Игра счастливый случай для младших школьников

Игра счастливый случай для младших школьников

Счастливый случай

Задачи: 1) Учить учащихся самостоятельно добывать знания;

              2) Развивать речь, обогащать и усложнять словарный запас учащихся; развивать

                  мышление, учить анализировать, определять и объяснять понятия;

              3) Формировать и развивать нравственные качества личности, прививать любовь к

                  природе, интерес к чтению.

Оборудование: интерактивная доска, плакаты с пословицами, слова Ы. Алтынсарина,

                            выставка книг «Энциклопедии наших учащихся»; атрибуты: «бочонок»

                            для лото, лото с номерами.

Ход мероприятия:

(Звуки леса)

Учитель. Однажды в лесу произошел такой случай…

   Собрались звери и стали спорить: кто из них красивый, а кто- умный. Разделились они на две команды: в одну стали те, кто считал себя красивым, а в другую те, кто считал себя умным. Одна только мартышка бегала от одной команды к другой.

 Звери удивились: «Мартышка, ты что бегаешь?»

  А мартышка отвечает: «Я и умная, и красивая. Что мне теперь – разорваться?» Вот и решили звери сыграть в игру и узнать, что в жизни важней: быть красивым или умным?

   Встречайте наших друзей! (В класс под музыку входят команды игроков). Итак, мы начинаем. Игра состоит из пяти геймов. По ходу игры будут пояснения к каждому гейму.

Гейм первый называется «Дальше…Дальше…Дальше…» (Вопросы готовятся для двух команд.) За минуту времени нужно дать как можно больше правильных ответов.

  Вопросы для первой команды:

  1. Животное, которое зовут кораблем пустыни. (Верблюд.)
  2. Птица – санитар леса. (Дятел.)
  3. Кит – это рыба? (Нет, млекопитающее.)
  4. У какой птицы красота в хвосте? (Павлин.)
  5. Маленькая лошадь. (Пони.)
  6. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
  7. Вооруженная рыба. (Рыба – меч.)
  8. Какие животные носят еду на спине? (Ёж.)
  9. Самое прожорливое насекомое? (Стрекоза.)
  10. Гриб, имеющий общее название с животным. (Лисичка.)
  11. Сколько всего ушей у трех малышей? (Шесть.)
  12. У машины мотор, а у человека? (Сердце.)

Вопросы для второй команды:

  1. Какое животное нам дает кумыс? (Лошадь.)
  2. Зверь – санитар леса. (Волк.)
  3. Дерево, которое дает полезный сок. (Береза.)
  4. Верещунья – белобока, а зовут ее…? (Сорока.)
  5. Какие птицы не умеют летать, но хорошо плавают? (Пингвины.)
  6. Рыба – инструмент. (Рыба – пила.)
  7. Дельфин – это рыба? (Нет, млекопитающее.)
  8. Самое трудолюбивое насекомое. (Муравьи.)
  9. Маленький олень. (Кабарга.)
  10. Что находится в середине капусты? (Кочерыжка.)
  11. Как называется полосатая африканская лошадь? (Зебра.)
  12. Кто носит дом на спине? (Улитка.)

Гейм второй «Заморочки из бочки». По очереди каждая команда вытягивает лото из «бочки» с номером вопроса и отвечает на него. На обдумывание ответа 1 минута. Обсуждение проводится в команде, а отвечает один из игроков по усмотрению капитана команды.

  1. Чем питаются панды? (Бамбук.)
  2. Для чего белке хвост? (Служит «рулем» при полете.)
  3. Светят ли звезды днем? (Да.)
  4. Что объединяет этих разных животных: крокодила, курицу, пингвина? (Кладка яиц для выведения потомства.)
  5. Самое большое млекопитающее животное? (Кит.)
  6. Самая маленькая птица на свете? (Колибри.)
  7. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько времени надо, чтобы сварить 4 яйца? (4 минуты.)
  8. На веревке 5 узлов. На сколько равных частей эти узлы разделили веревку? (6.)
  9. Какая птица спит под снегом? (Тетерев.)
  10. Если индюк, стоя на одной ноге, весит 5 кг, то сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5 кг.)

Музыкальная пауза (дети готовят музыкальный номер – песню.)

Гейм третий «Ты мне – я тебе». Ребята заранее готовят вопросы по количеству игроков.

Гейм четвертый – «Темная лошадка». Звучит музыка. Входит гость с черным ящиком в руках. Нужно по подсказке догадаться, что находится в черном ящике. Если игроки догадались с первой подсказки, то команда получает – 5 баллов, со второй подсказки – 4 балла и т.д.

Гость. В черном ящике находится предмет, о котором говорят:

  1. Он учит правильно употреблять слова.
  2. Он учит грамотно писать слова.
  3. Он расширяет кругозор учащегося.
  4. Он объясняет понятие новых слов.
  5. Он бывает английский, казахский, русский. (Словарь.)

Гейм пятый «Проверим ваши знания». За каждый правильный ответ 1 балл.

Вопросы для первой команды:

  1. Президент нашей республики…
  2. Символы республики.
  3. День республики.
  4. Книга, где написаны основные законы нашей Республики.
  5. Сколько суток в одной неделе?
  6. Уменьшаемое, вычитаемое, …?
  7. Сколько гласных букв в алфавите?
  8. Какие буквы не обозначают звуков?
  9. Всегда мягкие звуки.
  10. Часть слова, которая стоит после корня.
  11. Как пишутся имена собственные?
  12. Как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто?
  13. Назовите промежуточные стороны горизонта.
  14. Надземные органы растений.
  15. Кто такие хищники?
  16. Какая охота разрешается в любое время года. (Фотоохота.)

Вопросы для второй команды:

  1. Республика, в которой мы живем.
  2. Столица Республики.
  3. День Независимости.
  4. Новый год по мусульманскому календарю.
  5. Казахское национальное блюдо.
  6. Сколько часов в одних сутках?
  7. Слагаемое, слагаемое, …?
  8. Сколько букв в алфавите?
  9. Сколько гласных звуков?
  10. Всегда твердые звуки.
  11. Как переносятся слова?
  12. Часть слова, которая стоит перед корнем.
  13. Часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что?
  14. Назовите стороны горизонта.
  15. Вид предмета сверху.
  16. Подземный орган растений. (Корень.)

Итог мероприятия.

Учитель. Спасибо за игру! Вам она понравилась? Что нового вы узнали? Что бы вы посоветовали мартышке, в какую команду ей надо попасть – к «умным» или «красивым»?

   Один мудрец сказал: « Глупо уважать людей лишь за их красивую внешность, если нет за ней ни ума, ни доброты. Ученость, воспитанность, прекрасные душевные качества – вот за что следует почитать и уважать». Как вы понимаете эти слова?

  Плакаты на доске с пословицами: Встречают по одежке – провожают по уму. Лучше ученый, чем золоченый. Ум да здоровье всего дороже.

— Чему учат нас эти пословицы? Есть множество вопросов, на которые нам еще предстоит ответить. И помогут нам в этом наши лучшие друзья – книги. ( Показ всевозможных энциклопедий.)

  Закончить нашу игру я хочу словами Ы. Алтынсарина: «Знаний увидев свет, дети, в школу спешите. В памяти крепко, навек, прочитанное сохраните. Дело пойдет успешно, радости будет вдвойне. Знайте, неграмотный бродит, словно слепой во тьме».

Счастливый случай

Задачи: 1) Учить учащихся самостоятельно добывать знания;

2) Развивать речь, обогащать и усложнять словарный запас учащихся; развивать

мышление, учить анализировать, определять и объяснять понятия;

3) Формировать и развивать нравственные качества личности, прививать любовь к

природе, интерес к чтению.

Оборудование: интерактивная доска, плакаты с пословицами, слова Ы. Алтынсарина,

выставка книг «Энциклопедии наших учащихся»; атрибуты: «бочонок»

для лото, лото с номерами.

Ход мероприятия:

(Звуки леса)

Учитель. Однажды в лесу произошел такой случай…

Собрались звери и стали спорить: кто из них красивый, а кто- умный. Разделились они на две команды: в одну стали те, кто считал себя красивым, а в другую те, кто считал себя умным. Одна только мартышка бегала от одной команды к другой.

Звери удивились: «Мартышка, ты что бегаешь?»

А мартышка отвечает: «Я и умная, и красивая. Что мне теперь – разорваться?» Вот и решили звери сыграть в игру и узнать, что в жизни важней: быть красивым или умным?

Встречайте наших друзей! (В класс под музыку входят команды игроков). Итак, мы начинаем. Игра состоит из пяти геймов. По ходу игры будут пояснения к каждому гейму.

Гейм первый называется «Дальше…Дальше…Дальше…» (Вопросы готовятся для двух команд.) За минуту времени нужно дать как можно больше правильных ответов.

Вопросы для первой команды:

  1. Животное, которое зовут кораблем пустыни. (Верблюд.)

  2. Птица – санитар леса. (Дятел.)

  3. Кит – это рыба? (Нет, млекопитающее.)

  4. У какой птицы красота в хвосте? (Павлин.)

  5. Маленькая лошадь. (Пони.)

  6. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)

  7. Вооруженная рыба. (Рыба – меч.)

  8. Какие животные носят еду на спине? (Ёж.)

  9. Самое прожорливое насекомое? (Стрекоза.)

  10. Гриб, имеющий общее название с животным. (Лисичка.)

  11. Сколько всего ушей у трех малышей? (Шесть.)

  12. У машины мотор, а у человека? (Сердце.)

Вопросы для второй команды:

  1. Какое животное нам дает кумыс? (Лошадь.)

  2. Зверь – санитар леса. (Волк.)

  3. Дерево, которое дает полезный сок. (Береза.)

  4. Верещунья – белобока, а зовут ее…? (Сорока.)

  5. Какие птицы не умеют летать, но хорошо плавают? (Пингвины.)

  6. Рыба – инструмент. (Рыба – пила.)

  7. Дельфин – это рыба? (Нет, млекопитающее.)

  8. Самое трудолюбивое насекомое. (Муравьи.)

  9. Маленький олень. (Кабарга.)

  10. Что находится в середине капусты? (Кочерыжка.)

  11. Как называется полосатая африканская лошадь? (Зебра.)

  12. Кто носит дом на спине? (Улитка.)

Гейм второй «Заморочки из бочки». По очереди каждая команда вытягивает лото из «бочки» с номером вопроса и отвечает на него. На обдумывание ответа 1 минута. Обсуждение проводится в команде, а отвечает один из игроков по усмотрению капитана команды.

  1. Чем питаются панды? (Бамбук.)

  2. Для чего белке хвост? (Служит «рулем» при полете.)

  3. Светят ли звезды днем? (Да.)

  4. Что объединяет этих разных животных: крокодила, курицу, пингвина? (Кладка яиц для выведения потомства.)

  5. Самое большое млекопитающее животное? (Кит.)

  6. Самая маленькая птица на свете? (Колибри.)

  7. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько времени надо, чтобы сварить 4 яйца? (4 минуты.)

  8. На веревке 5 узлов. На сколько равных частей эти узлы разделили веревку? (6.)

  9. Какая птица спит под снегом? (Тетерев.)

  10. Если индюк, стоя на одной ноге, весит 5 кг, то сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5 кг.)

Музыкальная пауза (дети готовят музыкальный номер – песню.)

Читайте также:  Как организовать учебно-воспитательный процесс в доу

Гейм третий «Ты мне – я тебе». Ребята заранее готовят вопросы по количеству игроков.

Гейм четвертый – «Темная лошадка». Звучит музыка. Входит гость с черным ящиком в руках. Нужно по подсказке догадаться, что находится в черном ящике. Если игроки догадались с первой подсказки, то команда получает – 5 баллов, со второй подсказки – 4 балла и т.д.

Гость. В черном ящике находится предмет, о котором говорят:

  1. Он учит правильно употреблять слова.

  2. Он учит грамотно писать слова.

  3. Он расширяет кругозор учащегося.

  4. Он объясняет понятие новых слов.

  5. Он бывает английский, казахский, русский. (Словарь.)

Гейм пятый «Проверим ваши знания». За каждый правильный ответ 1 балл.

Вопросы для первой команды:

  1. Президент нашей республики…

  2. Символы республики.

  3. День республики.

  4. Книга, где написаны основные законы нашей Республики.

  5. Сколько суток в одной неделе?

  6. Уменьшаемое, вычитаемое, …?

  7. Сколько гласных букв в алфавите?

  8. Какие буквы не обозначают звуков?

  9. Всегда мягкие звуки.

  10. Часть слова, которая стоит после корня.

  11. Как пишутся имена собственные?

  12. Как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто?

  13. Назовите промежуточные стороны горизонта.

  14. Надземные органы растений.

  15. Кто такие хищники?

  16. Какая охота разрешается в любое время года. (Фотоохота.)

Вопросы для второй команды:

  1. Республика, в которой мы живем.

  2. Столица Республики.

  3. День Независимости.

  4. Новый год по мусульманскому календарю.

  5. Казахское национальное блюдо.

  6. Сколько часов в одних сутках?

  7. Слагаемое, слагаемое, …?

  8. Сколько букв в алфавите?

  9. Сколько гласных звуков?

  10. Всегда твердые звуки.

  11. Как переносятся слова?

  12. Часть слова, которая стоит перед корнем.

  13. Часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что?

  14. Назовите стороны горизонта.

  15. Вид предмета сверху.

  16. Подземный орган растений. (Корень.)

Итог мероприятия.

Учитель. Спасибо за игру! Вам она понравилась? Что нового вы узнали? Что бы вы посоветовали мартышке, в какую команду ей надо попасть – к «умным» или «красивым»?

Один мудрец сказал: « Глупо уважать людей лишь за их красивую внешность, если нет за ней ни ума, ни доброты. Ученость, воспитанность, прекрасные душевные качества – вот за что следует почитать и уважать». Как вы понимаете эти слова?

Плакаты на доске с пословицами: Встречают по одежке – провожают по уму. Лучше ученый, чем золоченый. Ум да здоровье всего дороже.

— Чему учат нас эти пословицы? Есть множество вопросов, на которые нам еще предстоит ответить. И помогут нам в этом наши лучшие друзья – книги. ( Показ всевозможных энциклопедий.)

Закончить нашу игру я хочу словами Ы. Алтынсарина: «Знаний увидев свет, дети, в школу спешите. В памяти крепко, навек, прочитанное сохраните. Дело пойдет успешно, радости будет вдвойне. Знайте, неграмотный бродит, словно слепой во тьме».

Карасуская основная школа

Интеллектуальная игра

Учитель начальных классов: Нурушева А.К.

2014-2015 учебный год

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/ighra-dlia-mladshikh-shkol-nikov-schastlivyi-sluchai

Интеллектуальная игра » Счастливый случай»

Интеллектуальная игра

Игровая программа для младших школьников

Конкурсно-игровая программа в 3-4-х классах

«Счастливый случай»

Ведущий. Добрый день, уважаемые гости, родители и дети! Мы с вами присутствуем на викторине «Счастливый случай». Именно счастливый случай свел нас сегодня всех вместе, чтобы еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как охрана природы. Чтобы охранять природу, нужно хорошо ее знать. Этой теме мы и посвятим нашу игру.

Главным действующими лицами будут две команды — две семьи.

Ведущий представляет команды.

Звучит музыка «Лошадка».

Цели и задачи:

• развитие познавательных способностей, логического мышления и сообразительности младших школьников;

• воспитание чувства коллективизма, уважения к одноклассникам, старшим и младшим.

Классный час можно провести с классным руководителем параллельного класса. Тогда из классов формируются команды «знатоков», а остальные учащиеся будут болельщиками.

Если классный час проводится в одном классном коллективе, учитель помогает ребятам сформировать команды.

Заранее подготовить помещение — необходимо, чтобы команды сидели друг против друга; подготовить по 2 стола, скотча и ножниц, конверты с заданием для команд, отдельно распечатать вопросы ведущему для каждого гейма.

Можно пригласить школьного библиотекаря и в ходе игры предоставить ему слово.

1-й гейм. «Разминка»

Учитель: За 1 мин каждая команда должна ответить на максимальное число вопросов. За каждый правильный ответ она получает одно очко.

Вопросы 1-й команде

• Катался мячом, пока не стал носком. (Клубок)

• В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? («12 месяцев»)

• Может ли страус назвать себя птицей? (Нет)

• Шевельнул бородкой гном и вошел хозяин в дом. (Ключ)

• Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько повремени сыграл каждый игрок? (4 часа)

• Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка)

• Много — люди, один — … (Человек)

• Птичий домик. (Гнездо. Возможен вариант — скворечник)

• Хитрое животное с пушистым рыжим хвостом. (Лиса)

• Какой фразой заканчивается письмо? (До свидания)

• Стоящий на остановке трамвай обходят спереди или сзади? (Спереди)

• Какой орган человека называют «мотором»? (Сердце)

• Врач, сталевар, продавец — это …? (Профессии)

• Пингвин — это птица? (Да)

• Какой цветок считается символом Японии? (Хризантема)

• Век живи, век … (Учись)

• Какая птица наших лесов лучше всех подражает птичьим голосам? (Скворец)

• Кого больше, девочек или детей? (Детей)

• Бежать во весь дух — это значит … (Быстро)

• Дерево медонос — это … (Липа)

Вопросы 2-й команде

• Не летает, не поет, а клюет. (Рыба)

• Маленькие лапки, а в лапках царапки. (Кошка)

• Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)

• Человек, который живет рядом. (Сосед)

• Насекомое, дающее мед. (Пчела)

• В какой книге С. Маршак рассказал про обитателей зоопарка? («Детки в клетке»)

• Место, где растут овощи. (Огород)

• Малина, черника, крыжовник — это … (Ягоды)

• На что похожа половина яблока? (На вторую половину)

• Стоящий на остановке троллейбус или автобус обходят спереди или сзади? (Сзади)

• Их у человека двадцать. (Пальцев)

• Овца, заяц, слон — это … (Животные)

• Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

• Какой цветок считается символом России? (Ромашка)

• С прилетом каких птиц считают, что пришла весна? (Грачи)

• Семь раз отмерь, а один раз … (Отрежь)

• Чего больше, яблок или фруктов? (Фруктов)

• Морочить другому голову — это значит … (Обманывать)

• Какое дерево дает сладкий сок? (Клен) Подводятся итоги.

Гейм 2. «Заморочки из бочки»

Бочка сделана из картона и окрашена в желто-коричневый цвет, «заморочки» — деревянные бочонки с числами.

Каждой команде предназначено по четыре вопроса. Достают «заморочки» по очереди: сначала первый игрок одной команды отвечает на вопрос, затем первый игрок другой команды дает ответ.

1. Почему ласточки перед дождем летают низко? (Они ловят насекомых, которых холодный воздух прибивает к земле)

2.   Почему при безоблачном небе морозы бывают сильнее? (Облака для земли, все равно что одеяло, они не дают ей остывать)

3. Почему волка называют «санитаром леса»? (Охотится прежде всего на больных, ослабленных животных)

4. Из какой бумаги земляные осы строят гнезда? (Бумагу они делают сами. Острыми челюстями соскабливают с дерева кусочки древесины и, размельчив ее, смачивают своей клейкой слюной. Получается липкая кашица. Когда она высыхает, то превращается в плотную «бумагу» серого цвета. На ней можно даже карандашом писать)

5. Зачем страус голову в песок прячет? (И совсем не из за страха, как принято считать, а с санитарно-профилактическими целями. Закрыв свои большие глаза и опустив голову в горячий песок, страус ждет (сколько вытерпит), пока погибнут или сбегут с головы все паразиты. После этого он погружает в песок шею, грудь, взбивает песок крыльями, т.е. принимает самые настоящие песочные ванны)

6. Зачем змеи язык показывают? (Это они воздух «ощупывают», добычу ищут. А что вынюхают, «несут» на языке в рот)

Примечание. Если игроки достают бочонок, на котором написано «Счастливый случай», то получают шоколадку.

Ведущий подводит итоги второго гейма.

Звучит запись музыки «Лошадка».

Гейм 3 «Темная лошадка»

«Темная лошадка» предлагает три вопроса.

1. Назвать 10 съедобных грибов. (Белый гриб, подосиновик, подберезовик, рыжик, волнушка, сыроежка, масленок, лисичка, опенок, сморчок)

2. Когда раки линяют? (Линяют раки, когда им панцирь становится тесен. Это происходит где-то в конце осени. А тесен он им по простой причине — растут раки. Как же расти, если ты в панцирь закован? Сбросить его и немного подрасти! Так рак и делает: выдергивает из панциря сначала заднюю часть тела, а потом лапки и клешни)

3. Кто полгода живет без обеда? (Те, кто зимой впадают в спячку)

Если команды не могут дать ответ на вопрос, то помогают зрители. Лучшему игроку из зрителей в конце вручается поощрительный приз.

Ведущий подводит итоги.

Физминутка.За руки возьмёмся,Влево повернёмся,Широкими шагамиПо кругу мы пойдём.Похлопаем в ладоши,Потопаем немножко.За руки возьмёмся,Вправо повернёмся,Узкими шажкамиОбратно мы пойдём.

4 гейм «Ты – мне, я – тебе».
Команды задают друг другу по три вопроса. За правильный ответ получают 2 балла.
1 команда.
1. Белая жидкость, которую вы часто употребляете в пищу. (Молоко)
2. Приходил – стучал по крыше, а ушел – никто не слышал. (Дождь)
3.

В какой сказке девочка зимой отправляется в лес за подснежниками? («12 месяцев»)
2 команда.
1. Как нужно позвать Сивку-Бурку? («Сивка-Бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой»)
2. Не летит, не поет, а клюет. (Рыба)
3. Нужен для письма на доске.

 (Мел)

Читайте также:  Всё о празднике пасха

5 гейм «Отвечаю я один».
Каждому игроку задается вопрос. Если участник ответит сам, то команда получает 3 балла, если с помощью команды – 2 балла. Если ответит другая команда, то у нее есть возможность получить 1 балл. Каждому игроку будет задано по два вопроса.
Вопросы 1 команде.
1. Городское заведение для зверей.

 (Зоопарк)
2. Не спеши языком, торопись … (делом).
3. Автор «Сказки о рыбаке и рыбке». (А.С. Пушкин)
4. Личный транспорт Бабы Яги. (Ступа)
5. Сидит на крыше всех выше. (Антенна)
6. Фрукт, которым отравили царевну. (Яблоко)
7.

Кто прокатил зайцев на лодке на потеху всей деревне? (Дед Мазай)
8. Братцы зайцев. (Кролики)
9. Сосновый лес. (Бор)
10. Отец деревянного мальчика. (Папа Карло)
11. Кто собирает яблоки спиной? (Ёж)
12. Животное, которое строит дом на реке. (Бобр)
13.

Кто похитил Дюймовочку? (Жаба)
14. Что снесла курица? (Яйцо)
15. Дом автомобиля. (Гараж)
16. Ребенок козы. (Козленок)
17. Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди. (Иванушка)
18. В каком произведении Сергей Михалков рассказал о человеке огромного роста? («Дядя Степа»)
19.

Кто воспитывает детей в детском садике? (Воспитатель)
20. В кого превратился гадкий утенок? (В лебедя)

Вопросы 2 команде.

1. Дом собаки. (Конура)
2. Мама ягненка. (Овца)
3. Ученик, не перешедший в следующий класс. (Второгодник)
4. Сооружение для переправы через реку. (Мост)
5. Пушной зверек, который живет в дупле. (Белка)
6. Что составляют вместе 12 месяцев? (Год)
7. Прибор для измерения времени. (Часы)
8. Зимнее логово медведя. (Берлога)
9. Из какого крана нельзя напиться? (Из подъемного)
10. Дерево с белым стволом. (Береза)
11. Женская одежда. (Платье)
12. Угадай, какие птицы петь большие мастерицы? (Соловьи)
13. Плохая погода. (Ненастье)
14. Капельки воды на траве. (Роса)
15. Предмет, которым украшают верхушку новогодней елки. (Звезда)
16. Человек, охраняющий лес. (Лесник)
17. Отец, мать, сын, дочь – одним словом. (Семья)
18. Частичка снега. (Снежинка)
19. Площадка для катания на коньках. (Каток)
20. Плод дуба. (Желудь)

Ведущий: Наша игра подошла к концу. Все команды вели себя достойно и показали свое всестороннее развитие. Молодцы! Но так как у нас было соревнование, то подведем итоги. Слово предоставляется жюри.

Вручение дипломов

Источник: https://multiurok.ru/files/intielliektual-naia-ighra-schastlivyi-sluchai-7.html

Интерактивная игра «Счастливый случай»

костенко

Интересный и весёлый материал для классного часа. Спасибо, Людмила Викторовна!

Ludmila46

Наталья Владимировна! Я рада, что материал Вам понравился, большое спасибо за оценку моей работы. С уважением Людмила.

ромашка5975

Очень ярко, позитивно и интересно! Людмила Викторовна, спасибо за разработку!

Ludmila46

Ольга Михайловна! Благодарю Вас за позитивную оценку моего труда. С уважением Людмила.

Ludmila46

Елена Владимировна!
Примите мои слова благодарности за Ваше внимание и добрые слова. Людмила.

Cerg68

Людмила Викторовна, спасибо за богатый материал!

Ludmila46

Благодарю за оценку моей работу. Людмила.

Katerina

Людмила Викторовна, благодарю за интерактивную игру «Счастливый случай». Увлекательно!

tamara150569

Людмила Викторовна!спасибо за интересный и полезный материал. Обязательно использую в работе!

Ludmila46

Благодарю за интерес к моей работе. Рада, что он Вам пригодится в работе. Людмила.

GOLD

Людмила Викторовна, спасибо за интересную и познавательную викторину. Очень красивое оформление!

len1608

Людмила Викторовна, спасибо за интересную разработку! Сидела думала, чтобы интересное провести с детьми в неурочное время. Ваша игра просто клад для меня. Еще раз спасибо!

R-Elena

Людмила Викторовна, у Вас получилась интересная викторина! Приятно видеть свой шаблон в действии!  

Ludmila46

Елена Алексеевна! Огромное спасибо за Ваш интересный шаблон. Успехов Вам! С уважением Людмила.

ludochka64

Людмила Викторовна, очень интересный ресурс. Познавательная викторина, охватывает сразу несколько направлений. Обязательно использую в работе, думаю, получится очень увлекательное занятие.

Ekaterina050466

Людмила Викторовна! Спасибо за увлекательную и познавательную викторину!

Ludmila46

Уважаемые коллеги! Большое спасибо за оценку моей работы. С уважением Людмила.

vikusik46

Людмила Викторовна, спасибо за интересный материал!

Ludmila46

Виктория Валерьяновна, благодарю за позитивную оценку данного материала.

наталл

Людмила Викторовна! Спасибо за качественный материал.

Ludmila46

Наталья Николаевна, большое спасибо за положительный отзыв.

ilona

Людмила Викторовна! Спасибо за интересный и полезный материал.

Ludmila46

Илона Дмитриевна, благодарю за интерес к моей работе.

gea2009

Людмила Викторовна, спасибо за интересную игру! Сегодня играли в пришкольном лагере.Детям понравилось

Ludmila46

Елена Анатольевна! Большое спасибо за положительный отзыв, мне приятно, что работа понравилась детям.

81059

Людмила Викторовна, спасибо за познавательный материал!

Ludmila46

Елена Дмитриевна, благодарю за  внимание к моей работе.

tanyakurova_

Людмила Викторовна! Спасибо за работу! Интересно! Познавательно!

Ludmila46

Татьяна Владимировна, благодарю за позитивный отзыв.

annatim

Людмила Викторовна! Спасибо за отличную работу. Ребята с удовольствием поиграют.

Ludmila46

Анна Викторовна, благодарю за внимание к работе и высокую оценку!

DAN64

Людмила Викторовна, спасибо Вам за познавательную игру. Очень интересно, увлекательно!

Nadezhda57

Как здорово получилось у Вас, Людмила Викторовна! Какая кропотливая работа проведена! Сколько подобрано интересных, разнообразных, остроумных вопросов!

Ludmila46

Надежда Андреевна, благодарю за внимание к моей работе и тёплые слова!

obeigily613

Людмила Викторовна, спасибо за интересный и познавательный ресурс!

Источник: http://easyen.ru/load/nachalnykh/igra/interaktivnaja_igra_schastlivyj_sluchaj/217-1-0-27763

Игра «Счастливый случай» для учащихся 3 и 4 классов. — презентация

Игра «Счастливый случай» для учащихся 3 и 4 классов. - презентация

1 Игра «Счастливый случай» для учащихся 3 и 4 классов

2 Гейм «Дальше… Дальше… Дальше»

3 Вопросы команде 3 класса 1. Непослушный братец Алёнушки. 2. Кто тянул репку перед Жучкой? 3. В какой сказке вам встречалась молочная речка с кисельными берегами? 4. Какие цветы выращивали Кай и Герда? 5. Сказка с фруктовыми и овощными жителями. 6. Какую рыбу поймал Емеля? 7. Кто помог зайчику выгнать лису из избушки? 8. Птица, которую спасла Дюймовочка. 9. Чем угощала лиса журавля? 10. Кем в итоге оказался Гадкий утёнок? 11. Имя доктора Цветочного городка. 12. Какое лекарство предпочитал Карлсон? 13. Кто одолел тараканище? 14. Где Вини-Пух нашёл хвост ослика Иа-Иа? 15. Какого роста был Конёк-Горбунок? 16. Осколок чего попал Каю в глаза? 17. Из какой ткани была сшита шапочка Красной Шапочки? 18. Любимый инструмент Незнайки. 19. Как звали отца Буратино? 20. Титул Лимона в сказке «Приключения Чиполлино». 21. Как звали гуся, на котором совершил путешествие Нильс? 22. Кто помог Золушке выбрать чечевицу из золы?

4 Вопросы команде 4 класса 1. Как звали сына царя Салтана? 2. Где спрятался седьмой козлёнок? 3. Из чего фея сделала для Золушки карету? 4. Кличка пуделя в сказке «Приключения Буратино». 5. Кто съел Красную Шапочку? 6. Подарок Пятачка ослику Иа-Иа. 7. Где прятал ключи синьор Помидор. 8. Какая птица доставила Айболита в Африку? 9. Какого цвета волосы Мальвины? 10. В какой сказке зима с летом встречаются? 11. Название города, в котором жил Незнайка. 12. Какое слово выкладывал Кай из льдинок? 13. Сколько лет пролежал Илья Муромец на печи? 14. Кем был Дуремар? 15. Кличка кошки Фрекен Бок. 16. Сколько стоил билет в театр Карабаса? 17. Кто написал сказку «Колобок»? 18. Какой джин присутствовал на футбольном матче? 19. Умелец, подковавший блоху. 20. Как звали черепаху в сказке «Приключения Буратино»? 21. Герой сказки, который живёт на крыше. 22. Сестрица Иванушки.

5 Гейм « Заморочки из бочки»

6 Заморочки 1. Из какой сказки эти строки? «Велика беда, не спорю; Но могу помочь я горю. Оттого беда твоя, Что не слушался меня: Помнишь, ехав в град-столицу, Ты нашёл перо Жар-птицы Я сказал тебе тогда: Не бери, Иван, — беда!..» 2. Из какой сказки эти слова? «Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшок на полку поставь, а сама приляг рядом со мною. Ты, верно, очень устала». 3. Кто из героев сказки А.С. Пушкина поёт песню «Во саду ли, в огороде»? 4. За что Золушка получила своё прозвище? 5. Какие четверо друзей не побоялись дважды сразиться с разбойниками и даже выгнали тех из леса, хотя сами были вовсе не воинственными, а мирными существами? 6. У какого сказочного героя любимым блюдом были три корочки хлеба? 7. В какой сказке подземный ход начинался в кухне, в кастрюле без дна? 8. В какой сказке перевод стрелок часов назад чуть не послужил причиной смерти одного из главных героев?

7 Гейм « Тёмная лошадка»

8 Вопросы от Бабы Яги из чёрного ящика 1.С помощью предмета, который находится внутри ящика, можно смастерить самые разные вещи, а можно убить одного сказочного персонажа, кстати моего закадычного друга. Что же здесь лежит? 2.Здесь находится предмет, который заставил плакать старика и старуху после проделки маленького серенького зверька. Они успокоились лишь тогда, когда получили взамен такой же предмет, но другого качества и цвета. 3.В ящике находится вещь, которую один сказочный крокодил, «словно галку, проглотил».

9 Загадки от Бабы Яги 1. Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. 2. Был друг у Ивана Немного горбатым, Но сделал счастливым Его и богатым. 3. У Алёнушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят, Далеко они глядят. 4. Эта скатерть знаменита Тем, что кормит всех досыта, Что сама собой она Вкусных кушаний полна. 5. Он сумел поймать волчишку, Он поймал лису и мишку. Он поймал их не сачком, А поймал он их бочком. 6. Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли. Ищет их она, зовёт И в дороге слёзы льёт.

10 Гейм « Сказочный алфавит»

11 Задание Вспомнить и написать персонажей произведений на каждую букву алфавита

12 Гейм «Баба Яга в тылу врага»

13 На чём передвигаются герои сказок? Задание: Проскакать верхом на метле вокруг стула и вернуться обратно. Кто быстрее?

14 Гейм « Весёлые перевёртыши»

15 Перевёртыши для 3 класса 1) Синяя бейсболка 2) Квадратик 3) Мышка в босоножках 4) Мышка – домоседка 5) Собачья конура Весёлая анаграмма Абба-гая Иболтай Ахум-ухацокот Еккон-гробунок Перевёртыши для 4 класса 1) Красные усы 2) Белый петух 3) Петушок бесцветный 4) Девочка с ладошку 5) Пиноккио Весёлая анаграмма Акшлякоп Чомокайвдю Беймарал Оводняй

16 Гейм « Тест по сказкам»

17 Гейм « Гонка за лидером»

18 Вопросы команде 3 класса 1.Какое яйцо снесла курочка Ряба первым – простое или золотое? 2.Девочка, потерявшая туфельку на балу. 3.Как зовут девочку из снега? 4.Что находилось за холстом в каморке папы Карло? 5.Отчество сказочного змея. 6.У какого сказочного героя смерть находится на конце иглы? 7.Жених Мухи-Цокотухи. 8.Ближайший друг Вини-Пуха. 9.Сказочный «самолёт», который висит у многих дома на стенке. 10.Что служило замком в домике у бабушки из сказки «Красная Шапочка»? 11.На чём путешествовал оловянный солдатик? 12.За кем побежала Алиса в страну чудес? 13.Какое учёное звание носит Карабас Барабас? 14.В кого превратился царь Гвидон во второй раз? 15.Из чего папа Карло сшил шепочку для Буратино? 16.Автор сказки «Аленький цветочек». 17.Куда упала стрела второго сына в сказке «Царевна-лягушка»? 18.Что обещала Каю Снежная королева? 19.Какое первое желание исполнил цветик-семицветик для Жени? 20.Братец Аленушки.

19 Вопросы команде 4 класса 1.Сколько человек тянуло репку? 2.Кто был кучером у Золушки? 3.Сколько голов у Змея Горыныча? 4.Имя домоправительницы Малыша. 5.Кто бежит с ведром поливать кошкин дом? 6.Что топтала кобылица в сказке «Конёк-Горбунок»? 7.Изделие из теста, которым Муха-Цокотуха угощала своих гостей. 8.Как звали мудрого жителя джунглей в сказке о Маугли? 9.Из чего сделал домик поросёнок Нуф-Нуф? 10.Деревянный мальчуган. 11.На что не разрешела садиться Машенька медведю? 12.Летательный аппарат Бабы Яги. 13.Кого первым встретил Колобок? 14.Какое домашнее животное помогло своему хозяину стать маркизом? 15.Дом, в котором жили мышка-норушка, зайчик-побегайчик и другие зверушки? 16.Что в качестве гостинца принесла Красная Шапочка бабушке? 17.С помощью чего была отравлена царевна в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»? 18.К кому обращалась старуха: «На блин, да не тявкай»? 19.Назовите имя Волшебника Изумрудного города. 20.На каких необычных «инструментах» умела играть Суок из сказки «Три толстяка» Ю. Олеши?

20 Солнце село за горою, Завершив свой длинный путь. Спят любимые герои. Нам пора всем отдохнуть. Пожелаю напоследок: Не расстаться вам с мечтой, Чтобы шли за вами следом Все удачи, ну а беды Обходили стороной.

Источник: http://www.myshared.ru/slide/768303

Интеллектуальная игра «Счастливый случай»

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

(Игра проводится 1 сентября.

Класс празднично украшен)

Все ученики разделены на 2 команды:

-«Крепкие орешки» — команда мальчиков и

-«Аленькие цветочки» — команда девочек.

Оборудование:

украшения для кабинета, мультимедийный проектор с презентацией геймов, конверт с заданиями, песочные часы, призы для награждения команд, жетоны — подковки.

Учитель:

Сегодня – 1 сентября. Прошли веселые каникулы и мы снова собрались в нашем классе. Вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли. Пришла пора начинать наш первый урок в четвертом классе. И проведем мы его совсем необычно. Это будет урок – игра, который поможет вам вспомнить все то, что мы уже учили. Выбор капитанов:

Учитель:

Начинаем нашу игру. Каждой команде дается по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном команды.

1.Что есть в арбузе, помидоре, огурце, но нет в дыне и тыкве? («р»)

2.Представь, что ты кондуктор поезда. Поезд везет 1200 ящиков. В каждом ящике 100 коробок. В каждой коробке – пара ботинок. Сколько лет кондуктору?

      Итак, капитаны есть. Продолжаем игру.

1-й гейм «Разминка»

Каждая команда должна ответить на максимальное число вопросов. За каждый правильный ответ она получает 1 очко.

Вопросы для 1-й команды:

Катался мячом, пока не стал носком? (клубок)

В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? («12 месяцев»)

Может ли страус назвать себя птицей? (Нет)

Замени данное словосочетание близким по значению глаголом «считать ворон» (отвлекаться)

Двое играли в шахматы 4 часа. Сколь всего времени сыграл каждый игрок? (4 часа)

Как зовут внучку Деда Мороза (снегурочка)

Много – люди, один – это … (человек)

Ответь на вопрос пословицей или поговоркой. Чего не утаишь в мешке?

Какой фразой заканчивается письмо? (до свидания)

Стоящий на остановке трамвай обходят спереди или сзади? (спереди)

Какой орган человека называют «мотор»? (сердце)

Врач, сталевар, продавец – это (профессии)

Пингвин – это птица? (да)

Век живи, век … (учись)

Какая птица наших лесов лучше всех подражает птичьим голосам? (скворец)

Кого больше, девочек или детей? (детей)

Бежать во весь дух – это значит (быстро)

Дерево медонос – это (липа)

Вопросы для 2-й команды:

Не летает, не поет, а клюет? (рыба)

Маленькие лапки, а в лапках царапки? (кошка)

Как звали невесту Пьеро? (мальвина)

Человек, который живет рядом? (сосед)

Насекомое, дающее мед? (пчела)

В какой книге С. Маршак рассказал про обитателей зоопарка? («Детки в клетке»)

Место, где растут овощи? (огород)

Малина, черника, крыжовник – это … (ягода) Н

а что похожа половина яблока? (на вторую половину)

Стоящий на остановке троллейбус или автобус обходя сзади или спереди? (сзади)

Их у человека 20? (пальцев)

Замени данное словосочетание близким по значению глаголом «бить баклуши» (бездельничать)

Ответь на вопрос пословицей или поговоркой. Когда считают цыплят?

С прилетом каких птиц считают, что пришла весна? (грачи) С

емь раз отмерь, один раз … (отрежь)

Чего больше яблок или фруктов? (фруктов)

Морочить другому голову – это значит (обманывать)

Какое дерево как и береза дает сладкий сок? (клен)

(подводятся итоги)

  2-й гейм «Темная лошадка»

Наш сегодняшний гость очень любит книги и учит их любить нас. Работа ее связана с книгой. Мы часто обращаемся к ней за помощью и она всегда рада нам помочь. Это наш школьный библиотекарь — … Она пришла к нам со своими заданиями, чтобы узнать, кто из вас лучше всех знает сказки.

Гость:

Отрывок из какой сказки я сейчас прочитаю?

(Зачитываются отрывки из разных сказок, демонстрация иллюстрации.)    

(подводятся итоги)

2 вариант: доставили большой конверт, а в нем задания

3-й гейм «Ты – мне, я – тебе» 

Ребята задают друг другу вопросы

(подводятся итоги)

4-й гейм «Заморочки из бочки»

Командам задаются вопросы, побеждает та команда, которая ответила первой на большее количество вопросов. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 2 балла.

У чего нельзя найти ни начала, ни конца? (у круга)

Как назвать 5 дней недели подряд, не говоря их названий? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра) Из какой посуды ничего нельзя поесть? (из пустой)

На какое дерево салиться ворона во время проливного дождя? (на мокрое)

Игрушка – главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потому что от упал со стола. (чебурашка)   С помощью этого предмета можно смастерить замечательные вещи, а можно даже убить самого страшного героя русских сказок. (игла)

Кто из обитателей болота стал женой царевича? (лягушка)

Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди? (Иванушка)

5-й гейм «Гонка за лидером»

Ставятся песочные часы.

Какая из команд успеет ответить на большое количество вопросов правильно.

Вопросы 1-й команде:

У какого слона нет хобота? (шахматного)

Какое крыло без перьев? (самолета)

Что случилось 31 февраля? (такого дня нет)

 Водитель машины? (шофер)

Напиток белого цвета, полезный для здоровья детей и взрослых? (молоко)

Инструмент, которым рубят? (топор)

Густой лес? (чаща)

Сильный ветер со снегом? (Метель)

Покрывало на столе? (скатерть)

Домашний сторож? (собака)

Фигура, не имеющая углов? (Круг)

Плод дуба? (желудь)

Набор букв? (алфавит)

У какого дерева ствол белый? (у березы)

Кто спит под своими ушами? (заяц)

Жилище Бабы Яги? (избушка на курьих ножках)

Кто пишет книги? (писатель)

Зимнее логово медведя? (берлога)

Орган зрения? (глаз)

Самый ядовитый гриб? (бледная поганка)

Вопросы 2-й команде:

Умеют ли слоны падать? (да)

Кто написал стихотворение «Наша Таня громко плачет». (А.Барто)

Какой страшный зверь любит малину? (медведь)

Всегда во рту, а не проглотишь? (язык)

Нос птицы? (клюв)

Детеныш овцы? (ягненок)

Шкаф, стол, стул – одним словом … (мебель)

Спортивный инвентарь для катания на льду? (коньки)

Игра со снегом? (снежки)

Дом для лошади? (конюшня)

Подземная железная дорога? (метро)

Прибор для измерения температуры? (термометр)

Сколько ног у мухи? (6)

Курица мужского рода. (петух)

Дубовый лес? (дубрава)

Пушной зверек, который живет в дупле? (белка)

Что составляют 12 месяцев? (год)

Самое длинноногое животное? (Жираф)

Скощенная, высушенная трава? (сено)

Сказочное название скатерти? (самобранка)

(Подводятся итоги всей игры, награждаются команды)

Источник: http://uchitelnitsa.ucoz.ru/load/scenarii_prazdnikov/intellektualnaja_igra_quot_schastlivyj_sluchaj_quot/2-1-0-19

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector