Классный час в 4 классе на тему: телефонный этикет

Классный час на тему

«Этикет общения по телефону».

Цель:     — познакомить детей с правилами общения по телефону, с наиболее     необходимыми в целях личной безопасности телефонными номерами;

            — обучить вежливо вести телефонный разговор;

            — развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные  поступки;

            — воспитывать навыки культуры речи.

Оборудование: два игрушечных телефона, таблица и памятки с правилами разговора по телефону, карточки для составления личного телефонного справочника.

                                                     Ход классного часа

 Вступительное слово учителя о роли общения в жизни человека.

— Человек живет среди людей. Все его радости, горести, дела и заботы связаны с людьми. Звонит ли девочка по телефону, пишет ли сын письмо матери, разговаривают ли ученики на перемене — везде происходит общение.

— А для чего надо уметь общаться? Как  вы думаете? (Учащиеся высказывают свои мнения и делают вывод.)

 — Ребята, сейчас я вам предлагаю посмотреть мини сценку, которая называется «Почему обиделась мама?». (Выходят две ученицы и ведут диалог по игрушечному телефону).

Маша: Алло, Катя, это ты?

Мама: Нет, это не Катя. А кто ее спрашивает?

Маша: Да, так, знакомая. А где Катя?

Мама: Ее нет дома. Что ей передать?

Маша: Вот блин, обещала меня подождать, а сама куда – то слиняла!

Мама: Простите, я с вами в таком духе не могу дальше разговаривать.

— Ребята, как вы думаете, так почему обиделась мама? Давайте попробуем исправить ошибки разговора.

После обсуждения эти же ученицы ведут диалог (правильный).

Мама: Алло, слушаю вас.

Маша: Здравствуйте, вам звонить Катина одноклассница Маша.

Мама: Здравствуйте. Слушаю вас.

Маша: А Катя дома?

Мама: Кати нет дома. Что ей предать?

Маша: Срочного ничего нет, просто мы с ней должны договориться о встрече. Я могу вам перезвонить?

Мама: Да. Позвоните часа через два. Я передам, что вы ей звонили.

Маша: Спасибо. До свидания.

Мама: До свидания.

 Беседа о том, почему не состоялся  разговор между мамой и Машей? (Не были соблюдены правила речевого общения.)

Вывод: общение по телефону — это тоже искусство, которому надо учиться.

 —  Сегодня мы поговорим  о правилах телефонного общения.

—  Поднимите руки, у кого дома есть телефон.

 —  Часто ли вы пользуетесь им?

 —  В каких ситуациях вы звоните по телефону?

  — Итак, телефон активно входит жизнь, занимает большое место в общении людей. Но все ли умеют использовать это удобное средство? Знаем ли мы, как вести  беседу по телефону? Этому мы будем  учиться сегодня.

  — А сейчас я вам предлагаю разыграть несколько телефонных разговоров, касающихся различных ситуаций. (Ребятам раздаются листочки, на которых написаны ситуации).

Ситуация №1.

Вы позвонили своему однокласснику, чтобы поздравить его с Днем рождения, а трубку взяла мама.

Ситуация №2.

Вы позвонили своему другу Сергею, чтобы узнать домашнее задание.

Ситуация №3.

Чтобы мама не переживала, Вам нужно предупредить её о том, что вы задержитесь в школе,

Ситуация №4.

Вы хотите пригласить свою подругу Катю в гости, позвонив ей. Трубку взял папа и сказал, что Кати нет дома.

Ситуация №5.

Вы позвонили своей подруге, чтобы пригласить ее в гости, но сегодня она не может к вам прийти.

После разыгранных ситуаций, учитель вместе с учащимся формулирует основные правила пользования телефоном (Памятки лежат у каждого на партах).

Памятка.

На телефонный звонок отвечайте сразу.

Не забывайте здороваться по телефону и лишь затем обращайтесь с просьбой.

Звонивший обязан назвать себя, если он не застал нужного ему человека, просит передать какое – нибудь сообщение.

Не звоните по телефону утром до 9 часов или вечером после 22 часов (кроме случаев срочного сообщения).

Никогда в начале разговора не спрашивайте: «Кто говорит?».

Три чудодейственных слова, которых часто не хватает в нашей речи – «извините», «пожалуйста», «спасибо», — особенно полезны при телефонных разговорах

—  Мы на примерах разыгранных жизненных ситуациях в сценках показали и доказали, что тема нашего разговора актуальна и полезна и, вероятно, поможет всем задуматься и посмотреть на себя со стороны, исправить некоторые ошибки в своем поведении, в контакте с друзьями, родными, знакомыми.

Игра «Умеешь ли ты говорить по телефону».

Диалог по телефону (у учителя и ученика в руках телефонных трубки).

Алло. Здравствуйте.

Здравствуйте. Кто говорит?

Какой это номер телефона? (Ответ.)

Взрослые дома есть? (Ответ.)

            Передай маме, что звонили из стоматологии. Ей нужно зайти во вторник с 2 ч до 7, чтобы выяснить ряд вопросов.

Учитель подводит итог и говорит, что ответы были разумны, т. к. ученик не дал номер своего телефона, не назвал адреса.

Второй вариант — ученик дает полную информацию. Учитель подводит итоги.

 Каждое правило записывается на доске:

Не называй незнакомым людям адрес квартиры.

Никогда не называй номер своего телефона.

Не вступай в разговор с незнакомцами и тем более не говори, что родителей нет дома.

Составление личного телефонного справочника.

— А сейчас давайте вместе выберем самые нужные номера. По этим номерам надо звонить, если ты остался дома или что-то произошло.

— А нужно ли записывать в справочник свой номер телефона и домашний адрес?

 — Кто знает, зачем записывать свой адрес и телефон? (Это нужно на случай, если в момент опасности ты забудешь их, такое тоже бывает.)

 — В каких случаях может понадобиться называть собственный адрес или телефон? (При вызове «Скорой помощи», милиции, пожарной команды.)

   Беседа о недопустимости  умышленного вызова  скорой  помощь или милиции, последствиях  такой «игры».

— Иногда некоторые люди звонят в милицию, «Скорую помощь» или пожарным просто так, ради баловства. Они думают, что это очень смешно и интересно сообщить, что у вас в доме пожар, когда на самом деле его нет. Как вы считаете, к чему может привести такая детская «шалость»?

— Люди могут погибнуть и от рук преступников, и от огня, если нужные службы вовремя не успеют прибыть на место происшествия, а будут в этот момент в том месте, куда отправил их «шутник».

— Какие меры воздействия могут быть применены в отношении телефонных хулиганов?

  Тренинг по отработке орфоэпических норм.

А сейчас проведём  орфоэпическую пятиминутку. Прочитайте вслух слова, написанные на доске: звонит, позвонит, перезвонит. 

 — Запомните, во всех этих глаголах ударение падает на окончание. Повторим хором эти слова…

Читайте также:  Как вырастить хороший урожай клубники

Подведение итогов.

—   Телефонных разговоров множество, и ни все их можно предугадать, от ошибок предостеречь. Помните, пожалуйста,  главное: беседа по телефону должна  быть вежливой и доброжелательной содержательной и краткой.

—  В завершение я предлагаю сыграть вам в игру «Живой телефон».

Между детьми учитель распределяет цифры о 0 до 9. После чего он называет любой телефонный номер. Дети с соответствующими номерами должны выйти вперед и построиться в названном порядке.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/04/18/klassnyy-chas-na-temuetiket-obshcheniya-po

Классный час в 4 классе Тема: «Этикет»

Классный руководитель Казак Н.А.Классный час в 4 классеТема: «Этикет»Цели:1. Ознакомить учащихся с кратким сводом правил поведения человека в современном цивилизованном обществе.2. Оценить уровень знаний учащихся в области этикета и скорректировать план индивидуальной и общеклассной работы с целью развития гуманистических начал добра, любви, уважения, милосердия.План мероприятия:1. Общие сведения об этикете.2. Художественное чтение басни «Пир».3. Обмен мнениями и анализ ошибок героев басни с точки зрения соблюдения ими правил этикета.4. Групповая работа по составлению кодекса поведения в классе.Раздел 1Тема нашей сегодняшней беседы – этикет. Вы теперь уже взрослые и знаете, что это свод правил поведения, принятых в обществе. А как вы думаете, для чего нужны все эти правила, условности и ограничения? Может быть, проще и лучше прожить без них?(Жить, не соблюдая правила этикета – это почти то же самое, что двигаться по улице, где никто не соблюдает правил дорожного движения, и тогда аварий не избежать.)Проблема этикета волновала людей с давних пор. Человечество пыталось отыскать самый полный и совершенный кодекс поведения. Давайте заглянем в прошлое и узнаем, каким был этикет раньше.^1. Возникновение в Японии в 1185 году сословия самураев обусловило появление «Бусидо» — так называемого кодекса рыцарской чести. Основными его правилами были: отказ от мирских благ и удовольствий, обязанность полного подчинения своему господину Сегуну, презрение к страданиям. А если самурай допускал неподчинение или другие проступки, то, согласно кодексу «Бусидо», он должен был смыть бесчестье и неудачи, покончив жизнь мучительным самоубийством «харакири».2. В древнем Китае в 551 году до нашей эры жил мудрец Конфуций, создавший своё философское учение об этикете. В соответствии с ним отношения людей должны определяться следующими правилами: плати добром за добро, уважай старших по возрасту и общественному положению, проявляй заботу о младших, соблюдай семейные традиции.3. В древнем Риме в среде знатных и богатых господ общепринятыми канонами поведения были: жизнь ради собственного удовольствия, стремление к роскоши, презрение к рабам, которых не считали за людей и, которых разрешалось даже лишать жизни по прихоти хозяина.4. Христианская религия проповедовала смирение, всепрощение, покаяние, покорность судьбе и отречение от земных благ.А сейчас я прочитаю вам басню, которая называется «Пир». Прошу вас внимательно слушать, а затем, по окончании чтения, мы обменяемся мнениями и выясним, какие ошибки с точки зрения этикета допустили герои.Раздел 2Однажды Лев затеял пир честнойИ множество гостей он позднею веснойСозвал из всех своих владений.Чтоб уберечь от нравственных падений,Войну пресечь и помирить их всех,Он приготовил множество потехДля светских времяпровождений.В лесу большой накрыт был стол,Чтоб каждый из возможных зол и бед,Крушащих белый свет,Мог выбрать меньшую – обед.На праздник сей сошлась, друзья,Пестрейшая компания:Лев – царь с златой роскошной гривойСидел с осанкой горделивой,И взгляд, что молнии метал,В душе у каждого читал.Лисичка, рыжая краса,По лапу правую сидела,На всех хозяйкою глядела,За Львом следила искосаИ вытворяла чудеса:- Ах, гости! Будьте здесь как дома,Не забывая, что в гостях!Порядок все же не пустяк.Вам положение знакомо.Все нынче дорого, и всякВ еде свою пусть меру знает,Ведет себя, как подобает!Ну что ж, приступим без стесненья, -И молвила без промедленья,Склоняясь ко Льву и снизив тон:- Ах, милый! В пору выйти вон!Ведь с головы и до хвостаВсе гости – серость, беднота!А мы с тобой другого круга:Ты – Царь, а я – Твоя подруга!А здесь Осел, Козел и Пес.Рога, копыта, мокрый нос.И. Боже! Что же вижу я?!Да это, кажется, Свинья!- Проголодавшись не на шутку,Не по звонку, а по желудкуЯ припожаловала к вам.И сяду здесь, нет, лучше там! –Прохрюкала Свинья, пошлаИ чье-то место заняла,Явившись в зал без приглашеньяИ без законного решенья.Медведь, устав от важных дел,Пришел последним в свой удел.Всех поприветствовал сердечно.Видит, время быстротечно,И полон яств зеленый дом,Да места нету за столом.- Кто не успел, тот опоздал! –Запальчиво Козел сказал.Вот он едва лишь слово вставил,Как Пес его уже облаял!- Но ты, Козел, нельзя ли тише!Ведь я сильней и рангом выше,И то молчу! – заметил Пес,Задравши гордо кверху нос.- Да это свинство! Знаю я!-Сурово хрюкнула Свинья.А Осел взглянул сердито,Поднял уши, вздернул хвост:- Не корректен ваш вопрос!-Он заметил деловито, -Медведь совсем неладно скроенИ приглашенья недостоин!- Столько ест он, столько пьет!Прахом весь доход пойдет!-Тихо взвизгнула Лиса,Выдирая волоса.Мог бы я вас всех задрать!!! _Гнев стараясь удержать,Молвил им Медведь в ответ, -Но я-то знаю этикет!Сказать еще что – не нашел.Попрощавшись, он ушел.Лапой Лев прикрыл глаза,Что-то вякнула Коза,Стих даже писк лесных Мышей.Все покраснели до ушей.Мораль сей басни такова:Чтоб за себя не стало стыдно,И чтобы не было обидноДругим за грубые слова,Здесь есть один простой секрет –Соблюдайте этикет!!!Раздел 3Вот и все. А теперь прошу каждого высказать свое мнение. Насколько верным было поведение героев басни? Кто, на ваш взгляд, вел себя более прилично и почему? Как вы думаете, какой должна быть реакция Льва в этой ситуации?Раздел 4Теперь, когда мы обменялись мнениями, предлагаю составить кодекс поведения в нашем классе. Поработаем в группах. Какими основными правилами должен руководствоваться человек, знающий этикет?Итог: Для того, чтобы стать культурным, мало знать этикет, нужно следовать этим правилам всегда. Вот в чем секрет успеха!

Школьные материалы

top-bal.ru

Источник: http://top-bal.ru/kultura/28080/index.html

Классный час на тему «Сетикет»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №2»

Классный час в 6 «Б» классе на тему:

Сетевой этикет

или

Как «не наломать дров» при общении в Интернете

Подготовила:

Курденкова Ю.С.

Классный руководитель 6 «Б» класса

2014-2015 учебный год

Тема. Сетевой этикетили Как «не наломать дров» при общении в Интернете

Цель: познакомить с основными правилами сетевого этикета

Задачи:

1) расширить представления детей о современном этикете, сформировать первоначальные представления детей о техноэтикете,

2) формировать основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за свое поведение,

3) воспитывать навыки правильного общения.

Планируемые достижения учащихся:

— усвоить, что такое техноэтикет;

— запомнить, правила работы с электронными письмами, правила общения в Сети.

Оборудование:

— компьютер, мультимедиа установка;

Программное обеспечение:

— Презентации: «десять правил хорошего тона», «Электронная почта» (Приложение);

— Публикация «Правила работы с электронной почтой»

— Памятки для детей Работа в Сети

Читайте также:  Классный час «этические нормы культуры поведения», 3-4 класс

Предварительная работа класс разбивается на группы по желанию и находят материал по темам:

  1. правила хорошего тона в сети

  2. правила работы с электронной почтой

  3. правила безопасности для детей

Ход урока

Организационный момент

Вводная беседа.

Миллионы людей уже присоединились к Интернету.

Хотя Интернет может быть использован в различных целях, большинство людей пользуются им, чтобы общаться: обмениваться идеями и информацией, обсуждать проблемы или просто поболтать и поддерживать связь друг с другом — через электронную почту, электронную доску объявлений или новостную группу. Число людей, связанных с Интернетом, растет с удивительной скоростью. Поэтому стоит познакомиться с техноэтикетом.

Мало кем сегодня оспаривается абсолютная необходимость соблюдения определенных правил общения, как в деловых, профессиональных отношениях, так и в повседневной жизни. Эти правила формировались и «отшлифовывались» на протяжении всей человеческой истории.

Потребность в создании новых правил поведения появлялась тогда, когда входили в широкое применение новые средства и способы общения. Так было, например, с телефоном, когда с его повсеместным распространением в деловом мире появилось понятие «телефонный этикет».

А что же можно сказать в этом контексте про Интернет? Ведь он на сегодняшний день является одним из наиболее популярных средств общения людей по всему миру. Какие правила общения применяются для него, и существуют ли они вообще? Об этом и пойдет речь на данном уроке.

Что такое сетевой этикет?

Этикет (от французского etiquette) — это установленный в какой-либо социальной группе порядок поведения и формы общения людей. А сетевой этикет, как следует из этого определения, есть набор правил поведения в компьютерной сети. И обладает он одной особенностью, связанной со спецификой самого Интернета.

Дело в том, что сама по себе Всемирная Паутина — децентрализованная система, у нее нет единого центра управления, руководства, и до последнего времени не было никаких международных юридических законов, регламентирующих ее деятельность.

Это не могло не отразиться на нормах общения в сети — на сегодняшний день единого (и обязательного) свода правил поведения в Интернете просто-напросто не существует.

Основной материал

Рассказывает докладчик — один ученик от группы, которая готовила материал к уроку (презентация 1 – каждое правило слайд)

Девять правил хорошего тона в сети

Правило 1: Помните, что Вы говорите с человеком

Золотое правило, которому учили еще в детском саду, а? НЕ ДЕЛАЙ ДРУГИМ ТО, ЧТО НЕ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ ОТ НИХ САМ. ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МЕСТО ЧЕЛОВЕКА, С КОТОРЫМ ГОВОРИТЕ. ОТСТАИВАЙТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, НО НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ ОКРУЖАЮЩИХ. В киберпространстве говорят: ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ С ЧЕЛОВЕКОМ. Когда вы используете телекоммуникации, то имеете дело с экраном компьютера.

Вы не можете жестикулировать, изменять тон голоса, да и выражение Вашего лица не играет никакой роли. Слова, только слова — это все, что видит Ваш собеседник. Когда вы ведете разговор — по электронной почте или в конференции — МОЖНО ОЧЕНЬ ЛЕГКО ОШИБИТЬСЯ В ТОЛКОВАНИИ СЛОВ ВАШЕГО СОБЕСЕДНИКА.

И, к сожалению, забыть о том, что Ваш адресат — тоже человек со своими чувствами и привычками.

Это парадокс. Компьютерные сети знакомят друг с другом людей, которые никогда бы не встретились в реальной жизни. Но в виртуальном пространстве Вы ощущаете в адресатах меньше человечности, чем в реальной жизни.

Никогда не забывайте о главном принципе сетевого этикета: ВСЮДУ В СЕТИ НАХОДЯТСЯ РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ.

И еще одна причина, по которой следует быть вежливым в Сети: когда Вы связываетесь с кем-либо в киберпространстве, помните, что ваши слова фиксируются. Возможно, они сохранятся там, куда Вы уже не сможете добраться.

Иными словами, есть шанс, что они еще вернутся и навредят Вам. Не надо быть преступником, чтобы соблюдать осторожность. Всякое сообщение, посланное Вами, может быть сохранено и переправлено кому-то еще.

И у Вас нет никакой возможности повлиять на этот процесс.

Правило 2: Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни

В реальной жизни большинство из нас подчиняется законам, иногда из-за ограничений, иногда из-за опасений быть пойманным. В виртуальном пространстве шансы быть пойманным сравнительно невелики.

Люди иногда забывают о том, что «за экраном» находится живой человек, и думают, что в Сети правила поведения не так строги, как в обычной жизни. Это заблуждение объяснимо, но все равно — это заблуждение.

Стандарты поведения могут отличаться в разных точках виртуального пространства, однако, они не более мягкие, чем в реальной жизни.

Поэтому при общении в Сети отталкивайтесь от тех правил поведения, которые приняты людьми в реальной жизни.

Правило 3: Помните, где именно в сети Вы находитесь

То, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом. Например, в конференциях, где обсуждаются телевизионные программы, разные слухи и сплетни — вполне нормальное явление. Но если вы решили вторгнуться с ними в журналистскую дискуссию, популярности это Вам не прибавит. А раз Сетевой этикет всюду свой, то неплохо знать, где Вы находитесь в настоящий момент.

Отсюда вывод: оказавшись в новой области виртуального пространства, сначала осмотритесь. Потратьте время на изучение обстановки — послушайте, как и о чем говорят люди. Только после этого вступайте в разговор.

Правило 4: Уважайте время и возможности других

Существует стереотип, мол, что сегодня у людей остается все меньше времени, хотя (или, быть может, поэтому?) мы тратим меньше времени на сон и изобретаем новые устройства, позволяющие сэкономить время. Когда Вы посылаете электронную почту или отправляете сообщение в конференцию, Вы фактически претендуете на чье-то время. И тогда Вы отвечаете за то, чтобы адресат не потратил это время зря.

Понятие «возможности» — очень широкое. К возможностям надо отнести и такую характеристику, как пропускная способность канала, по которому происходит связь. Для каждого участка этого канала существует ограничение по объему данных, которые могут быть переданы через него. Это верно даже для современных волоконно-оптических линий.

Слово «возможности» можно уместно использовать также, говоря о физической емкости носителей информации на удаленном компьютере.

И если Вы случайно отправили в одну и ту же конференцию пять одинаковых сообщений, вы потратили как время подписчиков этой конференции, так и возможности системы (ведь Вы занимали линию передачи и место на диске).

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ВЫ ОТПРАВИТЕ ЛЮДЯМ СВОЕ ПОСЛАНИЕ, ПОДУМАЙТЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОНИ НУЖДАЮТСЯ В НЕМ. Если Вы ответите себе «нет», лучше не тратить их (и свое) время. Если же Вы сомневаетесь, подумайте дважды прежде, чем отправить сообщение.

Помните, что Вы – отнюдь не центр киберпространства (и не пуп Земли).

Вероятно, это напоминание излишне для многих пользователей. Но мы все равно упоминаем о нем, так как подобные ошибки характерны для людей, с головой ушедших в какой-либо проект. Не ожидайте, что другие пользователи будут постоянно отвечать на Ваши вопросы или соглашаться с Вашими страстными аргументами.

Читайте также:  Театральные игры и упражнения для детей 10-12 лет

Никогда не растягивайте свои послания, как резину. В частности, используйте сокращения везде, где это только возможно. Таким образом, Вы экономите время и деньги читателей.

Правило 5: Сохраняйте лицо

Используйте преимущества анонимности.

В Сети (например, в конференциях) Вы можете встретиться с теми, кого никогда бы не встретили в реальной жизни. И ни один из этих людей не видит Вас. Таким образом, никто не осудит Вас за цвет кожи, глаз, волос, за Ваш вес, возраст или манеру одеваться.

Однако ВАС БУДУТ ОЦЕНИВАТЬ ПО ТОМУ, КАК ВЫ ПИШЕТЕ. Для тех, кто находится в Сети, это имеет значение. Таким образом, правила грамматики играют важную роль.

Если Вы уже давно работаете в Сети и приобрели опыт в этих вопросах, все-таки не грех совершенствоваться.

  1. Отдавайте себе отчет в том, что говорите.

  2. Осмысливайте содержание Вашего письма. КОГДА ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ, ЧТО-ТО ВРОДЕ «МНЕ КАЖЕТСЯ…» ИЛИ «Я СЛЫШАЛ, ЧТО…», СПРОСИТЕ СЕБЯ — А НЕ ПРОВЕРИТЬ ЛИ ЕЩЕ РАЗ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАШИХ ФАКТОВ. Недостоверная информация способна вызвать целый шквал эмоций в Сети.

    И если это повторяется второй и третий раз, может произойти, как в игре «испорченный телефон»: ваши слова будут искажены до неузнаваемости. (Конечно, это можно воспринять как совет не следить за своими посланиями.

    Но Вы отвечаете именно за то, что посылаете сами, а не за то, что потом сделали с Вашими словами).

  3. Кроме того, УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВАШИ ПОСЛАНИЯ ЯСНЫЕ И ЛОГИЧЕСКИ ВЫДЕРЖАННЫЕ. Можно сочинить параграф текста, который будет безукоризненным с точки зрения грамматики, но совершенно бессмысленным. Это часто случается, если Вы хотите убедить кого-либо в Вашей правоте, используя множество сложных и длинных слов, которые Вам самому не очень-то и знакомы.

  4. Наконец, будьте терпеливы и вежливы. Не употребляйте ненормативную лексику, НЕ ИДИТЕ НА КОНФЛИКТ РАДИ САМОГО КОНФЛИКТА.

Правило 6: Помогайте другим там, где Вы это можете делать

Почему задавать вопросы в виртуальном пространстве эффективно? Потому что Ваши вопросы читают многие люди, знающие на них ответ. И даже если квалифицированно ответят только несколько человек, общий объем знаний в Сети увеличится. ИНТЕРНЕТ САМ ПО СЕБЕ ВЫРОС ИЗ СТРЕМЛЕНИЯ К ОБМЕНУ ОПЫТОМ.

Постепенно в этот увлекательный процесс втянулись многие люди. Поэтому — участвуйте. Прочитав длинные списки пожеланий того, что не нужно делать, не бойтесь обмениваться своим опытом. Особенно важно обмениваться ответами на Ваши вопросы с другими пользователями. Обмен опытом — увлекательное занятие.

Это старинная и славная традиция Сети.

Стремитесь к общению. Вступайте во все организации, ассоциации, общества, гильдии, профсоюзы, движения, — все, что доступно в Internet. Если Вы уже вступили во все, что знаете, создайте свое собственное объединение. Ваша инициатива не только даст новый импульс общению в Internet, но поможет Вам найти потенциальных союзников.

Правило 7: Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их

Флейм (flame) — это эмоциональные замечания, часто высказанные без учета мнения других участников разговора. Это сообщения, где такт — не самое главное, а цель — вызвать реакцию пользователей: «Ну, давай, скажи, что ты на самом деле думаешь об этом?»

Запрещает ли Сетевой этикет флейм? Не совсем. Флейм — тоже старая традиция Сети. Флейм может доставлять удовольствие как сочинителям, так и читателям. А получатели флейма часто заслуживают его.

Но Сетевой этикет категорически против флейма, перерастающего в «войны» — серии злобных посланий, которыми обмениваются, как правило, два или три участника дискуссии.

Такие войны могут буквально захватить конференцию и разрушить дружескую обстановку. ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ЧИТАТЕЛЯМ КОНФЕРЕНЦИИ. И очень скоро люди, не участвующие в дискуссии, устают от конфликтов.

Фактически происходит недопустимая монополизация ресурсов.

Правило 8: Не злоупотребляйте своими возможностями

Некоторые люди в виртуальном пространстве чувствуют себя профессионалами. Это асы в каждой сетевой игре, эксперты в каждом офисе и системные администраторы на каждой системе.

Обладая более широкими знаниями, чем остальные пользователи, или имея в руках более широкие полномочия, эти люди автоматически получают преимущество. Однако это вовсе не означает, что они могут им пользоваться. Например, системные администраторы не должны читать частные почтовые сообщения.

Правило 9: Учитесь прощать другим их ошибки

Каждый когда-то был новичком. ПОЭТОМУ КОГДА КТО-ТО ДОПУСКАЕТ ОШИБКУ — БУДЬ ЭТО ОПЕЧАТКА В СЛОВЕ, НЕОСТОРОЖНЫЙ ФЛЕЙМ, ГЛУПЫЙ ВОПРОС ИЛИ НЕОПРАВДАННО ДЛИННЫЙ ОТВЕТ — БУДЬТЕ К ЭТОМУ СНИСХОДИТЕЛЬНЫ. Даже если руки чешутся ответить, подумайте дважды. Если Вы обладаете хорошими манерами, это еще не значит, что Вы имеете лицензию на преподавание этих манер всем остальным.

ЕСЛИ ЖЕ ВЫ РЕШИЛИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НА ЕГО/ЕЕ ОШИБКУ, СДЕЛАЙТЕ ЭТО КОРРЕКТНО И ЛУЧШЕ НЕ В КОНФЕРЕНЦИИ, А В ЧАСТНОМ ПИСЬМЕ.

Памятка для детей

Правила Интернет-безопасности и Интернет этикет для детей и подростков

  1. Никогда не давайте частной информации о себе (фамилию, номер телефона, адрес, номер школы) без разрешения родителей.

  2. Если кто-либо говорит вам, присылает вам, или вы сами обнаружили в сети что-либо смущающее вас, не старайтесь разобраться в этом самостоятельно. Обратитесь к родителям или учителям — они знают, что надо делать.

  3. Встреча в реальной жизни со знакомыми по Интернет-общению не является очень хорошей идеей, поскольку люди могут быть разными в электронном общении и при реальной встрече. Если вы все же хотите встретиться с ними, сообщите об этом родителям, и пусть они пойдут на первую встречу вместе с вами.

  4. Не открывайте письма электронной почты, файлы или Web-страницы, полученные от людей, которых вы реально не знаете или не доверяете им.

  5. Никому не давайте свой пароль, за исключением взрослых вашей семьи.

  6. Всегда придерживайтесь семейных правил Интернет-безопасности: они разработаны для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно и безопасно в сети.

  7. Никогда не делайте того, что может стоить денег вашей семье, кроме случаев, когда рядом с вами родители.

  8. Всегда будьте вежливыми в электронной переписке, и ваши корреспонденты будут вежливыми с вами.

  9. В электронных письмах не применяйте текст, набранный в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ — это воспринимается в сети как крик, и может расстроить вашего собеседника.

  10. Не присылайте в письме информацию большого объема (картинки, фотографии и т.п.) без предварительной договоренности с вашим собеседником.

  11. Не рассылайте писем с какой-либо информацией незнакомым людям без их просьбы — это воспринимается как «спам», и обычно досаждает пользователям сети.

  12. Всегда ведите себя в сети так, как бы вы хотели, чтобы вели себя с вами!

​»Скачать презентацию»

Источник: http://portfoliojul.ucoz.ru/load/klassnyj_chas_na_temu_setiket/1-1-0-7

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector