Сценарий внеклассного мероприятия ко дню земли для 1-2 класса

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню земли для 1-2 класса

Внеклассное мероприятие « Раны на теле Земли».

  Цель: Создание условий для осознания учащимися моральной

                           ответственности за судьбу земли, формирование экологической

                           культуры.

            Задачи: 

  1. Познакомить учащихся с историей и традициями празднования Дня Земли,

  2. Показать влияние деятельности человека на экологию природы;

  3. Формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание

  4. Воспитать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

 Оборудование: компьютер, экран, презентация

Лозунг мероприятия: «Нельзя покорять природу – с ней надо сотрудничать!».

                                           Ход мероприятия.

       Вступительное слово учителя.

       Добрый день, дорогие ребята! Постарайтесь сейчас не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня. Земля – это планета, на которой мы с вами живем. Это – наш дом.

В нашей природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и  покроется мраком; если исчезнет воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнуть растения – нечего будет есть животным и человеку.

Лозунг нашего мероприятия «Нельзя покорять природу – с ней надо сотрудничать!»

       Ученик : Как яблоко на блюдце,

                  У нас Земля одна.

                  Не торопитесь, люди,

                  Все исчерпать до дна.

                  Не мудрено добраться

                  До скрытых тайников.

                  Разграбить все богатства

                  У будущих веков.

                  Мы общей жизни зерна,

                  Одной судьбы родня.

                  Нам пировать позорно

                  В счет будущего дня.

                  Поймите это, люди,

                  Как собственный приказ.

                  Не то Земли не будет

                  И каждого из нас.

    Ведущий:  Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей  они продолжали  видеть голубые озера, а не грязные лужи, земные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю.

Чтобы и завтра и послезавтра мы могли сказать друг другу:  «Добрый день!» очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живет.  Ведущий. 22 апреля – Международный  день Земли – праздник чистой Воды, Земли и Воздуха.

День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

    Ученик: «Берегите эти земли, эти воды,

                Даже малую былиночку любя.

                Берегите всех зверей внутри природы,

                Убивайте лишь зверей внутри себя!»

    Ведущий: Планета Земля, единственная в Солнечной системе звезда с благоприятной средой для жизни. Международный День Земли отмечается 22 апреля с 1994 года. Именно в этот день в 1970 году более 20 миллионов американцев отмечали День Земли.

Сознание этих людей разбудила трагедия, которая произошла в 1969 году – возле курортного городка Санта – Барбара. Из скважины разлились миллионы тонн нефти. Смертоносная пленка нефти, убивающая все живое, накрыла огромные пространства пляжа и океанских вод. Погибли множества птиц, животных, растительности, была отравлена вода.

Люди решили посвятить один день в году защите нашей бедствующей планеты. Они придумали и символы этого дня.

    Символ Дня Земли — Зеленая греческая буква тета на белом фоне. Слайд

    Флаг Земли представляет собой фотографию планеты из космоса на темно-синем фоне (снимок, сделанный астронавтами Аполлона-17 по дороге к луне).Слайд

     Колокол Мира в День Земли.В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954г.

Он отлит из монет, пожертвованных  детьми всех континентов, и является символом глобальной солидарности людей Земли. В него также вплавлены ордена и медали почетных людей многих стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.Н.Березового в Международном Центре Рерихов.

      Ведущий. Как вы думаете , от кого надо защищать Землю? Как ни странно, от нас. Человечество оставило неизгладимый след на поверхности планеты. К сожалению, это не только прекрасные памятники  архитектуры, но и экологические проблемы. Тема нашего мероприятия «Раны на теле Земли». А вот о том, какие раны уже сейчас есть на Земле мы и узнаем.

Ученик: Первые из них вызваны добычей полезных ископаемых.

Горная промышленность оставила незаживающую отметку на людях и пейзажах во всем мире. Ежегодно шахтеры поднимают из глубин больше породы, чем несут потоки всех рек планеты.

Рудники вытеснили с насиженных мест десятки тысяч людей, а еще большее число было подвергнуто воздействию токсичных химикатов и загрязнения.

Количество отходов, образующихся на рудниках, ошеломляет: ежегодно канадские рудники дают более миллиарда тонн отходов — в 60 раз больше, чем образуется мусора в канадских городах.

Чтобы вывезти эти отходы, некоторые рудники используют гигантские грузовики, которые способны перевозить по 360 тонн — каждое колесо с покрышкой на этом грузовике весит 4,5 тонны и достигает 5 м в высоту. На теле Земли зияют огромные ямы, которые видны даже из космоса. Рекультивация земель, ландшафта на таких территориях практически невозможна.

Ученик: Еще одни раны оставляет вырубка лесов человеком.

И в наши дни растет спрос на дрова, и не менее 1/2 всей заготавливаемой в мире древесины идет на эти цели. Только за последние двести лет лесистость земной суши уменьшилась вдвое и обезлесение приобрело угрожающие масштабы. Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается примерно на 15 млн га, или почти на 0,4%.

На него приходится 1/2 всех лесных массивов мире и почти такая же запаса древесины. Здесь главные лесоразработки, кзк всего особо ценной древесины хвойных пород. Несмотря на интенсивную эксплуатацию благодаря работам по восстановлению и лесоразведению (в США, Канаде, Финляндии, Швеции) общая площадь лесов северного пояса не уменьшается.

Южный лесной пояс находится в основном в зоне тропического и экваториального климатов. Большой урон лесам южного пояса наносят также ведущаяся многие сотни лет подсечно-огневая система земледелия, экстенсивное пастбищное скотоводство. Все это приводит к катастрофически быстрому сведению лесов этого пояса.

Влажные вечнозеленые тропические леса еше занимают более 1 млрд га, причем более половины их площади — в Латинской Америке. Однако Латинская Америка и Азия уже потеряли 40% таких лесов, а Африка — 50%. Ученые считают, что эти леса находятся под угрозой полного уничтожения к середине XXI в.

Большие работы по сохранению тропических лесов начаты под руководством ООН, но пока они не принесли желаемых результатов.

Ученик: Лесные пожары – еще одна из незаживающих ран.

Антропогенному воздействию очень сильно подвержены лесные экосистемы. Заготовка леса одно из основных направлении хозяйственной деятельности . Однако, самый опасный враг лесов пожары, возникающие в основном из-за не осторожного обращения людей с огнем в лесу. Этому стихийному бедствию способствуют климатические условия.

Засушливое время доводит растительность и почву до такого состояния, что случайно упавшей искры плохо потушенного костра достаточно, чтобы вызвать грандиозный ПОЖАР. По мнению ученых, пожары «планируются» природой с частотой один раз в 280 лет.

Вмешательство человека намеренное выжигание высохших остатков растений на пастбищах, лугах, пашнях, то есть палы, и неосторожное обращение с огнем в лесу участило пожары сначала до одного раза в 100 лет, затем эта периодичность составила 20, 10, а теперь 3-5 лет.

Охраняйте лес от пожаров! ! ! Наш лозунг должен превратиться в стиль жизни. Мы знаем, когда горит лес, гибнут не только растения и животные, гибнет и здоровье людей!

Ученик: Мусорные свалки.

Там, где возникает место обитания человека, автоматически появляется образование из мусора, которое принято называть свалкой. Пока большая часть мусора имела органическую природу, отходы разлагались естественным путем и не вызывали экологических проблем.

Но постепенно, с развитием технологий, значительная часть мусорных отходов стала синтетической. Период разложения таких материалов составляет годы, а то и десятилетия. В результате мусор начал скапливаться стремительными темпами, заполняя собой не только земельные пространства, но и водоемы.

Однажды наступил момент, когда самые крупные мусорные свалки по размерам стали сравнимы с небольшими городами.

Читайте также:  Классный час «приветствие», 1 класс

В окрестностях Нью-Йорка когда уже существовала крупная свалка. В начале 2001 года она была закрыта. Несколько месяцев спустя, была организована новая, еще более крупная.

В Лос-Анджелесе есть своя мусорная «достопримечательность» — Пуэнте-Хиллз. Те же самые десятки тонн отходов каждый день свозятся сюда, а мусорные горы могут сравниться с некоторыми настоящими горными вершинами — до 150 метров над уровнем земли…

Население планеты Земля неуклонно растет, а вместе с ним растет скорость загрязнения окружающей среды. Новые технологии приносят все большее количество отходов. Не пора ли остановиться в этой безумной гонке? Хотя бы для того, чтобы собрать и утилизировать основное количество мусора. В ином случае, наши потомки вместо природных ресурсов получат лишь горы мусора и технических отходов.

Ученик: Разлив нефти в Мексиканском заливе.

22 апреля 2010 года в мексиканском заливе после 36 часового пожара взорвалась и утонула платформа, добывающая нефть. Ежедневнов воды залива вытекало 6 млн т нефти. Поступление нефти продолжалось 86 дней.

В результате разлива было повреждено 1100 миль побережьяи прибрежная болотистая местность. Применялись поджоги, сбор нефти, смешивание ее с песком. Работа по сбору нефти продолжалась в течение 1,5 лет.

И вряд ли сейчас можно с уверенностью сказать, что залив чист.

Ученик: Чернобыльская авария

Самая крупная по своим масштабам и последствиям катастрофа произошла 26 апреля 1986 года в 1 ч. 24 мин на Чернобыльской атомной электростанции.Суммарный выброс радиоактивных веществ составил 77 кг (при взрыве бомбы в Хиросиме – 740 г). Ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители Украины, Белоруссии, России, люди всей планеты .

Первый, самый страшный удар приняли на себя пожарные города Припяти. Они тушили пожар в зоне сильнейшей радиации – над реактором. А через две недели, в День Победы, многих из них уже не стало – они умирали в московской клинике от острой лучевой болезни. Чувствовали смерть, спокойно, без слёз прощались друг с другом и тихо умирали.

А спустя 29 лет чернобыльская трагедия унесла жизни десятков тысяч человек. Несмотря на то, что с момента аварии прошло 29 лет, последствия аварии сказываются до сих пор: заболевания щитовидной железы, лейкемия, задержка в развитии детей, сонливость, избыточный вес, ухудшение работы сердца-все это последствия аварии и поступление в атмосферу радиоактивного йода. Больше всех пострадали дети.

К настоящему времени из загрязненных районов переселено 250 тыс человек. Миллионы людей продолжают жить на загрязненных территориях.

Ученик: Воронки от падения метеоритов.

Представьте себе такую картину. Вышли вы вечером на крыльцо дома, подняли голову вверх и заметили в ночном небе небольшую светящуюся точку. Эта точка по мере приближения к поверхности Земли всё увеличивалась и увеличивалась, пока вы не осознали, что размеры этой точки не меньше города Москвы.

Дальше оглушительный гул, взрыв, землетрясения и пыль, которая закроет тёмным покрывалом Землю от солнечных лучей на долгие годы. Такие катаклизмы в истории Земли происходили не раз, именно с ними учёные связывают гибель динозавров и других организмов нашей планеты.

Приблизительно 49 000 лет назад железно-никелевый метеорит диаметром около 46 метров и массой около 300 000 тонн летевший со скоростью около 18 километров в секунду «приземлился» в Аризоне.

Сила взрыва была эквивалентна силе взрыва 20 миллионов тонн тротила, от такого чудовищного взрыва образовался кратер диаметром 1,2 километра (в 26 раз больше диаметра самого метеорита), глубиной 75 метров и валом, опоясывающим воронку, высотой 45 метров.

Кратер носит имя горного инженера Daniel Barringer, который его впервые открыл. Этот кратер до сих пор является собственностью его семьи. Этот шрам на лице нашей планеты ещё известен под названиями «Кратер Метеора», «Енот Бьютт» и «Каньон Дьявола».

Учитель: Мы говорим, Земля – наш Дом. За нами – будущее! Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Чем мы можем помочь? Можно ли как-то это исправить.

  1. Полная переработка мусорных отходов.

  2. Переработка шин

  3. Переработка металлолома

  4. Посадка деревьев

Ученик: На планете Земля люди – гости,

               Им немного отпущено жить.

               Миллиарды лежат на погосте,

               Не дано им бессмертными быть.

               Но гостить надо тихо, спокойно,

               И хозяюшку Землю любить,

               А у нас постоянные войны,

               Все стараются Землю делить.

               Катастрофы на нашей Земле:

               Ураганы, трясенья, цунами,

               Говорят – не живите во зле!

               Лишь Добро пусть царит между Вами!

               Постарайтесь понять это люди,

               И увидишь тогда, человек-

               Жизнь счастливой и радостной будет,

               И подольше продлится твой век!

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/vneklassnoe-meropriyatie-ko-dnyu-zemli-60607.html

Праздник для младших школьников «День Земли»

GOR154

Спасибо за интересный и познавательный материал!

LariSSka

Ольга Михайловна, спасибо за интересный праздник!

OlgaNosova

Такой праздник у нас проводится всегда в рамках предметной недели в начальной школе.  Мы ее всегда планируем в такой период, чтобы вошло 22 апреля.

DAN64

Ольга Михайловна, спасибо Вам за интересный познавательный праздник. Успехов Вам в конкурсе!

OlgaNosova

Надежда Георгиевна, спасибо. Не в Конкурсе дело, а просто хотелось поделиться свой работой. Она у меня была, просто пришлось ее довести до требований сайта.

DAN64

Ольга Михайловна, одно другому не мешает!

tanyakurova_

Ольга Михайловна! Отличная работа! Спасибо!!!!!!!!!!!!!

smolenczewatat

Ольга Михайловна, спасибо за Ваш труд. Интересный, познавательный  материал!

наТека

Ольга Михайловна, спасибо за интересный праздник на экологическую тему! Отличная работа!

svetlaychok

Очень интересный, познавательный сценарий праздника для начальной школы, направленный на формирование основ экологического воспитания. Успеха в конкурсе.

Vagu

Ольга Михайловна, спасибо за интересный материал!

melisa1

Ольга Михайловна, очень интересная работа.

Galina1952

Благодарю, Ольга Михайловна, за интересный и познавательный материал!

OlgaNosova

Уважаемые коллеги, спасибо большое за отзывы и внимание к моей работе. Надеюсь, она будет полезна.

Осипова

Спасибо Вам за богатый, интересный и полезный материал. Мне очень понравился Ваш сценарий, который сопровождает яркая презентация, красивый ролик и песни, которые можно петь и слушать.

Источник: http://easyen.ru/load/nachalnykh/prazdniki/prazdnik_dlja_mladshikh_shkolnikov_den_zemli/428-1-0-51316

Внеклассное мероприятие «22 апреля — День Земли» для 5 — 7 класса

Внеклассное мероприятие «22 апреля - День Земли» для 5 - 7 класса

Внеклассное мероприятие «22 апреля — День Земли»

Цели: 1. Познакомить учащихся с праздником «День Земли»,

2. формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание,

3. воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Ход урока.

Сегодня мы собрались на необычный день рождения. Кто сегодня именнинек, вы узнаете разгадав загадку.

«Ни начала, ни конца

Ни затылка, ни лица

Но знают все и стар и мал

Что она огромный шар» (Земля).

Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы. Земля имеет один спутник-Луну. Вращение Земли вокруг оси вызывает смену дня и ночи. Родилась Земля в космосе около 5 млрд. лет назад. Человек появился на Земле около 2 млн. лет.

Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной Земле , стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи, и увы, отстающей по- детски беззащитной перед нами.

В природе все взаимосвязано , все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком, если исчезнет воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить, если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку.

Ученик:

Есть одна планета — сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету

День Земли ежегодно отмечается во многих странах мира 22 апреля. Это Международный праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Традиции его празднования лежит в 40-х годах 19 века Первый День Земли в США отметили 22 апреля 1970 года, в память о катастрофе 1969 года возле города

Санта- Барбары. Тогда из скважины вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. С 1994 года этот день был объявлен всемирным. С 1997 года День Земли начали отмечать и в России. Это самая массовая и масштабная природоохранная акция .

В этот день решаются важнейшие задачи по благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади зеленых насаждений, уменьшению загрязнения и земель промышленными выбросами и твердыми бытовыми отходами. В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли сохранять красоту нашего дома.

Колокол Мира — символ спокойствия мирной жизни и дружбы.

Ученик.

Что за пруд без лягушат,

Что за озеро без рыб.

Только слезы старых ив

Воду грязную мутят.

Приходите к нам лягушки,

Насекомые, зверушки.

Поселяйтесь здесь цветы

Птицы, рыбы и кроты.

Песня « Живи Земля «

Человек живет в этом прекрасном мире. И судьба планеты Земля – в ЕГО руках.

Выступление детей:

Вода. Ученые подсчитали , что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько Вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в чистых льдах Арктики нашли стиральный порошок.

В результате «деятельности» человека в реках Волга, Дунай, Рейн купаться вообще нельзя.

В сибирских из-за затонувшего леса и сброса неочищенных стоков появились микроорганизмы, очень вредные для здоровья и человека, и животных.

Байкал в результате «деятельности» закрытого ныне целлюлозно-бумажного комбината теряет способность самоочищаться: омуль еле шевелиться. Весь мир облетели снимки плачущей нерпы.

Байкал содержит 13 мировых запасов пресной воды. В реке Амур столько минеральных удобрений, что дети после купания покрываются сыпью.

В организме рыбы происходят мутации: увеличивается в размере печень, рыбы рождаются с двумя хвостами.

Почва. Почва образуется очень медленно, нужны сотни и тысячи лет! А вот разрушить ее можно очень быстро.

За последние 100 лет на Земле разрушено примерно 14 часть всех плодородных почв! Человек начал вносить горы минеральных удобрений: пестицидов, нитратов. Происходило засаливание земель , отравление почв и людей.

Например, селитра в Средней Азии стимулировала рос т фруктов , но травила почву и влияла на здоровье человека. Люди испортили почву Прикаспийской низменности, где выращивали рис.

Воздух. За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры: постоянная — над Антарктикой, временами над Арктикой, район Европы.

В эти дыры попадают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода. Уничтожаются леса, в основном тропический многоярусный лес. Смешанные леса России усыхают в результате неправильной мелиорации. А усохшие леса — плохие поставщики кислорода в воздух.

А если сюда добавить выхлопные газы от транспорта, котельных, заводов черной и химической промышленности?

Физкультминутка — игра «Да, нет»

Правило игры, если вы согласны с утверждением, то хлопайте в ладоши над головой, если – нет, то присядьте.

  1. Необходимо экономно использовать природные ресурсы.

  2. Я закрываю водопроводный кран, пока чищу зубы.

  3. Я не выключаю свет, выходя из комнаты.

  4. Мне не нравиться запах выхлопных газов.

  5. Я мусорю на улице.

  6. Используя бумагу в работе, трачу ее попусту, не экономно.

  7. Планета Земля- наш общий дом.

  8. Охрана природы приносит пользу.

Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, ученым или простым рабочим , взрослым или ребенком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца Процветание нашей планеты — Земля в Ваших руках, ребята.

Ученик.

«Земля — наш общий дом» под таким девизом в нашей школе проводятся экологические мероприятия. Мы участвовали в акции «Озелени дельту» и «Чистые берега» Ученики принимают активное участие в субботниках. На территории школы посажена аллея тополей, разбиты клумбы для цветов. Ребята приняли участие в выставке книг « Природа — твой дом», в конкурсе рисунков-

«Зеленая планета». Учащиеся защищали экологические проекты «Знай наш край». В ходе экологического десанта ребята очистили от мусора сельский парк.

Танец «Полька»

Здравствуй, планета!

Здравствуй, Земля!

Отныне мы дети твои и друзья,

Отныне мы вместе большая семья-

Цветы и деревья, птицы и я!

Заключительная песня; на мотив «Бременских музыкантов»

Ничего на свете лучше нету ,

Чем спасти от гибели планету.

Будет лес любимый свеж и зелен,

Эту радость мы с тобой разделим (2 раза)

Береги ты все живое рядом

И на все смотри хозяйским взглядом

Знают даже маленькие дети-

Должен быть порядок на планете (2 раза)

Пусть вода в реке быстрей струиться

Пусть всегда поют над нами птицы.

И природе мы с тобой поможем

Эту радость мы с тобой умножим (2 раза)

»

Источник: http://uchkopilka.ru/stsenarii-prazdnikov-i-meropriyatij/kucha-mala/3038-vneklassnoe-meropriyatie-22-aprelya-den-zemli-dlya-5-7-klassa

Внеклассное мероприятие ко Дню Земли в 9-10-11 класса

Внеклассное мероприятие ко Дню Земли в 9-10-11 класса

Цели: воспитывать бережное отношение к природе; развивать творческие способности учащихся.

Ход мероприятия

I. Вступительная часть

На сцену выходит зеленый патруль — ребята, одетые в камуфляжные костюмы с зелеными повязками на рукавах.

Ученик 1.

Наш зеленый патруль

Вновь выходит на дорогу,

Честно делит на всех

За планету тревогу.

Ученик 2.

Сто проблем сознает,

Свой берет Эверест,

Не боится, не лжет

Поколение Next.

Ученик 3.

Люди, слышите? Вы

За природу в ответе.

С чем останемся мы —

Ваши внуки и дети?

Ученик 4.

Ну когда вам всерьез

Истреблять надоест?

Задает всем вопрос

Поколение Next.

Ученик 5.

Поколение Next

Выбирает природу:

Чистый воздух и лес,

Родниковую воду.

Ученик 6.

Браконьерству везде

Объявляет протест.

Хочет жить на Земле

Поколение Next!

II. Музыкально-стихотворная постановка

Все (поют на мотив песни «Карнавал «),

Здесь на полянке был праздник большой,

Тут веселились с открытой душой,

Пляски и музыка, шутки и смех.

Праздник для города — праздник для всех.

Утром пошли мы в тот лес погулять,

Только полянку уже не узнать:

Тлеют костры и вороны кружат,

Банки, бутылки, пакеты лежат.

Добрые люди, послушайте нас!

Может, издать повсеместно указ:

«Кто на природе решит отдыхать,

Мусор обязан с собой забирать! «

Лес — это воздух, и пища, и дом.

Кто же заботиться будет о нем?

Как сохранить нам лесную красу?

Нет посторонних в зеленом лесу!

Ученик 1.

Засучим-ка рукава,

Городские жители!

Вдоль дорог — бурьян-трава.

Вырвать не хотите ли?

Ученик 2.

Мусор, грязь и там, и тут —

Кадры негативные.

Безнаказанно растут

Свалки эксклюзивные.

Ученик 3.

В общем, истина проста

В свете экологии…

Мир спасает чистота!

Все (хором). А не демагогия!

Участники поднимают плакаты: «Мир спасает чистота! «, «Отдохнул на природе — убери за собой! » и т. п.

Все (поют на мотив песни «Не дразните собак «).

Покормите зимой.

Ля, ля-ля-ля,

Снегирей, синичек.

Отогрейте душой,

Ля, ля-ля-ля,

Этих славных птичек.

Непременно тогда,

Ля, ля-ля-ля,

Станем мы друзьями,

А скворечники весной,

А скворечники весной

Стройте вместе с нами!

Ученик 4.

Щебечут птицы весело,

Настала их пора!

Ученик 5.

Скворечники развесила

В округе детвора.

Ученик 6.

Все в жизни переменчиво,

Но если дождь пойдет,

Тепло в них будет птенчикам,

Ведь крыша не течет.

Ученик 1.

Так юные экологи

Природу берегут:

Скворцам квартиры новые

Весной «под ключ » сдают!

Участники поднимают плакаты. Варианты плакатов: «Помогите птицам зимой! «, «А вам слабо построить скворечник? «

Все (поют на мотив песни «Розовый слон «).

Где между сосен спрятан капкан,

Жил одинокий дикий кабан,

Может, и был он чуть неуклюж,

Пил он водицу прямо из луж.

Но наступила как-то зима.

Холод зверушек сводит с ума.

Всюду сугробы, нечего есть,

Видно, придется им умереть.

Ветки юннаты в лес принесли,

Этих животных бедных спасли.

Кормятся звери, счастлив кабан —

Начал работать лесной ресторан.

Ученик 2.

Веничек осиновый, ивовый, дубовый,

Не для баньки резали, не для баньки новой!

Ученик 3.

Веточку по веточке в груды собирали,

Дружно надоедливых мошек отгоняли.

Ученик 4.

Как зимой трескучие, лютые морозы

Даже в теплом городе вышибают слезы.

Ученик 5.

Как ветра колючие по лесу гуляют

И сугробы кучами, голод наметают.

Ученик 6.

В дальний лес отправимся с лыжами, ребята!

Там развесим венички…

Все (хором). Кушайте, зверята!

Участники поднимают плакаты. Вариант: «Зимою животным поможем, как можем! «

Все (поют на мотив песни «Беловежская пуща «).

Заповедный исток

Есть у каждой реки.

Это чудо природы

И сказка живая.

Пусть в лесах и долинах

Звенят родники,

Добрым людям объятья

Земля раскрывает.

Изумрудный ковер

В синих ленточках рек…

Нет добрее земли

И прекрасней на свете!

В каждой капле воды

Эту хрупкую жизнь

Сохраним на планете.

Страницы: 1

Источник: http://www.school-essays.info/vneklassnoe-meropriyatie-ko-dnyu-zemli-v-9-10-11-klassa/

Сценарий праздника «День Земли»

Сценарий праздника Сценарий праздника «День Земли»
Чтец:

Вот опять будто бы по заказу

Даль заречная в сизом дыму,

Называют апрель синеглазым,

Видно, небо причиной тому.

Но глядите, глядите – откуда

Горки нежного изумруда

Возникают то там, то здесь?

Это ожил, проснулся лес,

Это почки лопнули разом.

Возвещая о царстве весны.

Кто сказал – апрель синеглазый?

У апреля глаза зелены.

Ведущий 1:

Добрый день, жители прекрасной голубой планеты! Сегодня у нас праздник – день нашей Матушки Земли слайд 1

Ведущий 2:

Что же это за праздник – День Земли? И зачем он? Чтобы нам всем стало понятно, я приглашаю вас совершить путешествие по нашей чудесной планете! слайд 2,3,4

Ведущий 1:

Всё это – наша родная планета. Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря… А жителей на ней – не счесть, и каждый из них – маленькое чудо!

Ведущий 2:

Но часто люди забывают об этом, и тогда – дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные… Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли, и существует этот замечательный праздник!

Ведущий 1:

Впервые акция празднования Дня Земли прошла в 1970 году в США. Основателем этого дня считается Джон Стерлинг Мортон. В 1872 г. на заседании Управления сельского хозяйства штата Небраска (США) Джон Мортон внес предложение назначить ежегодный день, посвященный озеленению окружающей территории.

Ведущий 2:

В первый День дерева, так назвали праздник, было высажено около 1 млн. деревьев. Спустя почти 100 лет (в 1970 г.) День дерева был переименован в День Земли и стал проводиться по всей территории США. Впервые как международное событие День Земли отмечается с 1990 года.

Ведущий 1: слайд 5

По традиции День земли отмечается весной в Северном полушарии, осенью — в Южном полушарии. 

ООН (Организация Объединенных Наций) празднует День Земли обычно 20-21 марта, в день весеннего равноденствия.
Ведущий 2:

Всемирный День Земли во многих странах мира по инициативе всемирного движения «День Земли» отмечается 22 апреля. Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни. слайд 6

Ведущий 1:

По традиции в этот день в течение минуты раздается звон Колокола Мира. Люди в эту минуту должны задуматься над тем, как сохранить планету и улучшить жизнь всего живого на Земле. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов.

Звучит колокол слайд 7

Ведущий 2:

Символом Дня Земли считается зелёная греческая буква Θ (тета)на белом фоне Слайд 8

Ведущий 1: Слайд 9

Флаг Земли не является официальным символом. Он представляет собой фотографию планеты из космоса на тёмно-синем фоне (в настоящее время используется снимок, сделанный астронавтами Аполлона-17 по дороге к Луне).

Ведущий 2: Слайд 10

На сегодняшний день 147 стран мира зарегистрировано во Всемирном движении «День Земли»

Ведущий 1:

Во многих странах проходят праздничные мероприятия и акции, призывающие обратить внимание на проблемы экологии.

Ведущий 2:

В нашей стране  акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе летчика-космонавта Анатолия Николаевича Березового.

На торжественном открытии первого Дня Земли в Москве ученый Сергей Петрович Капица сказал: «… День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».. Слайд 11

Ведущий 1:

В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях и акциях Слайды 12-13

Ведущий 2:

Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных.

Ведущий 1:

Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.

Ведущий 2:

В минуту вырубаются 20 гектаров лесов.

Ведущий 1:

5 миллионов тонн вредных веществ ежегодно выбрасываются в атмосферу земли.

Ведущий 2:

В воды мирового океана ежегодно попадает около 10 миллиардов тонн нефти.

Ведущий 1:

Экологическая катастрофа нависла над каждым человеком! Слайды 14-16

Ведущий 2:

Безрассудная деятельность человека по отношению к природе поставила на грань вымирания 1000 видов позвоночных. В Красную книгу включено: 115 видов животных, находящихся на грани исчезновения, с лица Земли исчезли 118 видов млекопитающих, 127 видов птиц.

Ведущий 1:

В зоне экологического бедствия в России проживает 35 млн. человек.

Огромный ущерб природе приносят аварии, природные катастрофы (засуха, наводнения, землетрясения …).
Чтец:

Давным – давно в космических глубинах

Из пыли атомов возникла ты – Земля.

И появилась жизнь в морях и на равнинах,

И человек – твое последнее дитя.

О человек! Поймешь ли ты однажды

Что, разрушая Землю, обижаешь Мать,

Не обретешь ты дом – планету дважды?

Земля молчит … Тебе же – выбирать
Ведущий 2:

Дальновидных, неравнодушных людей во все времена волновали экологические проблемы. Так, Ярослав Мудрый законом ограничил добычу лебедей, бобров и других ценных животных.

Ведущий 1:

Указ Петра I от 1718 г. предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, а также и тех, кто рубить прикажет, вырезав им ноздри и ушня, посылать в каторжную работу». Этим же указом Петр I потребовал построить очистные сооружения в пределах Петербурга и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.

Ведущий 2:

Согласно Указу 1719 года об охране водоемов «…если кто осквернит Неву отбросами или другими нечистотами, тот будет приговорен к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…»

Чтец:

За генеральную уборку

Пора приняться на Земле!

Что в говорильне нашей толку?

Природа плачет о себе!
Сумеют выжить только крысы,

Чертополох и таракан.

Ворона даже будет лысой!

Приятно ль жить с такими нам?

Эколог – друг, защитник жизни, —

Не дай пропасть родной Отчизне,

Все человечество любя,

Мы будем слушаться тебя.

Ведущий 1:

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг,

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет

Тучка в небе проплывает.
Ведущий 2:

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года

Это все вокруг…

Все — природа!

Исполняется песня

У дороги чибис

    1. У дороги чибис, у дороги чибис, Он кричит, волнуется, чудак: А скажите, чьи вы? А скажите, чьи вы? И зачем, зачем идёте вы сюда. А скажите, чьи вы? А скажите, чьи вы? И зачем, зачем идёте вы сюда.
    2. Не кричи, крылатый, не тревожься зря ты — Не войдём мы в твой зелёный сад. Видишь — мы ребята, мы друзья пернатых, Мы твоих, твоих не тронем чибисят. Видишь — мы ребята, мы друзья пернатых, Мы твоих, твоих не тронем чибисят.
    3. Небо голубое, луг шумит травою, Тут тропу любую выбирай! Это нам с тобою всем нам дорогое — Это наш родной, родной любимый край. Это нам с тобою всем нам дорогое — Это наш родной, родной любимый край.

Ведущий 1: Что конкретно для сохранения родной природы может сделать каждый школьник? Слайд 17

Ведущий 2:

Не мусорьте!

Участвуйте в переработке отходов — сортируйте свой мусор!

Посадите дерево, цветы!

Участвуйте в уборке парков и лесов!

Соблюдайте правила поведения в природе!

Назовите такие правила поведения. Слайд 18 с правилами поведения

Исполнение песни

Песня «Просьба»

1. Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась. Этот сон давнишний до сих пор мне снится: На траве кровавой вздрагивает птица.

Припев:

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят. Вы их жалейте, люди, Не убивайте зря; Ведь небо без птиц — не небо, А море без рыб — не море! И земля без зверей — не земля, Не земля, не земля! 2. Люди-исполины, люди-великаны, Есть у вас винтовки, сети и капканы, Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.

И должно быть сердце — сердце человечье.

3.Люди-человеки, страны и народы,

Мы теперь навечно должники природы. Надо с этим долгом как-то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица!

Слайд 19

Чтец:

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полете… Давайте сохраним Ромашку на лугу, Кувшинку на реке И клюкву на болоте.

Чтец:

О как природа-мать

Терпима и добра!.. Но чтоб ее Лихая участь не постигла, Давайте сохраним На стрежнях — осетра, Касатку — в небесах, В таежных дебрях — тигра. Коль суждено дышать Нам воздухом одним, Давайте наши души сохраним, Тогда мы на земле И сами сохранимся…

Ведущий 1:

Богата, разнообразна и красива наша природа. Около 500 тыс. видов растений можно встретить в ней, а животных – в три раза больше. В природе нет ничего лишнего. Природа – сама гармония. Мы не имеем право что-то изменять в ней.

Ведущий 2:

Природа величава, богата, но в то же время хрупка и очень ранима. И зеленый лес, и речка за околицей, и муравейник в парке нуждаются в нашей защите. И чтобы ее защищать, о ней надо много знать.

Ведущий 1:

Я поиграю с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»! 

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Ведущий 2:

А знаете ли вы: Слайд 20-21

-Каким лечебным свойством обладает мать-и-мачеха?

(Лекарство от кашля)

-Какую траву любят кошки? От каких болезней её применяют? (Валерьяна. Её применяют при бессоннице и нервных расстройствах)

-Название этого растения говорит само за себя – оно лечит многие кожные заболевания. (чистотел)

-Какие растения помогут укрепить волосы? (Лопух, крапива)
Ведущий 1:

Продолжите фразу: «Все хорошее на Земле от Солнца, а все прекрасное от … (человека)». Человек – это дитя природы и похож на многих других обитателей планеты Земля. Так говорят о человеке: слайд 22

  • Хитрый, как…(лиса)
  • Колючий, как…(еж)
  • Упрямый, как…(осел)
  • Неуклюжий, как…( медведь)
  • Быстрый, как…(гепард, орел)
  • Трусливый, как…( заяц)
  • Злой, как… (волк)
  • — Медленный, как…( улитка)

Ведущий 2:

«Вопрос на засыпку»

На вопросы нужно отвечать быстро и четко. Слайд 23-24

  • 1.Какие существа имеют три сердца? Ответ: осьминоги, каракатицы, кальмары.
  • 2. У какого животного цвет жира зеленый? Ответ: крокодил.
  • 1.Название, какого растения связано со звоном? Ответ: колокольчик
  • 2.

    Какая самая мелкая птица? Ответ: колибри

  • 1.Самое быстрое животное суши? Ответ: гепард, 110 км в ч.
  • 2.Какая нить в природе самая тонкая? Ответ: паутина.
  • 1.Какая змея плюется? Ответ: кобра.
  • 2.У кого самый большой язык? Ответ: муравьед.
  • 1.Где у кузнечика ухо? Ответ: на ноге.
  • 2.

    Какие ноги жирафа длиннее? Ответ: передние.

  • 1.У каких птиц крылья покрыты чешуей? Ответы: пингвины.
  • 2.У кого шея имеет больше позвонков у жирафа или у свиньи? Ответ: одинаково.
  • 1.Растет ли дерево зимой? Ответ: нет.
  • 2.Есть ли у улитки зубы? Ответ: да, улитка имеет 135 рядов зубов, расположенных на языке.

    Каждый ряд содержит по 105 зубов, в сумме 14175!

Слайд 25

Чтец:

Берегите Землю! Берегите!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Берегите молодые всходы

На зеленом празднике природы,

Небо в звездах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу, –

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю! Берегите…

Вот на этой ноте мы заканчиваем наше мероприятие.

Источник: http://flatik.ru/scenarij-prazdnika-dene-zemli

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector