Сценарий внеклассного мероприятия для 5-6 классов. устный журнал

Сценарий внеклассного мероприятия для 5-6 классов. Устный журнал

Сценарий внеклассного мероприятия для 5-6 классов Цели : поощрение детского чтения — страница №1/1

В мире книг

Литературный КВН

Сценарий внеклассного мероприятия для 5-6 классов

Цели: поощрение детского чтения, приобщение к книге и библиотеке.

Оборудование: книжная выставка, карточки с заданиями, презентация.

Предварительная подготовка: Команды для участия в КВН можно создать заранее, выбрать капитана,  придумать название команды, а можно это сделать и в начале мероприятия, по жребию.

В любом случае классам или командам заранее даётся задание прочитать сказки и приключения русских и зарубежных авторов, книгу Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена».

Заранее готовятся карточки с заданиями. Команды садятся кружками, вокруг столов, чтобы было удобно обсуждать задания.

Ведущий – библиотекарь, приглашаются члены жюри, которые будут оценивать конкурсы.

Ход мероприятия.

Ведущий. Дорогие ребята! Сегодня у нас КВН – конкурс внимательных и начитанных, весёлых и находчивых. Наш конкурс посвящён любимым, интересным и увлекательным книгам!

В конкурсе принимают участие команды, для того чтобы познакомиться с ними, нужно выполнить первое задание:

1.«Представление команд».

Придумайте название своей команде, основанное на любимой книге. На кого из литературных героев вам хотелось бы быть похожими, с кого брать пример. На выполнение задания даётся 2-3 мин.

Команды готовы, я прошу капитанов подойти для жеребьёвки. А теперь – представление команд (Жюри оценивает каждый конкурс и выставляет баллы)

2. Конкурс — разминка.
Команды по очереди называют литературные произведения, в названиях которых присутствуют цифры или числительные.Например: «Три медведя», «Три поросёнка», «Про одного ученика и шесть единиц» и т. д.
3. Назовите фамилию писателя.
Ни одна книга не может появиться на свет без автора, её создателя, а как вы знаете авторов книг, мы сейчас и проверим. Командам даются карточки, на которых написаны имя и отчество писателя, нужно подписать его фамилию.

1)Лев Николаевич …….                       2)Николай Васильевич ………….

3)Александр Сергеевич ……                4) Иван Андреевич  ……………
4.Назовите авторов литературных произведений. Командам даются карточки, на которых перечислены названия литературных произведений, нужно вспомнить их авторов.

  1. «Волшебник Изумрудного города»  (А. Волков)  
  2. «Приключения Незнайки и его друзей» (Н. Носов)  

3) «Гадкий утенок» ( Х. К. Андерсен)

4)«Кладовая солнца»   ( М. М. Пришвин)

 5) «Ворона и лисица»     ( И. А. Крылов)

 6) «Снежная королева» ( Х. К. Андерсен)

7) «Золушка» (Ш. Перро)

8) «Золотой  ключик или приключения Буратино» (А. Толстой)

9) «Доктор Айболит» (К. Чуковский)
5. Конкурс знатоков сказок А.С. Пушкина.
Мы не представляем себе мир книг без сказок Пушкина, а сейчас мы узнаем, помните ли вы эти сказки. Командам по очереди задаются вопросы (одна минута на обсуждение)

А) Сколько лет жил, старик со старухой в своей ветхой землянке? Назовите сказку.

                                                      Ответ: Тридцать лет и три года.

 Б) Кто собрал с чертей самый большой оброк? Назовите сказку.

                                                        Ответ: Балда.

 В) В кого превращала Царевна-Лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал царство «славного Салтана». Назовите сказку.

                                            Ответ: Комар, муха, шмель.

  Г) К кому обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? Назовите сказку.

                                            Ответ: Солнце, месяц, ветер.

  Д) Яблоко. Скажите, из  какой сказки этот предмет?

                                             Ответ: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

  Е) Ель. Скажите, в какой сказке вы встречаете этот предмет?

                                                    Ответ: «Сказка о царе Салтане»
6. Поэтический конкурс: сочини начало.
Легко ли сочинять стихи?Что нужно знать для того, чтобы сочинять стихи? Попробуйте себя в роли поэтов.(Командам даются карточки, где есть последние две строчки четверостишия, нужно сочинить две первые строчки. 4-5мин. на задание)

1)…………………………………………

…………………………………………

С тех пор он питается разными кашами.

По-моему так хорошо. А по-вашему?

2) ………………….

   ……………………..

   И в  поисках ниток весь дом  перерыв,

   Пришел в магазин он, а там — перерыв.

7.Конкурс знатоков басен И.А.Крылова.
Определите, из каких басен вышли следующие крылатые выражения? 1минута на обсуждение.
 А) Спой ,светик, не стыдись…(«Ворона и Лисица»)

Б) Да только воз и ныне там.(«Лебедь, Щука и Рак»)

 В) Ай  Моська! Знать, она сильна, коль лает на слона. («Слон и Моська»)

 Г) А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.(«Квартет»)

Д) У сильного всегда бессильный виноват: (« Волк и Ягненок»)

Е) Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела..(«Стрекоза и Муравей»)

8. Конкурс «Знаешь ли ты зарубежные сказки?»
По иллюстрации нужно узнать сказку и назвать её автора. Командам даются иллюстрации к сказкам:

 А) Д. Родари «Приключения Чипполино»,       

 Б) Г.-Х. Андерсен «Огниво»                            

 В) Ш. Перро «Спящая красавица»

9. Конкурс имени барона Мюнхаузена.
Ребята, вы читали книгу немецкого писателя Рудольфа Эриха Распэ «Приключения барона Мюнхаузена». Дайте ответы на мои вопросы:
А)  Как без единой пули Мюнхаузен принес с охоты множество уток?

Ответ: Он поймал их на кусок сала.

 Б) Как конь барона Мюнхаузена оказался на крыше?

                                  Ответ: Город был занесён снегом.

 В) Что выросло у оленя между рогами?

                                    Ответ: Вишнёвое дерево.

Конкурс имени барона Мюнхгаузена, самого правдивого человека. Сочините историю, в которую было бы  трудно поверить. Что происходило до того? И как выкручиваться дальше?

А) «… и мой космический корабль зацепился антенной за обратную сторону луны…»

 Б) «… и шесть карабинов уперлись мне в грудь, а сзади меня обжигало горячее дыхание динозавра…»

10. Конкурс «Узнай  героя по описанию».  

Определите, из какой книги этот литературный герой.

Портреты литературных героев:

1)Это был мальчик лет девяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами.

( Валек «Дети подземелья» В. Г. Короленко)

2)Тощий и смуглый старичок с  бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шёлковых шароварах и сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками.                                        (Старик Хоттабыч)

3)От роду 23 года, роста середнего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Приметы особые: таковых не оказалось.

( Владимир Дубровский «Дубровский» А. С. Пушкин)
4)Подруга мальчика, в детстве попавшего в волчью стаю и воспитанного там. Она была вся  сплошь чёрная, как чернила. Никто в  джунглях не захотел бы становиться ей поперёк дороги, ибо она хитра, как шакал, отважна, как дикий буйвол и бесстрашна, как раненый слон.

(Багира «Маугли» Р. Киплинг)

11. Узнай, из каких книг эти  герои? Командам  даются карточки с набором литературных героев, их нужно распределить в группы и сказать из какой они книги. Кот Матроскин, дядя Фёдор, Серый волк,  Чиполлино, Вишенка, сеньор Помидор, Красная шапочка, Элли, Тотошка, Страшила, Малыш, Карлсон, Железный Дровосек, почтальон Печкин.

( Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»)

( Д. Родари «Приключения Чиполлино»)

(А. Волков «Волшебник Изумрудного города»)

( Ш. Перро «Красная шапочка»)

( А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»)

12. Подведение итогов. Награждение победителей.

 

Источник: http://davaiknam.ru/text/scenarij-vneklassnogo-meropriyatiya-dlya-5-6-klassov-celi—poo

Сценарий устного журнала «Нет вредным привычкам!» (для учащихся 5-6 классов)

Сценарий устного журнала

«Нет вредным привычкам!»

(для учащихся 5-6 классов)

Учитель русского языка

и литературы МОУ «Лицей №62»

Кирсанова М.А.

Цель: расширить знания учащихся о пагубности вредных привычек,

выработать у детей негативное отношение к табаку, алкоголю,

наркотикам.

Оформление: плакаты, таблицы, сделанные учащимися по теме.

Ход мероприятия.

Ведущий: Мы предлагаем вашему вниманию устный журнал «Нет вредным привычкам!»

Привычка – это то, что ты делаешь автоматически, не задумываясь, без принуждения и без какого-либо насилия над собой. К полезным привычкам люди себя приучают. И чем их больше, тем легче жить. Привычки – это маленькие кирпичики, из которых складывается человеческая культура. И нужно стараться, чтобы хороших привычек было больше.

Но ни один враг не сможет принести тебе столько вреда, сколько дурная привычка, если она прилипнет.

Ученик 1: Как вы считаете, какой самый распространённый порок нашего общества? Курение. Многие считают, что курение – это не болезнь и ничего страшного для курильщика и окружающих его людей в курении нет.

Мы сейчас попробуем доказать, что курение – это вред, зло, которое несёт в себе несчастье.

Ученица 1: Из истории курения. Слово Колумбу: «Высадившись на берег, мы отправились вглубь острова.

Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головёшками в руках и травой, дым которой они пили.

Иные несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали её. Затем каждый делал из неё три-четыр затяжки, выпуская дым через ноздри».

Туземцы охотно угощали путешественников табаком. Отказ от «трубки мира» хозяева рассматривали как недружелюбные действия. Вероятно, эти испанцы и были первыми европейцами, пристрастившимися к курению. На вернувшихся в Испанию моряков смотрели с подозрением: человек выпускает изо рта и носа дым, значит, спутался с нечистой силой.

Курильщики завезли семена табака и стали его культивировать. Распространение табака встречало в разных странах сильное противодействие. В Турции курение рассматривалось как нарушение законов Карана, и виновных сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завёз табак в военный лагерь.

В Россию табак, по-видимому, попал в 16 веке и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьёзное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь. Но постепенно запрет на курение отменялся в одной за другой странах.

С годами к вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность, а юношам – мужественность.

Ученица 2: А как же врачи? Разве они не боролись против курения? Безусловно, да Но не очень успешно.

О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась знаменитая фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить не одну, а целых три лошади.

» Но курильщики только посмеивались: видно, я крепче лошади, сколько никотина потребил, а жив!

Читайте также:  Мероприятие для школьников ко дню Наума Грамотника в библиотеке

Начиная с конца 1960 –годов учёные стали публиковать в журналах и газетах результаты исследований.

И люди ужаснулись! Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в среднем) на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5; от выкуренных 20-30 сигарет – на 6,2.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Учёные выяснили, что курение в два раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого.

Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если её выкурить сразу, а для подростка полпачки.

Ученица 3: Учёные выяснили, что в табаке содержится масса ядовитых веществ. Среди них наиболее известен никотин: по своей ядовитости он равен синильной кислоте.

Трудно даже перечислить вредные вещества, содержащиеся в табаке, их ведь насчитали почти 1200! В течение нескольких лет учёные проводили наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. А теперь посмотрим, какими оказались результаты.

курящие некурящие
1 Нервные 14 1
2 Понижение слуха 13 1
3 Плохая память 12 1
4 Плохое физическое состояние 12 2
5 Плохое умственное состояние 18 1
6 Нечистоплотность 12 1
7 Плохие отметки 18 3
8 Медленно соображают 19 3

За последние десятилетия учёные выяснили, что у людей некурящих стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Причина? Некурящие люди длительное время находились в помещении вместе с курильщиками. При курении в организм человека проникает 20-25 процентов ядовитых веществ, а 50 процентов вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух. А им дышат окружающие. Получается, что некурящие «курят». Появился даже специальный термин – «пассивное» курение. Один из учёных Г.Бюкгоза в своей книге о табаке приводит случай, когда один купец, торговец табаком, по глупости положил спать девочку 4-5 лет в комнату, где лежал табак в связках и мешках, истёртый в порошок. Через несколько часов ребёнок умер. Врач, вызванный для спасения ребёнка, не смог ничего сделать и констатировал смерть вследствие отравления воздухом, насыщенным никотином.

Ученик 1: Рак и цирроз, да язва и склероз

Друг другу поклялись однажы в дружбе вечной Нелестной, искренней, чистосердечной. У них хозяин был один – куряка. И скоро началась меж ними драка. Рак требует себе и лёгкие, и печень, и гортань. Цирроз кричит: «Да, ладно, не горлань, всё забирай, лишь печень мне отдай».

Ехидненько тут язва в разговор вступает, Без лишних слов желудок забирает. Склероз в сосуды быстренько вцепился. И весь квартет как будто бы взбесился. Ругаются, дерутся и орут И органы хозяина на части рвут. И возникает тут вопрос: «Здоровым быть, Иль умиреть от папирос?» Ты прослушал рассказ.

Это раз (все вместе). Сделал выводы для себя. Это два (все вместе). Никогда и нигде не кури! Это три! (все вместе).

Ведущий: Самый опасный и распространённый из разрешённых наркотиков – алкоголь.

Ни один другой наркотик не может похвастаться таким масссовым уничтожением молодых людей, делая из них неудачников, дураков, преступников.

Для того, чтобы отправиться на тот свет не надо накачиваться до самых ушей, вполне достаточно дозы, которую не выдержит сердце или с которой не справиться печень. Далеко за примером ходить, к сожалению, не нужно – недавно в нашем городе умер подросток 11 лет, выпивший полстакана водки.

^

Ученица: В глубокой древности познакомился человек с необычным веселящим действием некоторых напитков. Самое обычное молоко, мёд, соки плодов, постояв на солнце, меняли не только свой внешний вид, но и приобретали способность возбуждать, вселять ощущение лёгкости, беззаботности, благополучия.

Не сразу люди заметили, что на следующий день человек расплачивается головной болью, разбитостью, дурным настроением. Разумеется наши далёкие предки и догадываться не могли, какого страшного врага они приобрели.

К сожалению, печальные последствия употребления спиртного привлекали к себе меньше внимания, чем улучшение настроения, сопутствующее употреблению алкоголя.

Основным действующим началом опьянения любого напитка является алкоголь – этиловый или винный, спирт. Принятый внутрь, он через 5-10 минут всасывается в кровь и разносится по всему организму. Алкоголь – яд для любой живой клетки.

Ученик 2: Как же может тогда человек бездумно губить своё здоровье?

Алкоголь вносит глубокие изменения в организм человека. Долгое время они ничем себя не проявляют, и человеку кажется, что алкогольный дурман лёгок и приятен, он создаёт видимость веселья и хорошего настроения. И вот уже тянет к крепким напиткам, а потом так хочется чувствовать себя взрослым.

А алкоголь тем временем уже вершит свою страшную работу в печени, желудке, сердце. Но самое страшное происходит в мозгу. После приёма спиртного в коре головного мозга остаётся кладбище нервных точек, которые, как известно, не восстанавливаются.

Вот почему у пьющего человека проявляются признаки деградации: снижается память, портится характер… Наш организм умеет бороться с алкоголем, стремится обезвредить его и вывести. Печень обезвреживает алкоголь: за 1 час – 1грамм алкоголя. Некоторые клетки печени гибнут.

А сбольшим количеством алкоголя печень справиться не в состоянии, и тогда наступает смерть.

Ученик 3: А вот пиво – алкоголь? Говорят, что это слабоалкогольный напиток, и он почти безвреден.

Да, пиво любят очень многие, но то, что пиво – не пьянство, вопрос спорный А открыли пиво ещё в Древней Месопотамии. Древние булочники обнаружили, что в тепле мокрое хлебное зерно бродить и получается хмельное зелье. Потом наступила пора забвения пива. Аристотель сказал, что от пива голова тупеет.

Успех к пиву пришёл в средние века, потому что в те времена вода в городах была грязная, и пиво стало почти единственным напитком, исключающим желудочные заболевания. Вот и пили, пьют и сейчас. В пиве, как и вине, содержатся кобальт, мышьяк, медь, которые неблагоприятно действуют на сердечную мышцу.

Но ведь кроме того, что кто-то разрушает свой организм, он приносит большой ущерб и обществу.

Ученица: Что теряет человек, который начинает употреблять алкоголь?

^ Прежде всего родных и близких. Из-за алкоголя рушится много семей.

Ученица: Будущее. Ведь кто пьёт, бросает учёбу или работу.

Ученик: Человеческий образ: пьющий человек не следит за своей внешностью, он может быть грязным, оборванным.

Ученица: Человек теряет память, ум, способность мыслить.

^ Теряет своё здоровье.

Ученица: Теряет свою жизнь.

Ведущий: Третья страница нашего журнала расскажет о вреде наркотиков.

Ученик: С веществами, которые мы называем наркотиками человек познакомился очень давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая заснуть или приглушить боль. Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом – смолой, известной под названием марихуаны или гашиша.

Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную одноообразным пейзажем –пустыни. Шахтёры Боливии издавна получали часть жалования не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, который жевали или курили.Это помогало им восстановить силы и хоть немного забыться после каждодневной изнурительной работы под землёй.

Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотическое вещество.

Ученица: Считается, что наркотики- проводники в мир покоя, радости, где нет проблем. Да, но за удовольствия, которые приносит наркотик, приходится платить очень дорогую цену.

— страх и презрение близких; — обнищание и разорение семьи; — отставание от сверстников в физическом и умственном развитиии; — арест и лишение свободы; — преждевременное старение и инвалидность; — ранняя смерть.

Ученик: Сейчас масштабы и темпы роста наркомании в России таковы, чтоставят под угрозу будущее нации.

Статистика показывает, что средний возраст наркоманов в России 13-15 лет. Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети, рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев. За последнее время увеличилось число женщин-наркоманок в 6 раз.

Число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей – в 42! Саратовская область тоже является зоной наркориска. Вот почему сегодня так актуальна эта проблема – проблема наркомании.

Ученик: Очень часто в газетах и журналах пишут о детях, попавших в беду.

Вот одна из них:

Московский школьник Витя хорошо учился в школе, любил своих родителей. И всё у него было хорошо. Папа часто дарил ему жевательные резинки, которые Витя складывал, потому что он их не любил.

Однажды во дворе к нему подошёл сосед Вовка старше на 2 года и предложил: «Хочешь жвачку?» И хотя Витя не любил жвачки, но ему стало приятно что Вовка, хоть и старше его, но первый заговорил с ним и даже решил угостить. Они немного поболтали, совсем как настоящие друзья.

Вечером, лёжа в кровати, Витя вспоминал это, ему было приятно и вдруг захотелось такую же жвачку. Он перерыл все свои запасы, перепробовал много резинок, но все они были не такие вкусные… Когда через 2 дня Витя опять увидел Вовку, он обрадовался, а Вовка опять угостил его жвачкой.

На следующий день Витя уже поджидал Вовку, чтобы узнать, где же продают такие замечательные жвачки. А Вовка сказал: «Да, это классная вещь. Но её трудно достать. И это дорого ». Витя сказал, что у него нет денег. А Вовка предложил взять деньги потихоньку у родителей.

Далее в статье рассказывается о том, как Витя стал красть деньги у родителей, чтобы покупать жвачки, все больше и больше. И когда папа узнал об этом, он умер, потому что у него было больное сердце.

Ученица: Кто тот герой, что придумал гашиш?

Если ты знаешь, чего ты молчишь? Да, не найти на вопрос сей ответ: Тот, кто придумал,- того уже нет! Взял прикурить, в кровь загнал ерунду, Ты – наркоман, ты у всех на виду. Ты не подумал о жизни своей, Знаешь, осталось лишь несколько дней.

Ты не решил для себя, что потом – Стать академиком или врачом, Ты не подумал о жизни своей, Знаешь, осталось лишь несколько дней.

Читайте также:  Из опыта работы. воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Мы родились для того, чтобы жить, Может, не стоит планету губить? Есть, кроме «да», и получше ответ, Скажем, ребята, наркотикам «нет»! (все вместе)

Ведущий: Средняя продолжительность жизни у наших горожан составляет 58 лет. За последнее десятилетие она снизилась почти на 15 лет у мужчин и на 8 лет у женщин.

Увеличилось число смертеймужского населения в возрастной группе от 12 до 25 лет. Среди причин раннего ухода из жизни подростков и юношей доминируют: отравления суррогатами алкоголя, передозировка наркотиков, пьяные разборки, а также убийства и самоубийства.

В более старшей возрастной группе от 25 до 40 лет к ним добавляются болезни, вызванные злоупотреблением алкоголя, табака и других наркотических веществ. Средний возраст: 58 лет, но это не гарантированный возраст, а средний. Кто-то прожил 80, а кто-то 18 лет. А сколько лет ты проживёшь, зависит только от самого тебя. Выбирай!

Дата конвертации 04.01.2013
Размер 110.91 Kb.
Тип Сценарий

Источник: http://rud.exdat.com/docs/index-607950.html

Сценарий литературного ринга для учащихся 5-6-х классов

Сценарий литературного ринга для учащихся 5-6-х классов

Разработки внеклассных мероприятий

по литературе

Сценарий литературного ринга для учащихся 5—6-х классов

«Страна, которой нет на глобусе»

В ринге участвуют две команды и ведущий. Оценивает состязание жюри. Музыкальным вступлением может стать заставка к радиопере­даче «В стране литературных героев»:

Не наяву и не во сне, без страха и без робости Мы снова бродим по стране, которой нет на глобусе. На карту не нанесена, но знаем ты и я, Что есть она, что есть страна — Литературия.

ВЕДУЩИЙ: Наш литературный конкурс мы назвали рингом потому, что он будет состоять из трех небольших раундов. Я прошу каждую команду выбрать капитанов.

А теперь — первый раунд, который мы посвящаем поэзии.

^

Звучит запись «Романса» Г. Свиридова к филь­му «Метель», снятому по повести А. С. Пуш­кина.

Нередко в течение жизни человек меняет свое отношение к поэзии, этой удивительной области страны Литературии. Малышами мы слушаем строчки колыбельных — «баю-бай, поскорее засы­пай!» или «баю-баюшки-баю, не ложися на краю», став старше, сами разучиваем стихи и читаем их сверстникам, гостям, друзьям, любимым. Звучат стихи и на школьных праздниках.

А вот в средних классах интерес к поэзии почему-то ослабевает, и в результате многие прекрасные поэтические произведения остаются непрочитанными. Попро­буем сейчас доказать самим себе, что чтение сти­хов — увлекательнейшее занятие. Кроме того, сти­хи интересно не только читать, но и перечитывать. И вы сейчас в этом убедитесь.

В начале раунда проведем разминку: я прочитаю одну строку, а ко­манда хором продолжит все стихотворение.

^

Идет бычок, качается, Вздыхает на ходу: «Ох, доска кончается, Сейчас я упаду». Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик. Тише Танечка, не плачь. Не утонет в речке мяч.Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу, Все равно его не брошу, Потому что он хороший.

^

Эй, не стойте слишком близко — Я тигренок, а не киска. Дали туфельки слону, Взял он туфельку одну И сказал: «Нужны пошире И не две, а все четыре». Бедный маленький верблюд! Есть ребенку не дают: Он сегодня съел с утра Только два таких ведра.

ВЕДУЩИЙ: Капитаны, приготовьте ручку и листок бумаги. Следующее задание — подобрать рифму к названным мной трем словам. Команде разрешается помогать капитану. Слова записывай­те в столбик, чтобы жюри было легче оценивать ответы. Первое слово — «день».

Ищем рифмы, в вашем распоряжении одна минута.

^

По истечении времени капитаны читают рифмы вслух.

Второе слово «футбол». Третье — «окунь».

Обычно последнее слово приводит ребят в за­труднение.

Я вижу, что для вас представляет большую трудность подобрать рифму к третьему слову. Не надо отчаиваться — это слово ставило в тупик даже самого А. С. Пушкина. Листочки с ответами передайте жюри.

Следующее задание заключается в том, чтобы после произнесения мною окончания знаменитых стихотворных строк команды за минуту вспомнили и прочитали стихотворение целиком и назвали ав­тора. Например, по словам «кроет», «крутя», «воет», «дитя» вы должны восстановить отрывок из произ­ведения А. С.

Пушкина «Зимний вечер»: Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя. Итак, начали.

^

Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь. Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь. А. С. Пушкин. Отрывок из романа «Евгений Онегин».Белеет парус одинокий В тумане моря голубом. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? М. Ю. Лермонтов. «Парус».

Однажды в студеную зимнюю пору Я из лесу вышел. Был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. Н. А. Некрасов. Отрывок из поэмы «Крестьянские дети». У меня растут года, Будет мне семнадцать. Где работать мне тогда, Чем заниматься? В. В. Маяковский «Кем быть?».

ВЕДУЩИЙ: Объявляю конец первого раунда.

Ударяет в гонг.

Пока жюри подводит итоги, послушайте музы­кальную заставку и определите, чему будет посвя­щен следующий этап нашего соревнования. Пусть музыка подскажет, в какую область страны Литературии мы с вами попали.

^

Жюри объявляет результаты первого раунда.

ВЕДУЩИЙ: Думаю, нетрудно догадаться, что мы с вами оказались в обширном районе Литературии под названием «Детектив». Вам, ребята, при­дется на время превратиться в сыщиков. Если вы помните, у каждого уважающего себя сыщика име­лась специальная картотека, куда он заносил сведе­ния об интересующих его людях. Есть такая карто­тека и у меня.

^

Здесь хранятся словесные портреты персона­жей известных вам книг. С некоторыми из них я вас сейчас познакомлю. Вы должны назвать имя героя, угадав его по словесному портрету, опреде­лить, из какого он произведения и кто его при­думал.

^

«Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо — на месте не посидит… Коса сизо-черная, на конце — ленты не то красные, не то зеленые… А одежа такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового, слышь-ко, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз, как шелк, хоть рукой погладь». (Хозяйка медной горы. П. Бажов «Уральские сказы».) «Безмолвно, гордо выступая, Нагими саблями сверкая, Арапов длинный ряд идет Попарно, чинно, сколь возможно, И на подушках осторожно, Седую бороду несет; И входит с важностью за нею, Подняв величественно шею, Горбатый карлик из дверей; Его-то голове обритой, Высоким колпаком покрытой, Принадлежала борода.» (Черномор. А. Пушкин «Руслан и Людмила».) «Тощий и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком белом шерстяном каф­тане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шелковых шароварах и нежно-ро­зовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками». (Хоттабыч. Л. Лагин «Старик Хоттабыч».) «Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смерт­ных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырыва­лось пламя, глаза метали искры, по морде и за­гривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло бы возникнуть виде­ние более страшное, более омерзительное, чем это адское существу, выскочившее на нас из тумана». (Собака из повести А. Конан-Дойля «Собака Ба­скервилей».)

ВЕДУЩИЙ: Я знаю, ребята, что вы тщательно готовились к сегодняшней встрече и придумывали вопросы соперникам. Пришло время их задать.

^

Последнее задание второго раунда — по иллю­страциям определить книгу, ее персонажей и ав­тора.

Показывает иллюстрации к книгам. Для од­ной команды — «Приключения Гулливера» Д. Свифта и «Дон Кихот» М.

Сервантеса; для другой — «Три мушкетера» А. Дюма и «Приклю­чения Тома Сойера» М. Твена. Можно для показа использовать эпидиаскоп. Ребята отвечают. Объявляется конец второго раунда ринга. Зву­чит гонг.

Жюри подводит итоги второго раунда и оглашает результаты.

ВЕДУЩИЙ: А теперь — третий раунд. Удар гонга.

Он, пожалуй, наиболее сложный и называется «блиц-эрудиция». Ваша задача будет заключаться в следующем. Вы слушаете характеристику и опи­сание поступков действующего лица и через три секунды называете имя героя и автора произведе­ния. Каждая секунда будет отсчитываться ударом гонга. А вы должны сосредоточиться и постарать­ся дать ответ как можно скорее.

^

«Это хороший тульский мастеровой, просто­душный и даровитый, наивный, но с русской лу­кавинкой. Он совершил диво дивное, усовершен­ствовал диковинку заморскую — подковал сталь­ную аглицкую блоху. Ему в чужих землях рай­скую жизнь сулили, а он все же стремился на свою бедную родину, хотя там его не ждало ни­чего хорошего». (Левша. Н. Лесков. «Левша».) «Странное плавающее существо: полу человек-полулягушка, с серебристой чешуей, огромными выпученными глазами и лягушачьими лапами. Но когда это существо снимало очки и перчатки, вы­яснилось, что в неведомом волшебном облике скрывался юноша 20 лет, который в своем получеловечьем виде так пугал ловцов жемчуга, что получил от них фантастическое прозвище». (Ихтиандр — Морской Дьявол. А. Беляев. «Чело­век-амфибия».)

«Внешность этого человека была необыкновен­ной: он одет в глухой костюм, голова покрыта несколькими слоями бинта, на глазах — черные очки, розовый нос блестел так1, будто сделан из папье-маше, на руках — плотные перчатки. Чело­век стал великим изобретателем, но его открытие

не принесло счастья ни ему, ни человечеству, хотя он мог поистине творить чудеса». (Гриффин. Г. Уэллс. «Человек-невидимка».

) «Молодой человек 18 лет от роду, из обед­невшей дворянской семьи, прекрасно владеющий приемами одного из самых распространенных в XVII веке видов спорта, вступил в спор с вер­ховным представителем церковной власти и вы­играл его.

Нашего гасконского дворянина отли­чает особое рыцарство, галантное отношение к дамам, он не лишен остроумия, хитрости, со­образительности» (Д'Артаньян. А. Дюма. «Три мушкетера».) «Подруга мальчика, в детстве попавшего в волчью стаю и воспитанного там.

Она была вся сплошь черная, как чернила, но с отметина­ми, видными на свету, точно легкий узор на муаре. Никто в джунглях не захотел бы стано­виться ей поперек дороги, ибо она хитра, как шакал, отважна, как дикий буйвол, и бесстраш­на, как раненый слон». (Багира. Р. Киплинг. «Маугли».) «Молодой туземец, родом из дикого племени.

Был обречен на смерть, но спасен человеком, который жил в одиночестве несколько лет. В бла­годарность за спасение туземец стал его верным другом и разделил одиночество своего спасителя». (Пятница. Д. Дефо. «Робинзон Крузо».

) «Высокий худой человек в очках, член Париж­ского географического общества, отличающийся как огромной научной эрудицией, так и громадной рассеянностью.

Читайте также:  Как бороться с кротами на участке

Благодаря рассеянности он вместо Индии посещает Америку, вместо испанского язы­ка изучает португальский и посылает корабль, на котором плыл, крейсировать вдоль побережья Не­вой Зеландии, перепутав ее с Австралией. (Паганель. Ж. Верн. «Дети капитана Гранта».)

ВЕДУЩИЙ: Пока жюри подводит итоги тре­тьего раунда и всего ринга в целом, подумаем и мы — что нам дал этот вечер. Мы проверили себя на смекалку и сообразительность, побывали в таких областях страны Литературии, как Поэзия и Детектив. И не важно, кто сегодня победит. Вспомним благородный девиз греческих олимпи­ад — «Главное — не победить, а участвовать!». Надеемся, что это путешествие в страну любимых книг не последнее, и мы вновь встретимся.

Жюри подводит итоги. Объявляет победи­теля.

Источник: http://refdt.ru/docs/661/index-23660.html

Сценарий внеклассного мероприятия учащихся для 6- классов

Подготовила и провела:

Учитель истории

МБОУ СОШ №6 г.Камышина

Бичурова С.А.

Рождество. Святки.

Сценарий внеклассного мероприятия учащихся для 6- классов.
Цели: Познакомить с традициями празднования Рождества и Святок в дореволюционной России. Воспитывать интерес и уважения к русской культуре.
Задачи: 1) Способствовать возрождению православных традиций, 2) раскрыть богатство и красоту народных обрядов и традиций3) развивать творческие способности учащихся.

Оформление: Возле сцены стоит изба с окошком, елочки. На сцене стол, лавка, табуреты.

Ведущий : Здравствуйте, гости дорогие, дети и взрослые!

«Лето для старанья, а зима для гулянья», издавна говорили на Руси. Одним из самых любимых праздников русского народа было Рождество Христово. Светлый, добрый, таинственный праздник, объединяющий детей и взрослых, возвращающий нас в сказку. По старому стилю его отмечали 25 декабря, а по новому-7января. Кончался Рождественский пост, завершался год. Начинались Святки, продолжавшиеся две недели до Крещения. На Святки принято творить добрые дела: помогать старым и больным, дарить подарки, раздавать милостыню. В святочную неделю ходили в гости к родным, друзьям, поздравляли с праздником, славили Христа, колядовали.Приглашаем и вас окунуться в волшебную атмосферу Рождественского сочельника.

^

Зима- зима, где так долго была?В мешке стужу несла.С неба холод трясла,У речки гостила — мосты намостила.У избы побывала-Окна все разрисовала.По полям-лесам ходила-Белой шубой все накрыла…Все дороги замела-У крыльца сугробы нагребла!Серебра на всю землю принесла-Да к вам в гости на Святки пришла!

^

Ведущий

Самый главный праздник в декабре (по старому стилю) это Святки (Святые или страшные вечера).

Подготовка к ним шла заранее: с Николы начинали подыскивать избу, откупали ее у какой — нибудь одинокой старушки, убирали, украшали, заранее готовили дрова и лучину, мастерили костюмы и маски для ряженых.

В ночь с 24 на 25 декабря наступал Рождественский Сочельник – он подводил итог прожитого года, завершал рождественский пост и открывал двухнедельные новогодние празднества- Святки.

^

Ой, сегодня, а не завтра — не вчера,К нам приехали Святые вечера!В горностаях, на конях…Развеселые Святки-Хороводы и колядки!

^

ВедущийНачинался праздник чинно- ужином в родимом дому. Вся семья собиралась за столом. На столе рождественская кутья да каша. Обязательно на блюде пироги, кренделя, еще пекли к празднику фигурки из пшеничного теста: животных- коровок, овечек, козочек, петушков да курочек и человечков- пастушков. Ими украшали столы, окна избы (между рам), посылали в подарок родным , знакомым, соседям и детям. Хранили их до Рождества Христова.

Звучит музыка, девочка читает стихотворение « Рождественское» С. Черного.

В яслях спал на свежем сенеТихий крошечный Христос.Месяц, вынырнув из тени, гладил лен его волос…Бык дохнул в лицо младенцаИ, соломою шурша, На упругое коленце засмотрелся, чуть дыша.Воробьи сквозь жерди крышиК яслям хлынули гурьбой. А бычок, прижавшись к нише, Одеяльце мял губой.Пес, прокравшись к теплой ножке,Полизал ее тайком.

Всех уютней было кошкеВ яслях греть дитя бочком.Присмиревший серый козлик На чело его дышал, Только глупый серый ослик Всех беспомощно толкал:«Посмотреть бы на ребенка Хоть минуточку и мне!»И заплакал звонко- звонкоВ предрассветной тишине.А Христос, раскрывши глазки,Вдруг раздвинул круг зверей,И с улыбкой, полной ласки,Прошептал: «Смотри скорей!..

»

Ведущий

Вот вся семья чинно сидит за столом. Говорят лишь старшие, вспоминают прошедший год (хорошее и плохое в нем), а младшие слушают, хотя им не терпится поскорее на улицу — колядовать! Что это такое? Сейчас узнаете! Святки праздновали все: и старцы почтенные, и люди серьезные, и молодцы, и красны девицы, и малышня.

^ .

Впереди мехоноска с корзинкой или мешком для сбора, а за ней шум, веселье, смех!

Ведущий.

А хозяева в Рождественский сочельник ждут колядовщиков и гостей. Готовят им подарки и угощение.

Звучит плясовая музыка. Выходят колядовщики, колядуют под окном.

Коляда — моляда!Ты на двор пришла, Ты на двор пришла, Накануне Рождества!По снежному полюГуляй на просторе!

^

Мы младые колядовщики ,Забежали на широкий дворК Ивану ИвановичуДа к тетушке Прасковушке.Пришли прославлять-Хозяев величать!

^

Иван Иванычу-Житья богата сто лет!А его Прасковьюшке-Всегда здоровьюшко!

4-ый колядовщик:

Дай БОГ тому -Кто в этом дому!Чтоб рожь густа,А соломка — пуста.И здоровья, и бытья,И богатства и житья!

^

Ой, хозяин богатый,Гребешь деньги лопатой,Сидишь на скамейке-Считаешь копейки!Нос крючком-Вот тебе снега ком!Скупой, скупой! На двор тебе чертей,На огород — червей! Жадина!

^

Ведущий.Но такое бывало очень редко. Праздничное настроение, желание жить в новом году лучше делало всех добрыми, щедрыми и гостеприимными. И колядовщики благодарили хозяев.

Ведущий.

После шумного веселого обхода домов колядовщики собирались в одной избе, съедали угощение, а потом пели песни, загадывали загадки.

^

Прилетела, налетела,Землю в белый саван одела.Кто такова? (зима)Летом спят, зимой бегут.В гору – деревяшка,А с горы – коняшка. (Сани)Старик у ворот тепло уволок ,Сам не бежит, и стоять не велит.

Без рук на окнах рисует,Без зубов за носы кусает. (Мороз)Вырос лес белый весь.Пешему в него не войти,На коне не въехать. (Морозные узоры)Без рук, без ног.По полю рыщет, поет, да свищет.Деревья ломает, к земле преклоняет.

(Ветер)

^

1- колядовщик:Дай вам Господь Скота, живота,Корову с теленочком, Овцу с ягненочком, Лошадь с жеребеночком,Свинью с поросеночком! Дай вам Господь В поле природ, в скотине приплод,Да в амбаре примолот,А еще деточек-Что в лесу веточек!

Ведущий.

Так желали всего самого хорошего: здоровья, богатства, долгой жизни. А еще хвалили детей, что во все времена приятно!Дубовые ворота, кудрявая борода,Но всего дороже сын Иванушка!Скоро пиво варить, Ему сына женить,На красавице свет — Настасьюшке.

^

А уж ягодка красна, а уж Аннушка умна…Отчего она умна?Что у батюшки росла!Отчего она красна?Что у матушки росла!Росла – нежилась, да лелеялась!

^

Дайте нам коровку, мазану головку!Нам славцам рупь с полтиною,Денежку с орлом, да копеечку с копьем!

Ведущий.

Так нахвалив хозяев, нажелав им «с три короба», славцы — колядовщики просили угощение, да подарочков за это. А еще на всякий случай грозили:Кто не даст ни копейки-Завалим лазейки!Кто не даст нам лепешки-Засыпем окошки!Кто не даст пирога-Уведем корову за рога!Кто не даст ветчины-Поколотим чугуны!

^

Хозяин

Славно хвалили, мать,Надо одарить, подать!Давай пирога, дочка,Подавай квасу бочку,Курочку с хохолком, Да денежку с орлом!

хозяйка

Открываю сундучок-Подаю пятачок!Вот пряник да блин,Вот сала клин!Пироги да квас-Вам от нас!

^

Ведущий.Так святочные забавы продолжались всю ночь. Но не бывало Святок без гаданий. Для девушек это было самое главное в Святых вечерах.Гадали поздним вечером, при свечах.

Ведущий.

Гадай, гадай, девица,В какой руке былица,В какой — небылица,Былица достанется,Жизнь пойдет, покатится

^

1-ая девушка.Уж, вы кумушки, подруженьки мои!Вы придите, посидите у меня,Помогите думу думати. Помогите мне отгадывати.Отгадаете — не рассказывайте!

Ведущий.

Собирали кольца, серьги, запонки, клали их в блюдо, накрывали салфеткой. А потом пели песни, трясли блюдо, вытаскивая по одной вещице.

^

Долог век хлебу да соли,А девушке — и того боле.Кому спели – тому слава.Кому вынется – тому сбудется, Кому сбудется – не минуется!

Чье колечко? (отвечают).

Эта песнь к долгой жизни. Долго и счастливо жить будешь, Аня!

^

Ползет ежик по завалинке,Тащит казну на мочалинке…Кому спели – тому сбудется,Кому сбудется – не минуется!

Чье колечко? (отвечают).

Эта песнь к богатому жениху. Будет у Дианы жених богатый и славный.

^

Стоят санки у хатки,Хотят санки уехати.Уехати в путь – дороженьку…Кому спели- тому сбудется,Кому сбудется — не минуется!А это чей перстенек? К дальнему путешествию, к дальней дороге эта песнь! Собираться тебе, девушка в дальнюю дорогу!

4-ая девушка.

Сера мышь пищит, сто рублев тащит,Сто рублей да еще с полтиною…Кому спели- тому сбудется,Кому сбудется — не минуется.

-Чье колечко, подруженьки? (отвечают).

К богатству эта песнь — быть нашей Настеньке богатой и знатной!

5-ая девушка

Кузнец, кузнец, ты скуй мне венец!Из остаточков – золотой перстень…Кому спели- тому сбудется,Кому сбудется — не минуется!

Чей перстенек остался? (отвечают).

А эта песнь к замужеству! Скует тебе, подруженька, кузнец золотой венец, тем венцом тебе венчаться, а златым перстнем обручаться!

^

Ведущий.

Гадали с петухами. Ходили в полночь на перекресток дорог, слушали: где собака залает, оттуда и жених будет. Слушали под окошком: смеются в доме или ругаются. И конечно «пололи »снежок, сеяли снег, гадая на суженого-ряженого.

^

Снежок сеем, посеваем,С Новым годом поздравляем!Уродись пшеничка,Горох, чечевичка!НА поле — стогами,На столе — пирогами!С Новым годом!Со всем родом!Чтоб здоровы были,Много лет жили!

Ведущий.

Так заканчивались Святки! Хороводы и колядки с весельем да песнями, плясками, гаданиями да озорством, смехом и добром! Теперь, ребята, вы знаете еще об одном русском празднике – Святках, Святых вечерах.

(Звучит музыка, участники представления выходят на сцену , кланяются).

Вопросы зрителям.- Ребята, о каком празднике вы сегодня узнали? (Рождество Христово. Святки).- Какие традиции, обычаи, обряды связаны с этим праздником? (Славить Христа, колядовать, девушки гадали, пекли фигурки в виде животных и пастушков, пели особые подблюдные песни, делали добрые дела и т.д.).

— Каким был этот праздник ? (Добрым, торжественным, светлым, волшебным и т.д.).

Источник: http://shkolnie.ru/literatura/136887/index.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector