Сюжетно-ролевые игры в младшей группе на тему: транспорт

Сюжетно-ролевые игры в младшей группе на тему: Транспорт

Зарегистрироваться на форуме

МетодичкаРазвивающие занятияСюжетно-ролевые игры в младшей группе

Поиск на форуме

«Пароход», комплексное руководство сюжетно-ролевой игрой во второй младшей группе

Планомерное обогащение жизненного опыта детей Планомерное обогащение игрового опыта детей Активизирующее общение педагога с детьми во время игры Проектирование предметно-игровой среды Развитие навыков общения с детьми и взрослыми Игровое сотворчество родителей и детей
Цель: создать основу для развития и обогащения содержания игрыЧтениеА. Пушкин «Ветер по морю гуляет…»А. Барто «Кораблик» «Кораблик» (англ нар пес , обр С. Маршака) Д.Хармс «Кораблик» Рассматривание картины«Чья лодочка?» (серия «Наша Таня») Рассматривание иллюстраций на тему «Водный транспорт» Рисование«Кораблик» (по стих А. Пушкина «Ветер по морю гуляет…) (5. 125) Аппликация«Украсим кораблик разноцветными флажками» Конструирование «Кораблик» (41. 28) Цель: развивать умение детей переводить жизненный опыт в условный план игрыДидактические игры«Что лишнее?», «Что есть на теплоходе?» «Найди пару»Игры инсценировки«Мы катаемся на лодочке по реке Неве»«Прокатим на лодочке куклу Машу» Звукоподражаниегудку теплоходаИгра-экспериментирование пускание в тазике с водой лодочек из бумаги и пластмассыИгровые упражнения «Пассажиры покупают билет на пароход»«Пассажиры занимают свои места на пароходе», «Капитан даст команду к отправлению парохода»«Пассажиры сходят на пристань» Цель: способствовать развитию самостоятельной игры ребенка, поиску новых игровых задач и способов их решенияПредложение-обращение«Ребята! Давайте прокатимся на пароходе по реке Неве»«Ребята, приобретайте билеты для прогулки на пароходе»,«Пассажиры, заходите на пароход, сейчас мы отправимся на прогулку по реке Неве»Обращения по ходу игры«Пассажиры! Займите, пожалуйста, свои места», «Матросы! Поднять якорь! Полный вперед!» «Мишка упал за борт, бросьте ему спасательный круг», «Бросайте якорь!» «Внимание! Нашпароход подходит кпричалу» Цель: создание условий, адекватных уровню развития игровых умений детей и содержанию игровой деятельностиИгрушкиЛодочки, кораблики, катера разного цвета, размера, выполненные из разных материалов; тазик для пускания бумажных корабликов;АтрибутыФуражка капитана, бескозырки, бинокль, якорь, штурвал, крупный напольный строитель. Цель: развивать у детей навыки общения со взрослыми и друг с другомОбщениеКак я катался с мамой на ракете (с папой налодке)Я — капитан!ОсвоениеЭлементарных правилповедения на водном транспорте Цель: педагогическая пропаганда игровой деят-ти ребенка среди родителейПредложить родителям собратьиллюстративный материал на тему «Водный транспорт», оформить тематический альбом (папку) Предложить родителям прокатиться с ребенком на ракете или катере по петербургским рекам и каналам
Вопросы по ходу игры«Как называется наш корабль?», «Как называется корабль, на котором ты служишь?» «Кто капитан корабля?», «Что делает капитан корабля?», «Что должны делать матросы на корабле?»Поощрения«Молодец! Ты точно выполнял команды капитана, как настоящий моряк»

«Магазин», комплексное руководство формированием сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе

Планомерное обогащение жизненного опыта ребенка Планомерное обогащение игрового опыта детей Активизирующее общение педагога с детьми в процессе игры Проектирование предметно-игровой среды Развитие навыков общения с детьми и взрослыми Игровое сотворчество родителей и детей
Цель: создать основу для развития и обогащения содержания игрыЧтениеС. Михалков«Андрюшка»,С. Баруздин «Подарок»Д. Родари «Голубаястрела»Рассматриваниекартины «Продавец»(серия «Кем быть?»),иллюстративногоматериала (магазин,продавец, покупатели)Рассматриваниеовощей и фруктов,муляжей овощей ифруктовЦелевая прогулка кмагазинуЭкскурсии в магазинНаблюдение за работойпродавцаРисование«Консервируем фрукты» «Заготавливаемкартофель»Аппликация«Овощи», «Овощнойотдел», «Фрукты на тарелке»Конструирование из строителя «Магазин», «Касса»Музыкальное развитие«Огород»,-муз. Г. Вихаревой,сл. И. Смирновой,«Собираем урожай»сл. и муз. Г. Вихаревой Цель: развивать умения детей переводить жизненный опыт в условный план игрыДидактические игры«Что лишнее?», «Продолжи ряд», «Что растет на огороде?»,«Чудесный мешочек», «Узнай по вкусу», «Какие овощи зеленого(красного…) цвета ты знаешь»Игровые упражнении «Покупатели идут в магазин», «Продавец, взвешивает фрукты», «Покупатель оплачивает покупку»Образно- пластический этюд«Поход в магазин» Цель: способствовать развитию самостоятельной игры ребёнка, поиску новых игровых задач и способов их решенияСоздание подсказывающей ситуации«Мама идет в магазин за покупками», «На нашей улице открылся новый магазин», «В магазин завезли много овощей и  фруктов» Побуждение детей к ролевым высказываниям«Кто хочет бытьпродавцом?»«Что делаетпродавец?»Подключение к игре малоактивных детей«Шофер, в магазине заканчиваются овощи, привези ещё овощей ифруктов»Обращения по ходу игры«Покупатели,встаньте вочередь», «Кассир, пробейте, пожалуйста, чек» Цель: создание условий, адекватных уровню развития игровых, умений детей и содержанию игровой деят-тиКнижныйуголок: иллюстративный материал на темы «Овощи», «Фрукты», «Магазин»Атрибуты для игры «Супермаркет» с набором муляжей овощей и фруктов, касса, халатики, косыночки или шапочки, сумочки, кошельки, ценники,грузоваямашина Цель: развивать у детей навыки общения со взрослыми и друг с другомУчить детей правильно называть себя в игровой роли(«Я — продавец», «Я – покупатель», «Я — кассир») называть игровые действия («Я взвешиваю яблоки»,«Я выбиваю чек»), отвечать на вопросы воспитателя об игре, игровой роли, выполняемых действияхОбщение«Откуда продукты берутся в магазине?», «Волшебные слова», «Как вести себя в магазине» Цель: педагогическая пропаганда знаний об игровой деятельности ребенка среди родителейПредложить родителям посетить с ребенком продовольственный магазин, понаблюдать за действиями продавца, кассира, покупателей, обращать внимание на взаимоотношения покупателя и продавца, покупателя и кассираОформить папкупередвижку«Витамин в каждой тарелке», правила для ребенка «Как вести себя в магазине»

«Парикмахерская», комплексное руководство формированием сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе

Планомерное обогащение жизненного опыта детей Планомерное обогащение игрового опыта детей Активизирующее общение педагога с детьми в процессе игры Проектирование предметно-игровой среды Развитие навыков общения с детьми и взрослыми Игровое сотворчество родителей и детей
Цель: создать основу для развития и обогащения содержания игрыЧтение«Расти коса до пояса»«Кран, откройся!»Э Мошковская Загадкио мыле, ножницах, расческах и т.п. Рассматривание картины «Парикмахер» (серия «Кем быть?»)Рассказ воспитателяо труде парикмахера Рассматривание иллюстраций, предметных картинок, предметов культурно-гигиенического назначения Лепка «Мыло».Аппликация«Украсим полотенце» Цель: развивать умение детей переводить жизненный опыт в условный план игрыДидактические игры«Найди то, о чем расскажу», «Чего не стало», «Что изменилось?» «Что лишнее?» «Отложи (выбери) то, что нужно парикмахеру для работы», «Чудесный мешочек» «Продолжи ряд»Игровые упражнения «Парикмахер», «Кассир» «Мы моем расчески» «Каждой веши свое место»Игра инсценировка «Кукла Катя пришла в парикмахерскую» Цель: способствовать развитиюсамостоятельной игры ребенка, поиску новых игровых задач и способов их решенияСозданиеподсказывающейситуации«Кукла Маша загрустила, давай сделаем ей красивую прическу», «Давайте, организуем парикмахерскую и сделаем девочкам красивые прически» «Я хочу поиграть в парикмахера. Я могла бы сделаю тебе красивую прическу» «Давай, я буду кассиром»Вопросы по ходу игры «Где у вас касса? Кто кассир?» «Завяжите моей дочке красные бантики» Цель: создание условий,адекватных уровню развития игровых умений детей и содержанию игровой деят-тиКнижный уголокпредметные картинки по теме, иллюстрации, отображающие труд парикмахера Атрибутышкаф для хранения атрибутов (из набора детской игровой мебели), зеркало, пелерина, халат парикмахера, косынка, салфетки, полотенце, расчески, мыльницы, ленточки, заколки, бантики, ( большие и маленькие, четырех цветов), шампунь, фен, телефон, часы, табличка «парикмахерская» Цель: развивать у детей навыки общения со взрослыми и друг другомТемы общения«Я узнаю себя, своих друзей на фотографиях» «Покажи и назови части тела и лица» «Водичка, водичка, умой моё личико», «Для чего нужна вода?»Этюдна выражение удовольствия и радости «Маме улыбаемся» Коммуникативные игры«Комплимент», «Ласковое имя» «Кто у нас хороший» Цель: педагогическая пропаганда игровой деятельности ребенка среди родителейПредложить сходить сребенком в парикмахерскую, понаблюдать за работой парикмахераПапка-передвижка «Прически мальчиков и девочек»Помощь в изготовлении атрибутов

«АВТОБУС», комплексное руководство формированием сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе

Планомерное обогащение жизненного опыта ребенка Планомерное обогащение игрового опыта детей Активизирующее общение педагога с детьми в процессе игры Проектирование предметно-игровой среды Развитие навыков общения с детьми и взрослыми Игровое сотворчество родителей и детей
Цель: создать основу для развития и обогащения содержания игрыНаблюдение- за движением автобусов,- действиями людей на автобусной остановке Рассматривание- картины «Едем на автобусе» (серия «Мы играем»)- иллюстраций (автобус; пассажиры, дети в автобусе и т.п.)- игрушечного автобусаЧтениеБ.Заходер «Шофёр» А.Барто «Грузовик» Рисование«Почини машину», «Магазин колес» «Отремонтируем машине колеса» (ж ДВ 1990, № 8) Аппликация «Автобус», «Цветные автомобили» Конструирование из строителя«Автобус» «Автобусная остановка»Музыкальное развитие«Автобус»муз. М. Иорданского, сл. О. Высотской «Машина» муз. Т. Потапенко, сл. Н.Найденовой «Мы едем, едем, едем…», «Автомобиль» музыкально-ритмическое упр. — муз. М. Раухвергера, Игра«Птички и машины» муз. Т.Ломовой «Светофор» муз. Ю. Чичикова Цель: развивать умения детей переводить жизненный опыт в условный план игрыДидактические игры«Что лишнее?», «Подбери колесо к машине», «Продолжи ряд», «Цветные автомобили», «Узнай по части»Игра-инсценировкастихотворения А.Барто «Грузовик» Образно-пластический этюд «Едем на автомобиле» Игровые упражнения «Водитель объявляет остановки», «Пассажиры садятся в автобус»,«Кондуктор продает билеты»Подвижные игры«Цветные автомобили», «Воробышки и автомобиль» Цель: способствовать развитию самостоятельной игры ребёнка, поиску новых игровых задач и способов их решенияСозданиеподсказывающейситуации«Кто хочет поехать в гости? На дачу?», «Как добраться до магазина?» Побуждение к ролевым высказываниям«Кто поведёт автобус? Кто будет продавать билеты?»Помощь в сговоре Обращения по ходу игры«Пассажиры, занимайте места в автобусе», «Пассажиры, не забудьте купить билеты»Постройка автобусаиз модулей Цель: создание условий, адекватных уровню развития игровых умений детей и содержанию игровой деятельностиКнижный уголок:иллюстративный материал на тему «Транспорт» Подготовка атрибутов для игры:средообразующие предметы, крупный напольный строитель,полифункциональные модули «Радуга»; руль, светофор, фуражка шофёра, билеты, повязка, сумка кондуктора, таблички («Автобус №1», «кондуктор», «шофёр»)Игрушки:Автобусы, машинкиразного размера, выполненные из разных материалов, куклы, игрушки (пассажиры) Целы развивать у детей навыки общения со взрослыми и друг с другомОбщение«Куда идут машины» (14, 32) Учить детей правильно называть себя в игровой роли («Я — шофёр», «Я — кондуктор») Называть игровые действия («Я завожу мотор, мотор работает Р-Р-Р. Я еду быстро. Сейчас будет остановка.»)Учить отвечать на вопросы воспитателя об игре, игровой роли, выполняемых действиях. Учитьдоговариваться о совместных действияхУчить использовать в речи этикетныеоборотыТренинг общения«Как вести себя в транспорте» Цель: педагогическая пропаганда знаний об игровой деятельности ребёнка среди родителейПредложить родителям понаблюдать с ребёнком за движением автобусов, действиями кондуктора, пассажиров, шофера; обращать внимание ребенка на примеры взаимовежливого общения пассажиров и кондуктора. Оформить папку-передвижку«Мы играем» Консультация «Поведение ребенка — дошкольника на улице и в общественном транспорте»
Читайте также:  Бальмонт «осень»

Источник: http://dramateshka.ru/index.php/methods/developping-occupations/4173-syuzhetn

Конспект сюжетно — ролевой игры во 2-й младшей группе «Автобус»

Конспект сюжетно - ролевой игры во 2-й младшей группе

Цель: развитие социального поведения, навыки правильного общения в транспорте.

Задачи: помочь создать игровую обстановку, воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнёрские взаимоотношения, совершенствовать диалогическую речь, воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, воспитывать уважение к труду водителя и кондуктора.

Предварительная работа: Беседа на тему: «Транспорт родного города», рассказы детей о поездках в общественном транспорте, беседа: «Правило поведения в транспорте», изготовление билетов для проезда в автобусе.

Оборудование: маленькие стулья, расставленные попарно, как в автобусе. Отдельный стул для водителя, билеты для пассажиров.

Ход игры:

Вос.: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать?

Дети: да

Вос.: Отгадайте загадку, и вы узнаете на чем мы поедем путешествовать.

Дом по улице идет,

На работу всех везёт

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках.

Дети: автобус

Вос.: правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус. А кто работает на автобусе?

Дети: шофёр

Вос.: а что делает шофёр?

Дети: управляет автобусом.

Вос.:ребята, а что делает кондуктор?

Дети: продаёт билеты. Объявляет остановки, следит за порядком в автобусе.

Вос.: как называют людей, которые едут в автобусе?

Дети: людей которые едут в автобусе, называют пассажирами.

Вос.: ребята, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?

Дети: уступать место пожилым людям, культурно вести себя в автобусе, держаться за поручни.

Вос.: а что нельзя делать в автобусе?

Дети: кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, высовывать голову, руки в окно.

Вос.: ну а теперь можно отправляться в путешествие на автобусе, но чтобы он поехал нужен шофёр. Данил у нас будет шофёром (одевает фуражку). Садись шофёр за руль повезёшь ребят. В автобусе ещё работает кондуктор, им буду я (воспитатель берёт роль кондуктора на себя). А вы ребята будете кем?

Дети: пассажирами.

Кон-ор: проходите в автобус, садитесь на своё место, скажите пожалуйста, что должно быть у каждого пассажира?

Дети: билеты.

Кон-ор: я билеты раздою, в путь дорогу всех зову.

Товарищ шофёр, заводи мотор, поехали быстрей.

Остановка:»Хороводная игра»

Выходите из автобуса.

Проводится игра: «Большие и маленькие ножки»

Возьмитесь за руки и идите по кругу, то медленно, громко топая ногами, то ускоряя ход и часто перебирая ногами.

Большие ноги

Шли по дороги

Топ-топ, топ-топ.

Маленькие ножки

Бежали по дорожки

Топ, топ, топ, топ, топ.

Повторить 2-3 раза.

Кон-ор: проходите в автобус, садитесь на свои места.

Товарищ шофёр, заводи мотор, поехали быстрей.

Следующая остановка: «Стадион»

Проводится игровое упражнение: «Делай вот так»

Кон-ор: заходите в автобус, садитесь.

Следующая остановка: «Детский сад».

Источник: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/raznoe/konspekt-syuzhetno-rolevoy-igry-vo-2-y-mladshey-gruppe-quot-avtobus-quot-1227445

Сюжетно-ролевая игра «Маленькие шоферы» вторая младшая группа (3-4года)

Цель

Развитие игровой деятельности

Задачи

Учить детей объединяться по 2-3 ребёнка для самостоятельных игр, подводим детей к самостоятельному замыслу игровых сюжетов. Знакомить детей с профессией шофера.

Продолжать развивать умение переносить знакомые действия со строительным материалом в новые игровые ситуации, выполнять действия в соответствии с ролью (шофёр, пассажир).

Выполнять постепенно усложняющиеся правила: действовать по сигналу воспитателя (остановка, пассажирам выходить); Воспитывать  интерес и уважение к профессии водителя, закреплять умения выполнять игровые действия.

Игровой материал

Разнообразные машины, строительный материал, игрушки-животные, набор инструментов, игрушки-заместители: круг, кольцо от кольцеброса
Предварительная работа

 Наблюдения за машинами на прогулке. Рассматривание картины «Автобус». Игра – занятие с сюжетными картинками «За рулем».  Разучивание стихотворения А. Барто «Грузовик», Б. Заходер «Шофер».

Разучивание подвижной игры «Воробышки и автомобиль» Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?» Чтение и рассматривание иллюстраций  из серии «Маленькие шоферы», активизация словаря «шофер», «пассажиры». Дидактическая игра «Почини машинку».

Постройка гаража из строительного материала.
 Игровые роли.

 Шофер, пассажиры

Ход игры

Создание мотивации
Игру начать  с прочтения рассказа «Как машина зверят катала».
«Стоит на дороге машина. Сама синяя, кузов желтый, колеса красные. Красивая машина! Увидели ее лесные звери, остановились, смотрят. Ай, да машина! Хороша машина!
Любопытная белочка подбежала поближе. Заглянула в кузов.

Нет никого! Прыгнула белочка в кузов, а машина-то и поехала: вперед-назад, вперед-назад.
Подъехала машина к зайчику, загудела: бип-бип-бип!
Прыгнул в машину зайчик. И опять машина поехала: вперед-назад, вперед-назад.
Подъехала машина к медвежонку, загудела: бип-бип-бип!
Влез медвежонок в кузов. Поехала машина: вперед-назад, вперед-назад.

Белочка, зайчик и медвежонок рады!
Влез в кузов ежик. Поехала машина: вперед-назад, вперед-назад. Ура!
Накатались малыши, устали.
Первой из машины выпрыгнула белочка, за ней …?— зайчик. Потом вылез …?— медвежонок. А ежик — он ведь прыгать не умеет — никак не может слезть. Расстроился! Медвежонок, вот умница-то, вернулся и протянул ежику лапу.

Воспитанные люди и звери всегда помогают друг другу.
Только ежонок вылез из машины, она и уехала. «До свидания, синяя машина! Спасибо тебе!» — закричали ей вслед зверята». 

Воспитатель спрашивает детей, кто катал зверей на машине. (Ответы детей)

Физминутка     

Едем, едем на машине

 Нажимаем на педаль

Газ включаем, выключаем

Смотрим пристально мы вдаль,

 Дворники стирают капли

 Вправо, влево – чистота,

Волосы ерошит ветер,

 Мы – шоферы – хоть куда!

(дети выполняют движения соответствующие тексту)

Воспитатель  включает детей в игру и ставит перед ними игровую цель:

 «Сегодня мы с вами поедем на большой машине в гости к зверятам. Я буду строить большую машину, а  вы  мне помогать. Будете возить  на маленьких машинах  кубики, кирпичики.

— Я буду говорить вам,  что вы  повезете на машине. Маша привезет кубики, Толя  привезет кирпичики, Таня привезет руль … ».

Проблемная ситуация

Во время игры  воспитатель обращается к ребенку:  «Ваня посмотри,   у тебя колесо не крутится, сломалось? Что делать?  Нужно приподнять машину и  поменять колесо. Воспитатель побуждает к самостоятельному поиску предмета-заместителя.

Что нужно сделать, что бы колесо не ломалось?  Надо хорошо закрутить гайку.

-Антон, принеси Ване инструменты, помоги, пожалуйста, отремонтировать колесо.

Ты гуди сильней, мотор.

 Я — умелый шофер.

 Надо — влево руль кручу,

 Надо—   гайку подкручу,

 дам сигналу погудеть— должен все шофер уметь.»

Воспитатель строит машину и комментирует свои действия:

 «Сначала построим  кабину — Что сначала поставим? (кубики) дети помогают.

-А теперь что надо сделать? (положить сверху дощечку-пластину и поставить кирпичик-получится кабина шофёра).

-А рулём у нас будет вот это кольцо. Теперь будем делать кузов. Поставлю стульчики вот так, чтобы детям было удобно сидеть, кузов сделаю большой, чтобы все уместились. Все. Машина готова. А кто будет шофером?

-Саша, ты хочешь быть шофером?

-Вот тебе руль.

-А мы ребята будем с вами пассажирами. Для пассажиров существуют определенные правила,  а кто  напомнит нам правила поведения в транспорте (не вставать с места, не кричать, не бегать). молодцы хорошо знаете правила!

 Можно заводить машину? Би-бин! Поехали в гости к зверятам.»

Во время игры воспитатель поёт, а дети подпевают песню «Машина»(муз. М.Попатенко, слова Н Найденовой):

В машине, в машине

Шофёр сидит

Машина, машина

Идёт, гудит:

«Би-би-би, би-би-би!»

В машине, в машине

Ребят полно.

Поехали дети,

Глядят в окно:

«Би-би-би, би-би-би!»

Вот поле, вот речка,

Вот лес густой.

Приехали дети.

Читайте также:  Классный час «правила поведения в школьной столовой», 1 класс

Машина, стой!

Вот наша остановка — «Лесная полянка», выходим. Посмотрите вас, встречают зверята. Мы с вами долго ехали. Давайте походим как медвежата, попрыгаем как зайчики, побегаем как  лисички (дети выполняют подражательные  движения).

А теперь приглашайте зверят покататься на машине.

Дети продолжают играть самостоятельно.

Скачать презентацию «Сюжетно ролевая игра Маленькие шоферы» 

Источник: https://kam-solnyshko.ru/chalova-tatyana-anatolevna/2014-01-29/syuzhetno-rolevaya-igra-malenkie-shofery-vtoraya-mladshaya-grupp

Педология | сюжетно-ролевая игра «Автобус»

Автор: Костромина Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад «Ладушки»
Населённый пункт: город Качканар, Свердловской области
Наименование материала: конспект
Тема: сюжетно-ролевая игра «Автобус»
Дата публикации: 21.02.2016
Раздел: дошкольное образование

Назад

Конспект сюжетно-ролевой игры

во второй младшей группе

«Автобус»

Цель:

развитие игровых умений и навыков общения.

Предварительная работа:

Беседа на тему «Транспорт родного города», рассказы детей о поездках в общественном транспорте, беседа «Правило поведения в транспорте».

Оборудование:

маленькие стулья, расставленные попарно, как в автобусе. Отдельный стул-место для водителя, билеты для пассажиров. Руль

Роли:

шофер, кондуктор, пассажиры.

Ход игры:

В: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Д: Да В: Отгадайте загадку, и вы узнаете на чем мы поедем путешествовать Дом по улице идет, На работу всех везет Не на курьих тонких ножках А в резиновых сапожках. Д: Автобус В: Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус.

А кто работает на автобусе? Д: Шофер В: А что делает шофер? Д: Управляет автобусом В: Ребята, а что делает кондуктор? Д: Продает билеты. Объявляет остановки, следит за порядком в автобусе.

В: Как называют людей, которые едут в автобусе? Д: Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами В: Ребята, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры? Д: Уступать место пожилым людям, культурно вести себя в автобусе, держаться за поручни В: А что нельзя делать в автобусе? Д: Кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, высовывать голову, руки в окно В: Ну а теперь можно отправляться в путешествие на автобусе, но чтобы он поехал нужен шофер. Даниил у нас будет шофером (одеваем фуражку). Садись шофер за руль повезешь ребятишек. В автобусе еще работает кондуктор, им буду я (воспитатель берет роль кондуктора на себя). А вы ребята кем будете? Д: Пассажирами В-Конд: Проходите в автобус, садитесь на свое место, скажите пожалуйста, что должно быть у каждого пассажира? Д: Билеты В-Конд: Я билеты раздаю в путь дорогу всех везу. Шофер, заводи мотор, поехали В-Конд: Остановка «Хороводная игра» Выходите из автобуса. Проводиться игра «Ровным кругом друг за другом» (2-3 раза)

В-Конд: Проходите в автобус садитесь на свое место. Шофер, заводи мотор, поехали И т.д. (Остановки: «Лес», «Рыбное озеро», «Полянка», «Северный полюс», «Деревня Маши иМиши») В-Конд: Заходите в автобус, садитесь. Следующая остановка «Детский сад» Подведение итога игры: Дети вам понравилось путешествие на автобусе? А хотите попутешествовать еще? На другие остановки? А помните какие роли были в этой игре? Молодцы ребята, и мне понравилось путешествовать вместе с вами!

В раздел образования

Благодарственное письмо. Бесплатно!

Источник: https://pedologiya.ru/servisy/publik/publ?id=185

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе» 2 младшая группа

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе» 2 младшая группа

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе» 2 младшая группа

Задачи:

учить играть коллективно, выполнять определенную роль;

действовать по словам воспитателя;

знакомить с правилами дорожного движения, повторить названия видов транспорта.

Ход игры.

Воспитатель: Ребята мне сегодня позвонила по телефону кукла Маша и она нас приглашает в гости.

Хотите поехать?

Дети: да

На чем можно поехать?

Дети: на машине, поезде ит.д.

Воспитатель: А я хочу предложить поехать на автобусе?

Воспитатель: Ребята, назовите профессию человека, который управляет автобусом.

Дети: Водитель.

Воспитатель: А каким должен быть водитель?

Дети: Внимательным, осторожным. Он должен знать и выполнять правила дорожного движения.

Воспитатель: Я предлагаю дать роль водителя Егору. Думаю, что он справится. Водитель приготовит инструменты, вдруг придется починить автобус. Остальные будут пассажирами. Все занимают места. Поехали. Давайте споем песенку:

Мы едем, едем, едем в далекие края,

Хорошие соседи, счастливые друзья.

Нам весело живется, мы песенку поем,

И в песенке поется о том, как мы живем.

Воспитатель: Мы в автобусе сидим

Из окошечка глядим

Влево, вправо посмотрите

Какая красивая Цветочная полянка давайте попросим водителя сделать остановку?

Дети : Да.

Воспитатель: Посмотрите на полянку. Что вы видите?

Дети: Цветы.

Воспитатель: Да, цветы, небывалой красоты.

                       Пчелы, бабочки кружатся,

                       На цветы они садятся.

Ребята я предлагаю немножко поиграть ? Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: У меня есть такие красивые бабочки и я предлагаю каждой бабочки найти свой цветок.

Дидактическая игра «Найди цветок для бабочки»

Воспитатель: Всех бабочек посадили и нам пора отправляться дальше. Проходим в автобус и поедем дальше. Автобус отправляется дальше.

Давайте споем песенку:

Мы едем, едем, едем в далекие края,

Хорошие соседи, счастливые друзья.

Нам весело живется, мы песенку поем,

И в песенке поется о том, как мы живем.

Воспитатель: Мы в автобусе сидим

Из окошечка глядим

Влево, вправо посмотрите

А я вижу еще одну полянку Грибную давайте попросим водителя сделать еще остановку?

Дети : Да.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как много здесь, грибов, ягод. Какие здесь грибы растут?

Дети :Подосиновики, подберезовики.

Воспитатель: А ягоды какие вы видите?

Дети : земляника.

Воспитатель: А давайте соберем и привезем Маше гостинцев. (Дети собирают в корзинку).

Игра «Соберем грибы, ягоды в корзинку»

 Воспитатель: Молодцы! Вот мы и собрали. А нам пора дальше ехать к Маши. Проходим в автобус и поедем дальше.

Давайте споем песенку:

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/igrovaja-dejatelnost-dou/281142-sjuzhetno-rolevaja-igra-puteshestvie-na-avtob.html

Конспект сюжетно-ролевой игры для детей второй младшей группы «Поездка»

Конспект сюжетно-ролевой игры для детей второй младшей группы «Поездка»

Цель.

  • Обучение детей реализации игрового замысла.
  • Воспитание культуры поведения в транспорте.
  • Приобщение детей к порядку.

Игровой материал. Куклы, игрушки-животные, предметы-заместители.

Подготовка к игре. Чтение стихотворений и рассказов о транспорте. Изготовление поезда из предметов-заместителей и нарисованных макетов.

Игровые роли. Машинист, пассажиры.

Ход игры

Приглашаю детей в увлекательное путешествие на поезде. Ставлю друг за другом 3-4 стульчика-вагона и предлагаю занять места в поезде, при этом прося разрешения быть машинистом.

Дети берут дополнительные стульчики, пристраивают их к уже поставленным, и вот – длинный поезд готов к путешествию (к стульчикам можно приставить нарисованные на картоне макеты паровоза и вагонов).

В это время подбираю с пола различные игрушки и произношу: «Мишка, что ты грустишь? Ты хочешь на поезде прокатиться? И ты, зайчик, и ежик, и кукла Даша?» Дети готовы помочь своим друзьям-игрушкам. Они быстро разбирают их и бережно разбирают усаживают их на колени. «Ребята, в пути мы увидим много интересного и забавного.

Посмотрите внимательно, хорошо ли будет видно вашим маленьким друзьям: ежику, зайчику, кукле, медвежонку? Поинтересуйтесь у них. Если им ничего не видно, то посадите их поудобнее. А еще я напоминаю вам и вашим друзьям, что в общественном транспорте нельзя бегать, шуметь, громко разговаривать, мешать другим пассажирам. Ну, а теперь — в путь!»

В «пути» описываю детям 2-3 воображаемые картинки за окном: «Смотрите, смотрите! Вон два маленьких козленка дерутся, бодаются. А может быть играют. Забавно. А сейчас мы переезжаем речку, едем по длинному мосту. А по речке лодочка плывет. Вы видите? /Предлагаю сделать остановку.

/ Давайте подойдем к речке. /Подходят к «реке»./ Ребята, давайте попробуем водичку в реке. Какая она? А вот и кораблики стоят. Кто знает, что с ними можно сделать? / «Пускают» лодочки по реке./ А что еще можно делать на реке? /ответы детей./ Ну, что же отправляемся дальше в путь.

Но не забудьте своих друзей. /Дети садятся в «поезд»./   А теперь мы въехали в густой лес. Что вы здесь видите? /Дети фантазируют, воображают./ А я вижу белочку. Она скачет по ветвям, хочет наш поезд догнать. Но куда ей. Мы быстро едем. До свидания, белочка.

/Машем воображаемой белочке рукой./

Во время «поездки» периодически напоминать детям правила поведения в общественном транспорте.

Ребята, хотите на лесной полянке остановиться? /Выходят из вагончиков. /А чем же можно заняться в лесу? /Предложения детей. /Поиграем?/ Игра «У медведя во бору». /Ну, а теперь мы возвращаемся домой, сажайте своих друзей на колени, и в путь. По пути домой мы заедем в гости к бабушке, проведаем ее и ее питомцев. /«Едут»/.

Вот и домик, посмотрите, вас встречают бабушкины любимцы. /Дети играют с игрушками-дом. животными/. Пора нам, ребята, в группу возвращаться, прощайтесь. /Садятся в «поезд» и едут/. Приехали». Предлагаю детям выйти из вагончиков. «Вот мы и дома.

Но что это? Дети, пока мы с вами путешествовали, у нас в группе кто-то побывал, все разбросал, раскидал. Ну и беспорядок! Кто бы это мог быть? Вы не знаете?» дети осматриваются кругом. «Я догадалась, кто это. Это хитрые шалунишки. Если они появляются где-то, то это просто беда. Никакого житья от них не будет.

Читайте также:  Сценка по пдд, 5 класс

Все всегда будет валяться, теряться, пачкаться. Вместе с ними жить невозможно! Надо скорее от них избавляться! Вы со мной согласны? Что же нам тогда надо делать с ними, вы не знаете?». Дети дают ответы.

Внимательно их выслушиваю и вдруг восклицаю: «Вспомнила! Когда я была маленькой, моя бабушка рассказывала мне про хитрых шалунишек и про то, как от них избавиться. Шалунишки не любят порядок и чистоту. И если все быстро убрать по местам, они мгновенно исчезнут. Прогоним шалунишек? Конечно. Итак, начали!»

Дети разбегаются по группе и начинают наводить порядок.

Я им помогаю, поддерживаю интерес и темп уборки с помощью рифмовок, обращений к детям, поощрений: «Мы игрушки убираем, шалунишек прогоняем, шалунишки никогда не воротятся сюда!»; «Внимательнее ищите следы шалунишек.

Где непорядок, значит, там поселились шалунишки»; «Ай-да, Ванечка! Ай-да, молодец! В таком порядке кубики укладывает. Теперь я уверена, что сюда ни один шалунишка и носа не покажет» и т.п.

После уборки игрушек я подвожу итог проделанной работы: «Вот теперь – совсем другое дело! Если бы не вы, то никогда нам от хитрых шалунишек не избавиться. А теперь я уверена, что вы их не пустите к нам. Я права?»

В последующем можно обращаться к образу «шалунишек», но уже как воспоминание о них: «А вам не кажется, что на кухне у кукол шалунишки резвились? Кто хочет прогнать их оттуда? Кто уберет там?» Дети с удовольствием принимаются за работу.

Источник: https://dohcolonoc.ru/utrennici/2820-konspekt-syuzhetno-rolevoj-igry-poezdka.html

Конспект сюжетно-ролевой игры по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на автобусе»

Конспект

 сюжетно-ролевой игры по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на автобусе»

Тема: сюжетно-ролевая игра по ПДД в старшей группе «Путешествие на автобусе».

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дороге.

Задачи:

1.     -систематизировать имеющиеся знания и умения поведения на дороге;

2.     -способствовать использованию практических навыков поведения на дороге в игровой деятельности;

3.     -содействовать развитию правильного поведения на дорогах;

4.     -поощрять творческую инициативу детей в игровой деятельности, имеющих разные особенности, способности и интересы;

5.     -использование проблемных ситуаций в процессе игры;

6.     -использовать усложняющие задания для развития детей;

7.     -воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе игровой деятельности.

Методы и приёмы:

1.     Словесный – рассказ, пояснения, одобрения, указания.

2.     Игровой – использованы сюжет, игра.

3.     Практический – показ, выполнение.

Интеграция образовательных областей:

1.     социально-коммуникативное развитие,

2.     познавательное развитие,

3.     физическое развитие.

Атрибуты к игре:

Письмо, билеты, сумка кондуктора, «деньги», руль, фуражка водителя, стулья для автобуса,

Предварительная работа:

1.     -циклы занятий из серии «Безопасность на дорогах»;

2.     -наблюдения за дорожным движением, работой светофора, транспортом;

3.     -рассматривание дорожных знаков;

4.     -загадывание загадок о транспорте;

5.     -дидактические игры «Угадай, какой это знак», «Запрещается-разрешается»;

6.     -придумывание рассказов и сказок по правилам дорожного движения.

Ход сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе».

Воспитатель: Ребята, кто это к нам стучится. Сейчас я пойду и  посмотрю.

Воспитатель возвращается с конвертом.

Воспитатель: Это нам письмо прислал Дядя Степа. Вот что он пишет:

«Дорогие ребята, здравствуйте! Я вчера проезжал мимо вашего детского сада и видел, как вы играли на транспортной площадке. Очень надеюсь, что вы хорошо знаете правила дорожного движения, и поэтому приглашаю вас к себе в гости, чтобы еще раз рассказать вам о них. С нетерпением вас жду. Ваш дядя Степа».

Воспитатель: Ну что, ребята, поедем в гости к Дяде Степе?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем же мы с вами к нему поедем? Отгадайте загадку:

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Ответы детей.

Воспитатель: Да, это автобус. И поедем мы на нем в Дяде Степе. Давайте построим автобус из стульев.

Дети строят автобус.

Воспитатель даёт индивидуальные задания для детей по конструированию автобуса (одни строят из стульев, а два ребёнка рисуют схемы автобуса).

Воспитатель: Давайте выберем водителя и кондуктора (дети выбирают водителя и кондуктора)

А что еще нужно, чтобы поехать на автобусе?

Правильно, нужны деньги, чтобы купить билеты. Дядя Степа об этом позаботился и выслал нам вместе с письмом деньги на билет. Билет стоит десять рублей, берите, сколько вам нужно на билет.

Дети берут «монетки» на билет.

Воспитатель: Автобус готов, деньги на билет у нас есть, тогда поехали, занимайте места в автобусе.

Дети садятся в автобус, водитель занимает свое место за рулем.

Кондуктор: Приготовьте, пожалуйста, деньги за проезд.

Кондуктор выдаёт билеты пассажирам.

Воспитатель: А чтобы нам было весело ехать, давайте споем песенку.

Песни «Мы едем, едем, едем в далёкие края», «Голубой вагон».

Автобус останавливается.

Кондуктор: Остановка «Цветочный город».

Входит  Незнайка, садится на место (индивидуальное задание для ребёнка, способного к импровизации).

Кондуктор: Незнайка, нужно взять билет.

Незнайка: Какой билет? Ах, билет, сейчас возьму.

Вытаскивает из карманов рогатку, болтики, гайки, бумажки, наконец

находит деньги и начинает считать. «Монеток» не хватает.

Незнайка: У меня не хватает на билет. А мне очень надо к дяде Степе, он научит меня правилам езды на велосипеде.

Кондуктор: Ну что ж, ответь на наши вопросы и можешь ехать.

Воспитатель: (задает вопросы Незнайке о правилах поведения в транспорте)

-Как правильно себя вести в автобусе или маршрутке?

-Кому нужно уступать место в транспорте?

-Можно ли разговаривать с водителем во время движения?

-Как нужно выходить из транспорта?

Незнайка отвечает не всегда правильно, дети ему помогают.

Водитель: У меня случилась беда, Я проколол колесо гвоздем, теперь нужно поменять его. Кто мне поможет?

(Задание усложняется: дети должны помочь продумать варианты, способы замены колеса, выслушиваем их предложения).

Дети помогают водителю поменять колесо с помощью игры.

Игра «Собери колесо»

(дети в командах составляют колесо из частей, выбирая подходящие по структуре).

Водитель: ну вот и все, можно ехать дальше.

Автобус останавливается.

Входит полицейский дорожно-патрульной службы (индивидуальное задание для ребёнка).

Обращается к водителю и пассажирам.

Полицейский: Сегодня на дорогах нашего города проходит акция «Знаете ли вы правила дорожного движения? » И вы будете ее участниками. Согласны?

Дети: Да!

Полицейский: Тогда начнем.

Полицейский задает детям задания по правилам дорожного движения.

1.     Что регулирует движение транспорта и пешеходов? (светофор)

Давайте выйдем из автобуса и поиграем в подвижную игру «Светофор»

(На красный свет дети стоят, на желтый – поднимают указательный палец правой руки вверх, на зеленый – быстро двигаются.)

2.     А если для машин горит зеленый свет, что это значит для них и пешеходов?

3.     Как называют людей, которые ходят пешком, водят автомобили, наводят порядок на дороге?

Полицейский: Ну вот, молодцы вы, ребята! Быстро справились с моими заданиями. Теперь не смею вас больше задерживать, в добрый путь!

Наконец дети прибывают на свою остановку,  их встречает дядя Стёпа (роль исполняет ребёнок). Он очень рад гостям и хочет с ними повеселиться.

Воспитатель предлагает потанцевать, поиграть.

Девочки исполняют танец с зонтиками.

Подгруппа детей танцуют танец «Мой сладкий пупсик».

Воспитатель читает стихотворение:

Автобусы, троллейбусы, машины и трамваи

Бегут, бегут по улицам, друг друга обгоняя.

Регулировщик – светофор, как дирижёр в оркестре,

Укажет он кому идти, кому стоять на месте.

Наезда можно избежать и столкновенья тоже –

На перекрёстках всех дорог наш светофор поможет.

Со светофором я дружу, внимательным бываю,

На красный свет я не хожу, зелёный ожидаю!

Воспитатель: а теперь пойдём на прогулку и поиграем в подвижные игры «Цветные автомобили», «Светофор», «Извилистая тропинка».

Источник: http://cjkysirj8.ucoz.ru/publ/stranichka_vospitatelja/stati/konspekt_sjuzhetno_rolevoj_igry_po_pravilam_dorozhnogo_dvizhenija_dlja_detej_starshego_doshkolnogo_vozrasta_puteshestvie_na_avtobuse/9-1-0-60

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector