Занятие по пдд для детей 2 младшей группы. грамотный пешеход

Занятие по ПДД для детей 2 младшей группы. Грамотный пешеход

Открытое занятие по ПДД во второй младшей группе

Приключения «Незнайки»

Цель: формирование основ безопасности, поведение детей на дороге.

Задачи:

1.Научить детей основным цветам сигнала  светофора (красный, желтый, зеленый). Пополнить словарный запас слов ( светофор, зебра).

Скачать конспект

2. Закрепить знания  детей о  светофоре: его значением, цветовыми сигналами для правил пешехода. Ознакомить детей с повседневными  правилами пешехода на проезжей части дороги.

3. Воспитывать  в  сознании  детей, чем  может закончиться  нарушение правил дорожного движения.

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети:  Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики.  Сегодня, мы с вами поговорим о правилах, которые должны знать все люди. Это правила дорожного движения!

Воспитатель: Мы с вами знаем стихи о правилах дорожного движения. Давайте их расскажем!

Стихотворения читают дети:

1 ребенок:

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

2 ребенок:

Перед быстрою машиной

Никому нельзя бежать!

У дороги надо маму.

Крепко за руку держать!

Воспитатель:  Сейчас и вспомним эти правила.

(Раздаётся стук, появляется Незнайка)

Воспитатель: Ребята! Кто-то ещё торопится сюда? Наверное, не все гости собрались у нас. Вы посидите на стульчиках, а я посмотрю кто к нам пришел!

Незнайка:  Здравствуйте, дети!

Воспитатель: Вы узнали, кто это?

Дети: Да, узнали! Это Незнайка!

Незнайка: я шёл к вам в гости и очень испугался. Вокруг машин так много, все гудят, шумят. Чуть под колёса не попал, ели ноги унес.

Воспитатель: Незнайка, ты наверное не соблюдал правила дорожного движения?!. Вот и не удивительно что чуть под машину не попал. Скажите ребята, можно по проезжей части пешеходам ходить?

Дети: Нет

Воспитатель: А где должны ходить пешеходы?

Дети:  по тротуару!

Воспитатель:  правильно. Все пешеходы должны идти только по тротуару. А переходить дорогу — дело очень трудное. И делать это можно только в правильном месте.

Воспитатель: Незнайка, присаживайся на стульчик, а ребята тебе расскажут о правилах дорожного движения.

Воспитатель:  а теперь попробуйте отгадать загадку, кто же помогает людям переходить дорогу?

Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня.

Как зовут меня, друзья?

Дети:  Светофор.

Воспитатель:  Дети, а вы знаете, что значат сигналы светофора?

Дети (хором) :

Красный – стой,

Жёлтый – жди,

А зелёный – проходи!

Воспитатель: так на какой цвет нужно переходить дорогу?

Дети:  зелёный.

Воспитатель: Незнайка, ты запомнил на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу?

Незнайка: Да, на зеленый!

Воспитатель: Незнайка, а  на красный сигнал светофора можно переходить дорогу?

Незнайка: Нет, Нельзя!

Воспитатель: Ребята, почему нельзя на красный сигнал светофора переходить дорогу?

Дети: можно попасть под машину!

Воспитатель:  а ведь не только пешеходы должны знать сигналы светофора, но и водители. И сейчас наши ребята покажут тебе Незнайка, как они умеют это делать.

(Проводится  игра: «Машины и светофор»

У воспитателя три  флажка красный, желтый и  зеленый. Дети-водители следят за сменой флажков)

Воспитатель:  Ребята, у вас под стульчиками лежат «рули» (кольца), а стульчики это ваши гаражи. Вы будите водителями, а я светофором. По красному сигналу светофора, вы держите рули в низу, по желтому сигналу, приготовиться, по зеленому сигналу, вы начинаете движение по дороге. Закончив движение вы возвращаетесь в свои гаражи, положив свои «рули» по стульчики. (дети двигаются под музыку).

Воспитатель:  Вот как много машин ездит в городе. Ребята,  а кто из вас знает, что это за знак? (знак пешеходный переход).

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, пешеходный переход! А как еще можно назвать?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, зебра! Дорогу можно переходить по светофору или пешеходному переходу или «Зебре».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а почему полоски на пешеходном переходе — белые, а не какого-нибудь другого цвета?

Дети:  потому что белые полоски хорошо видны даже ночью.

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Незнайке. Как нужно правильно переходить дорогу.

(Кто-то из детей показывает, воспитатель напоминает при  необходимости посмотреть по сторонам. Воспитатель благодарит детей и предлагает присесть на стульчики)

Воспитатель: Незнайка, ты запомнил, как правильно переходить дорогу?

Незнайка: Да, запомнил! Подойдя к дороге, нужно посмотреть на лево, а потом на право!

Воспитатель: Молодец, Незнайка!

Воспитатель:  А теперь отгадайте какой  ещё транспорт можно встретить на дороге?

Что за чудо — длинный дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином?

Дети:  Автобус.

Воспитатель: А кто управляет автобусом?

Дети: Шофер

Воспитатель: А как можно ещё по другому назвать шофера?

Дети: Водитель

Воспитатель: Ребята, а давайте, покажем Незнайке какие мы водители.

(Дети садятся на стульчики и выполняют упражнение «Едим, едим…под музыку)

Едем-едем на машине,  ( руки держат «руль»)

Нажимаем на педаль,  (двигают стопой ноги)

Газ включаем — выключаем,  (двигают рукой)

Пристально мы смотрим вдаль.  (всматриваются  вдаль)

Дворники счищают капли  (руками делают круговые движения)

Вправо — влево — чистота!

Ветер волосы ерошит,  (руками ерошат волосы)

Мы шоферы хоть куда!

Воспитатель: Незнайка, понравилось тебе у нас в гостях?

Незнайка:  Спасибо вам, дети. Мне очень понравилось. Я запомнил правила дорожного движения и расскажу о них своим  друзьям, чтобы они не попали в беду. Я расскажу им, что  нельзя ходить и бегать по проезжей части, а только по тротуару. Что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу или там, где есть светофор.

Читайте также:  Земклуника. что это такое?

Воспитатель:  Какой ты молодец! Ребята, Незнайка приготовил для вас сюрприз!(Воспитатель помогает Незнайке раздать сладости). Незнайка, приходи к нам в гости в следующий раз, мы тебе расскажем о других правилах дорожной безопасности.

Незнайка: Обязательно приду, до свидания!

Источник: http://www.inksystem-az.com/nod-po-pdd-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-priklyucheniya-neznajki/

Занятие по правилам дорожного движения «Светофор» во второй младшей группе

Занятие по правилам дорожного движения

 Программное содержание:

Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знание о значении светофора, правила регулирования движения транспорта. Развивать у детей интерес к машинам. Учить отвечать на вопросы воспитателя; закреплять правильное произношение звуков [ш],[би].

Материал и оборудование: Игрушка “светофор”, три сигнала светофора, д/и “Сломанный светофор”, плакат “Внимание, дорога”, макет светофора, автобус из конструктора.  конструктора.

Воспитатель – Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети – “Светофор”.

Воспитатель – Ребята, я вам расскажу стихотворение о светофоре, послушайте.

– Зеленый, желтый, красный.

– А вы знаете стихотворение о светофоре?

(Дети рассказывают стихотворения о светофоре)

Воспитатель – Посмотрите, у светофора сигналы разного цвета. Какого цвета сигналы у светофора?

Дети – Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель – Светофор устанавливает порядок на дорогах, управляет движением. Посмотрите у него всего три сигнала, но они очень важны. Три глаза – три приказа! Зажигаются огоньки по очереди.

– А вы знаете, что означает каждый цвет светофора?

Дети – Да

Воспитатель – На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети – Дорогу можно переходить на зеленый цвет.

Воспитатель – А на красный цвет можно идти?

Дети – Нет.

Воспитатель – Почему нельзя идти на красный цвет?

Дети – Машина задавит.

Воспитатель – Что означает желтый цвет светофора?

Дети – Жди, приготовься.

Воспитатель – Ребята, у меня есть вот такие светофоры (воспитатель показывает макет светофора без огоньков) как вы думаете чего не хватает?

Дети – цветных кружков.

Проводится игра “Сломанный светофор” (Педагог предлагает детям отремонтировать сломанный светофор – расположить кружочки в той последовательности, в которой они должны быть на светофоре. Затем педагог спрашивает, на какой сигнал светофора пешеходы могут пересекать проезжую часть улицы)

Ребята, давайте поиграем со светофором. Когда я покажу красный кружок, вы будите стоять, если покажу желтый, будите хлопать, а когда я покажу зеленый будем топать. Будьте очень внимательны.

Воспитатель – Молодцы, ребята вы были все внимательные и правильно выполняли приказы светофора.

– А где стоят светофоры?

Дети – На дороге.

Воспитатель – Правильно на дороге. Ребята, посмотрите на картину, что еще есть на дороге?

Дети – Машины.

Воспитатель – Какие машины вы видите на картине?

Дети – Перечисляют машины которые видят на картине. (Легковая, грузовая, автобус)

Воспитатель – Дети, я предлагаю вам отправиться в путешествие по городу. Давайте решим, на чем можно путешествовать. На легковом автомобиле можно?

Дети – Можно.

Воспитатель – Но нас много, и мы все не поместимся. На грузовом автомобиле можно?

Дети – Нет

Воспитатель – Почему нельзя?

Дети – Потому что он перевозит грузы, а не людей.

Воспитатель – А на этой машине можно? (Показывает автобус.)

Дети – Можно.

Воспитатель – Правильно, можно. Это автобус – он перевозит людей.

– Мы с вами сейчас сядем в автобус и поедем путешествовать.

(Дети садятся в автобус собранный из конструктора)

Воспитатель – Ребята, посмотрите, кто встречает нас на дороге?

Дети – Светофор

Воспитатель – На светофоре загорелся, какой сигнал?

Дети – Зеленый.

Воспитатель – А сейчас какой сигнал на светофоре?

Дети – Желтый.

Воспитатель – Снова сменился сигнал светофора, какой загорелся?

Дети – Красный.

Воспитатель – А если пешеходы будут переходить дорогу на красный сигнал светофора, в случае опасности как сигналит автомобиль?

Дети – Би -би – би.

Воспитатель – А если пешеход не услышит сигнала? Давайте ему громче посигналим.

Дети – Би – би – би.

Воспитатель – Как тормозит машина?

Дети – Ш – ш – ш.

Воспитатель – Сначала громко, а потом все тише и тише. Давайте попробуем.

Дети – Ш – ш – ш.

Воспитатель – Молодцы! Вы хорошо знаете сигналы светофора и правила дорожного движения. Нашему гостю очень понравилось, как вы отвечали и он надеется, с вами ничего не случится.

Источник: http://37.doutuapse.ru/delimsja-opytom/ppo-vospitatelei/opyt-raboty-fedoseevoi-svetlany-gennadev/zanjatie-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheni.html

«Маленькие пешеходы» во второй младшей группе

«Маленькие пешеходы» во второй младшей группе

Занятие «Маленькие пешеходы» во второй младшей группе.

Подготовила: воспитатель Малинка Ольга Дмитриевна.

Цель занятия:

Обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие;
Задачи :

Развивающая: познакомить детей с светофором: его значением, световыми сигналами для правил пешехода. Ознакомить детей с простейшими правилами пешехода на проезжей части дороги.

Образовательная: закрепить знания основных цветов светофора (красный, желтый, зеленый). Активизация словаря: Светофор, Зебра,  Пешеходная дорожка, Тротуар, Проезжая часть дороги.

Воспитательная: довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;

Предварительная работа: Беседа о городе, наблюдения за транспортом. Рассматривание картины, дидактические игры и сюжетно-ролевые игры (водитель и пешеходы) по ПДД. Разучивание стихов. Чтение произведений по теме ПДД.

Оборудование занятия: 

Изображение сказочного героя «Светофора», картина «Улица нашего города», картинки с изображением транспортных средств, карточки с изображением дорожных ситуаций, плакат « Транспортные средства» Дидактическая игра «Собери светофор», игрушечные рули, коврик «зебра».

Читайте также:  Конкурс сказок в начальной школе

Ход занятия.

Ведущий:  

-Ребята, к нам в гости пришел светофор  и он посмотрит как мы с вами знаем правила дорожного движения и всегда ли их выполняем.

На дорогах с давних пор есть хозяин – светофор. Загорелся красный свет: стой, вперед дороги нет. Желтый глаз твердит без слов: к переходу будь готов!

На зеленый свет: вперед. Путь свободен! Переход!

Ведущий:  -Мы каждые день ходим в детский сад  и нам приходится переходить дорогу. Все должны знать, что дорогу переходят только по пешеходному переходу- «зебре».

(Дети становятся врассыпную  вокруг воспитателя, под звуки и жестикуляцию воспитателя двигаются в такт команд)

Вот идет пешеход-раз, два, три!

Как он знает правила- посмотри!

Красный свет- дороги нет!

Стой и жди!

Желтый свет горит в окошке-

Подождем еще немножко!

А зеленый свет горит-

Нам иди говорит!

Ведущий расстилает коврик— «зебру» перед детьми и предлагает перейти дорогу с помощью светофора показывая попеременно красный, желтый, зеленый круг светофора.

Дети проходя через «зебру» садятся на места.

Игра «Автомобили»

Ведущий:  -А теперь мы из пешеходов превратимся в водителей и тоже будем следовать правилам светофора

( ведущий раздает игрушечные рули и дети по команде «зеленый» начинают движение, по команде « красный» останавливаются, «желтый»-  «гудят». Игра проводится несколько раз.

Дети садятся на места.

Ведущий:  -Пусть наши моторчики немного отдохнут, а мы поговорим о настоящем транспорте. Ребята, мне нужна помощь! У меня очень много картинок с изображением машин ,кораблей, самолетов, только  не знаю как это все можно назвать одним словом! ( транспорт)

Ответы детей.

Ведущий:

  1. А как называется транспорт, который летает(воздушный)
  2. Который передвигается по железнодорожным путям? (железнодорожный)
  3. Который плавает по воде? (водный)

Ответы детей.

Воспитатель показывает  картинки с изображением различных видов транспорта, дети хором проговаривают названия ( автобус, автомобиль, поезд , корабль, самолет и т.д.)

Совместно классифицируют виды транспорта на наземный, воздушный, морской, железнодорожный)

Ведущий:  -Молодцы! Все сказали правильно. А теперь мы с вами расскажем и покажем в стихах о тех видах транспорта, о которых мы знаем.

Пальчиковая гимнастика.

(Дети сидят, хором проговаривают слова и жестикулируют . Стихи выучены заранее.)

«Кораблик»

По реке плывет кораблик.                 руки лодочкой сложены

Он плывет из далека.                         всматриваются вдаль

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.                      руки  вбок

У них ушки на макушке,                      руки прикладывают к голове

У них длинные хвосты.                       показывают длину.

И страшны им только кошки,

Только кошки и коты!                         показывают ручки –царапки.

«Шоферы»

Едем-едем на машине,                руки держат «руль»

Нажимаем на педаль,                  двигают стопой ноги

Газ включаем — выключаем,        двигают рукой

Пристально мы смотрим вдаль.  всматриваются вдаль

Дворники счищают капли             руками делают круговые движения

Вправо- влево- чистота!

Ветер волосы ерошит,                 руками ерошат волосы

Мы шоферы хоть куда!

Ведущий подводит итог занятия, благодарит детей за проделанную работу.

Изображение светофора остается в группе, детям предлагается самостоятельно ознакомится с картинками- изображениями видов транспорта, книгами по правилам дорожного движения, поиграть с игрушкой«Светофор».

Источник: http://ds8.ooaimr.ru/?page_id=1049

Занятие по ПДД для второй младшей группы

Занятие по ПДД для второй младшей группы

«Осторожно,  дети на дорогах»

Ход занятия

Воспитатель: Дорогие друзья, предлагаю вам занять места возле экрана и отгадать загадку:

Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны, И хотя еще не ни разу Не смотрел он всеми сразу – Все глаза ему нужны. Он висит тут с давних пор И на всех глядит в упор.

Что же это?

Дети: Светофор!

Воспитатель: Правильно. Посмотрите на экран. Перед нами светофор, давайте назовем каждый его цвет в правильном порядке.

Дети: Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: Молодцы. Кто из вас догадался, о чем сегодня пойдет речь?!

Дети: О светофоре.

Воспитатель: Не только о светофоре, но и о правилах дорожного движения. Тема нашей деятельности называется: «Осторожно, рядом дети!» Мы уже знакомились с ними, попробуем вспомнить изученный материал. Я буду задавать вопросы, а вы, отвечайте. Итак, кто такие пешеходы?

Дети: Это мы.

Воспитатель: Верно! Пешеходы, как мы знаем должны строго соблюдать правила дорожного движения, двигаться только по пешеходной дорожке, тротуару, не спешить, быть очень внимательным. На какой цвет светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зеленый цвет.

Воспитатель: Верно. Когда загорается красный цвет, что он означает для пешехода?

Дети: Остановиться.

Воспитатель: Правильно, а желтый цвет?

Дети: Приготовиться идти.

Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете правила дорожного движения.

Ребята, не только пешеходы двигаются по дороге, а также и разные виды транспорта. Сейчас мы об этом с вами узнаем (Воспитатель читает стихотворение, а дети отгадывают вид транспорта)

1).Есть машины легковые

Читайте также:  Классный час на тему: вредные привычки, 7-8 класс

По размерам небольшие.

Очень быстро они мчатся –

Даже птице не угнаться!

2).Это что, велосипед?

Нет дверей, кабины нет!

3).Лихо мчится, тарахтит,

Вдоль по улице летит,

Быстрей всех машин несется,

Мотоциклом он зовется.

4).На колесах едет дом.

Люди могут ездить в нем.

По бокам – большие окна,

Сверху крыша, чтоб не мокнуть.

Дом автобусом зовут,

У него есть свой маршрут.

5).Дзинь-дзинь-дзинь! Что за звон?

По рельсам катится вагон.

Внутри креслица стоят,

Люди в креслицах сидят.

Такой вагон, запоминай,

Называется трамвай.

Игра. «Что едет по дороге?».

Воспитатель: Кроме светофора перейти дорогу нам помогают пешеходные знаки.

1 ребенок:

Вот обычный переход.

По нему идет народ.

Здесь специальная разметка,

«Зеброю» зовется метко!

Белые полоски тут

Через улицу ведут!

2 ребенок:

Знак «Пешеходный переход»,

Где на «зебре» пешеход,

Ты на улице найди

И под ним переходи!

3 ребенок:

Чтобы возле перекрестка

Ты дорогу перешел,

Все цвета у светофора

Нужно помнить хорошо!

Загорелся красный свет –

Пешеходам хода нет!

Желтый – значит подожди,

А зеленый свет – иди!

ВСЕ:

Самый главный знак на свете –

«Осторожно, рядом дети!»

Воспитатель: Умницы! Ребята, давайте поаплодируем нашим чтецам! Спасибо! А теперь предлагаю поиграть!

Игра называется «Красный, Желтый, Зеленый». Ваша задача встать в круг и по команде «Красный» – поднять руки вверх, по команде «Желтый» – хлопать в ладоши, по команде «Зеленый» – топать ногами. Сейчас мы проверим ваше внимание.

Игра «Красный, Желтый, Зеленый».

Воспитатель: А теперь мы с вами выполним следующее задание: соберем светофор.

Аппликация «Светофор».

Воспитатель: Дорогие друзья, о чем мы с вами сегодня беседовали?

Дети: О правилах дорожного движения.

Воспитатель: Помните и соблюдайте правила дорожного движения! Всем спасибо!

Подготовила: Юрлова Ю.С.

Источник. http://doshkolnik.ru/

Источник: https://xn--2-7sbm4am4a.xn--p1ai/pedkopilka/968-2015-04-20-08-01-10

Конспект по ПДД для второй младшей группы детского сада «Юный пешеход» – Ребенок в детском саду

Взаимодействие с родителями по ПДД.

Конспект по ПДД для второй младшей группы детского сада «Юный пешеход»

Подготовила — воспитатель Дюпина Евгения Васильевна, МБДОУ Детский сад №11 «Солнышко», Пермский край, город Чусовой.

Цели:

1. Привлечь родителей к совместной работе по профилактике детского дорожного травматизма.

2. Максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но и навыков безопасного поведения на улицах.

3. Вызвать у родителей интерес и желание посещать мероприятия детского сада.

Задачи:

1. Продолжать формировать интерес к различным формам изучения и закрепления правил дорожного движения;

2. Пропаганда основ безопасности поведения на дороге, изучение правил дорожного движения.

3. Воспитывать ответственность родителей за обеспечение безопасности своих детей, привлекать родителей к совместной работе по профилактике детского дорожного-транспортного травматизма.

Материал:

— Макет светофора, где порядок сигналов правильный;

— Три макета светофора, у которых нарушен порядок сигналов;

— Кружки трёх цветов на магнитах (красный, жёлтый, зелёный) для совместных игр ;

— Разрезные картинки дорожных знаков;

— Три магнитные доски;

— Музыкальное сопровождение.

В помощь педагогу: отличный дидактический материал на тему ПДД в детском саду можно приобрести в магазине развивающих игрушек «Детский сад» — detsad-shop.ru.

Воспитатель:

Всем сейчас на удивленье

Мы покажем развлеченье

По правилам движенья

Смотрите представление.

Родитель

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки.

Говорят, вы правила все знаете

Их ни когда не нарушаете

Хотим мы с вами поиграть

Хотим мы о правилах всё знать.

Родитель (Отгадайте загадку)

Мы три родные брата

И светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Наш домик…СВЕТОФОР!!!

Дети рассказывают стихотворения:

1-ый ребенок

Если красный свет горит,

Стой на месте, путь закрыт.

Я стою спокойно жду.

Я на «красный» не пойду.

2-ой ребенок

А когда горит красивый,

Яркий «жёлтый» огонёк.

Означает он «Вниманье!»

Приготовься в путь, дружок.

3-ий ребенок

Поморгаю жёлтым глазом,

И включу «Зелёный» свет.

Это значит «путь свободен»,

Никакой преграды нет».

Воспитатель

Молодцы ребята! А играть-то вы умеете? Предлагаю родителям и детям пройти в центр зала и поиграть

Игра: «Красный, жёлтый, зелёный».

(Дети вместе с родителями паровозиком едут по дороге, родитель показывает сигнал светофора, на сигнал «красный» — стоят, на сигнал «зелёный» — едут, на сигнал «жёлтый» — хлопают в ладоши. Музыка Паровозик).

(Игра повторяется 2-3 раза)

Воспитатель

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный

Горим и день и ночь

Зелёный, жёлтый, красный…

(Ребята, что случилось с нашим светофором… он сломался!)

Игра: «Игра починим светофор» (Дети + родители)

(Воспитатель показывает 3 макета светофоров на магнитных досках, у которых нарушен порядок сигналов и предлагает исправить ошибки. В игре принимают участие 3ое детей. Музыка Светофор.

«Раз, два, три игра начнись!!!!

(Игра повторяется 2-3 раза).

Родитель:

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом можно ли идти.

Игра: «Собери разрезные картинки «Дорожные знаки».

Три магнитных доски. Родителям предлагается собрать на магнитных досках дорожные знаки и объяснить детям, что они обозначают. (Музыка Дорожные знаки)

Игра: Дорога. Мальчики в автомобили, девочки пешеходы. Родители помогают всем участникам движения соблюдать сигнал светофора. Один родитель показывает сигналы светофора. (Музыка Бибика)

Воспитатель:

На дорогах трудностей так много,

Но их бояться нет у нас причин.

Потому что правила движенья

Есть у пешеходов и машин.

Источник: http://deti-club.ru/konspekt-po-pdd-dlya-vtorojj-mladshejj-gruppy-detskogo-sada-yunyjj-peshekhod

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector