течение нашего урока мы часто употребляем выражение «Вызвать спаса-телей по телефону 101».

А кто нам продемонстрирует, как правильно это сделать? (ответы детей)  А сейчас я продемонстрирую, как правильно вызвать спасателей.

Необходимо сооб-щить следующие сведения:– полный адрес (название населенного пункта, улицы, номер и количество этажей в доме, номер квартиры и этаж, где произошел пожар);– место пожара (квартира, чердак, подвал, коридор, склад), что горит и возможную причину возгорания;– свою фамилию и номер телефона. Ребята, а почему нельзя набирать номер «101» без уважительной причины? (ответы детей).

А теперь мы поиграем с вами в игру.  

Класс делиться на команды по рядам школьных парт. Дети один за другим должны подойти к телефону, набрать 101 и сообщить о пожаре. Из числа учеников необходимо выбрать диспетчеров, которые будут отвечать на «звонки». Выигрывает та команда, участники которой сделали меньше ошибок. Причины пожаров дети придумывают сами.

Диспетчер должен дать рекомендации, что следует делать. Например: если зво-нивший называет причиной возгорания опрокинувшуюся свечу, то диспетчер может посоветовать просто ее затушить; если тлеет полотенце – залить в раковине водой, если горит масло на сковороде — накрыть крышкой и т.д.

9) Тест «Правила пожарной безопасности»

Дети выбирают правильный ответ и быстро поднимают карточку с цифрой 1, 2 или 3.

Если в помещении много дыма…

  1. Необходимо быстро убегать
  2. Необходимо двигаться ползком
  3. Необходимо спрятаться под кровать или в шкаф.

Если загорелась одежда…

  1. Бегать в горящей одежде, чтобы загасить пламя
  2. Падать на пол и кататься

Пожарных вызвать по телефону…

Пожарным необходимо сообщить…

  1. Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.
  2. Фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания

Правила пожарные без запинки знайте! Правила пожарные строго соблюдайте!Утром, вечером и днем

Осторожен будь с огнем!

Определи свое настроение: кто устал на уроке; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.

Молодцы! Спасибо всем за урок!

Источник: http://ist.na5bal.ru/doc/18839/index.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector