Сценарий конкурсной программы «а ну-ка, девочки»

Сценарий конкурсной программы «А ну-ка, девочки»

Количество Ваших материалов: 0.

Авторское
свидетельство о публикации в СМИСвидетельство
о создании электронного портфолиоГрамота за
информатизацию образованияРецензия
на любой материал бесплатноБлагодарность образовательного СМИ
за внедрение творческих и прогрессивных педаг. идейСертификат
почетного автора образовательных и методических публикацийПочётная грамотапедагог. мастерства

за вклад в развитие образов. интернет-пространства

Золотая карта1000 руб. в год

в качестве скидки до 50% на все услуги

Большой набор
для быстрого создания презентацийПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМ поблагодарите автора, поделившись файлом в соцсетях:

Сценарий развлекательной игровой программы «А ну­ка, девочки!»Цель: создание праздничной атмосферы, популяризация государственных праздников.

Задачи: ­ развитие и выявление творческих способностей; ­ создание праздничного настроения;­ приобщение к здоровому образу жизни; ­ пропаганда государственных праздников; ­ воспитание ценностного отношения к материнству.Ход мероприятия00.На началоЗвучит веселая музыка, на сцену выходят ведущие.

Ведущий 1:Здравствуйте, дорогие женщины, мамы и бабушки! 2­й ведущий:Наше почтение, милые девочки! 2­й ведущий:Сегодня, в преддверии праздника весны, мы, мужчины, хотим выказать вам свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность.

1­й ведущий:В прекрасный день – Восьмое марта,Когда сияет все кругом,Нам разрешите вас поздравитьС Международным женским днем! 2­й ведущий:Здоровья, счастья пожелаем,Чтоб не грустили никогда,Чтобы всегда вы процветали

1

Во имя счастья и добра. 01. Отбивка на аплодисменты1.Ведущий:Почему весна приходит в марте?Тает снег, стучат сильней сердца?Почему в одежде зимней жарко?И сосульки плачут у крыльца?Очень просто – женские улыбкиСогревают всё своим теплом.А 8 Марта без ошибкиСтал Международным женским днём.2.

Ведущий:Слушайте все! Слушайте все!Ведущий 1: Леди и джентльмены, Мадам и месье! 2.Ведущий:А главное все, и друзья, и подруги! Такого не слышали в нашей округе! 1.Ведущий:Внимание! Внимание! Сейчас на сцену выходит Обаяние Плюс Юность, Привлекательность, Веселье и Умение, Смекалка, Оптимизм.

Пусть с Вами обязательно Идут они всю жизнь! Я приглашаю на сцену наших участниц под громкие аплодисменты.02. Музыка на выход конкурсанток.

2

(звучит музыка, выходят по одному конкурсантки, дефилируя на сцене)1. Салина Елизавета2. Жихарёва Юлия3. Белоусова Алёна4. Карпова Александра5. Балакина Дарья6. Никитина Лилия7. Второва Надежда8. Акимова Кристина9. Голованова Наталья10.Прокудина МарияГромкие Аплодисменты2.

ВедущийМесяц март – месяц радостный, ясный.Господа! Наши дамы прекрасны!Мария, Наталья, Кристина,Дарья и Лилия,Надежда и ЮлияЕлизавета, Александра и АлёнаНезабудки, фиалки, тюльпаны.Кто нарядом красив, кто собою – Большинство же, красивы душою.В каждой девушке солнца кусочек.Всех весною! Мы любим вас очень!1 Вед.

Прошу занять места в зале03.Отбивка

3

Ведущий 2: В день 8 марта всем женщинам говорят красивые, ласковые слова.Чем больше, тем лучше. А какие добрые, хорошие слова подготовили нашимальчики.Стихи мальчиков 1.В марте ­с первого числа –Начинается весна.Женский день ­8 Марта,Отмечает вся страна.2.Мы — веселые ребята —Поздравляем вас, девчата,С женским праздником весны —Нежности и красоты!3.

Мы читаем и считаем,Бывает, двойки получаем.Вам желаем только пятьНа уроках получать.Ведущий 2:4.Все привыкли мы к порядку.Утром делаем зарядку,Чтобы сильными растиИ, если нужно, вас спасти.5.Старших все мы уважаем,Девочек не обижаем.С вами мы хотим дружить,Этой дружбой дорожить.6.Вам желаем только счастья мы.И откроем вам секрет:Наших девочек прекраснееВо всей школе просто нет!04.

ОтбивкаМеждународный женский день — это прекрасный повод сказать приятные слова своим женщинам­учителям!1.Напрасно взрослые считают,Что в школе нам учиться лень.Они, увы, не понимают:Восьмое марта ­ грустный день.2.Он ­ праздник, значит, нерабочий.И это нас печалит очень,Ведь мы прийти не можем в класс,Чтоб снова в нем увидеть вас.3.

Не можем чинно сесть за парты,Смиряя громкий сердца стук,Продолжить грызть гранит наук…Да, грустный день ­ 8 Марта…4.Но есть традиция. Мы ейГотовы следовать сквозь слезы.И должен средь житейской прозы,Средь будней быть один из дней,Когда, на сутки о работеЗабыв и не являясь в класс,От нас вы малость отдохнете,Ведь праздник все­таки у вас!5.

Желаем Вам, что всего желаннейВы в нашем сердце, в жизни ­ навсегда!8 марта не для расставаний,Мы все ростки из Вашего труда!

4

6. Пусть поздравляет каждая школа,С праздничным днем марта восьмого.Женщин любимых – учителей.И только послушных желает детей!

5

(дарят подарки учителям)05.Белые розы06.Фон для учителей07. Песня «Зима старушка»Ведущий 2: Мы собрались, чтобы увидеть таланты наших девочек в ведении домашнего хозяйства, оценить их привлекательность и очарование, юмор и находчивость.Ведущий 1: Пусть в нашей игре победит дружба.Ведущий 2: Пусть не будет слёз, разочарований.

Ведущий 1: Пусть всю игру нам сопутствует ваши знания, улыбки и успех!Ведущий 2: Позвольте представить членов жюри:1______________________________________2_____________________________________3_______________________________________1.Ведущий.Международный женский день ­ это первый весенний праздник.

Еще снег лежит наулицах, еще зима не сдает свои позиции, но уже по­другому светит солнце, по­другому чирикают воробьи. И в воздухе уже ощущается первое дыхание весны.Какая она, весна? Совсем еще юная, как наши участницы. Их ждут серьёзные исовсем несложные испытания в ходе конкурсов. 2 Ведущий:Итак, давайте познакомимся поближе.

Именно так называется наш первый конкурс— «Давайте познакомимся».

1 КОНКУРС «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ»

1 Ведущий:Сейчас девочки по очереди будут выходить на эту сцену и рассказывать о себе втворческой форме. По 5 бальной системе Оценивается:1.Оригинальность выступления2.Творческий подход3. Артистизм, художественность. Вытягиваем жребий, кто выступает 1.

2 КОНКУРС «ЧУДЕСНАЯ ХОЗЯЮШКА»2 Ведущий:Современная девочка должна уметь делать всё. И наш второй конкурс называется«Чудесная хозяюшка». Надо перебрать крупу. (рис, горох, гречка.) Кто быстреевыполнит, поднимает руку вверх.Оценивается1. качество2. быстрота выполнения08.

Самая лучшая мама Земли3 КОНКУРС «ВКУСНЫЕ ВОПРОСЫ»1 Ведущий:Вам, дорогие конкурсантки, необходимо ответить на «Вкусные вопросы». Сейчас вы получите вопросы. Ваша задача ответить на максимальное число вопросов в этих же листочках.Оценивается:1.

Быстрота и правильность«Вкусные вопросы»

1. Сваренные в воде фрукты (компот)

2. Восточная еда из риса и мяса(плов)3. Большое пирожное (торт)4. Картофель всмятку (пюре)5. Фирменное блюдо сороки­белобоки (кашка)6. Блюдо приготовленное из молока и яиц(омлет)7. Хлеб с различными слоями сверху(бутерброд)8. Самый яркий по цвету суп(борщ)9. Вареное тесто с мясом (пельмени)10.11.12.

Мясо, приготовленное на огне(шашлык)Искусство приготовления пищи(кулинария)Любимый праздничный салат из яиц, колбасы и овощей (оливье)09.Песенка для мам10. 4 КОНКУРС ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ2 Ведущий:Почему­то считается, что танцевать нужно обязательно на ногах. А разве нельзя танцевать лёжа или сидя? Предлагаем нашим участницам исполнить танец, не поднимаясь со стула.

Кто же победит в этом конкурсе, очень интересно!1.Для начала танцуем глазами2.Теперь головой3.А сейчас руками4.Ногами5.Всем телом

(играет веселая, энергичная мелодия)

5 Конкурс «Нарисуем кота».1 ВедущийСейчас проверим, как умеют наши девочки рисовать…с завязанными глазами.Я читаю стихотворение, а вы под мои слова, рисуете кота.Нарисуем круг большой,Сверху маленький такой,На макушке ушка два –Это будет голова.Нарисуем для красыПопышней ему усы.Вот пушистый хвост готов.

Ты – красивей всех котов.Оценивается точность рисунка.Сценка 6 класса «Один день в году»6 КОНКУРС МОДЕЛЬЕРОВ «ВЕСНА ИДЁТ» Д/З2 ВедущийЕщё одним домашним заданием для наших участниц стал конкурс модельеров подназванием «Весна идет». Девочкам необходимо показать свой весенний наряд.Оценивается:1.Соответствие теме2.Оригинальность3.

Творческий подход

11.Песня __________________________ 5 кл.

7 КОНКУРС « ЗВЕЗДА МИРОВОЙ ЭСТРАДЫ » .1.ВедущийНаши участницы сейчас пред нами появятся в новом образе­образе звёздсоветской эстрады. А вам необходимо узнать, кто же скрывается под маскойзвезды. Пока наши конкурсантки готовятся, а мы с вами поиграем и попоём.Звёзды:1.

Алла Пугачёва­ «Мадам Брошкина»2. Натали «Ветер с моря дул»3. Серёга «Бумер»4. Н.Басков­«Шарманка»5. С.Ротару «Хуторянка»6. М.Боярский «Зеленоглазое такси»7. Киркоров «Зайка моя»8. О.Газманов «Ты ­ морячка, я­ моряк»9. Ю.Шатунов «Детство»10.Нюша «Чудо»12.

Мы желаем счастья вамМаксимальное количество баллов — 10.2 Ведущий На этом наша праздничная программа подошла к концу. Остается самый волнительный момент­ награждение победительниц.

Но мне бы хотелось отметить, и я думаю, что зал со мной согласится ­ все участницы были великолепны и неподражаемы.

Однако предоставим слово жюри

1 Ведущий Закончился конкурс, Закончилась встреча, Настал расставания час. Мы все чуть устали, Но нас согревали Улыбки и блеск ваших глаз. С наступающим праздником Весны!Игры с залом1.

Ведущий произносит слова первый раз и, одновременно с залом показывает упражнения.2. Пробный прогон игры.Зал делится на две команды «Мальчики» и «Девочки».

После выполнения упражнений, о которых говорится в тексте, команда «Мальчиков» хором кричит : ««Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все девчонки хороши!». За командой «Мальчиков» кричит команда

«Девочек»: «Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все мальчишки хороши!»

3. Игра. Ведущий произносит слова разминки и делает упражнения вместе сзалом. С каждым разом темп разминки увеличивается. Повторяется разминка 3­5 раз.Руки к пяткам и к ушам,На колени и к плечам,В стороны, на пояс, вверх,А теперь весёлый смех:«Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все девчонки хороши!».

«Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Все мальчишки хороши!»Обычно, в завершении игры, дети не успевают повторять упражнения за ведущим, и кричат не слаженно, сбиваются. Но это не главное. Главное, что у всех поднимается настроение!Тут должен быть подбор зажигательной танцевальной музыки. 7 трековЧу­ча – ча­ча1.Пальцы вперед2.

Пальцы вперёд ­ локти согнули3.Пальцы вперед, локти согнули. Спины прогнули.4.Пальцы вперед, локти согнули. Спины прогнули. Плечи расправили5.Пальцы вперед, локти согнули. Спины прогнули. Плечи расправили. Колени расставили.6.Пальцы вперед. Локти согнули. Спины прогнули. Плечи расправили. Колени расставили. Головы закинули.7.

Пальцы вперед. Локти согнули. Спины прогнули. Плечи расправили. Колени расставили. Головы закинули. Языки высунулиИгра «Раз мобила, два мобила»­ Раз мобила, ­ приставляет к уху правый кулак с отставленными большим пальцеми мизинцем. ­ Два мобила, ­ так же приставляет к уху левую руку.

Читайте также:  Сценарий музыкального домашнего задания КВН в школе

­ Пейджеры, ­ кладет правую руку на левое бедро. ­ Пейджеры, ­ кладет левую руку на правое бедро.

­ За рулем автомобиля, ­ рулит.

­ Женщины, ­ правой рукой показывает правую грудь. ­ Женщины. ­ левой рукой показывает левую грудь. ­ Там разборка, ­ показывает через плечо за спину одной рукой. ­ Там разборка, ­ то же самое другой рукой.

­ Пальчики, ­ трясет руками, сложенными в «новорусскую» фигуру справа перед собой. ­ Пальчики, ­ трясет руками так же, но слева. ­ Ну­ка, дружно, ну­ка, громко! ­ Девочки! ­ кричат в зале только девочки.

­ Мальчики! ­ отвечают им мальчики

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файлЗдравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:
— выберите тему — пройдите небольшой тест

— получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ

Подробнее… или выбрать тему

Источник: https://znanio.ru/media/stsenarij_konkursnoj_programmy_a_nu_ka_devochki-141195/163421

Конкурсно-игровая программа «А ну-ка, девочки»

Конкурсно-игровая программа

автор: Ольга Анатольевна Якоб , учитель математики , Омская область

Внимание! Администрация сайта drofa-ventana.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Общешкольное мероприятии, посвященное 8 Марта. Разнообразные конкурсы позволят получить массу положительных эмоций как участникам так и зрителям.

Цели:

  • Развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность, память.
  • Доставить детям радость от участия в мероприятии

Задачи:

  • Развитие способностей воспринимать и оценивать мир с точки зрения гармонии совершенства и красоты.
  • Сплочение детского коллектива.
  • Развитие умений учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество.
  • Воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.

Оформление:

  • сцена или класс украшены плакатами или газетами, посвященными 8 Марта;
  • цветными гирляндами и разноцветными шарами.

Участники:

  • 2 команды по 5 человек;
  • ведущие – 2 человека;
  • жюри – 3 человека;
  • домашнее задание: подготовка современного танца.

Ход мероприятия

Ведущий:

Журчат ручьи, слепят лучи И тает лед, и сердце тает. И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. Веселый шмель гудит весеннюю тревогу. Кричат задорные веселые скворцы. Кричат скворцы во все концы:

«Весна идет! Весне дорогу!»

Ведущий.

Добрый день! Весёлый час!
Я приветствую всех вас!

Мы встречаемся с вами в преддверии замечательного праздника – Международного женского дня. Это первый весенний праздник. Ещё снег лежит на улицах, ещё зима не сдаёт свои позиции, но уже по-другому светит солнце, по-другому чирикают воробьи. И в воздухе уже ощущается первое дыхание весны. Какая она, Весна? Совсем ещё юная, как наши девочки.

Ведущий.

С праздником светлым, С праздником ясным, С праздником солнечным и прекрасным, С праздником ласки, любви и внимания,

С праздником женского очарованья!

Ведущий. Начинаем конкурс «А ну-ка, девочки», в котором принимают участие прекрасная половина наших классов, наши милые девочки.

Подлинно обаятельная женщина всегда естественна, лишена притворства, фальши, и, конечно же, одета модно и со вкусом.

Итак, наши красавицы! Встречайте!

(Под музыку выходят девочки.)

Ведущий. Спасибо девочкам, сегодня все девочки просто очаровательны. В нашем конкурсе принимают участие 2 команды: «__________» и «_________».

А теперь поприветствуем тех, кто сегодня будет вас оценивать, – это наше жюри в составе: …

1-й Конкурс «Приветствие»

Команды должны представиться. Слово команде «__________», «__________».

2-й Конкурс «Интеллектуальный»

Ведущий. Наш следующий конкурс «Интеллектуальный». Командам по очереди будут задаваться вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл.

Вопросы:

  1. Наташа Ростова – персонаж какого романа? («Война и мир»)
  2. Исполнительница песни «Городок» (Анжелика Варум)
  3. Какой роман Л. Толстого назван именем женщины? ( «Анна Каренина»)
  4. Ведущая телепередачи «Аншлаг» (Регина Дубовицкая)
  5. Что делает сторож, когда у него сидит воробей? (спит)
  6. На какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)
  7. Какие цветы, по прибалтийской легенде, проросли из слез девушки при разлуке ее с любимым и с тех пор являются символом памяти, дружбы, вечной любви, постоянства и верности? (незабудки)
  8. Какой цветок похож на зонтик и на удивленно раскрытые глаза. Родина его – Америка. Еще в 40-х годах 19 века в Петербургском ботаническом саду его показывали как редкость. Сейчас мы считаем его своим, исконно русским. О каком цветке идет речь? (ромашка)
  9. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
  10.  По чему люди ходят? (по земле)
  11.  Ты, да я, мы с тобой. Много ли их стало? (двое)
  12.  Какую часть лица можно найти на корабле? (нос)

3-й Конкурс «Угадай песню»

Мы продолжаем наш конкурс и следующее задание для наших девочек «Угадай песню».Нужно по мелодии угадать песню.Чья команда первой поднимет сигнал, та и будет давать ответ. За каждую угаданную мелодию -1 балл.

  1. «Песенка мамонтенка».
  2. В. Толкунова «Поговори со мною мама».
  3. С. Михайлов «Мама»
  4. «Моя мама лучшая на свете»
  5. «Улыбка»
  6. «Мы желаем счастья Вам»
  7. «Доченька моя» А. Пугачева
  8. Е. Ваенга «Желаем Вам, чтобы …»

4-й Конкурс «Хозяйственный»

Ведущий. Следующий наш конкурс «Хозяйственный».

1 задание «Кулинарные догонялки»

Командам необходимо ответить на вопросы.

  1. Фирменное блюдо сороки – воровки (каша).
  2. Деликатес из кабачков (икра).
  3. Картофель всмятку (пюре).
  4. Макси – пирожное (торт).
  5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).
  6. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).
  7. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).
  8. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).
  9. Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).
  10. Баранка – недомерок (сушка).
  11. Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).
  12. Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба).
  13. Что вызвало бессонницу у принцессы? (горошина).
  14. Абрикос, объявивший сухую голодовку, (курага).
  15. Какая из нот не нужна для компота? (соль).
  16. Фрукт, который обожают боксёры, (груша).

Задание 2. «Веселые поварята»

Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 3 минут каждая команда на листках бумаги записывает возможные кушанья.

Сколько перечислено кушаний — столько очков получает каждая команда.

Ведущий: А пока каждая команда записывает блюда, мы проведем конкурс со зрителями.

Конкурс со зрителями

Ведущий. Чтобы понять все тонкости домашнего хозяйства, нужно знать кое-какие хитрости. Знаете ли вы их?

Вопросы:

  • Как узнать испекся ли пирог? (проткнуть деревянной палочкой: если к палочке тесто не прилипло, значит, пирог готов).
  • Как почистить лук, чтобы не текли слезы? (подержать нож под струей холодной воды)
  • Что нужно сделать, чтобы яйцо при варке не лопнуло? (добавить в воду соль)
  • Что нужно сделать, чтобы свекла при варке не потеряла свой цвет? (в воду добавить немного уксуса)
  • Что нужно сделать, не добавляя воды, чтобы пересоленный суп стал нормальным? (несколько сырых картошин на некоторое время положить в суп).
  • Что нужно сделать, чтобы картофель сварился быстрее? (как вода закипит, положить в кастрюлю ложку сливочного масла или маргарина).
  • Чтобы яичные белки быстрее взбились, что нужно сделать? (Белки охладить, добавить щепотку соли)

Задание 3. «Золушка»

Девочки, вам нужно приготовить кашу, но крупы смешались (фасоль, горох, пшено). Команде предстоит как можно быстрее рассортировать крупы.

Игра «Получи приз»

Ведущий: Пока команды заняты делом, мы поиграем. Игра «Получи приз».

5-й конкурс «Мисс элегантность»

Ведущий: Следующий конкурс «Мисс элегантность».

Командам предстоят следующие испытания:

1. Предмет, положить на голову, и, стараясь не уронить, проделать следующие упражнения:

а) пройти из одного конца сцены в другой, обходя препятствия (кегли)

б) присесть и затем вернуться в исходное положение.

Победителем считается тот, кто ни разу не уронит предмет на пол (1 б.) и выполнит быстрее (1 б.).

6-й конкурс «Нарядить сестренку»

Ведущий: А теперь конкурс «Нарядить сестренку».Командам нужно будет одеть на прогулку свою меньшую сестренку или братика.

Выигрывает та команда, которая сделает это быстро, качественно.

Ведущий.

Мода всегда рядом с нами шагает, Где-то серьёзная, где-то смешная, Мода в делах и поступках, но прежде – Главная мода – мода в одежде. Итак, мы предлагаем вам Последний писк моды – костюм для любой погоды! Такого не видели до сих пор

Карден и Зайцев, Шанель и Диор!

7-й «Мода 21 века»

Ведущий. И следующий конкурс носит название «Мода 21 века».

Команды должны создать 2 модели: модель для деловой встречи и модель для вечера и их представить.

Игра со зрителями. Конкурс «Мотальщицы»

Каждому участнику предлагается перемотать нитки с одного клубка на другой и отгадать загадку, написанную на листочке и вложенную в клубок. Длина ниток во всех клубках одинакова. Кто вперед перемотает нитки и отгадает загадку, тот и выиграет.

8-й Конкурс «Варвара краса – длинная коса»

Ежедневно меняется мода и в одежде и в прическе, но вот, сколько бы не прошло времени всегда в моде была и будет русская коса, поэтому мы объявляем следующий конкурс «Варвара краса – длинная коса».

Игра со зрителями. Конкурс «Актриса»

Нужно продекламировать куплет из песни: «По улицам ходила большая крокодила, она, она зелёная была…»:

Читайте также:  Козлов «весенняя сказка»

а) с грустью;

б) с выражением ужаса;

в) с нескрываемым смехом;

г) словно пробежала 500 метров;

д) рассказывая, как страшную тайну;

е) с возмущением.

9-й Конкурс «Визажистов»

Задание. Накрасить губы с завязанными глазами. Оценивается точность нанесения губной помады.

10-й Конкурс «Самая шустрая»

Ведущий: Конкурс «Самая шустрая». Командам необходимо как можно быстрее собрать открытку и выразительно прочитать текст поздравительной открытки.

Ведущий: Пока девочки готовятся вопросы болельщикам.

Вопросы:

  1. Что произойдет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет 8-й).
  2. По чему деревенские ребята ходят босиком? (По земле).
  3. Первый слог — домашнее животное, второй — мера площади, все слово — название реки. (Волга).
  4. Шли два человека и разговаривали. «Она белая», — говорит один. «Нет черная», — говорит другой. «У меня есть еще и красная», — говорит первый. О чем идет разговор? (О смородине).

Ведущий:

Конкурс наш кончается, Что же нам ещё сказать? Разрешите на прощанье – Вам здоровья пожелать! Будьте веселы, богаты, Всем дарите добрый свет! Приходите всегда в школу

И живите до ста лет!

Милые девочки! Будьте всегда красивыми, нежными, удивительными, добрыми, ласковыми, загадочными, счастливыми, здоровыми.

А сейчас дадим слово жюри.

(Жюри подводит итоги конкурсов и награждает участников грамотами.)

Ведущий: Спасибо все за игру. До свидания!

Источник: https://drofa-ventana.ru/material/konkursno-igrovaya-programma-a-nu-ka-devochki—4277/

Сценарий конкурсной программы «А ну ка, девочки!»

Сценарий конкурсной программы «А ну ка, девочки!»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5Разработка внеклассного мероприятия«А ну – ка, девочки»!Лапкевич Н.А., учитель начальных классов

2014г.

Сценарий конкурсной программы

« А ну – ка, девочки!»

Цели и задачи:1. Воспитание у школьников любви и уважения к близким и окружающим их людям.2. Формирование  детского коллектива.3. Воспитание у школьников чувства дружбы, коллективизма, взаимопомощи, ответственности за порученное дело.4. Развитие творческих способностей и таланта младших школьников.Ход праздника:

^  

Доброе утро, девочки и мальчики! 8 Марта — самый удивительный, самый нежный праздник весны. Сегодня мы наши улыбки, песни, стихи, танцы посвящаем вам, дорогие девочки!Начинаем конкурс «А ну-ка, девочки!»

^  

В марте есть такой денек С цифрой, словно кренделек. Кто из вас, ребята, знает, Цифра что обозначает? Дети хором скажут нам.

2-я девочка:

Нынче праздник, нынче праздник, Праздник бабушек и мам. Это самый добрый праздник, Он весной приходит к нам. Это праздник послушанья, Поздравленья и цветов, Прилежанья, обожанья, Праздник самых лучших слов.

Учитель: Добрые слова для девочек приготовили мальчики.

В небе солнышко прекрасное,Птички весело поют.Вам они желают радостиИ привет весенний шлют! Мы сегодня все нарядные,И ботиночки блестят.Поздравлять вас с Женским праздникомСобрались, как на парад! Все рубашки отутюжены,Все отглажены штаны.

Обошли сегодня лужи мы,И не стали драться мы. Вверх ногами не ходили мы,Не валялись на полу,Друг на друга не садились мыИ не пачкались в мелу.

 Мы сегодня, словно щеголи,Перед вами у доски,Но прекрасней наших девочекВсе равно не стали мы! Вы красивые, как звездочки,И глаза блестят огнем.

А улыбки ваши милыеЗатмевают солнце днем! Вы у нас такие славные!Вы, девчонки, — просто класс!Иногда нам очень хочетсяБыть похожими на вас! Вам желаем только счастья мы.И откроем вам секрет:Наших девочек прекраснееВо всей школе просто нет!

Учитель: Начинаем конкурсную программу.

(В конкурсах участвуют сменные команды от классов)

1 конкурс

«Сказочная викторина». Все девочки хотят быть Василисой , если не премудрой, то прекрасной – это точно. 1. Имя царя, пославшего Ивана Царевича за Жар птицей? (Берендей) 2. Яблоки, дарящие молодость? (Молодильные) 3. Оружие, которым пользовались сказочные герои? (Палица) 4. Назовите прозвище Никиты, что спас Киев от змея. (Кожемяка) 5. В какой сказке говорится о коварстве красивой женщины, об устранении еще более красивой соперницы, о тяжких последствиях этих действий, о неиспользуемом, к сожалению, в медицине средств реанимации? («Сказка о мертвой царевне”) 6. В какой сказке должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способностям, каждому по труду” и присвоило заработную плату трудящегося, за то, что тот учинил тяжкие телесные повреждения по лбу? («Сказка о попе и его работнике Балде”) 7. В какой сказке личность, во всех отношениях осуществляет коварный план убийства двух лиц, одно из которых было в красном головном уборе, но благодаря современному вмешательству общественности все кончается благополучно? («Красная шапочка”) 8. Одно из имен Василисы? (Премудрая) 9. Назовите имя кота в русских сказках. (Баюн) 10. Назовите имя владелицы первого летательного аппарата. (Баба Яга) 11. Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке”? Что приносил невод и что просил старик? (Шесть раз ходил старик к морю: пришел невод с одною тиной, первый раз ходил – пришел невод с травою морскою, пришел невод с одною рыбкой; второй раз – просил корыто, третий раз – избу, четверый – жена хочет быть столбовою дворянкой, пятый – вольною царицей, шестой раз – владычицей морскою.) 12. В какой сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой судьбе актеров? (А.Толстой. «Приключения Буратино, или Золотой ключик”.) 13. Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.) 14. Как звали героев сказки «Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.)

^  

По очереди получают сверток и ощупывают его. Пишут на листочке, что там находится: яблоко, ложка, вилка, чашка и т. д. Та команда, которая больше угадает предметов, — победитель.

^  

Заяц гордо шел по лесу. Вел зайчиху, как принцессу. До верхушек длинных ушек Заяц был в нее влюблен. Но собраться и признаться Все не мог решиться он. Правда, заяц понимал. Что в пути молчать неловко. Просто он слова искал. А когда нашел, сказал: — Ты такая, ты такая. Ты такая, как морковка!

^  

(читает мальчик)До чего девчонки все же На мальчишек не похожи. Ленты, банты, всякий хлам И секреты по углам. Любопытными носами Всюду сами лезут, сами. Подойдешь к любой из них. Обзываются: «Жених!» Вот когда у канарейки Поменяют батарейки. Ощенятся страусы, Отрастит сестра усы. Вот тогда вполне возможно. Постепенно, осторожно Я слегка переменюсь, И, наверное, женюсь.

3 конкурс

Конкурс на сообразительность. У каждой команды по 6 букв — К, О, С, И, Л, К, А. Ведущий задает вопросы, а команды из данных букв быстро собирают нужное слово.

  1. Что является украшением каждой девочки? (коса)
  2. Им покрывают ногти. (лак)
  3. Жалящее насекомое. (оса)
  4. Напиток. (сок)
  5. У спортсменов.

    (сила)

(Количество баллов по количеству букв в словах.)

4 конкурс

«БОЛТУНЬИ»Всем известно, что девчонки большие болтуньи, поэтому наш следующий конкурс называется «Болтуньи». В течение одной минуты нужно без перерыва говорить.
«Кулинарный»Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 5 минут каждая команда на листках бумаги записывает возможные кушанья. Сколько перечислено кушаний — столько очков получает каждая команда.

^

«Телепатия» 

(Учитель вызывает девочку и мальчика.) Девочка становится спиной к зрителям. Мальчик показывает зрителям картинку «Что я хочу подарить девочке». Девочка придумывает, что она будет делать с этим подарком.

^

Мы отличные ребятаИ красивы и умны.

Поздравляем вас, девчата,С Женским праздником Весны! Джентльмен я или кто -Светке снять помог пальто,Ей портфель донес до парты,Нынче ведь 8 Марта! Наша Ленка научиласьМетко глазками стрелять,Нам теперь бронежилетыВсем придется покупать! С Катькой я за парту сел,Ног не чую, чуть дышу.

Слово ей на букву «эл»Смело я сейчас скажу. Ох, противная Маринка,А косички словно лен.Я Маринку ненавижу,А в косички я влюблен! От подножек и щипковНаша Оля плачет.Витька стал к ней приставать,Он влюбился, значит! Ах, зачем я обижалЛюду так упорно?У нее по каратэЕсть же пояс черный.

 Ох, подружке моей ГалкеСтих хотел я написать.Но вот рифмы, кроме «палки»,Я не смог к ней подобрать! Спорил зря с соседкой Ирой,Что всех больше съем пломбира.Из-за этаких соседокСъел я больше всех… таблеток! Почему мы здесь все пляшем,Почему мы здесь поем?Потому что всех девчонокПоздравляем с Женским днем!

6 конкурс 

Учитель: каждая девушка моет из пустячка, какого-нибудь шарфика соорудить себе замысловатый головной убор. Следующий наш конкурс «КОНКУРС модисток» — так называли барышень, которые строили модные шляпки.Девочкам нужно из шарфика соорудить стильный головной убор.

^

(Ромашка) 1. Колосится в поле рожь, там, во ржи, цветок найдешь. Ярко синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (Василек) 2. На длинной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки, ветерочек прошуршал и развеял этот шар (. Стоит в 1поле кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое, что это такое? Одуванчик) 3. На зеленом шнурочке белые звоночки (Ландыш) 4. На кустах в саду растет, запах сладкий, словно мед, но нередко льются слезы тех, кто рвет руками … (розы) 5. Розовым, белым, малиновым, красным я в мае бываю душистым прекрасным (пион) 6. Все знакомы с нами, яркие, как пламя. Мы однофамильцы с мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими алыми … (гвоздиками) 7. Желтые цыплятки на зеленой грядке, весною появляются южные красавицы (мимоза) 8. На садовой на дорожке белый колокол на ножке. Аромат их всех пьянит – пчел и бабочек манит (лилия) 9. Растет в саду мальчонка в красной рубашонке красный, белый золотистый, только жаль, что не душистый (тюльпан) 10. Цветок, в лепестках которого жила Дюймовочка (колокольчик)

^

Сценка первая

Директор школы: «Заходи, Ваня. Какое сегодня число, знаешь?»

Ученик: «6 марта».
Директор школы: «Вот именно, 6 марта! Ты хоть бы к празднику маме подарок сделал — исправил бы «двойки» в журнале».
Ученик: «Да я бы с радостью, хоть сейчас. Только учителя журналы из рук не выпускают».

^

Учитель: «Ребята, расскажите, удалось ли вам на прошлой неделе совершить хорошие поступки?»
Ученик: «Мне удалось. Даже два».
Учитель: «Расскажи, какие».
Ученик: «В субботу я поехал навестить тетю, и она обрадовалась!»
Учитель: «Молодец! А второй поступок?»
Ученик: «В воскресенье я уехал от тети, и она еще больше обрадовалась».

^

Девочка: «Где же яблоко, Андрюша?»
Мальчик: «Яблоко давно я скушал»
Девочка: «Ты не мыл его, похоже?
Мальчик: «Я с него очистил кожу».
Девочка: «Молодец, ты, стал какой!»
Мальчик: «Я давно уже такой».
Девочка: «А куда очистки дел?»
Мальчик: «Ах, очистки?.. Тоже съел».
Подведение итогов. Дети исполняют песню «Из чего же, из чего же».Из чего же, из чего же, из чего жеСделаны наши мальчишки?Из веснушекИ хлопушек,Из линеекИ батареекСделаны наши мальчишки!Из чего же, из чего же, из чего жеСделаны наши девчонки?Из цветочковИ звоночков,Из тетрадокИ переглядокСделаны наши девчонки!Из чего же, из чего же, из чего жеСделаны наши мальчишки?Из пружинокИ картинок,Из стекляшекИ промокашекСделаны наши мальчишки!Из чего же, из чего же, из чего жеСделаны наши девчонки?Из платочковИ клубочков,Из загадокИ мармеладокСделаны наши девчонки!

Награждение.

1 чтец:

Из года в год, всегда весной,
Бывает март и день восьмой.
Здоровья, счастья, долгих лет —
Для вас иных желаний нет!
Пусть каждый день цветет сирень,
Пусть солнце светит ярко,
Пусть будет каждый день у вас
Как день 8 Марта!
2 чтец:
С праздником светлым,
С праздником ясным,
С праздником женским,
Чудесным, прекрасным,
С праздником ласки,
Любви и вниманья,
С праздником женского обаянья!

Источник: http://top-bal.ru/astromoiya/74117/index.html

Сценарий конкурсной программы к 8 марта «А ну-ка, девочки» | «Коробочка идей и мастер-классов». Образовательный портал

Подготовила воспитатель 1 категории МБОУ ШИ № 133  Михеева Ирина Владимировна. г.Новосибирск, 2017г.

(Звучит начало песни Пугачевой «Все могут короли»  появляется КОРОЛЬ)

Король: Здорово, привратники сказочного королевства.
Привратники: Здравия желаем, ваше королевское величество.

Король: Вы что с ума сошли?
Привратники: Никак нет, ваше величество!
Король: Спорить с королем? Какое сказочное безобразие! Раз я говорю: «Сошли», значит, сошли с ума! Во дворце сегодня праздник! Вы понимаете, какое это великое дело праздник!? Порадовать людей, повеселить, приятно удивить.

Что может быть прекраснее? Я с ног сбился, а у вас совершенно ничего не готово! (сбрасывает с головы корону) Ухожу! К черту, к дьяволу в монастырь! Живите сами как знаете. Не желаю быть королём, если даже привратники работают еле-еле, да ещё с постными лицами.
Привратник 1: Ваше величество, у нас лица не постные.

Король: А какие?
Привратник 2: Мечтательные!
Король: Вот как? И о чем же вы мечтаете?
Привратник 1: О предстоящих удивительных событиях. Ведь в нашем дворце ожидается сегодня настоящее чудо.
Привратник 2: А вы браните нас понапрасну!
Король: Ну ладно, ладно… Подайте мне корону. Так и быть, остаюсь на престоле.

Значит, говорите, будут чудеса?
Привратник 1: А как же? Вы король сказочный? Сказочный. Живем мы в сказочном королевстве? В сказочном.
Привратник 2: Правое ухо у меня с утра чесалось? Чесалось. А это к благородному и увлекательному!
(привратники ставят свои топорики и делают два 2 шага вперед)

Привратник 1: Мы рады приветствовать Вас (обращается к зрителям) в этом уютном светлом зале на конкурсе «А ну-ка, девочки».

Привратник 2: Как сказал великий Ф.М.Достоевский: «Красота спасёт мир», и мы в этом сегодня сможем убедиться. Наши участницы предстанут перед нами во всём величии и красоте.

Привратник 1: Главное условие конкурса – улыбки конкурсанток и аплодисменты зрителей. ( звучат аплодисменты)

Привратник 2: Давайте познакомимся с нашими участницами.

Команды по очереди выходят на сцену.

Ведущая: Здравствуйте, наши самые красивые, умные и очаровательные принцессы нашего королевства. Мы рады Вас приветствовать и приготовили вам испытания. Оценивать конкурсы будет компетентное жюри (мамы мальчиков и мальчики).

Представляем жюри.

Ведущая: Вам было дано домашнее задание: представить свою команду и рассказать, что означает её название.

Ведущая: Аплодисменты нашим участницам.

Король: Какая прелесть! Какая прелесть! Такого ещё в моем королевстве не бывало! Просто красавицы!

Привратник 1: Я вижу, что вы запаслись настоящим весенним настроением, очаровательные улыбки украшают ваши лица и вселяют радость в наши сердца.

Привратник 2: Продолжаем конкурс «А ну-ка, девочки». Пожелаем нашим конкурсанткам: ни пуха, ни пера!

Ведущая:
1 конкурс — называется «Чёрный ящик».

Я зачитываю вопрос и дается 15 секунд для обсуждения обеим командам. Если ответ готов до истечения времени, команда поднимают сигнальный флажок. Отвечает команда, первая поднявшая флажок. Если команда дает неправильный ответ, отвечает другая команда. За правильный ответ команде дается одно очко.

В черном ящике находится то, что уронила в речку Таня. МЯЧИК

В черном ящике находится русское блюдо из теста и фарша. ПЕЛЬМЕНИ

В черном ящике находится змея с капюшоном. КОБРА

В черном ящике находится ящичек для фамильных драгоценностей. ШКАТУЛКА

В черном ящике находится петля, в которую лезет собака, чтобы жить за счет человека. ОШЕЙНИК

В черном ящике находится сейчас ягодка весом в несколько кг. АРБУЗ

В черном ящике сейчас находится главный безалкогольный напиток «допепсикольной» Руси. КВАС

В черном ящике лежит нож из столового прибора, если стол — операционный. СКАЛЬПЕЛЬ

В черном ящике сейчас находится предмет мебели, который выбирают с открытыми глазами, но пользуются с закрытыми. КРОВАТЬ

В черном ящике сейчас находится гриб, который вполне можно назвать «тепличным растением». ШАМПИНЬОН

В черном ящике находится многолетнее травяное растение рода земляники, семейства розоцветных, ягоды сладкие и красные. КЛУБНИКА

В черном ящике находится то, из чего пекут хлеб. МУКА

Ведущая: 2 конкурс «Наборщик» (Включить музыку)

Из  букв заданного слова составить как можно больше других слов (имен существительных в именительном падеже) за 3 минуты. После выполнения задания вы сдаёте свои записи жюри. Кто больше составит слов, получит 1 балл.

Слово КОЛЕСО (пример: кол, лес, село, колос, сокол, око, осел, лесок, сок)

Игра со зрителями.

3 конкурс  «Театральный»

Каждая участница одновременно с помощью жестов и мимики показывает то задание, которое ей досталось. (заранее изготовить лепестки с заданиями)

1.Приход учителя в школу. 2. Походку плотно пообедавшего человека. 3. Человека, у которого жмут ботинки. 4. Человека, который съел лимон без сахара. 5. Человека, который мечтает. 6. Человека, который съел вкусный торт. 7. Баба-Яга летит на метле. 8. Мишка ест мед. 9. Бабочка порхает над цветком.

10.Человек, который ночью оказался в лесу.

За самую лучшую театрализацию команда получает 1 балл.

4 конкурс «Королевский пир» (Включить музыку)

Представьте, что вас пригласили на королевский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 3 минут каждая команда на листках бумаги записывает возможные кушанья. Чья команда укажет больше кушаний – та и победитель.

Игра со зрителями.

5 конкурс «Поздравительная открытка»    (Включить музыку)

Несомненно, каждая девушка любит цветы, поэтому мы сегодня устроим своеобразный бал прекрасных цветов. Наши девочки за 2 минуты должны «вырастить»  цветы из ладошек и изготовить поздравительную открытку из них.

6 конкурс «Рукодельница»  (Включить музыку)

Каждый знает, что вся женская половина человечества просто обожает украшения. Сейчас вы будете делать бусы. Ваша задача: за 1 минуту насадить как можно больше бусин на леску. У кого длиннее бусы получатся, тот и станет победителем. Победителю 2 балла, а другой команде за участие 1 балл.

7 конкурс «Мои таланты»

Задание — надо нарисовать на мольберте портрет девочки. По очереди каждая участница подходит к мольберту и рисует один элемент.

Ведущая:

И, конечно же, в этот замечательный день мы поздравляем наших милых женщин. Жизнью своей и судьбой мы обязаны мамам. Быть мамой – это самая сложная работа без праздников и выходных дней.

Сколько же труда и терпения для этого надо! Так пусть наши мамы живут долго и  согревают нас своими горячими сердцами  и улыбками.

Хочется  пожелать им  крепкого здоровья, бодрости, хорошего настроения, по больше радостных и светлых дней!

И пока жюри подсчитывают баллы, чтобы узнать, чья команда победила, наши конкурсантки подготовили музыкальный поздравительный номер.

Ведущая: Слово для оглашения результатов предоставляется жюри.

Король (кричит из зала): Это что же за сказочное безобразие в моём сказочном королевстве? Все важные события происходят без моего присутствия. Я король или не король?! Всё! Ухожу в монастырь!

Ведущая: Извините, ваше величество! Не сердитесь. Что у вас в руках? Ах, подарки участницам! Ну, так вручайте!

Король: Всё. Я не собираюсь обижаться. Девочки нашего королевства подготовили вам ещё один музыкальный подарок – песню.

Хор исполняет песню.

Ведущая: Спасибо всем за внимание.

Использованная литература: Е.Шварц «Золушка»

Распродажа товаров для рукоделия:Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

Источник: https://podelki-doma.ru/scen/tematicheskie/stsenariy-a-nu-ka-devochki

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector