Классный час «жесты и мимика», 9 класс

Классный час «Жесты и мимика», 9 класс

Занятие «Жесты и мимика»

Цель: формирование представлений у учащихся о невербальных средствах общения.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятиями «жесты», «мимика»;
  2. Развивать внимание, связную речь, активный словарный запас;
  3. Воспитывать доброжелательное отношение между учащимися с помощью мимики и жестов.

Оборудование: учебная доска, магниты; тематические картинки; цветные карандаши, раскраски «Смайлики».

Ход занятия.

Ровно встали, тихо сели,

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

— Ребята, кто знает, что такое улыбка? (Ответы детей) Улыбка – это выражение лица человека, которое показывает радостное настроение. Улыбка – это такой жест лица, которым человек показывает свою радость. Сегодня, ребята, мы будем говорить о жестах и мимике человека.

Беседа «Жесты и мимика человека».

— Ребята, кто знает что такое «жесты»? (Ответы детей) Жесты – это движения частей тела (рук, ног, головы), которые сопровождают речь человека. (Тематическая картинка на доске) Существует язык жестов, которым пользуются глухие люди.

Он обозначает буквы алфавита. Человек, который плохо слышит или совсем не слышит, показывает пальцами жесты-буквы, а его собеседник, который также может плохо слышать или не слышать совсем, складывает из жестов слово.

Только так люди с отсутствием слуха понимают друг друга.

— Ребята, а кто-нибудь знает, что такое мимика – это жесты лица, например улыбка, грусть. (Тематическая картинка на доске)

Игра «Изобрази сказочного героя». – А сейчас, ребята, вы будете тренировать свою мимику, а картинки помогут вам в этом. Изобразите точную мимику героев сказок, а я вам в этом помогу. Можете повторять за мной.

— Веселый Буратино; — Удивлённый волк; — Грустный Пьеро.

Физминутка. – Теперь, дети, мы потренируем свою мимику, позы, и жесты. Я буду читать предложение, а вы его изображать.

— Здравствуйте! (Дети здороваются за руки)

— До свидания! (Дети махают друг другу рукой)

— Далеко, далеко за горами. (Руки вдаль)

— Очень высокая гора! (Одной рукой вверх)

— Мама, я тебя очень люблю. (Воздушный поцелуй)

— Тише! Тише! (Указательный палец поперёк рта)

— Надоели мне эти комары! (Махание рукой около лица)

— Ой, ой, ой! Как болит зуб! (Прикладывание ладони руки к щеке)

Работа в парах. Упражнение «Нарисуй мимику». – Сейчас, ребята, превратимся ненадолго в художников. Один художник забыл нарисовать лица своим героям. Вам нужно подумать какое лицо должно быть у человечка от той ситуации, которая происходит с ним на картинке. (Объяснение каждой парой своего выбора около доски)

Игра «Пантомима». Педагог каждому ребёнку на ушко говорит, кого нужно изобразить, ребёнок показывает, а остальные учащиеся отгадывают, что он показал.

— Чистишь зубы; — Зеваешь; — Умываешь лицо; — Посылаешь воздушный поцелуй; — Машешь на прощание рукой; — Здороваешься за руку.

Физминутка «Тане маленьких утят». Звучит аудиозапись песни «Танец маленьких утят». Дети повторяют за педагогом движения.

Раскраски «Смайлики». 

3. Заключительный этап. Рефлексия.

— Ребята, повернитесь друг к другу и покажите какое у вас настроение.

Источник: https://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2016/11/02/vospitatelskoe-zanyatie-klassnyy-chas-zhesty-i

Внеклассное занятие по теме: » Мимика, жесты — как средства общения»

Внеклассное занятие по теме:

Внеклассное занятие по теме: » Мимика, жесты — как средства общения»

Цель:

1. Познакомить детей с несловесными (невербальными) средствами общения; совершенствовать умение использовать невербальные средства выразительности в собственной устной речи

2.     Формировать навыки и привычки, облегчающие установление контактов в общении, создание атмосферы доверия. формировать умения к той стороне речи, которая связана с добрым, уважительным отношением к человеку, т.е. воспитанием вежливости.

3.     Развивать речь, внимание, умение слушать друг друга.

4.     Воспитывать чувство дружелюбия и внимания к окружающим.

Оборудование. Таблички со словами мимика, жесты; рисунки (мимика, жесты). Карточки, музыкальная запись.

Ход занятия

I.Организационный момент (урок начинается с песни)

-Друзья обратите внимание на то, какой сегодня прекрасный день. Наверное, день прекрасен еще и потому, что сегодня к нам на урок пришли гости. Они посмотрят, как мы будем играть, будем актерами и зрителями.

-А занятие я хочу начать с известной вам песни. Кто знает, может подпевать.

Сл. М. Пляцковского    Муз. В. Шаинского «Улыбка»

-Какое у вас стало настроение?

-Давайте все вместе улыбнемся.

II.  Определение темы занятия

Слайд1

-На лицах у вас появились улыбки. Вид улыбающегося человека создает хорошее настроение у окружающих. Но он же не говорит, что у него настроение, а мы видим.

-Благодаря чему? (мимики)

III.Мимика, как средство общения

 Работа с рисунками – символами, иллюстрациями.

Слайд 2 МИМИКА

РадостьОбрадуйтесь!.. ГрустьЗагрустите…
СтрахИспугайтесь… УдивлениеУдивитесь!!!

У. Какое настроение на первом рисунке-символе? (Радость) Покажите, как вы радуетесь. Покажите друг другу.

У.Рассмотрите второй рисунок-символ. (Это грусть). Покажите, как вы грустите.

У.На третьей картинке, что мы видим? (Это удивление. ) Покажите.

У. Четвертый рисунок-символ. Посмотрите на меня, а теперь покажите вы. (Это страх, испуг)

-Так скажите, что ж такое мимика?

Слайд 3

Мимика – это движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.

Ученые доказали , что когда мы улыбаемся, мы улучшаем свое здоровье, у нас улучшается настроение и убиваются некоторые болезнетворные бактерии. А плохое настроение, злоба, отрицательно влияет на нас. Поэтому чаще старайтесь улыбаться. Улыбайтесь друзьям, знакомым, родителям, соседям. Своей улыбкой вы им поднимите настроение.

-Вот давайте мы сейчас и будем поднимать настроение себе и окружающим.

IV. Игра «Угадай настроение».

– А теперь поиграем в игру, которая называется «Угадай настроение». На столе у вас карточки, вы читаете, какое надо изобразить на лице настроение, чувство, а остальные отгадывают.

Удивление, грусть, испуг, веселье, радость, влюбленность, застенчивость, злость, страх

V.Физминутка.

(По классу развешены лица) и дети изображают мимику.

Давайте немного отдохнем. Встаньте. Поиграем на внимание. Найдите в классе смайлик, изображающий радость, слезы, удивление, злость

-Спасибо. Садитесь.

VI.Жест, как средство общения

-Даша, покажи, что ты сделала, когда увидела нужную карточку (указала рукой)

-Ребята, а что сделала Даша? (показала жест)

Слайд 3

— Что такое жест?

Жесты – это движения рукой или другие телодвижения, что-то обозначающие или сопровождающие речь.

Слайд 4 ЖЕСТЫ

Слайд 5

Как вы думаете, являются ли средством общения —мимика и жесты? (да)

Язык мимики, жестов. — международный, доступный язык. На нем говорят все люди мира, даже сами того не зная. В Колумбии даже составлен специальный словарь, где поясняются 2000 жестов.

Многие жесты пришли к нам из глубокой древности и имеют свою историю.

Большой палец, поднятый вверх или опущенный вниз, как знак одобрения или неодобрения был известен еще древним римлянам: так после окончания поединка император давал знать — оставляет ли он жизнь гладиаторам или нет.

Мы с вами каждый день пользуемся языком мимики и жестов.

Покажите мне жестом, что ваши дела идут хорошо и нет проблем, вы увидели друга и надо с ним поздороваться.

 А сейчас выполните мою просьбу, которую я сообщу вам с помощью жестов.

Учитель поднимает обе руки ладонями вверх. Дети встают. Учитель опускает руки. Дети садятся. Учитель показывает закрыть глаза рукой, дети выполняют.

– Смотрите: вы без слов, только по жестам и мимике поняли меня. Значит, можно общаться без слов?

–  А вы знаете, где в жизни мы встречаем такое общение, когда мимика и жесты заменяют слова?

Слайд 6

 В балете, пантомиме, при общении глухонемых людей.

Существует специальный театр, где на протяжении всего спектакля не произносится ни слова. Всё представление состоит из поз, жестов и мимики актеров. Это «Театр мимики и жеста»

V. Ролевое моделирование.

Сегодня некоторые из вас попробуют себя в роли такого актера.

(Задание по группам. Каждой группе дать задание и время на обдумывание)

  -Вам нужно разыграть ситуацию. Обратите внимание на жест, выражение лица.

Iгр. «Летит муха». «Встреча двух друзей на расстоянии, и надо о чём-то договориться».

II гр. « Мама дает горькое лекарство!» «Ты думаешь..»

III гр. «Стираем бельё». «Качаешь меленького ребёнка, а он не хочет спать»

IV гр. «Прощание с другом» « Вы отказываетесь есть кашу»

Очень важно умело использовать мимику и жесты. Иногда рассказчик говорит о грустном, печальном, а сам улыбается, или наоборот – рассказ веселый, а у говорящего безразличное лицо.

Мимика, жесты и слова должны помогать рассказчику, лучше передать содержание высказывания. И мы сейчас попробуем в этом убедиться.

Поэтому, когда вы разговариваете с кем-то, вы должны следить не только за своей речью, но и за руками. Не делают ли они у нас лишних движений.

Физкультминутка.

– Я буду называть известные жесты, если они приятные, хорошие – хлопаем в ладоши, если нет – ладошкой закроем лицо.

Показывать пальцем, гладить по головке, высовывать язык, рукопожатие, поклон, сопение носом, подать руку женщине или девочке, фыркать, теребить волосы, крутить пальцем у виска.

– Какие жесты вам неприятны? (называют обидные жесты)

– Теперь попробуйте сами оценить себя: используете ли вы в своей жизни такие жесты?

 Рефлексия.

— Ребята, с каким человеком общаться легко, какое общение приносит радость?

— А как сделать наше общение приятным?

 Слайд 7

Как надо вести себя в обществе!

  • 1. Не кричать.
  • 2.   Не размахивать руками.
  • 3.   Не ссорится.
  • 4.   Не обзывать друг друга.
  • 5.   Не показывать на других пальцем.
  • 6.   Не смеяться над неудачами товарищей.

– Прочитайте пословицу “Умение вести себя украшает и ничего не стоит”. Объясните смысл. Желаю вам стать образцовыми школьниками, людьми, с которыми всегда было бы приятно общаться.

— Давайте будем уважать друг друга и помнить кА нужно себя вести..

Подведение итога

Читайте также:  Сценарий по сказкам «своя игра», 5 – 6 класс

С помощью чего человек может общаться?

-На столах лежат “пушистики”, у каждого разное настроение. Раскрась того «пушистика», у которого такое же настроение, какое у тебя сейчас.

8

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/vnieklassnoie-zaniatiie-po-tiemie-mimika-zhiesty-kak-sriedstva-obshchieniia

Конспект занятия «Жесты и мимика»

«Жесты и мимика как невербальные средства общения»

Цель:

1) дать понятие о невербальных средствах общения и их роли в нашей жизни;

2) показать с помощью различных ситуаций, что невербальные средства общения позволяют точнее передать содержание высказывания.

Оборудование: термины на доске- жесты, мимика, невербальные средства общения, плакаты с изображением различных жестов, мимикой, на партах- карточки с ситуативными заданиями.

Эпиграф: «Каждое движение души имеет свое естественное

выражение в голосе, жесте, мимике» (Цицерон).

Ход урока.

Организационная часть.

Сообщение цели и темы урока.

Сегодня мы проведем необычный урок. Познакомимся с жестами к мимиками как о невербальных средствах общения.

1. Урок начинается с показа маленькой сценки.

Ученица готовится к дискотеке. Она достает из шкафа платье,

Примеряет перед зеркалом, кладет на стол, включает утюг, гладит, и нечаянно обжигает палец, бросает утюг на платье.

Трясет пальцем, платье тлеет. Девочка хватает утюг, ставит его, берет платье, плача, уходит.

Вопрос учащимся: Ребята, что вы поняли из этой сценки? Как вы об этом догадались, ведь девочка не произнесла ни одного слова?

— Оказывается, многое можно передать не произнося ни слова, используя только мимику и жесты.

Словарная работа: Мимика- это движение мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.

Жесты- это движение рукой или другое телодвижение, что- то обозначающее или сопровождающее речь.

Слово учителю: Речевая деятельность включает себе вербальные и невербальные средства общения. Вербальное общение осуществляется в устной и письменной, монологической и диалогической, внешней и внутренней речи. В структуру невербальных средств общей включены:

  1. Кинетическая система: характерные позы, жесты и движения.

  2. Организация пространства и времени общения.

  3. Визуальный контакт.

Итак, жесты и мимика тесно связаны со словом, но они предупреждают слово. Жесты и мимика могут заменить целую фразу. Они выражают движения нашей души, как говорил Цицерон.

Цель нашего урока таковы: послушаем сообщения учащихся.

« Из истории языка жестов и мимики»

Жестикуляция играет разную роль в речевом общении разных народов. На протяжении часового разговора, например, мексиканцы использует жестикуляцию 180 раз, француз-120 раз, итальянец- 80 раз, финны — всего один раз.

Русские, по сравнению с некоторыми другими народами, доводы сдержанны в проявлении своих чувств, поэтому как Признак невоспитанности расценивается поведение человека, которой активно размахивает руками во время разговора.

У итальянцев приняты жесты, совсем неизвестные многим другим народам: руки над головой обозначают недоуменно- возмущенный вопрос: что вы хотите? Движение вытянутого большого пальца ко рту, значит « здоров», почти под подбородок «а мне плевать на это»

У американских индейцев очень выразительные жесты, связанны* обозначением жизненно важных для них ситуаций: удар кулаком ладони означает выстрел, два пальца изображают идущего человека, четыре — бегущую лошадь. Если индеец хочет показать, что один человек следит за другим, он поднимает на уровень своих глаз руку, ладонью себе, с большим пальцем, поднятым кверху.

Японцы, говоря о себе, показывают не на грудь (как русские), а нос.

Китайцы хлопают руками от горя или разочарования, а от радости царапают себе щеки и уши.

Высунутый язык для европейца- это знак поддразнивания, а Древнем Китае он означал угрозу, а в Индии- гнев, у народов майя мудрость.

Для выражения смысла « сыт по горло» чем-нибудь русский проводит ладонью по горло, тогда француз тоже проводит ладонью, на уровне губ или чуть выше.

— А теперь, давайте посмотрим приветствие жестом у разных народов. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Этот жест понятен всем. Так здороваются русские, англичане, американцы. Китаец в прежние времена, встречая друга пожимал руку самому себе. Лапландцы трутся носами.

Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине. Французы целуют друг друга в щеку. Самоанцы обнюхивают друг друга. А вот эскимосы, приветствуя друг друга, легонько стучат друг другу кулаком по голове и плечами.

— Но, рассказывать об истории жестов можно очень долго и интересно. Если кто-то заинтересуется, то может найти нужный материал в библиотеке.

— А, где еще мы встречаемся с языком жестов и мимики?

В спорте, строительстве, морском деле, существует еще азбука глухонемых, а в школе и на уроках мы пользуемся чем?- подсказками.

Ситуативные задачи.

Теперь, давайте решим несколько ситуативных задач. С помощью жестов и мимики изобразите действия и состояния участников этих ситуаций, (работа ведется по рядам).

  1. ряд: Идя в школу, вы видите своих друзей, которые идут на каток. Они тоже вас увидели и приглашают пойти с ними. Какие жесты и какую мимику используют ваши друзья, а какую вы, чтобы отказаться?

  2. ряд: Вы пришли домой в отличном настроении и молча сообщаете маме или папе, что получили оценку «5». С помощью какого жеста сообщите эту радость?

  3. ряд: «На уроке». Учитель молча указывает ученику, записывающемуся на доске на ошибку. Ученик сразу вспоминает, досадуя на себя. Какие жесты использует учитель и ученик?

  1. ряд: За ужином бабушка предлагает вам съесть кашу, а вы молча отказываетесь. Какие жесты и мимику вы при этом используете?

  2. ряд: «В походе». Представьте такое: вы в походе у костра. Один мальчик пошел за водой на речку. Вдруг он прибегает и взволнованно рассказывает о том , что чего- то испугался. Какие жесты и мимику он при этом использует?

  3. ряд: «На рыбалке». Рыба только начала клевать и в этот момент подходит друг. Как вы предупредите товарища, чтобы он не шумел? Вывод: Значит, в некоторых случаях мы можем обойтись без слов, используя невербальные средства общения.

Только сейчас мы попробовали себя в роли артистов театра пантомимы. Такой театр есть в Москве, и там мы не услышим во время представления ни слова. Однако, зрители с удовольствием посещают его.

Теперь, поработаем с иллюстративным материалом. Посмотрите на эти рисунки и скажите, что за жесты они обозначают?

Высунуть язык- жест- дразнилка

Стукнуть по лбу- жест- воспоминание

Грозить кулаком- жест- угроза

Поднять брови- жест- удивление

Обхватить голову руками- жест- испуг

И выполним еще одно задание: перед вами ряд лиц с очень разной мимикой. Определите, какие чувства, какое настроение выражает каждый рисунок. А сейчас мы с вами поговорим. А о чем? Вам подскажет стихотворение:

Муравей сороконожка повстречался на дорожке.

— С добрым утром? Как дела?

Сорок лапок подала.

И пока он лапки жал,

Тут и вечер набежал. ( Э. Гольдман.)

Итак, речь пойдет о жестах приветствия и прощания. Оказывается, ребята, существует даже этикет жеста. Русский писатель А.И.Куприн говорил, что по рукопожатию можно не только узнать отношение человека к тебе, но и все о его характере.

Например, подать два кольца- это высокомерное приветствие, протянуть руку «лодочкой»- человек смущен, долго жать руку- дружеский интерес к тебе.

Но запомните: чем человек вежливее и воспитаннее, тем более сдержан у него жест.

Сейчас мы инсценируем несколько ситуаций встреч и прощания. Задание такое: описываю ситуацию, вы разыгрываете ее, используя нужные жесты и мимику.

  1. ситуация. Встречаются два знакомых мальчика. Как они приветствуют друг друга?

  2. ситуация. Мальчик встречается со знакомой девочкой. Кто первым протягивает руку?

  3. ситуация. Мальчик встречает знакомого взрослого. Кто первым протягивает руку?

— А как вы думаете, какова роль улыбки в отношениях между людьми? Хочу напомнить вам прекрасные слова В.Солоухина: «А ведь у людей в распоряжении есть улыбка.

Посмотрите, почти все у человека предназначена для самого себя: глаза- смотреть, ноги- ходить, рот- поглощать пищу,- все нужно самому себе, кроме улыбки- улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, мы бы никогда даже и не увидели бы.

Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко. Это, ужасно, если за 10 дней тебе никто не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет. Чтобы этого не случилось, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Подведение итогов урока: Наша мимика, наши жесты и речь, поведение и общение не всегда таковы, как нам хотелось бы. Над многим надо еще поработать. И если сегодняшний урок вас чему-то научил, то я очень рада. А на прощание мне хочется подарить вам стихотворение С. Я. Маршака «Пожелание друзьям»

Словарная работа: вербальный (кн) -словесный, устный пантомима- мимическое представление без слов зябнуть-испытывать чувство холода, страдать от холода каменеет- каменеть- становиться твердым как камень.

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-zaniatiia-zhiesty-i-mimika.html

Презентация на тему «Жесты и мимика»

  • Слайд 1
    • Жест – есть не движение тела, а движение души. (Ф.И. Шаляпин)
    • Лицо говорит вместе с языком. (А.Ф. Кони)
  • Слайд 3
    • Язык жестов богат на способы выражения людьми самых разнообразных эмоций и значений, например, оскорбления, враждебности, дружелюбия или одобрения по отношению к другим. Большинство людей используют при разговоре жесты и язык тела в дополнение к словам. Многие жесты используются людьми подсознательно.
    • Контакт глаз – один из первых этапов коммуникации. Взгляд, порой, говорит о человеке больше, чем его слова. По взгляду человека бывает понятно – сдался он или будет продолжать бороться до конца. Взгляд человека, так же как и его осанка, походка, голос и другие элементы образа человека, отражают его (человека) уверенность в себе, его настроение, его намерения и его желания.
    • Лицо человека вылеплено его совестью и жизнью.(В.Гюго)Многие мимические движения мы осуществляем сознательно, стремясь выразить или подчеркнуть то или иное настроение: улыбаемся в знак доброго отношения, хмурим брови, чтобы продемонстрировать недовольство и т. п. Однако во всех подобных случаях лицевые мышцы осуществляют те же самые движения, которые и без сознательного контроля выступают естественной реакцией на события.
  • Слайд 6
    1. Выразительные – этот вид жестов наиболее употребителен. Человек размахивает руками, чтобы подчеркнуть эмоциональность того, о чем он говорит. По этим жестам можно понять, какие слова говорящий считает самыми главными.

      Примером наиболее выразительно жеста может служить удар кулака по столу.

    2. Описательные – этот вид жестов изображает движение или основные контуры предмета.

    3. Указующие – этот вид жестов состоит в указании рукой, пальцем (реже), кивком головы, поворотом тела местоположения или направления.

    Очень важно уметь пользоваться жестами, поскольку мимика и жесты играют большую роль в оценке окружающими уровня воспитанности того или иного человека.

  • Слайд 7

    В условиях делового общения или беседы людей, которые не являются близкими друзьями или родственниками, следует следить за своей жестикуляцией. Слишком активное использование жестов создает неприятное впечатление.

    Владение мимикой, умение передавать эмоции (радость, гнев, удивление, отвращение, страх, грусть не только является профессиональным требованием для менеджеров, политиков, педагогов, всех, работающих с людьми, но и для любого человека, который вступает в разговор.

  • Слайд 8
    • Жесты должны быть непроизвольны. Жесты ни в коем случае не должны быть заучены, лишь ваши собственные жесты будут выглядеть естественно и непринужденно.
    • Жестикуляция не должна быть непрерывной.
    • Вносите разнообразие в жестикуляцию, не повторяйте одного и того же жеста, чтобы он не стал монотонным.
    • Жесты должны соответствовать своему назначению. Ваши жесты не должны быть беспорядочными. Дайте им определенное направление: если вы что-то утверждаете, сделайте легкий кивок головой; при обращении к кому-либо спокойно поверните голову, если обращаются к вам, также не надо вздрагивать и пугаться, реагируйте спокойно и сдержанно. Если вы кому-то отказываете, то и здесь не используйте лишние жесты, спокойно покачайте головой в одну и другую сторону. Этого будет достаточно, чтобы убедить оппонента в вашей непоколебимости.
    • Не прерывайте жестов слишком быстро, каждый жест должен быть завершенным.
    • Делайте только такие жесты, которые выглядят естественно.
    • Не помогайте себе жестами, если что-то забыли, лучше загляните в доклад, который всегда должен быть под рукой.
    • Жесты должны быть умеренные, сдержанные, при общении женщинами мужчины стараются избегать активной жестикуляции.
    • Никогда и никому не следует отвечать через плечо: прежде чем что-то сказать, нужно повернуться к человеку и посмотреть ему в лицо. При разговоре с женщинами принято слегка наклонять к ним голову.
  • Слайд 10
    • Одни жесты являются произвольными, их можно не только контролировать, но и сознательно использовать.
    • Это жесты, предлагающие выбрать место, указывающие направление, выражающие искреннюю благодарность (прикладывание рук к груди), легкий кивок головы (утверждение), нерезкий поворот головы при обращении к кому-то или в ответ на обращение.
    • Однако существуют жесты, которые следует контролировать, поскольку они могут выдать незнание хороших манер воспитанного человека. Поэтому помните, что недопустимо:
      • указывать на что-либо пальцем;
      • стучать пальцами по столу или стулу;
      • почесывать голову;
      • массировать руками щеки или пальцем переносицу,
      • нервно перебирать что-нибудь руками;
      • щелкать большими пальцами;
      • демонстративно рассматривать свои ногти;
      • держа в руке чашку или бокал, отставлять в сторону мизинец;
      • стряхивать с одежды собеседника или со своей одежды пылинки (чтобы снять нитку или волос с одежды собеседника, спрашивают у него разрешение);
      • вздыхать и зевать (зевок можно заглушить, если выпустить воздух через нос, при этом рот должен быть закрыт);
      • смеяться с широко открытым ртом, раскатистый смех также неуместен, как и всякий другой шум, беспокоящий окружающих;
      • прикрывать рот рукой во время разговора;
      • не прикрывать рот платком во время кашля (при этом нужно извиниться);
      • хлопать собеседника по плечу, теребить пуговицу его пиджака;
      • толкать собеседника локтем.
  • Слайд 11

    Средства невербального общения могут стать особыми знаками, по которым можно распознать, о чем думает человек, согласен ли он с вами, как он относится к вам и вашим словам. А для этого следует повнимательнее приглядеться к собеседнику и рассмотреть малейшие изменения в его поведении.

    Эти жесты возникают на уровне подсознания, однако если постоянно себя контролировать, то ваш собеседник не сможет узнать вашего мнения по какому-либо вопросу, если вы сами этого не пожелаете.

    Какими бы ни были ваши мотивы: узнать, что думают о вас или скрыть свои чувства и эмоции – мы расскажем о том, что означает тот или иной жест или поза.

    • нежелание контактировать по какой-либо причине: один собеседник смотрит в глаза, второй переводит взгляд в сторону или вниз;
    • раздражение, досада, недовольство; решительность: руки согнуты в локтях, кулаки сжаты: ударяют кулаком о кулак или кулаком о ладонь другой руки, или кулаком по колену;
    • решительность: отбросить голову назад, встряхнуть головой;
    • недовольство, неодобрительное отношение: брови сдвинуты к переносице так, что образуют вертикальные складки на лбу;
    • сомнение, недоверие: покачивание головой; почесывание шеи; прикосновение к носу или его легкое потирание; почесывание указательным пальцем правой руки места под мочкой уха, потирание указательным пальцем носа;
    • подтверждение или проверка взаимопонимания, установление контакта: быстро посмотреть друг на друга и тут же отвести глаза в сторону;
    • открытость, искренность: «раскрытые руки» (партнер протягивает руки в вашу сторону, ладонями вверх, расстегивание пиджака
    • искренность, действительная или мнимая: согнутая в локте правая рука прикладывается ладонью к груди или к левой ее стороне, голова наклонена вниз;
    • подозрительность и скрытность: собеседник машинально потирает лоб, виски, подбородок, стремится прикрыть лицо руками; отведение глаз; несогласованность жестов и мимики («искусственная улыбка»).
    • разочарование и желание собеседника скрыть свое отрицательное отношение: скрещенные пальцы рук подняты на уровне лица, лежат на столе, лежат на коленях
  • Слайд 12
    • хитрость: прищурить глаза;
    • уверенность, чувство превосходства над другими: закладывание рук за голову или за спину с захватом запястья.
    • защита от опасности: скрещенные руки.
    • размышление и оценка: «рука у щеки», «пощипывание» переносицы, почесывание подбородка и прищуривание глаз.
    • нежелание слушать — прикосновение к уху, опускание век, передвижение, поворот всем корпусом в сторону двери; почесывание и потирание уха;
    • несогласие: собирание несуществующих ворсинок с костюма; указательный палец направлен вертикально к виску, а большой палец поддерживает подбородок
    • плохое настроение, гнев: оттягивание воротничка;
    • ложь: прикрытие рта, глаз, ушей руками (это могут быть только несколько пальцев или кулак), касание носа, потирание век, опускание глаз, складывание ладоней; жесты и мимика лжеца различаются; оттягивание воротничка;
    • обида: приподнятие плеч и опускание головы; если собеседник принял именно такую позу, то тему разговора следует поменять;
    • скука: подпирание ладонью щеки;
    • враждебность: скрещивание рук и сжатие ладоней в кулак;

    Даже по тому, как курит ваш собеседник, можно определить его настроение, достаточно лишь обратить внимание на то, как партнер выпускает дым. Если дым идет кверху – значит, собеседник настроен положительно и разговор ему нравится. Если дым направлен вниз, то человек, наоборот, настроен негативно, причем чем быстрее он выпускает дым, тем больше разговор ему неприятен.

  • Слайд 13
    • Очень важно не только уметь передавать свои чувства при помощи мимики, но и в нужный момент справиться со своими чувствами и не выдать своих чувств дрожанием подбородка или победной улыбкой. Особенно часто выдают нас глаза. Всем известно, что глаза – зеркало души, стоит в них заглянуть и можно увидеть даже то, что тщательно скрывается. Как же быть, ведь нельзя во время разговора отводить глаза в сторону? Поэтому во время делового разговора важно контролировать выражение глаз, встречаться с собеседником взглядом, направляя его (взгляд) на воображаемый треугольник на лбу партнера и не отпускать ниже его глаз.
    • Считается, что наиболее экспрессивными являются рот, губы.
    • В физиологических исследованиях подмечено, что, когда человек доволен, радостно возбужден, его зрачки расширяются в 4 раза по сравнению с нормальным состоянием, и наоборот. По этому признаку можно точно узнать реакцию на услышанное.

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/raznoe/zhesty-i-mimika

Конспект психологического классного часа

Цели: расширить представление детей о межличностных отношениях; формировать положительное отношение к таким нравственным качествам, как тактичность и сдержанность, принципиальность, уступчивость, доброжелательность; воспитывать отвращение к распущенности, вульгарности; способствовать созданию позитивной нравственной атмосферы в классе, укреплению дружбы между мальчиками и девочками.

Оборудование

• для упражнения “Немое кино ” выбрать три пословицы (из предложенных ниже), записать каждую на отдельной табличке.

Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит.

Коса – девичья краса.

Своя рубаха ближе к телу.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Дома и стены помогают.

Конь о четырех ногах, да спотыкается.

Поспешишь – людей насмешишь.

Работа не волк, в лес не убежит.

Не рой другому яму, сам в нее попадешь.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь;

• для упражнения “Подсказка ” написать на альбомном листе крупными буквами строку стихотворения:

“Однажды, в студеную зимнюю пору, я из лесу вышел; был сильный мороз “;

• для упражнения “Первое впечатление ” сделать коробку стремя небольшими отверстиями, положить туда какой-либо предмет (например, будильник) так, чтобы из каждого отверстия была видна часть предмета;

• для упражнения “Испорченный телефон ” записать на трех листах инструкции для каждой группы (взять из текста сценария).

План классного часа

I. Вступительная беседа “Человек – существо общественное “.

II. Мини-лекция “Язык жестов и мимики “.

III. Упражнения на понимание.

1. “Немое кино “.

2. “Подсказка “.

3. “Первое впечатление “.

4. “Испорченный телефон “.

IV. Комментирование “Общайся по правилам “.

V. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

I. Вступительная беседа “Человек – существо общественное “

Классный руководитель. Ребята, всем вам хорошо известна сказка о Маугли. Ребенок, выросший среди зверей, ведет себя как человек.

Но в жизни такие дети людьми не становятся, а остаются только человеческими существами. Науке известны случаи, когда дети с рождения были воспитаны животными.

Эти дети так и не смогли овладеть человеческими навыками и на всю жизнь оставались инвалидами. Как вы думаете, почему? (Дети высказываются.)

— Конечно, недаром говорят, что человек – существо общественное, только в общении с себе подобными он и становится человеком. С помощью общения люди обмениваются информацией, накапливая и сохраняя ее для будущих поколений. Как люди передают друг другу информацию? (С помощью слов, сказанных или записанных.)

— Ученые из США установили, что в среднем человек говорит только в течение 10-11 минут в день и что каждое предложение в среднем звучит не более 2,5 секунды. А вообще, в любой беседе с помощью слов передается менее 1/3 информации, а более 2/3 информации – с помощью других средств общения. Как вы думаете, каких? (С помощью звуков, жестов, позы, мимики и т. п.)

— Всегда ли общение благотворно для человека или оно бывает вредным или даже гибельным? (Иногда простая беседа может закончиться ссорой или даже дракой.)

Чтобы общение было успешным, нужно соблюдать определенные правила. Об этих правилах мы и будем говорить в ходе сегодняшнего классного часа.

II. Мини-лекция “Язык жестов и мимики “

Классный руководитель. Как мы уже говорили, 2/3 информации люди передают друг другу с помощью жестов, мимики, других средств общения. Но язык жестов нужно уметь понимать.

— Ребята, прошу вас отвечать мне без слов. Хотите ли вы, чтобы вас понимали?

(Дети кивают.)

— Знаете ли вы язык племени тамбу-ламбу?

(Дети отрицательно качают головами.)

— А что это за племя и зачем нужно знать его язык?

(Дети пожимают плечами, показывая недоумение.)

Жесты, которыми вы сейчас пользовались, являются универсальными, понятными людям почти всех национальностей. Но есть жесты, которые понимают в разных странах по-разному.

Поднятый вверх большой палец в Америке, Англии, Австралии и Новой Зеландии может означать “все в порядке “, но если большой палец резко вскидывается вверх, жест может означать и грубое ругательство.

Источник: http://www.slavkrug.org/konspekt-psixologicheskogo-klassnogo-chasa/

Мимика и жесты — презентация

1 Мимика и жесты Презентацию выполнила Марьина Диана, ученица 10 класса

2 Мимика Задолго до появления слов, люди использовали мимику и жесты, чтобы дать понять, что нужно от собеседника. В наше время люди используют слова, но мимика проявляется рефлекторно, показывая истинные намерения. Человек может не замечать как он жестикулировал. Но психологи хорошо видят, что чувствует человек.

3 Очень важно не только уметь передавать свои чувства при помощи мимики, но и в нужный момент справиться со своими чувствами и не выдать своих чувств дрожанием подбородка или победной улыбкой. Особенно часто выдают нас глаза. Всем известно, что глаза – зеркало души, стоит в них заглянуть и можно увидеть даже то, что тщательно скрывается. Как же быть, ведь нельзя во время разговора отводить глаза в сторону? Поэтому во время делового разговора важно контролировать выражение глаз, встречаться с собеседником взглядом, направляя его (взгляд) на воображаемый треугольник на лбу партнера и не отпускать ниже его глаз. Считается, что наиболее экспрессивными являются рот, губы. В физиологических исследованиях подмечено, что, когда человек доволен, радостно возбужден, его зрачки расширяются в 4 раза по сравнению с нормальным состоянием, и наоборот. По этому признаку можно точно узнать реакцию на услышанное.

4

5 7 основных эмоций Счастье Печаль Гнев Презрение Отвращение Страх Удивление

6 Счастье Презрение Удивление Печаль Гнев Страх Отвращение

7 Жесты Жесты проявляются не реже чем мимические признаки. Любое несоответствие слов и жестов может говорить о неискренности.

8 Жестами человек выражает своё настроение, внутреннее состояние, намерения. Одна и та же фраза, произнесенная с различной интонацией и сопровождаемая различными жестами, может иметь разное значение, иногда даже противоположное словам, которые вы произносите. Есть жесты, которые сами по себе являются сигналами и не требуют слов.

9 Виды жестов 1). Выразительные – этот вид жестов наиболее употребителен. Человек размахивает руками, чтобы подчеркнуть эмоциональность того, о чем он говорит. По этим жестам можно понять, какие слова говорящий считает самыми главными. Примером наиболее выразительно жеста может служить удар кулака по столу. 2). Описательные – этот вид жестов изображает движение или основные контуры предмета. 3). Указующие – этот вид жестов состоит в указании рукой, пальцем (реже), кивком головы, поворотом тела местоположения или направления. Очень важно уметь пользоваться жестами, поскольку мимика и жесты играют большую роль в оценке окружающими уровня воспитанности того или иного человека.

10

11 В культурной речи недопустимы такие жесты, как поднятый большой палец руки в знак высокой оценки чего-либо. Или чесание в затылке как знак недоумения, поиска решения. В разговорной речи употребляются жесты, которые передают представление о форме, размере, количестве предметов, их расположении и многое другое. В культурной речи принято использовать сдержанный жест одной рукой. В просторечном общении участвуют обе руки, жесты более экспрессивные.

12 Жесты должны быть непроизвольны. Жесты ни в коем случае не должны быть заучены, лишь ваши собственные жесты будут выглядеть естественно и непринужденно. Жестикуляция не должна быть непрерывной. Вносите разнообразие в жестикуляцию, не повторяйте одного и того же жеста, чтобы он не стал монотонным. Жесты должны соответствовать своему назначению. Ваши жесты не должны быть беспорядочными. Дайте им определенное направление: если вы что-то утверждаете, сделайте легкий кивок головой; при обращении к кому-либо спокойно поверните голову, если обращаются к вам, также не надо вздрагивать и пугаться, реагируйте спокойно и сдержанно. Если вы кому-то отказываете, то и здесь не используйте лишние жесты, спокойно покачайте головой в одну и другую сторону. Этого будет достаточно, чтобы убедить оппонента в вашей непоколебимости. Не прерывайте жестов слишком быстро, каждый жест должен быть завершенным. Делайте только такие жесты, которые выглядят естественно. Не помогайте себе жестами, если что-то забыли, лучше загляните в доклад, который всегда должен быть под рукой. Жесты должны быть умеренные, сдержанные, при общении женщинами мужчины стараются избегать активной жестикуляции. Никогда и никому не следует отвечать через плечо: прежде чем что-то сказать, нужно повернуться к человеку и посмотреть ему в лицо. При разговоре с женщинами принято слегка наклонять к ним голову.

13 Значения жестов — нежелание контактировать по какой-либо причине: один собеседник смотрит в глаза, второй переводит взгляд в сторону или вниз; — раздражение, досада, недовольство; решительность: руки согнуты в локтях, кулаки сжаты: ударяют кулаком о кулак или кулаком о ладонь другой руки, или кулаком по колену; — решительность: отбросить голову назад, встряхнуть головой; — недовольство, неодобрительное отношение: брови сдвинуты к переносице так, что образуют вертикальные складки на лбу; — сомнение, недоверие: покачивание головой; почесывание шеи; прикосновение к носу или его легкое потирание; почесывание указательным пальцем правой руки места под мочкой уха, потирание указательным пальцем носа; — подтверждение или проверка взаимопонимания, установление контакта: быстро посмотреть друг на друга и тут же отвести глаза в сторону; — открытость, искренность: «раскрытые руки» (партнер протягивает руки в вашу сторону, ладонями вверх, расстегивание пиджака — искренность, действительная или мнимая: согнутая в локте правая рука прикладывается ладонью к груди или к левой ее стороне, голова наклонена вниз; — подозрительность и скрытность: собеседник машинально потирает лоб, виски, подбородок, стремится прикрыть лицо руками; отведение глаз; несогласованность жестов и мимики («искусственная улыбка»). — разочарование и желание собеседника скрыть свое отрицательное отношение: скрещенные пальцы рук подняты на уровне лица, лежат на столе, лежат на коленях

14 — хитрость: прищурить глаза; — уверенность, чувство превосходства над другими: закладывание рук за голову или за спину с захватом запястья. — защита от опасности: скрещенные руки. — размышление и оценка: «рука у щеки», «пощипывание» переносицы, почесывание подбородка и прищуривание глаз. — нежелание слушать — прикосновение к уху, опускание век, передвижение, поворот всем корпусом в сторону двери; почесывание и потирание уха; — несогласие: собирание несуществующих ворсинок с костюма; указательный палец направлен вертикально к виску, а большой палец поддерживает подбородок — плохое настроение, гнев: оттягивание воротничка; — ложь: прикрытие рта, глаз, ушей руками (это могут быть только несколько пальцев или кулак), касание носа, потирание век, опускание глаз, складывание ладоней; жесты и мимика лжеца различаются; оттягивание воротничка; — обида: приподнятость плеч и опускание головы; если собеседник принял именно такую позу, то тему разговора следует поменять; — скука: подпирание ладонью щеки; — враждебность: скрещивание рук и сжатие ладоней в кулак;

15 Жесты искренности Показывает ладони, уверенный взгляд и хорошо поднятая голова

16 Жесты уверенности и превосходства Если человек показывает большие пальцы, то он уверен в себе. О превосходстве может говорить немного опрокинутая назад голова.

17 Жесты неуверенности

18 Жесты защиты Любая попытка закрыть чем-либо корпус своего тела является оборонной позой.

19 Значения жестов в разных странах

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30 Спасибо за внимание

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1354481/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector