Классный час на тему: весенние народные праздники, 5 класс

Классный час на тему: Весенние народные праздники, 5 класс

Классный час на тему «Весенние обряды и обычаи»

Цели:

1) продолжить знакомство учащихся с фольклором русского народа, народными весенними праздниками;

2) пробуждать у учащихся интерес к народным обычаям и обрядам;

3) способствовать проявлению творческой инициативы учащихся, их самостоятельности.

Ход мероприятия

До X в. новый год на Руси начинался с новолуния, в дни, близкие к весеннему равноденствию, приходящемуся на 22 марта. В 988 г. Древняя Русь приняла христианство, и началом года стали считать 1 марта. Март был первым месяцем в году до XV в.

Чтобы Зима-старуха не гневалась, ушла по-хорошему и в положенный срок, русский народ издавна устраивал ее пышные веселые проводы, назвав этот праздничный обряд Масленицей. Празднуется Масленица в конце февраля — начале марта.

Длится Масленица целую неделю. Каждый день имеет свое название: понедельник — встреча.

Вторник — заигрыши.

Среда — лакомки.

Четверг — широкий четверг.

Пятница — тещины вечерки.

Суббота — золовкины посиделки.

Воскресенье — проводы, прощеный день

Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На санях катаемся.

Масленица-кривошейка,

Встречаем тебя хорошенько:

С блинами, каравайцами,

С вареничками!

Едет Масленица дорогая.

Наша гостьюшка годовая.

На саночках расписных.

На кониках вороных.

Выходит мальчик.

Мальчик. Вы чего горланите?

На Масленицу пекли блины. Блин — это символ солнца, а солнце — символ возрождающейся жизни. Придет весна, все начнет расти.

О блинах сложено много поговорок: без блинов не Масленица, без пирогов не именины.

1-й ребенок. Блин хорош не один.

2-й ребенок. Блин брюха не портит.

3-й ребенок. На блины было принято звать гостей, а ребятишки ходили по домам, поздравляли с наступлением Масленицы и выпрашивали блины.

Прежде чем сжечь чучело Масленицы, с нею прощались.

Последний день Масленицы называют прощеным воскресеньем. Люди просят друг у друга прощение за нанесенные обиды. Это очень хороший древний обычай, не следует забывать о нем и сейчас.

В народе бытовал еще один красочный обрядовый праздник — Сороки — Сорок Сороков. Этот праздник наступает 22 марта, начинается он рано утром с весенних закличек.

Солнышко, колоколнышко.

Ты пораньше взойди,

Нас пораньше разбуди:

Нам в поля бежать,

Нам весну встречать!

Иди, Весна, иди, красна,

Принеси ржаной колосок,

Овсяный снопок,

Большой урожай в наш край!

Издавна ведется обычай на Руси на день сорока мучеников печь из хлебного теста жаворонки. Затейливые старушки пекут эти жаворонки с особыми вычурами: золотят всю птичку сусальным золотом, голову обмазывают медом и посылают их родным, в гостинцы детям.

Чистыми звонкими голосами дети закликали весну. Играли на дудочках и глиняных свистульках. Печеных жаворонков натыкали на шесты и бегали по дворам, вызывая весну.

Уж ты, пташечка, ты залетная,

Ты слетай за сине море,

Ты возьми ключи весенние,

Замкни зиму, отомкни лето.

Жаворонок — дуда,

Прилети к нам сюда.

Нам зима-то надоела,

Всю соломушку поела

Прилетите к нам,

Принесите нам

Лето теплое, весну красную.

Наши предки верили в такие приметы: если в день Сорок Сороков прилетели галки — жди тепла; если в этот день будет тепло, то будет 40 дней теплых, а если холодно — жди 40 холодных утренников.

Вербное воскресенье.

С давних времен существовало поверье, что расцветающее, полное сил дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. А верба считалась особенно целебной, наделенной чудодейственной силой.

В Вербное воскресенье бабушки запекали в хлебцы шишечки вербы и скармливали скотине, чтобы не болела.

На Егория скотину выгоняли на первый выпас весной, стегая веточками вербы, сохранившимися с Вербного воскресенья.

Маленьких детей шутливо стегали веточками вербы, тоже сохранившимися с Вербного воскресенья, и приговаривали; «Как вербочка растет, так и ты расти». А тех, кто постарше, постегивали посильнее, но не больно, приговаривая: «Верба-хлест, бей до слез!» или «Бьем, чтобы быть здоровыми».

На Вербное воскресенье было принято устраивать вербные базары или ярмарки. На ярмарках можно было не только купить товар, но и увидеть выступления цыган и бродячих артистов.

Следующий праздник — Пасха. Он приходится на первое воскресенье первого весеннего новолуния.

«Праздник праздников, торжество из торжеств» — так именуют христианскую Пасху. Этот праздник установлен в память Воскресения распятого на кресте сына Божьего Иисуса Христа.

Пасхальная утреня начинается в 12 ч ночи торжественным крестным ходом вокруг храма. Слова «Христос воскресе — воистину воскресе» — не смолкают в храме в течение всей утрени.

Чтец

Святая ночь. Залит огнями храм.

Молитвы грешников восходят до небес,

Как в алтаре зажженный фимиам…

Христос воскрес! Воистину воскрес!

Природа нежным трепетом полна,

Мерцают звезды в глубине небес,

Царит над грешным миром тишина..

Христос воскрес! Воистину воскрес!

Как перед бурей замерла трава…

Затих пред Тайною дремучий старый лес.

Лишь вечер шепчет нежные слова:

Христос воскрес! Воистину воскрес!

А. Чернов. «Христос воскресе»

К празднику Пасхи приготовлялся большой, раскрашенный позолоченный хлеб, в середине которого изображался либо крест, либо само Воскресение Христово. В субботу этот хлеб окроплялся освященной водой и распределялся среди верующих.

Дома также приготавливалась пища, которую на Пасху освящали в церкви. К празднику делали пасху из творога с маслом, сахаром, яйцами и изюмом, пекли куличи. Считалось, что если кулич удался, то в семье будут все здоровы.

Крашеные яйца также освящали в церкви, дарили друг другу со словами: «Христос воскресе — воистину воскресе», угощения несли и на могилы умерших Яйцо символизирует возрождение.

Сохранился еще один обряд. Встречающиеся люди троекратно целуются со словами: «Христос воскресе — воистину воскресе».

К числу оригинальных пасхальных обычаев относится «хождение волочебников». Это тоже колядование, но приуроченное к Пасхе. Волочебные песни относятся к группе праздничных поздравительных песен, исполняют их в течение пасхальной недели.

Далалынь, далалынь! По яиченьку!

Христос воскрес, сыне Божий!

Ты дома, не дома, хозяюшка?

Он не кажется — величается,

Он сидит за столом,

Подпершись костылем.

Волочеоники ходили из дома в дом, пели песни, славили Христа, Хозяева наделяли их, угощали крашеными яйцами, куличами, пасхами. Если хозяева не одаривали, то они пели корильную песню.

Награди нас подарком,

Не жалей, не береги,

По яичку одели.

Нам гостинца поднесешь —

Свое счастье сбережешь.

Много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катание крашенок — расписных яиц. Яйцо скатывается по «катку». Предмет, до которого дотрагивается яйцо, играющий забирает себе.

Несколько ребят демонстрируют катание крашенок.

А вот еще один обрядовый весенний праздник. В народе его называют по-разному: Егорий, день святого Георгия, Юрьев день. Проводится он всегда 6 мая. В этот день первый раз выгоняли скотину в поле.

Рано утром служили молебны, после благословения священника провожали всей деревней скотину в поле. Здесь угощали пастухов сытною мирской яичницей, наделяли и деньгами. На этом празднике пастухов веселились все поселяне.

Выгоняли скотину с такой закличкой:

Как солнышко взойдет,

Роса на землю падет,

Пастух выйдет на лужок,

Заиграет во рожок.

Батюшка Егорий,

Спаси нашу скотинку.

Всю животинку.

Было еще поверье, что ранняя роса вредна для животных. Одно только может не вредить скотине, если поселяне выгоняют ее на Егорий вербой, оставленной от Вербной недели.

Мы вокруг поля ходили,

Егория окликали,

Макария величали.

Егорий ты наш храбрый,

Спаси нашу скотинку

В поле и за полем,

В лесу и за лесом,

Под светлым под месяцем,

Под красным солнышком,

Читайте также:  Сценарий игровой программы в подготовительной группе «дог шоу»

От волка хищного,

От медведя лютого,

От зверя лукавого.

После Егория праздники весенние заканчивались, наступали для крестьян тяжелые будни. Нужно было подготовить землю для посева и засеять ее. Праздновать не было больше времени. Следующий праздник наступал только летом.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/viesienniie-obriady-i-obychai.html

Урок для 5 класса по теме: «Праздник и народные гулянья»

Урок для 5 класса по теме:

Введение новой темы – 16 минут

Сконцентрировать внимание детей на себе, заинтересовать темой. Разбор нового материала, поддержание беседы.

Словесный: беседа о русских народных праздниках и обрядах, их истории и символическом значении..

Делу время – потехе час, — о чём гласит нам эта старинная пословица?

(отдых уместен, но должен быть к месту ) (не забываем о жетонах)

Да умели русские люди работать, умели и отдыхать.

А когда у нас русский народ отдыхает? (по праздникам)

Тема нашего сегодняшнего урока «Праздники и народные гулянья».

А назовите мне основные русские народные праздники? (масленица, Ивана Купалы, колядки и т.д.)

В истории русского народа значимое

место занимают языческие праздники. А кто может сказать почему? (изначально Русь была языческим государством, и поэтому некоторые языческие праздники укоренились.)

В древности люди одухотворяли природу, наделяли её сверхъестественными способностями.

Назовите мне весенний праздник, связанный с природой и небесным телом? (масленица)

На масленицу праздновали и восхваляли солнце за победу над зимою. Это был большой праздник с песнями и плясками, хороводами вокруг чучела. Голосистые песняры завлекали всю округу на праздник. И главными атрибутами масленицы считаются…(блины и чучело). Круглые румяные блины…кстати, а почему блины круглые? (считались символом солнца)

А посмотрите, как одевались на масленицу, яркие наряды так и говорят нам о приходе весны!

(просмотр слайдов)

А отгадайте что это за праздник?! Его ещё называли днём невест. В этот день все девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки (“закликали”, или “заигрывали”, весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски.

Правильно, это красная горка! А кто знает, откуда она получила такое название?

(Давным-давно русские славяне не имели храмов и отправляли богослужебные обряды на открытых местах, поэтому холмы и горы заменяли у них капища(Капище — языческий храм.

) и требища(Требище — жертвенник, место принесения жертв Богу), отсюда и пошли горки.

А красные они нызывались почему? В славянских наречиях слово “красный” употребляется в значении “красивый, цветущий, веселый, отрадный”, в отличие от чермного, червонного, алого, багряного цвета).

(не забываем о жетонах)

А летом отмечали такой знаменитый праздник Ивана Купалы! (просмотр слайдов)

Иван Купала считался праздником поклонения огню и воде. Ходило поверие, что если прыгать через костер, то огонь очистит тебя, а если искупаться в воде, то она омоет тебя. Но поздно ночью нельзя было купаться. Могли русалки на дно утащить!

(просмотр слайдов)

(не забываем о жетонах)

Но самым массовым и весёлым праздником считалась ярмарка.

Ярмарки на Руси отличались по времени года, по виду товаров, по своим размерам. Некоторые ярмарки продолжались больше месяца.

Кроме участников купли-продажи на ярмарки стекалось много “обслуживающего персонала”: продавцов снеди, носильщиков, грузчиков, ростовщиков, увеселителей. С разными свистульками и пищалками бродили по площади торговцы-мальчики. (просмотр слайдов)

(не забываем о жетонах)

На ярмарке наряду с торговыми палатками возводились трактиры, кабаки, качели, карусели, цирковые и эстрадные балаганы. Ярмарка привлекала и “тюремный люд”: воров, шулеров, нищих, безработных. Торговля всегда сопровождалась музыкой, играли дудки да трещотки, танцы, игры. Выступали кукольники, вожаки медведей, музыканты, балагуры.

А костюмы на ярмарку были очень весёлыми, самыми красочными!

(просмотр слайдов)

Источник: http://globuss24.ru/doc/urok-dlya-5-klassa-po-teme-prazdnik-i-narodnie-gulyanyya

Классный час Праздники и обычаи русского народа

Классный час Праздники и обычаи русского народа

Цели:

  1. Рассмотреть и изучить исторические и культурные традиции русского народа, увидеть влияние исторических событий на культуру

    человеческого бытия.

  2. Развивать интерес к самостоятельной поисковой
    деятельности учащихся.
  3. Укреплять интегрированные связи предмета
    технологии с другими науками – историей, МХК.

Оборудование: репродукции картин,
энциклопедии, рисунки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационная часть

II. Постановка проблемы и задач урока

Учитель: Почему русский народ бережно
хранит свои традиции?

– Как вы думаете, влияют ли традиции на
воспитание подрастающего поколения7

– Для подтверждения или опровержения этой гипотезы нам с вами необходимо на уроке

подобрать доказательства.

– К концу урока мы должны ответить на вопрос, какие черты характера в человеке воспитывают

традиции и праздники русского народа?

III. Открытие новых знаний

Для проведения урока ученикам предлагается межгрупповая деятельность. Такая работа требует временного разделения класса на группы для совместного решения определённых задач.

Ученикам предлагается обсудить задачу, наметить пути её решения, реализовать их на практике и, наконец, представить найденный совместно результат.

Каждая группа заранее получает задание, найти материал о традиционных

праздниках и обычаях русского народа.

Учитель: История русского народа начинала вершиться на обширных пространствах сначала Восточно-Европейской равнины, затем – Евразии.

Народный быт тесно переплетался с традиционными праздниками, передающими из поколения в поколение уважение к культурным и религиозным истокам.

Традиции бережно соблюдались и хранили исторические устои уважения к Земле-матушке, труду человека и его

заботе о природе.

Представитель от каждой группы, одетый в народный костюм, рассказывает об обычаях,

которые изучили.

Первая группа

Праздник урожая

Первой заботой крестьян в их повседневной жизни и во время праздников был урожай. Недаром главным обрядовым блюдом и во время новогодних праздников, и на свадьбах был хлеб – каравай. На каравае лепили из теста важнейшие символы – плуг и миртовое дерево.

На рождество хозяин дома прячется за пирогами и желает, чтобы на будущий год их было еще больше. Этот обряд был очень древним. Весь год земледельцев делился на две половины: летнюю – время пахоты, сева, обеспечения урожая, его сбора, и зимнюю – время подготовки к новому урожаю.

Лето было главным сезоном, недаром слово “лето” означает и “год”

в целом.

Вторая группа

Новый год и святки

В 1700 г., во времена Петра Великого, было установлено считать началом Нового года 1 января,

а не 1 сентября, как было раньше.

Главным зимним праздником был праздник начала земледельческого года – Новый год. После принятия христианства этот праздник совпал с праздником Рождества и святками, которые следовали за Рождеством. В течение 12 дней праздновали начало нового солнечного года, когда, согласно поговорке, солнце поворачивало на лето, а зима – на мороз.

По древним верованиям, в эти дни определялась судьба будущего урожая, возрождения всей природы. В это время, самое темное в году, нечистая сила вырывалась с того света и угрожала всему мирозданию. Поэтому на святки бывали “святые вечера” и “страшные вечера”. Во время праздников по улицам ходили не только колядующие с благопожеланиями – колядками, но и ряженые в образе чертей и прочих демонов.

Само слово “колядка” – песенка-благопожелание восходит к временам Византии и Древнего Рима: календами там называли начало месяца, нового календарного цикла. За исполнение величаний детям дарили вкусную еду, в том числе вареные свиные ножки. Ряженые, облаченные в звериные шкуры, со страшными масками, изображали не только нечистую силу, но и животных , олицетворявших плодородие: козу, коня и т.п.

“Где коза ходит, там жито родит”,- пели ряженые. Они разыгрывали смешные сценки, во время которых коза или конь умирали, а потом вновь оживали: жизнь торжествовала над смертью. В нечистую силу рядились специально для того, чтобы показать ее смешной и нестрашной для людей всего мира. На святках гадали на будущий урожай и судьбу. Девушки пытались узнать имя своего “суженого”, будущего мужа.

Читайте также:  Воспитателям

Время от Нового года до Крещения воспринималось как время чудес,

гаданий, игр и представлений.

Третья группа

Крещение (19 января)

Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках вода освящается. Старые люди говорят, что Крещение – такой великий праздник, что в этот день даже может расцвести верба.

Раньше на Крещение все, независимо от возраста, и дети, и старики, играли в особые игры, которыми и завершались Святки. Эти игры называются “Орешки” или “В жребий”. Специально для игры пеклось очень много орешков.

Игра создавала атмосферу изобилия: у всех без исключения в руках было много орешков, а также настроение

счастливой удачи, прибытка.

Масленица

Самым веселым праздником можно считать праздник проводов зимы, который у русских называется масленицей, в честь древнего обрядового блюда – масленого блина. Масленица – это время блинов. Оладий, сырников, хвороста, пирогов и пышек. Все эти лакомства первыми получали дети.

Порой на детей, получивших первый блин, возлагался особенно ответственный обряд: с первым блином весна закликалась. Масленица сопровождалась обильными пиршествами и гуляниями: катанием с гор, ряженьем, кулачными боями и другими потехами. Кульминацией праздника были костры.

Пока горел костер, кричали: “Молоко сгорело” или “Масленица сгорела, в Ростов полетела!”. Наряжали чучело, которое должно было воплощать Масленицу. Его воздвигали в центре гуляний, а в конце праздника сжигали. Вместе с Масленицей сгорала и зима.

Впереди был особый вечер, который дал название всему этому дню, – Прощеное Воскресение. По обычаю все “прощались”, то есть просили прощения друг у друга. Люди этим как бы очищались от вольных и

невольных обид.

Четвертая группа

Благовест (22 марта)

День весеннего солнцестояния 22 марта, когда день был равен ночи, считался днем пробуждения земли. Он совпадал с праздником Благовещения. До Благовещения спящую Мать-землю нельзя было тревожить полевыми работами: пахать, вбивать в нее колья и т.п. в противном случае наступят засуха и неурожай.

Считалось, что змеи земные выходят в этот день из земли. Не было такого уголка в России, где бы не пеклись жаворонки, чувильки, печенья в форме птиц. В православии день 22 марта посвящен Сорока мученикам, поэтому в народе его называют Сoроками. Говорят, что на Сoроки из-за моря прилетают сорок птиц вешних.

Повсюду в этот день песенками, закличками и

печеными жаворонками призывали приход весны.

Пасха

Пасху называют в православии праздником праздников. Пасха – самый большой христианский праздник. Встречая ее, все, кто только мог, отправлялись на полунощницу и крестный ход. После этого семьями встречали восход солнца, наблюдая, как оно “играет”. Символ Пасхи – крашеное яйцо.

Поэтому начиная с Пасхи и вплоть до Троицкой недели, то есть в течение времени, когда сеяли зерновой хлеб, а затем наблюдали, как начинала колоситься озимая рожь, зацветали луга и поля, разрешались игры с крашеными яйцами – красными (пасхальными), желтыми (покрашенными на весенний Егорьев день – 6 мая) и зелеными (троицкими).

Крашеные яйца катали по земле и озимям, подбрасывали повыше вверх, били острыми концами. Все эти игры являются отражением верований и магических приемов, цель которых –

способствовать возрождению и расцвету природы.

Пятая группа

Праздник Ивана Купала

День летнего солнцеворота,22 июня, также был одним из главных праздников. В самую короткую ночь устраивались гуляния с купанием и прыжками через костер. Этот день был близок дню Иоанна Крестителя.

Церковь запрещала праздновать Купалу: народные праздники считались “бесовскими игрищами”. Считалось, что травы в ночь на Купалу приобретают чудодейственную целебную силу. Поэтому их собирали ведуньи.

Нечистая сила также была особенно опасна в этот день. Ее воплощения: чучела Мары, Купалы, ведьмы –

сжигали на купальских обрядовых кострах.

Шестая группа

Праздник жатвы. Воздвижение. (27
сентября)

Считалось, что к этому сроку весь урожай с полей сдвинулся на гумно и в амбары. Во время окончания жатвы особенно почитался последний сноп. Считалось, что в нем воплощается плодородие. Этот сноп хранили до нового урожая.

Иногда на полях из последних колосьев плели ритуальную ржаную “бороду”, которую называли бородою Бога или Ильи. А иногда приписывали древнему славянскому божеству – Волосу. Осеннее солнцестояние 22 сентября, близкое христианскому празднику Воздвижения, замыкало годовой цикл древнего календаря.

Земля на Воздвижение отходила к зимнему сну. Это был срок окончания летовки для лягушек, змей и разных букашек. Змеи и птицы “двигались” на тот свет, в иной мир, в страну тепла, которая называлась “Вырей”, “ирей” или “рай”.

В старину не советовали 27 сентября ходить в лес, чтобы случайно не встретиться со “змеиной свадьбой” – клубком катящимися к зимним норам

змеями.

Таким образом, обычаи и праздники русского народа всегда отражали суть времени и образ

жизни людей.

IV. Закрепление пройденного материала

Учитель: Используя репродукции картин, определите, какие праздники на них запечатлены. Составьте из предложенных репродукций коллаж годового цикла русского

народа.

V. Итог занятия

Учитель: С какими народными
традициями и обрядами вы познакомились?

– Как исторические события влияют на культуру
человеческого бытия?

– Что воспитывают в людях народные традиции?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источник: http://goxi.ru/7359/

Весенние праздники

ромашка5975

Подборка информации о весенних праздниках очень интересная! Спасибо за презентацию, Эльвира Васильевна!

anatelv67

Елена Владимировна, спасибо за внимание к работе и хороший отзыв!

[email protected]

Эльвира Васильевна, замечательная подборка! Взяла в свою копилку! Спасибо!

annatim

Эльвира Васильевна! Спасибо за полезный материал, который обобщит знания детей о весенних праздниках.

arnika

Интересная и нужная работа, прекрасное оформление и доступная информация для учащихся начальной школы. Спасибо, Эльвира Васильевна.

anatelv67

Уважаемые коллеги! Признательна вам за внимание к моей работе и хорошие отзывы. Очень приятно их читать!

костенко

Спасибо за интересный ресурс, Эльвира Васильевна!

matematik1

Эльвира Васильевна, спасибо за полезную информацию для учащихся начальной школы. Презентация очень красочная и интересная.

anatelv67

Наталья Владимировна, Татьяна Николаевна, спасибо вам за добрые слова-отзывы!

Ясенька

Эльвира Васильевна, интересный материал! Спасибо за Вашу работу!

anatelv67

Наталья Геннадьевна, благодарю Вас за внимание к работе!

Iren

Эльвира Васильевна, благодарю за интересный и полезный материал. Для детей начальной школы все доступно. Беру в копилку.

anatelv67

Ирина Михайловна,большое спасибо за внимание к работе и отзыв.Очень рада, что ресурс востребован.

81059

О, сколько праздников! Эльвира Васильевна, замечательная подборка материала! Спасибо!

anatelv67

Cпасибо за позитивный отзыв, Елена Дмитриевна!

tanyakurova_

Эльвира Васильевна! Спасибо за полезную информацию о весенних праздниках! Пригодится в работе!

anatelv67

Татьяна Владимировна,благодарю за отзыв,очень приятно!

Латышева

Эльвира Васильевна, спасибо за актуальную подборку. Беру для работы незамедлительно.

anatelv67

Татьяна Анатольевна, большое спасибо за внимание к работе и отзыв. Очень рада, что ресурс востребован.

Источник: http://easyen.ru/load/nachalnykh/klassnye_chasy/vesennie_prazdniki/418-1-0-28227

Урок для 5 класса по теме: «Праздник и народные гулянья»

Урок для 5 класса по теме: Здесь Вы можете скачать Урок для 5 класса по теме: «Праздник и народные гулянья» для предмета : Изо. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Изобразительному искусству

по ____________________________________

(название предмета)

Тема урока __Праздник и народные гулянья ______

Дата проведения урока «__» _____февраля_____20_11г.

Класс______5 А, 5 Б, 5 В_____________________________

Программа_______Неменский Б.Н.___________________

Ф.И.О. студента Шемякина Вера Александровна_________

Группа ____631__________________________

Ф.И.О. учителя-наставника

__Ратикова Ирина Николаевна/____________/

(подпись)

Ф.И.О. руководителя практики

__Чурсина Эльвира Сазитовна/____________/

(подпись)

2010-2011

Тема урока ____ Праздник и народные гулянья

Цель познакомить учащихся с главными русскими народными праздниками, их символическим значением и местом в жизни наших предков.

Задачи урока:

  • Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру, любовь к Родине и ей истории;

  • Учить работать в малом коллективе, группе;

  • Развивать навыки декоративно – прикладного искусства;

  • Развивать творческую активность, фантазию.

Тип урока____комбинированный______________________________

Методы и приемы___словесный: проведение бесед на тему, наглядный: использование наглядных пособий, слайдфильма, практический: деление класса на подгруппы для работы, игровой: применение игровых форм для активизации памяти и мышления.

Оборудование урока для учителя___наглядные пособия с изображением праздников, диск с фотографиями, аппаратура для просмотра фотографий, музыкальные отрывка, музыкальное сопровождение.

Оборудование урока для учащихся___дневник, альбом, ручка, карандаш, ластик,краски.

Используемая литература программа Неменского Б.Н., «Веселые занятия для детей разных возрастов»

Оформление классной доски

Праздник и народные гулянья

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Введение новой темы(16мин):

      1. Беседа о русских народных праздниках и обрядах, их истории и символическом значении

      2. Постановка художественной задачи для коллективной работы

  1. Практическая часть (15мин):

3.1 Исполнение эскиза праздничного костюма

  1. Подведение итогов урока (7мин):

4.1 Игра «Угадай мелодию»

4.2 Подведение итогов

4.3 Получение домашнего задания

Этапы урока

(с указанием времени, отведённого на каждый этап)

Дидактическая задача каждого этапа урока

Методы и приемы, используемые на каждом этапе урока

Содержание этапа

Организационный момент – 2 минуты

Сконцентрировать внимание детей на себе, привести в порядок дисциплину, организовать детей к уроку, проверить готовность к уроку.

Словесно- практический: использование игровых элементов для организации урока.

Здравствуйте дети. Начинаем мы с проверки готовности к уроку.

У вас должны быть на парте дневник, альбом, карандаш, ластик, всё остальное вы убираете в портфели.

Так, а теперь не забываем про мобильный этикет, выключаем или ставим на беззвучный режим телефоны и убираем их в сумки.

И какой же ряд у нас готов быстрее всех? Первый ряд может садиться, второй готов может садиться, и третий ряд тоже.

Сегодня на уроке я предлагаю вам хорошо отвечать на вопросы, потому как за каждый правильный ответ вы будите получать жетоны, и у кого в конце будет больше всех жетонов, того ожидает сюрприз. И не забудьте, засчитываются ответы только с поднятой руки. Вот теперь начнем наш урок.

Введение новой темы – 16 минут

Сконцентрировать внимание детей на себе, заинтересовать темой. Разбор нового материала, поддержание беседы.

Словесный: беседа о русских народных праздниках и обрядах, их истории и символическом значении..

Делу время – потехе час, — о чём гласит нам эта старинная пословица?

(отдых уместен, но должен быть к месту ) (не забываем о жетонах)

Да умели русские люди работать, умели и отдыхать.

А когда у нас русский народ отдыхает? (по праздникам)

Тема нашего сегодняшнего урока «Праздники и народные гулянья».

А назовите мне основные русские народные праздники? (масленица, Ивана Купалы, колядки и т.д.)

В истории русского народа значимое

место занимают языческие праздники. А кто может сказать почему? (изначально Русь была языческим государством, и поэтому некоторые языческие праздники укоренились.)

В древности люди одухотворяли природу, наделяли её сверхъестественными способностями.

Назовите мне весенний праздник, связанный с природой и небесным телом? (масленица)

На масленицу праздновали и восхваляли солнце за победу над зимою. Это был большой праздник с песнями и плясками, хороводами вокруг чучела. Голосистые песняры завлекали всю округу на праздник. И главными атрибутами масленицы считаются…(блины и чучело). Круглые румяные блины…кстати, а почему блины круглые? (считались символом солнца)

А посмотрите, как одевались на масленицу, яркие наряды так и говорят нам о приходе весны!

(просмотр слайдов)

А отгадайте что это за праздник?! Его ещё называли днём невест. В этот день все девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки (“закликали”, или “заигрывали”, весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски.

Правильно, это красная горка! А кто знает, откуда она получила такое название?

(Давным-давно русские славяне не имели храмов и отправляли богослужебные обряды на открытых местах, поэтому холмы и горы заменяли у них капища(Капище — языческий храм.

) и требища(Требище — жертвенник, место принесения жертв Богу), отсюда и пошли горки.

А красные они нызывались почему? В славянских наречиях слово “красный” употребляется в значении “красивый, цветущий, веселый, отрадный”, в отличие от чермного, червонного, алого, багряного цвета).

(не забываем о жетонах)

А летом отмечали такой знаменитый праздник Ивана Купалы! (просмотр слайдов)

Иван Купала считался праздником поклонения огню и воде. Ходило поверие, что если прыгать через костер, то огонь очистит тебя, а если искупаться в воде, то она омоет тебя. Но поздно ночью нельзя было купаться. Могли русалки на дно утащить!

(просмотр слайдов)

(не забываем о жетонах)

Но самым массовым и весёлым праздником считалась ярмарка.

Ярмарки на Руси отличались по времени года, по виду товаров, по своим размерам. Некоторые ярмарки продолжались больше месяца.

Кроме участников купли-продажи на ярмарки стекалось много “обслуживающего персонала”: продавцов снеди, носильщиков, грузчиков, ростовщиков, увеселителей. С разными свистульками и пищалками бродили по площади торговцы-мальчики. (просмотр слайдов)

(не забываем о жетонах)

На ярмарке наряду с торговыми палатками возводились трактиры, кабаки, качели, карусели, цирковые и эстрадные балаганы. Ярмарка привлекала и “тюремный люд”: воров, шулеров, нищих, безработных. Торговля всегда сопровождалась музыкой, играли дудки да трещотки, танцы, игры. Выступали кукольники, вожаки медведей, музыканты, балагуры.

А костюмы на ярмарку были очень весёлыми, самыми красочными!

(просмотр слайдов)

Практическая часть – 15 минут

Поддержание дисциплины и порядка на уроке, развитие творческих навыков

Практический: работа с классом, помощь в разработке эскизов.

Сейчас, мы будем рисовать участника определенного праздника. Я раздам вам шаблон человека, он будет вам помощью при изображении человека. 1 группа будет изготавливать участников на масленицу, 2 группа на красную горку, 3 на Ивана Купала, и 4на ярмарку.

Перед вами этапы выполнения работы:

1.определяем положение листа,

2. обводим шаблон,

3. в общих чертах рисует праздничный наряд характерный вашему празднику,

4. прорисовываем детали, изображаем лицо.

Девочки готовят костюм женский, мальчики мужской.

Сегодня мы готовим только эскиз, не в цвете, только графически.

Образцы костюмов для ваших праздников я вам раздаю. И предлагаю вам приступить к работе.

Подведение итогов– 7 минут

Анализ проделанной работы, закрепление пройденного материала.

Словесно — игровой: использование игры, для проверки полученных знаний, подведение итогов, составление цветка – настроения.

Сейчас мы убираем карандаши в сторону, закрываем альбомы, на этом наша работа на сегодня закончена. Откройте дневники и запишите д/з: доделать дома эскиз кто не успел, принести ножницы, все художественные принадлежности.

Вы узнали много интересных праздников сегодня, и сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «угадай мелодию». Я буду включать вам музыкальную композицию , а вы должны будите сказать к какому празднику её можно отнести. (не забываем о жетонах)

А теперь подсчитаем ваши жетоны. И победитель у нас… награждается званием Знайкин. А теперь по нашей традиции я предлагаю составить цветок настроения.

Отлично! И вот уже звенит звонок – всем спасибо за урок!

скачать этот документ

Источник: https://docbase.org/19732-urok-dlya-5-klassa-po-teme-prazdnik-i-narodnye-gulyan-ya.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector