Классный час во 2 классе. этикет

Классный час во 2 классе. Этикет

КЛАССНЫЙ ЧАС

ТЕМА: ЭТИКЕТ И МЫ.

Обоснование выбора темы: данная тема позволяет реализовать

следующие направления:

1. расширение общекультурного кругозора

2. решение проблем межличностного общения

3. помощь в решении социально-нравственных проблем

юношеского возраста.

Цель: усвоить основные этические требования в поведении и

общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.

Воспитательные задачи:

Обучающая:

1. познакомить учащихся с правилами поведения и основными

этическими требованиями в поведении и общении с людьми

2. организация овладения учащимися навыками культурного

поведения в обществе и при общении с конкретными людьми

Развивающая:

1. расширение кругозора учащихся

2. предложение решений в проблемных ситуациях при

межличностном общении

Воспитательная:

1. развитие у учащихся чувства собственного достоинства

2. показать учащимся важность вежливого обращения с

окружающими как следствия проявления воспитанности

3. показать учащимся влияния воспитанности на

межличностные отношения и возможности решения

социально-нравственных проблем.

Форма проведения: брейн-ринг.

Материалы, используемые в ходе игры:

1. по 6 стульев вокруг двух столов по кругу

2. гонг

3. секундомер или большие часы с секундной стрелкой

4. игрушки с разными громкими звуковыми сигналами, чтобы

можно было определять очерёдность ответов команд

5. жюри для решения спорных вопросов и награждения

победителей

Подготовительная работа:

1. для организации и проведения классного часа необходимо

разделить класс на несколько команд (4-5) по 6 человек в

каждой

2. каждая команда выбирает капитана, готовится по данной

теме в течении 1 -2 недель

3. вопросы записываются на отдельных карточках с чёткими

формулировками правильных ответов и ссылкой на источник

информации

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА.

1. ПРАВИЛА ИГРЫ.

• Игра идёт до 6 очков

• Очерёдность команд в игре определяется жеребьёвкой

• На обсуждение даётся максимум 1 минута

• Право ответа предоставляется команде, первой подавшей

звуковой сигнал в течении этой минуты

• Победившая команда получает право игры со следующей

командой

2. ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ.

• Как можно приветствовать друг друга и в каких случаях?

(кивок, жест, рукопожатие, слово, объятия. Чаще всего

— ≪Здравствуйте≫; кивок и жест — при встрече в

транспорте, на улице при сравнительно большом

расстоянии; объятия — при встрече родственников или

близких старых друзей; пожилой мужчина может

приветствовать наклоном головы сидя).

• Кто первым здоровается при входе в помещение?

{первым здоровается всегда входящий, независимо от

пола и возраста).

• Закончите фразу: ≪При знакомстве в гостях со старшими

членами семьи хозяин (хозяйка) представляют

сначала…≫ (… новых знакомых, если они моложе

родителей).

• Когда мы впервые встречаемся с людьми, кто должен

представиться первым (женщина, мужчина, старшие,

начальник, подчинённый)? {всегда действует правило:

старший подаёт руку младшему, женщина — мужчине,

начальник — подчинённому).

• На улице кто должен здороваться первым: стоящий или

проходящий? {проходящий)

• Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый?

{всегда первой входит женщина).

• Паре нужно в театре, кинозале дойти до места. Кто идёт

первым? {ищет и ведёт до места мужчина).

• Если опоздали в кино (театр), куда садиться? Нужно ли

искать своё место? {необходимо сесть на ближайшие

свободные места).

• Пара поднимается или спускается по лестнице. Кто идёт

первым? {вверх по лестнице — мужчина, вниз — дама).

• При входе или выходе из общественного транспорта

кому отдаётся первенство? {первой заходит (садится)

дама, затем — мужчина, выходят — наоборот).

• При разговоре по телефону кто здоровается?

{позвонивший, представившись).

• Если при разговоре по телефону неожиданно прервалась

связь, кто должен перезвонить? {позвонивший).

• В какой промежуток времени можно звонить по

телефону в будние и выходные дни? {в будни — 8.00 —

10.00, в выходные и праздничные дни — 9.00 — 11.00).

• Вы пришли в гости с подарком и цветами. Как их нужно

преподносить? Как должен именинник (хозяин)

поступить с подарком? ( цветы держат в левой руке,

подарок вручают в развёрнутом виде (не в газете) или в

красивой упаковке. Именинник (хозяин) должен

обязательно раскрыть подарок и посмотреть, что в

нём).

• Как мужчины и женщины должны сидеть за столом?

{мужчина с женщиной, женщина с женщиной, муж с

женой рядом не садятся).

СЕРВИРОВКА СТОЛА.

• За одну минуту вы должны правильно расположить

приборы на столе: тарелку, ложку, вилку, нож, бокал,

рюмку, салфетку, {посуду ставят по прямой линии,

отступив от края стола на 4-5 см, справа от тарелки

кладут нож лезвием к тарелке, ложку, слева — вилку

выпуклой стороной вниз. Перед тарелкой ставят слева

рюмку для крепких напитков, справа фужер.

Полотняные салфетки ставят, красочно оформив, или

кладут на тарелку).

• Как надо есть бутерброды, хлеб? {хлеб берут руками и

кладут на салфетку или специальную тарелочку, едят

отламывая маленькими кусочками).

• У вас на тарелке виноград, апельсин, яблоко. Как надо их

есть? (виноград едят по ягодке; яблоко желательно

очистить от кожуры ножом для фруктов, разрезать на

дольки, вырезать серединку, есть маленькими дольками.

Апельсин разрезают дольками или колечками, разрезав

их, в свою очередь, пополам).

• Что такое ≪шведский стол≫? {приём, посетители

которого могут неоднократно подходить к столам, на

которых выставляются кушанья, и по желанию

выбирать наиболее понравившиеся. Наполнив тарелку,

гости отходят и дают возможность подойти к столу

другим. Затем они располагаются на стульях, креслах,

диванах).

• Как едят пирожные, торты, пироги? {кусочки бисквита

едят, отламывая маленькие порции чайной ложечкой.

Слоёные пирожные и пироги едят, держа их в руках).

• Как без слов сказать о том, что вы закончили кушать?

{нож и вилка крест-накрест — пауза в еде, параллельно —

окончание трапезы).

• С какого конца разбивать яйцо, чтобы съесть его? {не

имеет значения, просто с тупого -удобнее).

• По окончании обеда как выйти из-за стола? {из-за стола

выходят вместе с другими, поблагодарив хозяев, за

собой задвигают стул).

4. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Бродель Ф. Структура повседневности: возможное и

невозможное. М., 1993.

2. Николаева Т. Н., Илларионов С. И. Этикет и мы. М., 1993.

3. Правила этикета. Краткий справочник. Под ред. Л.

Васильевой-Гангнус. Дельта-МКС. 1992.

4. Ягодинский В. Н. Как себя вести (практический курс

культурного поведения). М., 1991.

Как можно приветствовать друг друга и в каких случаях?

Кто первым здоровается при входе в помещение?

Закончите фразу: ≪При знакомстве в гостях со старшими членами

семьи хозяин (хозяйка) представляют сначала…≫

Когда мы впервые встречаемся с людьми, кто должен

представиться первым (женщина, мужчина, старшие, начальник,

подчинённый)?

На улице кто должен здороваться первым: стоящий или

проходящий?

Паре нужно в театре, кинозале дойти до места. Кто идёт первым?

Если опоздали в кино (театр), куда садиться? Нужно ли искать своё

место?

Пара поднимается или спускается по лестнице. Кто идёт первым?

При входе или выходе из общественного транспорта кому отдаётся

первенство?

При разговоре по телефону кто здоровается?

Если при разговоре по телефону неожиданно прервалась связь, кто

должен перезвонить?

В какой промежуток времени можно звонить по телефону в будние

и выходные дни?

Вы пришли в гости с подарком и цветами. Как их нужно

преподносить? Как должен именинник (хозяин) поступить с

подарком?

Как мужчины и женщины должны сидеть за столом?

За одну минуту вы должны правильно расположить приборы на

столе: тарелку, ложку, вилку, нож, бокал, рюмку, салфетку.

Как надо есть бутерброды, хлеб?

У вас на тарелке виноград, апельсин, яблоко. Как надо их есть?

Что такое ≪шведский стол≫?

Как едят пирожные, торты, пироги?

С какого конца разбивать яйцо, чтобы съесть его?

Читайте также:  Как организовать дистанционное обучение в школе

По окончании обеда как выйти из-за стола__

Источник: http://vospitatel.edu54.ru/node/178215

Классный час во 2-м классе по теме «Культура поведения»

Классный час во 2-м классе по теме

Вид занятия: урок-игра.

Технология: на игровой основе.

Цели:

  1. Научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.
  2. Развитие основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
  3. Развивать речь.
  4. Учить детей вежливому обращению друг с другом, с учителями.

Задачи урока:

  1. Привитие интереса к чтению, литературе.
  2. Развивать познавательную активность, актерские способности.
  3. Способствовать развитию речи учащихся.

Оборудование: слайды, карточки со словами и словосочетаниями для работы в парах.

Литературный ряд:

  • иллюстрации,
  • вырезки из газет,
  • стихи С. Я. Маршака “Ежели вы вежливы”, �?. Никульская “Невежливая вежливость”, О. Дриз “Добрые слова”

Музыкальный ряд: фонограммы с музыкой Шаинского

Ход урока

Презентация

I. Организационный момент.

  1. Вступление. Пригласительный билет.
  2. Море вежливых.
  3. Аллея приветствий.
  4. Дворец извинений.
  5. Море поэтическое.
  6. Остров радости.
  7. Поляна земляничная.

Учитель: Много интересного ждет вас сегодня на классном часе. Сегодня мы отправимся в город “Добро-вежливо”. Мы поплывем туда на теплоходе, но чтобы попасть на теплоход мы должны назвать вежливые слова. Это будет вашим билетом.

Дети: называют вежливые слова и садятся. Слайд 3

(здравствуйте, простите, до свидания, пожалуйста, добро пожаловать, извините, спасибо, всего доброго…)

Учитель: Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Первое море, которое мы должны переплыть – “Море вежливых”. Слайд 4

Стихотворение “Ежели вы вежливы” С. Я. Маршак.

“Аллея приветствий”. Слайд 5

Учитель. Наш теплоход подплыл к берегу. (Аутогенная зарядка) — “ Аллея приветствий ” Мы выходим на берег, под ногами горячий песок, идем по песку, выходим

(УЧ�?ТЕЛЬ Ч�?ТАЕТ СТ�?Х.)

Ученики читают стихотворение “Невежливая вежливость” �?. Кульская

Вопросы:

  1. Какие вежливые слова произносил Петрусь?
  2. Можно ли мальчика назвать вежливым? Почему?
  3. Что бы вы ему посоветовали?

Стих “Добрые слова” О. Дриз (читает ученик).

Учитель: Доброта – это стремление человека сделать счастливыми других. Она не требует наград, если сделал добро – забудь, а если получил от других, то помни.

Мы продолжаем наше путешествие по “Дворцу извинений” Слайд 6

Стих. Юсупова “Простите!” (читает ученица)

Вопрос учителя. Какие еще знаете извинения? Какими словами вы попросите прощения?

�?гра “Вежливо-невежливо”. Слайд 7

Правила. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, если читаю о невежливым поступке – сидите тихо, не хлопаете .

Учитель:

  1. Поздороваться при встрече
  2. Толкнуть и не извиниться
  3. Свистеть. кричать, шуметь в школе.
  4. Уступить место старшим.
  5. Не вставать на обращение учителя.
  6. Помочь подняться по лестнице.
  7. Попрощаться уходя.

Учитель: О доброте и вежливости много пословиц, поговорок и мудрых мыслей.

А какие пословицы и поговорки знаете вы.

(Дети читают высказывания) Слайд 8

  • Старайся всякому делать добро, а не себе одному. (Сократ)
  • Когда творишь добро, сам испытываешь радостное удовлетворение и законную гордость. (Де-Монтень)
  • Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет. (Ш. Руставели)

“Море поэтическое” Слайд 9

Задание в поэтическом море следующее: нужно прочитать строку хором и договорить пропущенное слово.

  1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого……… (спасибо)
  2. Зазеленеет старый пень, когда услышит…………….

    (добрый день)

  3. Когда нас старшие бранят за шалости
    Мы говорим …………(простите нас пожалуйста)
  4. �? во Франции и в Дании всем прощаясь говорят…………(до свидания)

Теперь попробуем стать писателями. Подберем нужную строчку к высказыванию мудрецов.

Cлайд 10,11 (

детям раздаются корточки образца слайда для работы в парах)

  • Гёте. Душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому, доброта обезоруживает большинство людей
  • Монтень: Если человек в течении дня услышит одно доброе слово, увидит один добрый поступок и сделает одно доброе дело, то проживет этот день не напрасно.
  • Руссо: Отнимите у нашего сердца любовь к добру и вы отнимите всю прелесть жизни
  • Стерн: Мы не столько любим людей за то добро которое они нам сделали, сколько за то добро которое мы им сделали
  • Толстой: Живут лишь те, кто творит добро. Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе потому, что это единственно верное средство быть счастливым

Учитель: Стихотворение А. Барто “Как Вовка стал взрослым”.

Телеграмма! СОС с острова Радости “Подумай-ка” Слайд 12

Текст телеграммы “Помогите! Будьте добры! Наш остров захватило зло, оно превратило все хорошие вежливые слова и поступки в злых служителей. Просим вас пожалуйста замените противоположными словами её служителей.” Слайд 13

Учитель: Доброе слово всегда поможет в трудную минуту, рассеет плохое настроение и превратит зло в добро.

Мы оказались на земляничной поляне. Слайд 14

1 ряд: каждый о себе должен сказать, чем он себе нравиться. Я себе нравлюсь, потому что я…. (в красивом платье, добрая,

2 ряд: Взявшись за руки и передавая тепло соседу пожатием руки говорит о нем теплые слова………. . (лучший математик, выразительно читает стихи, самая голубоглазая и т. д)

3 ряд: Называет добрые и вежливые слова по цепочке.

Впереди мы видим станцию “Отдыхай-ка” Сценка.

Составим правила добрых поступков. Слайд 15

  1. Здоровайся при встрече.
  2. Не груби, даже если сердит.
  3. Проявляй доброжелательность.
  4. Будь вежлив и воспитан.
  5. Не погибни во мне доброта!

Слайд 16

Клятва

Поиск по всей базе материалов:

© Блог Димы Шпилера / Учебные материалы

Источник: http://detishka.ru/school/current.php?id=20881

Классный час во 2 классе на тему

Классный час во 2 классе на тему

«Мой путь к доброте».

Классный час во 2 классе на тему:

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи:

  1. Формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
  2. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
  3. Формировать умение совместно работать в парах ;
  4. Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
  5. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни;

Оборудование:

  1. запись песни «Барбарики»
  2. минусовка песни «Дорогою Добра» (из к/ф «Маленький Мук», Энтин, Минков)
  3. карта путешествия,
  4. деревья, цветы для аппликации,
  5. мультимедийный проектор,
  6. презентация,
  7. компьютер.

Ход занятия

Ребята, сегодня мы поговорим на тему ,очень важную для всех нас . Начнем наше занятие с одной удивительной песни.

Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш классный час (Дети слушают аудиозапись песни « Барбарики» ) — Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о друзьях…..

) Кто назовет тему нашего занятия? (Доброта ) — Итак, тема классного часа «Мой путь к доброте» (на слайде 1 при щелчке мыши появляется тема)

— Что значит слово «Доброта» (Это все хорошее……)

— В толковом словаре можно прочесть следующее определение (подготовленный ученик читает определение из словаря).

^

Послушайте, какое замечательное стихотворение о доброте написал А.Чепуров (читает подготовленный ученик).

Давайте поклоняться доброте!Давайте с думой жить о доброте:Вся в голубой и звездной красоте,Земля добра. Она дарит нас хлебом,Живой водой и деревом в цвету.Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

— Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, сейчас мы отправимся в необычное путешествие. А чтоб нам не сбиться с пути, возьмём в дорогу карту (слайд 3). На чём можно путешествовать? (самолёт, автомобиль, велосипед, пешком….). Чтобы узнать, на чём мы будем путешествовать, отгадайте загадку: На море, в реке и озёрах Я плаваю проворный, скорый. Среди военных кораблей Известен лёгкостью своей. (катер) Слайд 4- Ребята, а какого человека мы называем добрым? (того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым). — Молодцы. Не случайно говорят: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение? (Солнышко всех озаряет своими лучами). — И что же от этих лучей мы ощущаем? (теплоту)- Итак, мы отправляемся в путешествие. Перед вами лежит карта нашего маршрута. Что же первым встретилось нам на пути? (Остров пословиц) Слайд 5.

— Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст в уста. Поэтому первым делом мы поплывем на остров пословиц.

Каждой паре выдаются рассыпанные пословицы:

^

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

^

Живи добрее, будешь всем милее

-Вам нужно из словосочетаний собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение.(Дети собирают пословицы, проверяют по компьютеру, объясняют смысл этих пословиц) При щелчке слайда 6 соединяются части пословиц.)- Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. — Но не только народ сочиняет пословицы о доброте. Тему доброты затрагивали и известные во всём мире люди. Автора вы ещё можете не знать, но послушайте, какие высказывания они посвящали доброте (Слайд 7):

^
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Толстой Л. Н.- рус.писатель
^
Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни. Эмерсон Ральф Уолдо –амер.поэт и фил-ф
^
Делай добро украдкой и стыдись выставлять его напоказ. Александр Поуп — англ .поэт

Первый шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово. Поэтому наше путешествие продолжается, мы отправляемся в Город вежливости (Слайд 8).- А какие вежливые, волшебные слова вы знаете? (ответы)- Я вам буду читать начало стихотворение, а вы его закончите.Я, признаться, удивлен, Расскажу вам вот о чем. Встретил шуструю Настенку Я на улице сейчас, Настя добрая девчонка – Она ходит в первый класс. Но давно уже от Насти Я не слышу слово… (здрасьте).Дед на внучку осерчал – Экая досада: Он портфель ей подарил, Думал, будет рада, Но зачем молчать как рыба, Ну сказала бы…(спасибо).Встретил Витю, я соседа, Встреча грустная была: На меня он, как торпеда, Налетел из-за угла! Но напрасно я от Вити Ждал лишь слова…(извините) – А теперь послушайте рассказ и ,где нужно, вставляйте подходящие слова:«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу.

На останове вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: «Садитесь …(пожалуйста)

Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему: …(спасибо).

Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя на удержался и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и сказать Вите, что надо за что-то держаться, но Витя быстро сказал ему … (извините).

Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»- Волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила? (ответы детей) — Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.

Недаром в народе говорят “Самолюб никому не люб”. — Молодцы, хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их чаще.- Непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину (Слайд 9).

Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук( Слайд 10). Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб.

Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр.

(Папа Карло)(При нажатии мышки на слайде 10 появляются иллюстрации) Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит) Как звали девочку , которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда) Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот в сапогах).

Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни (Татошка).Чем же отличаются эти сказочные герои от других героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? (Слайд10) (Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому).

Итак, ребята, наш кораблик причалил к последней пристани под названием «Добрая земля» (Слайд 10). Но посмотрите, земля пустынна, она покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы там росли деревья, травы. А из чего вырастают деревья, травы? (Из семян) Давайте посадим семечки в землю в нашей Долине. Семечко мы посадили, будет ли оно прорастать ?Почему? (Нет ,т.к.

нужно зернышко поливать ) -Значит нам необходимо отыскать родник , из которого мы бы могли брать воду и поливать наши семечки. Послушайте рассказ В .

Осеевой «Волшебное слово», с которым ознакомит нас Рома)-Почему, когда Павлик просил что-либо в первый раз , ему все отказывали?(Он был грубый…) -Почему все изменилось после встречи со старичком? -Сделаем вывод: поступать с людьми нужно так, как вы хотели бы ,чтобы поступали с вами.

Закройте глаза и подумайте , а так ли вы поступаете в жизни? Если да, то возьмите из своего набора капельку воды и полейте свое семечко. -Когда есть солнечный свет , тепло и вода , что будет происходить с семечком? (Оно будет прорастать) -Вот так и в жизни : если мы совершили что- то хорошее . то это не пройдет бесследно.

-А кто из вас делал хорошее для других?Значит каждый из вас достоин выйти к доске и «посадить» свое дерево .У вас еще остались цветочки. Напишите в центре свое имя ,а на каждом лепестке черту характера, которую вы хотели бы в себе видеть. Прикрепите цветочки в нашу долину. Посмотрите как ожила наша Добрая земля.

— Добравшись до Доброй земли вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. — Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли.. А закончить наше занятие я хочу ещё одним высказыванием о доброте (Слайд 13) Добрые слова – корни, Добрые мысли – цветы, Добрые дела – плоды, Добрые сердца – сады.Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

А закончить наш классный час я предлагаю песней, которая будет и моим пожеланием всем вам,-«Дорогою добра».», споем ее вместе.

Источник: http://dmee.ru/docs/100/index-9196.html

Классный час «Уроки этикета»

Классный час «Уроки этикета»

Цель: способствовать воспитанию хороших манер, культуры общения, формировать у учащихся понимание важности вежливого отношения к окружающим людям, расширить и закрепить знания учащихся о вежливости в различных жизненных ситуациях.

Слайд 1

На какую тему мы сегодня с вами поговорим?

Слайд 2

Ребята, кто знает, что такое «ЭТИКЕТ»?

(Варианты ответов детей)

-В жизни человека возникает множество ситуаций, когда ему необходимо что – либо сказать или кому–нибудь ответить на сказанное. Для любого человека, вступившего в разговор, самым главным правилом является следующее: будь одинаково вежлив и уважителен ко всем!

Формул вежливости очень много. Выбор одной из них в нужный момент — целая наука, которую не сложно освоить, если постараться. Попробуйте сформулировать цель нашего занятия.

(Варианты ответов детей)

Сегодня, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в сказочную страну. Там живут маленькие человечки-гномики, в совершенстве освоившие науку вежливости. Итак, отправляемся!

Слайд 3

Ребята, с чего начинается любое общение? (С приветствия.)

На улице сказочного городка встретились две девочки. Они знакомы. Как бы они могли поприветствовать друг друга? О чём поговорить при встрече?

А кто здоровается первым, если встретились старший и младший? (Младший.)

А если ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе? (Да.)

Представьте, что вы вошли в автобус на заднюю площадку и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Как надо с ними поздороваться? (Кивнуть головой.)

Кто первым подает руку при приветствии: старший младшему или наоборот,

мужчина женщине или наоборот? (Старший — младшему,

женщина — мужчине.)

Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее»

Слайд 4

В сказочном городке утром гном папа спешит на работу. Как он попрощается со своей семьёй? А если гном уезжает надолго?

(Варианты ответов детей)

Прощаются люди по-разному, здесь многое зависит от того, в какое время суток произно­сится прощальная фраза, кто ее произносит, а также от ситуации. В любой ситуации применима формула про­щания «До свидания!». Она может быть про­изнесена кем угодно и в любое время. Также широко распространены и фразы «Всего хорошего!» и «Всего доброго!»

Когда прощаются, зная, что скоро последу­ет заранее оговоренная встреча, вместо «До сви­дания!» говорят «До встречи!».

Расставаясь на длительный срок или навсег­да, обычно употребляют слово «Прощайте!». Друзья могут прощаться непринужденно — «Счастливо!».

Среди хорошо знакомых тебе ровесников, часто употребляются дружеские формулы прощания, К ним относятся «Всего!», «Привет!», «Пока!».

Иногда прощаются совершенно нелитератур­ными словами «Бывай!», «Будь!»

К официальным формулам относятся «Раз­решите попрощаться!», «Позвольте попрощаться!». Люди преклонного возраста в офици­альной обстановке говорят «Разрешите откла­няться!»

Слайд 5

Случается в жизни так, что невольно, нечаянно один человек обидит другого. Что же тогда нужно сделать? (Извиниться)

Расскажите, что случилось у маленького гномика Васи. Как он должен поступить в этой ситуации? Какими словами можно извиниться?

Слайд 6

В сказочном городке все жители стараются делать друг другу только приятное. И никогда не забывают за это друг друга поблагодарить.

Однажды старый гном спустился под землю, чтобы собрать драгоценных камней. Он нагрузил полную тележку, но некоторые камешки упали. Маленький гномик Вася, оказавшийся неподалёку, решил помочь. Он собрал все камешки и сложил в тележку.

Как старый гном мог бы отблагодарить Васю за помощь? Какими словами?

( Спасибо, Благодарю, Я вам очень признателен…)

Слайд 7

Гномики и другие жители городка очень болтливый народец, поэтому они любят разговаривать по телефону. Но вежливо общаться по телефону – это тоже целая наука.

А какие правила пользования телефоном вы знаете?

(Варианты ответов детей)

Молодцы! А вот ещё несколько правил, запомните их:

· Не звоните без дела.

· Соберитесь с мыслями перед телефонным разговором.

· Не звоните позже 22.00.

· Не этично занимать телефон длинными личными разговорами.

-Можно ли просматривать чужую записную книжку с номерами телефонов?

-Прилично жевать во время телефонного разговора?

-Допускается ли вести личные переговоры в присутствии других лиц?

-Кто должен первым закончить телефонный разговор: тот, кто позвонил, или тот, кому позвонили? (Тот, кто позвонил.)

-Что нужно сделать, если ошибся номером?

-Можно ли передавать номер телефона без согласия его владельца?

— Что нужно сделать, начиная разговор?

-Разрешено ли пользоваться телефонами в церкви, в театре, в музее?

Слайд 8

В жизни всем часто приходится кого-то о чём-то просить. Все жители сказочного городка делают это правильно. Для этого существуют подходящие для просьбы слова. А вы их знаете?

(Варианты ответов детей)

Молодцы! А вот ещё несколько примеров просьб:

· Сделайте одолжение, выполните…

· Если вас не затруднит, …

· Не сочтите за труд, пожалуйста, …

· Могу ли я попросить вас

· Убедительно прошу вас

Внимательно посмотрите на эти выражения. Какие из них содержат просьбу, а какие – приказ?

• Пожалуйста, разреши мне, очень тебя прошу.

• Ты обязан сделать так, как я сказал.

• Поверь, пожалуйста, для меня это очень важно.

• У тебя просто нет выбора, ты должен мне разрешить.

• Я тебя очень прошу и даю тебе честное слово, что…

• Я так хочу – и точка!

• Подумай, пожалуйста, может быть, я мог бы …

Слайд 9

Иногда с гномиками случаются мелкие неприятности – кто – то упадёт и ушибётся, кто – то сломает любимую игрушку, кто –то потеряет монетку.

Но всегда рядом находятся добрые друзья, знакомые, или просто прохожие, которые пожалеют, посочувствуют и скажут утешительные слова. У гномика заболел зуб, и он боится идти в больницу. Его друзья сочувствуют ему и утешают.

Слова сочувствия бывают разные. Что говорят бедному гномику его друзья?

(Варианты ответов детей)

Сочувствие — это умение ставить себя на место другого человека, стремление помочь тем, кому плохо, и способность от души порадоваться за тех, кто счастлив. Искреннее сочувствие другого человека может облегчить любую боль, помочь найти решение в трудной ситуации, спасти из беды.

Слайд 10

Весёлые гномы все дружат между собой. А когда им хочется познакомиться с кем – то они говорят…

(Варианты ответов детей)

Гномики Коля и Оля пошли гулять. По дороге они встретили гномика Сашу. Оля знакома с Сашей, а Коля — нет. Оля решила познакомить гномиков. Как правильно это сделать? Давайте попробуем разыграть ситуацию.

(В ситуациях, когда надо познакомить людей, нужно подвести знакомящихся друг к другу и назвать их имена.)

Слайд 11

Жители сказочного городка очень любят ходить в гости друг к другу. Но пригласить в гости нужно уметь.

Представьте себе, что вы приглашаете гостей к себе на день рождения.

И многое зависит от того, как вы их пригласите, с каким настроением они придут к вам. Вот сейчас мы вместе попробуем ответить на вопросы и разберёмся, как же правильно нужно приглашать в гости.

· Как поступить, если тебя пригласили в гости? (поблагодарить, спросить разрешения у родителей.)

· Можно ли пригласить на день рождения по телефону? (можно, но только очень близкого друга)

· Прилично ли опаздывать в гости? (неприлично)

· Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить, чтобы не обидеть приглашающего? (извиниться и обязательно назвать причину отказа)

· Как нужно пригласить на день рождения: за несколько часов до празднования или заранее? (заранее)

· Как нужно вести себя в гостях? (быть веселым, приветливым, не пытаться привлечь к себе особого внимания)

Заключительное слово

Классный руководитель: Я очень надеюсь, что сегодня мы общались не зря, и вы будете стараться объективно оценивать себя, следить за своим поведением.

Источник: https://pedportal.net/nachalnye-klassy/raznoe/klassnyy-chas-laquo-uroki-etiketa-raquo-1009869

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector