Внеклассное мероприятие на тему: ЗОЖ для начальной школы

Описание: сценарий внеклассного мероприятия по здоровому образу жизни для учащихся начального звена предназначен для воспитателей и учителей начальных классов коррекционных школ, для студентов — дефектологов. Способствует обобщению и систематизации знаний учащихся о здоровом образе жизни.

Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся начальных классов о здоровье и здоровом образе жизни.

Задачи: Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся начальных классов о здоровом образе жизни, повторить и закрепить словарь по данной теме.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать навыки здорового образа жизни.
Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, память познавательный интерес, расширять кругозор учащихся, развивать речь учащихся во время праздника.

Оборудование: презентация, карточки, таблички, музыкальный центр, атрибуты подвижной игры-эстафеты.

Предварительная работа: подготовка сценария праздника, изготовление мультимедийной презентации, подготовка музыкального сопровождения, табличек и карточек для игр, подготовка атрибутов для подвижной игры.

Речевой материал: здоровье, здоровый образ жизни, режим дня, правильное питание, валеология, личная гигиена, физкультура.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Ведущий: Слово «здравствуйте» является волшебным! Как вы думаете, почему?
Ответы детей.

Ведущий: Слово «здравствуйте» — это пожелание другому человеку здравия, то есть здоровья и долгих лет жизни. Есть различные формы приветствия. Назовите, какие еще формы приветствия вы знаете? Давайте, спросим об этом у самых маленьких учащихся нашего праздника.

Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер.

Ведущий: Правильно, ребята.

Люди, встречаясь, здороваются и желают друг другу при встрече добра и здоровья. Ребята, а что такое здоровье?
Ответы детей.

Ведущий: Здоровье – это хорошее физическое состояние, хорошее самочувствие, хорошее настроение. И я рада приветствовать вас на нашем празднике.

Сегодня на празднике мы с вами будем говорить о здоровье и здоровых привычках, будем много играть и веселиться. А на наш веселый праздник пришел очень важный гость.
Выходит гость и поет жестовую песню.

Жестовая песня «Если хочешь быть здоров, то закаляйся!»

  • Зожик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зожик, я житель страны ЗОЖ.
  • Ребята, а как называется наука о здоровье?
  • Дети: Валеология.
  • Зожик: Правильно, это наука валеология. Она учит вас быть красивыми, умными и веселыми детьми, а самое главное, быть здоровыми и добрыми. Ученые всего мира думают о том, как помочь человеку жить не болея, сберечь и сохранить хорошее здоровье, поэтому они и придумали эту науку. А вы знаете, как можно жить не болея?
  • Дети: Да!
  • Ведущий: Дорогой Зожик, наши дети хорошо знают правила здорового образа жизни, имеют только здоровые привычки и много занимаются физкультурой и спортом.
  • Зожик: Молодцы, ребята. А я хочу предложить вам совершить путешествие в страну «ЗОЖ». Путешествуя в страну «ЗОЖ», вы узнаете много нового и интересного. В моей стране есть свои правила, которые надо знать. Если вы выучите все эти правила и будете их применять, то станете полноправными гражданами страны «ЗОЖ».
  • Ведущий: Ребята, вы согласны совершить путешествие в страну «ЗОЖ»?
    Дети: Да!
  • Зожик: Тогда мы прямо сейчас отправляемся в мою страну. Первая наша остановка «Личная гигиена». Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Правила личной гигиены».
  • Дидактическая игра «Правила личной гигиены»
    Учащимся предлагаются карточки. Нужно правильно распределить верные и неверные правила личной гигиены. Например, постоянно делай утреннюю зарядку, перед сном необязательно умываться, содержи волосы в порядке, свои вещи можно бросать на стул и т.д.
    Дети играют.
  • Зожик: Молодцы, ребята, отлично справились с моим первым заданием. Следующая остановка называется «Режим дня».
  • Ведущий: Ребята, а что такое режим дня?
  • Дети: Режим дня — это распорядок дня.
  • Ведущий: Режим дня — это форма организации деятельности человека в течение суток.
  • Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека.
  • Зожик: Ребята, а вы делаете по утрам зарядку? (Да!) Давайте сейчас все вместе сделаем зарядку по ритмичную музыку.
  • Физминутка «Моё утро»
  • Зожик: Как проснешься, не соскакивай с постели, потянись!Солнцу, маме, папе улыбнись!Надо дверь, окно, иль форточку открыть,Поскорее свежий воздух в дом пустить!

Ведущий: Вот пора уже к зарядке приступать!Все суставы и все мышцы поразмять! Руки, ноги по порядку поднимать. И, при этом, спину правильно держать.

Зожик:  Зубы чистить всем пора и умываться, Душ холодный принимать иль обливаться. Не болей, здоровый будь, всем улыбайся, Спорт люби, ходи в походы, закаляйся.

Ведущий: Чтобы в школе получать оценку «пять», Чтобы маме, папе, другу помогать, Чтобы Родине любимой служить, Надо крепким и здоровым быть!

Зожик: Вам понравилась моя зарядка? (Да!). А теперь давайте поиграем. Игра называется «Мой режим дня».

Дидактическая игра «Мой режим дня»

Учащимся предложены картинки. Необходимо составить по картинкам схему «Мой режим дня». Отметить правильный режим дня и где были допущены ошибки.
Дети играют.

Зожик: Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием. Следующая наша остановка «Здоровое питание». Ребята, для чего человек ест пищу?
Ответы детей.

Зожик: Человек ест пищу, чтобы ходить, бегать, смеяться, работать, учиться, то есть, жить и расти.

Ведущий: Именно с пищей в организм человека попадают все необходимые для жизни элементы и питательные вещества.

Зожик: Чтобы вырасти здоровым, нужно соблюдать режим питания.

Ведущий: Вы должны помнить, что взрослые заботятся о детях, готовят для них вкусную, здоровую пищу, вкладывают в нее свою энергию и желание, чтобы каждый ребенок вырос здоровым и крепким. Вы должны уважать труд взрослых и не оставлять пищу на тарелках.

Зожик: Каждый продукт питания имеет свою ценность, содержат витамины и белки. Но есть и вредные продукты, которые наносят нашему организму вред. Давайте узнаем, какие продукты полезны, а какие не нужно употреблять в пищу?

Дидактическая игра — эстафета «Собери корзинку».
Для игры приглашаются три команды. Каждой команде дается задание (первая команда должна собрать в корзинку фрукты, вторая — собрать в корзинку овощи, третья — собрать в корзинку вредные для здоровья продукты).

Побеждает та команда, которая первая правильно собрала свою корзинку.
Дети играют.

Зожик: А сейчас я хочу проверить, как ребята и ваши педагоги знают правила здорового питания.

Игра называется «Закончи предложение»
Дидактическая игра «Закончи предложение»

Ведущий говорить незаконченное предложение о правилах здорового питания, а зрители должны закончить предложение.1. Пища должна быть разнообразной, ее нужно принимать в одно и тоже _________. (время)2.Перед едой тщательно мойте _______. (руки)3. Ешь медленно, тщательно пережевывая _______. (пищу)4. Жуй пищу с закрытым _______. (ртом)

5. Ешь больше овощей и ___________ (фруктов), они полны _______ (витаминов).

Ведущий: Ну, Зожик, ты убедился, что наши ребята на отлично знают правила здорового питания.

Зожик: Да, ребята, молодцы. А вы любите заниматься физкультурой?

Дети: Да!

Ведущий: Конечно, наши ребята любят заниматься физкультурой. Ведь физкультура помогает не только лечить, но и упражнять, развивать, укреплять наши мышцы, формировать скелет и наши кости. Она помогает развивать такие качества, как внимательность, точность, настойчивость и волю.

Зожик: А у меня для вас есть последняя интересная игра, которая называется «Посмотри и повтори».

Подвижная игра «Посмотри и повтори»
Учащиеся под музыку повторяют движения, которые им показывает Зожик и его помощники.

Кто лучше повторил, тот и победил.
Дети играют.
Зожик: Вот и закончилось наше путешествие в страну «ЗОЖ». Я надеюсь, что вы, ребята, всегда будете вести здоровой образ жизни, и мы навсегда останемся друзьями.

Помните, что ваше здоровье – в ваших руках! До свидания, друзья, до новых встреч!

Ведущий: Спасибо тебе, Зожик, за такое чудесное путешествие. Давайте, ребята, поблагодарим нашего друга и попрощаемся.

Дети: Спасибо! До свидания!
Зожик уходит.

Ведущий: А наш праздник подошел к концу. До свидания и будьте здоровы!

Источник: https://compedu.ru/publication/stsenarii-vneklassnogo-meropriiatiia-dlia-nachalnoi-shkoly-puteshestvie-v-stranu.html

Конспект внеклассного мероприятия по здоровому образу жизни в 1 классе тема: «копилка витаминов»

Цели : Формирование представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ

жизни посредством рационального питания; закрепление знаний о

полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.

Оборудование: поделки учащихся, натюрморты, мозаика из цветной бумаги,

плакаты, жетоны, картинки с изображением овощей, листочки с кроссвордами

Ход мероприятия

  1. Организационный момент
  2. Психологический настрой

Всё в твоих руках

-Жил мудрец, который знал всё.Один человек захотел доказать,что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках:мёртвая или живая»? а сам думает: «Скажет живая-я её умертвлю,скажет мёртвая-выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

3.Постановка темы и задач

-В наших руках ваше здоровье.

-Какова же тема нашего занятия?

(Сегодня мы поговорим о здоровье,постараемся понять причины ухудшения здоровья и научимся сохранять его.)

-Как вы думаете,что же такое «здоровье»?

(сила, хорошее настроение, лёгкость,красота,жизнь)

-Какие выражения, связанные со словом «здоровье» вы знаете?

(Здоровье не купишь,его разум дарит.)

-Что может влиять на здоровье, и отчего оно зависит?

(погода,настроение,экология нашей планеты,питание и др.)

-Но бывает и так:человек часто бывает на воздухе,соблюдает правила охраны здоровья,а сам всё равно заболевает.почему?

(неправильное питание,в организм попадает мало витаминов и т.д.)

-Так вот сегодня мы узнаем много интересного и полезного о витаминах.Вита-это жизнь. А жизнь и здоровье всегда рядом. Одним из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание,а важнейшим компонентом здорового питания являются витамины.

И вот сегодня мы отправимся в город «Витаминов».

4.Путешествие по городу Витаминов

А) Здравствуйте,меня зовут Витаминка.

  • Я приглашаю вас совершить путешествие в страну витаминов. Я познакомлю вас со своей дружной семьёй,расскажу,где мы живём, каую пользу приносим.
  • Во время путешествия
  • Мы будем веселиться
  • И многому учиться:
  • Как здоровым быть,
  • Фрукты,овощи любить!

Витамины-это ценнейшие активные вещества,которые обязательно даются больше в нашей пище.Недостаточное количество витаминов в пище приводит к развитию тяжёлых заболеваний.

А сейчас я познакомлю вас с дружной семьёй.

Читайте также:  Капустник. сценарий

Б) Знакомство с витамином А

  • Самый главный витамин-
  • Это братец каротин.
  • Без меня не сможешь ты
  • Видеть,слышать и расти!

-Догадались, я витамин А.Меня можно найти в молочных и кисломолочных продуктах,моркови,салате,шпинате,икре.

Я буду рад встречи с вами,ребята!

В) итамины В1,В2,В6 (группы В)

Хором: Очень мы нужны для жизни.

  • Будешь ты без нас капризным.
  • Коль подружишь снами ты-
  • Будешь редкой красоты!
  • В6-Ну а если вам не хватает нас витаминов группы В,обращайтесь к таким продуктам,как…
  • В1-Хлеб!
  • В2-Каши!
  • В1-Молоко!
  • В2-Творог!
  • В1-Сыр!
  • В2-Яйца!

-Как же определить,что вам не хватает витаминов группы В?

Достаточно посмотреть на себя в зеркало,ведь при нехватке нас у вас образуются трещины.язвочки в уголках рта,шелушение кожи.

Г) Витамин С

А вот и я-самый популярный витамин.Я содержусь почти во всех свежих овощах,плодах,ягодах,в плодах шиповника,в лимонах,цветной и белокочанной капусте,картофеле,луке,укропе и многих, многих других.Догадались,кто я-витамин С.

  • Я и нужный и отважный
  • И для крови очень важный.
  • Влияю я на иммунитет,
  • Без меня здоровья нет!

Д) Витамин Д

-Здравствуйте,ребята!

Я-редкий, но,пожалуй,один из самых важных витаминов-витамин Д.

  • Меня можно найти в основном в продуктах животного происхождения: в жирном сыре и сливочном масле,в яичном желтке,в говяжьей печени,в печени трески,в сельди,лососе.А ещё со мной можно встретиться летом под солнышком.
  • Как и всему живому,вам для хорошего роста необходимо солнышко.А дефицит моего витамина в организме человека вызывает замедление роста и такую болезнь,как рахит.
  • Я любому очень нужен,
  • С жарким солнышком я дружен.
  • Если это не забудешь,
  • Крепким и высоким будешь!

Итог:

-Существует больше витаминов,мы познакомились только с некоторыми,наиболее важными.

( О них вы можете узнать из таблицы на доске.)

КОНКУРСЫ

1-й конкурс

Витаминка: Теперь вы знаете, в каких продуктах содержатся витамины. А сейчас попробуйте отгадать витаминные загадки.(деление на 2 команды)

За правильный ответ Витаминка выдаёт жетон-витаминку.

  • На две половинки,
  • И посыпались оттуда
  • Бусинки-дробинки.
  • (горох)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

  • Как же быть без хруста,
  • Если я…(капуста).
  • Кафтан зелёный бархатный.
  • (арбуз)

4.В сенокос- горька,

А в мороз-сладка.

(рябина)

Низок да колюч,сладок,не пахуч.

Ягоды сорвёшь-все руки обдерёшь.

(крыжовник)

Синий мундир,белая подкладка,

В седине- сладко.

(слива)

На пирожки с повидлом спрос,

В сушёном виде он урюк,

А в натуральном…(абрикос).

8.Круглый,крепкий,загорелый

Попадался на зубок,

Попадался на зубок,

Расколоться всё не мог.

А попал под молоток-хрустнул раз…

И треснул бок! (орех)

9.Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

А другая чернеет.

(смородина)

10.Круглое румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу

«Кушай,мамочка!»- скажу.

(яблоко)

— Составить загадку к картинке. Назвать свойство предмета,не называя его.

2)Просмотр сказки «Баба –Яга и ягоды»

Источник: https://intolimp.org/publication/konspiekt-vnieklassnogo-mieropriiatiia-po-zdorovomu-obrazu-zhizni-v-1-klassie-ti.html

Внеклассное мероприятие «Здоровый образ жизни»

Внеклассное мероприятие «Здоровый образ жизни»

Здоровый образ жизни – это разумное поведение человека:

  • оптимальный режим труда и отдыха;
  • достаточная физическая активность;
  • правильное питание;
  • закаливание;
  • отказ от вредных привычек;
  • позитивное восприятие жизни.

Несбалансированное питание, вредные привычки, огромное количество стресса, отсутствие достаточного количества физических нагрузок негативно сказываются на самочувствии, количестве заболеваний, продолжительности жизни. Понятие ЗОЖ волнует современное общество, потому что люди хотят дольше жить и чувствовать себя при этом хорошо.

Людей призывают к пониманию того, что неблагоприятные условия жизни и вредные привычки негативно влияют на состояние здоровья. Однако не всегда пропаганда находит отклик, люди продолжают употреблять алкоголь, курить, переедать, не занимаются спортом. Корень проблемы отчасти кроется ещё в детстве каждого человека.

В современном обществе ребята получают гораздо больше соблазнов внутри помещения, чем на улице. Достаточно часто можно встретить тех. Кто предпочтёт компьютерную игру весёлому футбольному матчу на площадке. Важным аспектом здорового образа жизни является его гармоничность.

Здоровое питание на каждый день и физическая нагрузка – крайне важные аспекты, на которые непременно следует обратить своё внимание. Существует целый ряд разнообразнейших способов поддерживания своего тела в форме. Бег, плавание, лёгкая атлетика, катание на коньках и лыжах – всё это может принести массу радости, заряд бодрости и позитива.

Главное, чтобы занятия физической культурой были регулярными, но с учётом возрастных и физиологических особенностей человека.

Таким образом, ведущими факторами, формирующими здоровый образ жизни и способствующими укреплению здоровья, являются рационально организованный режим дня, сбалансированное питание, оптимальный двигательный режим, занятия по физической культуре на открытом воздухе, регулярное качественное медицинское обслуживание, благоприятные гигиенические и санитарно- бытовые условия, а также пример семьи и педагогов.

При использовании всех этих факторов создаются наиболее благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья.

Цель мероприятия: пропагандировать здоровый образ жизни, ознакомившись с основными факторами, влияющими на здоровье человека.

Задачи:

  1. Раскрыть основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни.
  2. Раскрыть профилактику вредных привычек как основу здорового образа жизни человека.
  3. Вести пропаганду ЗОЖ через разные виды творчества: стихи, сочинения, рисунки.
  • Девиз: Весь мир у нас в руках
  • Мы звёзды континентов.
  • Мы здоровье сохраним,
  • Мы здоровьем дорожим.
  • И даём мы всем рецепты
  • Как здоровым, крепким быть,
  • Чтобы бодрым и весёлым
  • Нам до старости дожить!

Экологическая сказка «Про здоровый образ жизни»

Действующие лица: рассказчик, царь, царевна, шамаханская царица, Иван, ребёнок 1, ребёнок 2.

Рассказчик: За горами, за лесами,

  • за широкими морями,
  • не на небе – на земле
  • жил – был царь в одной стране.(звук)
  • У царь- батюшки дивчина
  • Извела её кручина.
  • Ничего не ест, не пьёт,
  • А сидит и слёзы льёт:(звук)

Царевна: « Я скучаю, спасу нет,

  • Подключите Интернет,
  • Дайте шубу потеплее,
  • А не то я заболею.
  • Принесите кока – колу,
  • Чипсы, «орбит» мне с «диролом».
  • Заварите «доширак»,
  • Может выздоровлю так.
  • Да, и пару – тройку дней никуда я не пойду.
  • Буду ноги греть в тазу.
  • От труда меня избавьте,
  • Телевизор мне поставьте
  • И ничем не загружайте!»(звук)

Рассказчик: Царь – отец созвал совет

Как царевну, белый – свет

От болезни сей избавить?

И был дан ему совет:

Шамаханская царица: « Есть ведь средство,

что девицу разбудить оно должно.

Средство ЗОЖ – здоровый образ жизни

Просто, ясно и легко».

Был дан клич всему народу:

Царь: « Кто отправится в дорогу

Привезти нам этот ЗОЖ

Ничего в нём не поймёшь.

Я за это обещаю

ту царевну в жёны дать

и полцарства завещать!»

Рассказчик:Этот клич Иван услышал

И решил он тут опять

Своё счастье испытать.

Иван: «Я поеду к 1-ой школе.

Чтобы этот ЗОЖ достать»!

Рассказчик: Видит царство школьное,

Здание большое.

Входит в школу.

В ней спортзал.

Тут Иванушка сказал: (видео)

Иван: « Расскажите мне, ребята,

Что такое это ЗОЖ?

Там царевна пропадает,

мы не знаем, как помочь».

Рассказчик: На коня детей сажает

В царский терем приглашает –

Говорит царю: (звук)

Иван: « Все рецепты этой ЗОЖ

Знают отроки малые

И о том они для нас

Поведут сейчас рассказ».

Ребёнок 1: « Встань царевна,

  • Сбрось – ка шубы
  • И не дуй напрасно губы.
  • Ты скакалочку возьми
  • И попрыгай раз-два – три».

Царевна:« В платье что-то неудобно,

  • Лучше я останусь в шортах.
  • Так –то лучше»!

Ребёнок 2: « А теперь возьми гантели,

Ну, не бойся же, смелее».

Ребёнок 1: «Измени свой рацион:

  • Кушай фрукты, пей компот,
  • Вместо чипсов –каша, вот!
  • Ешь овощи, ягоды и фрукты-
  • Самые витаминные продукты»!

Ребёнок 2: «Убирай свой телевизор,

отключай ты Интернет

И возьми велосипед.

Больше двигайся, гуляй,

По хозяйству помогай.

И тогда своим болезням

смело скажешь ты, прощай»!

Ребёнок 1:«В вашем царстве мрачновато –

Зелень разведи в палатах

И фонтан установи

Будет легче вам дышать —

Свежий воздух – благодать!

Ребёнок 2: «Заведи щенка, котёнка,

Кролика – кого угодно,

Положительный настрой

дарит радость и покой».

Ребёнок 1: « Да почаще из дворца

Выбирайтесь к нам сюда.

Трубы вон дымят какие,

А в деревне – красота.

Здесь здоровье приумножите,

В речке вы купаться сможете.

А кругом полянки, лес,

Слышен птичий крик с небес»!

Царевна: «Ой, и правда полегчало,

  • вот теперь – то я узнала,
  • Что такое этот ЗОЖ.
  • Я хочу, чтоб в нашем царстве
  • Он присутствовал всегда!
  • Будут рады и здоровы в нём все жители тогда!

Все участники: «А теперь всех просим встать

И за нами повторять!»

Звучит песня «Просто мы маленькие звёзды»

Вывод: в заключении хотелось бы сказать, что надо не только хотеть быть здоровым, но активно и настойчиво работать в этом направлении так как лёгких путей к достижению высокого уровня здоровья нет. Здоровый образ жизни должен быть укрепляющим, ритмичным, эстетичным, нравственным, волевым.

  • Хорошо здоровым быть!
  • Соков надо больше пить!
  • Гамбургер забросить в урну,
  • И купаться в речке бурной!
  • Закаляться. Обливаться,
  • Спортом разным заниматься!
  • И болезней не боясь,
  • В тёплом доме не таясь,
  • По земле гулять свободно,
  • Красоте дивясь природной!
  • Вот тогда начнёте жить!
  • Здорово здоровым быть!

Приложение: (стихотворения, сочинённые детьми):

Огород

Огород у нас хорош –

  • Не найдёшь такого.
  • Много там всего растёт,
  • Чтобы жить здорово.
  • Овощи – для нас друзья,
  • Нам без них никак нельзя.
  • Вот картошечка, морковка,
  • Тут и луковки головка,
  • Есть и красный помидор,
  • Огурец хрустящий вон,
  • Болгарский перец на столе,
  • Витамины есть везде.
  • Если хочешь быть здоров,
  • Не бояться докторов:
  • Ешь побольше фруктов, ягод,
  • Корнеплодов собирай
  • И на зиму запасай!
  • Константинова Виктория
  • Любимые места родного города
  • Любимый город мой в уральском уголке,
  • Как дороги места знакомые, родные.
  • Так дышится легко мне на своей земле.
  • Здоровье черпаю в природной я стихии.
  • Люблю наш лес: здесь ёлочки и сосны
  • И запах от грибов и ягод так манит!
Читайте также:  Игра – эстафета для 7 – 8 класса

Бывает смотришь вдаль – тропинка так и вьётся:

«Смотри, с пути не сбейся», как будто говорит.

Выходим из лесу: аллеи городские

В осенних ярких платьях рядочком собрались.

Здесь умиротворение, здесь цветотерапия:

Багряный, красный, жёлтый

Ты только присмотрись.

Журчанье ручейков и важный вид Турьи

Пленит нас красотой таинственной, волшебной,

Смотрю на речку я, дыханье затаив,

И к матушке – природе испытываю нежность.

Подходим к дому, радостно на сердце,

Прогулка удалась, усталость позади.

Прилив душевных сил лишь ощущаешь, свежесть.

Природу береги! И счастьем насладись!

Литвиненко Ксения

Источник: http://metior.ru/article/1215-vneklassnoe-meroprijatie-zdorovyi-obraz-zhizni.html

Сценарий внеклассного мероприятия «Мы за здоровый образ жизни «для начальной школы

Цели:

  • Формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни;
  •  Научить, как ухаживать за своим телом, избежать болезней, повысить иммунитет.
  • Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, потребность быть здоровыми; создать радостное настроение.
  • Способствовать укреплению здоровья, любви к спорту.
  •  Развивать память, внимание.

Оборудование: презентация,иллюстрированный материал, карточки режим дня», карточки с изображением продуктов, музыкальное сопровождение, картонные коробки, корзины.

Ход мероприятия:

1 Мотивация.

Учитель: -Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Говорить

друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас.

Слайд 1

-Утром кто-то очень странный

  • Заглянул в наше окно,
  • На ладони появилось
  • Ярко желтое пятно.
  • Это солнце заглянуло,
  • Будто руку протянуло
  • Тонкий лучик золотой,
  • И как с первым лучшим другом

2. Актуализация знаний, постановка цели

-Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. А я хочу вам пожелать, чтобы каждый день приносил вам радость, и рассказать одну сказку:

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми.

Одно огорчало правителя — дети часто болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: “Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо, были всегда в хорошем настроении, отличной форме?»

Мудрецы долго думали и совещались.

— Ребята, как вы думаете, что ответили мудрецы правителю? ( заниматься физкультурой, правильно питаться, иметь крепкое здоровье)

— Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но не все об этом помнят.

-В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Золотник – это совсем немного, примерно вес одной маленькой монеты. А пуд – 16 кг! Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/vneklassnaja-rabota/254091-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-my-za-zdo.html

Конспект внеклассного мероприятия на тему: ЗОЖ в начальной школе Внеклассное мероприятие на тему: ЗОЖ, 3 класс

(В сценарии мероприятия использованы стихотворения поэтов К. Чуковского, С. Михалкова, В. Титова, Ю. Тувима, С. Смирнова, Э. Успенского, В. Лифшица, Б. Капалыгина)

(На сцену выходят ученик и ученица и останавливаются перед закрытым занавесом)

Ученица: Ребята! Сегодня мы встретимся с вами со знаменитым доктором Айболитом. (Открывается занавес.

На сцене оформлено рабочее место доктора: стол с порошками, упаковками от таблеток, аптечными пузырьками, градусники в стакане, шприцы, но без иголок, кушетка для приема больных.

Рядом умывальник, зубная щетка, полотенце, зубная паста, мыло, расческа, мочалка. Входит доктор Айболит с чемоданом в руке, в белом халате и шапочке, с фонендоскопом на груди)

Мальчик:

  • Добрый врач, бывалый врач.
  • Чуть услышит детский плач,
  • В ранний час и в полночь
  • Поспешит на помощь.
  • По дороге, по реке.
  • По опасным тропам
  • С чемоданчиком в руке
  • И с фонендоскопом.
  • И его не устрашит
  • Ни мороз, ни тряска.
  • Он и в космос полетит
  • Делать перевязку.
  • Потому что он готов
  • Биться за здоровье.
  • Надо — так без лишних слов
  • Поделится кровью.
  • И повсюду повторять
  • Будет для порядка:
  • «Вы хотите крепким стать?
  • Делайте зарядку!»

Доктор: Здравствуйте, ребята! Я приехал к вам не один, со мной доктор Пилюлькин. Вспомните, который лечил коротышек Знайку, Незнайку, Пончика?

(Входит Пилюлькин и ведет за руку Незнайку, который никак не может проснуться, зевает, тянется трет кулаком глаза)

Пилюлькин:

  • Хорошо проснуться сразу
  • И, стряхнув остатки сна,
  • Затянуться до отказа
  • Свежим ветром у окна.
  • И, согласно распорядку,
  • Окунуться с головой!
  • «Шагом марш!» —
  • И в разных видах Левой!
  • Правой!
  • Вдох и выдох!
  • Раз — присели!
  • Два — привстали!
  • Чтоб задержки никакой!
  • Три — согнулись и достали
  • До носа — одной рукой!
  • Эй! Не спи!
  • Давай-ка вместе
  • На длину упругих рук
  • Встанем тут
  • И … бег на месте!
  • Выше голову, мой друг!
  • Руки, словно два крыла.
  • Шагом марш
  • Вокруг стола!
  • Прямо к водной процедуре.
  • А потом и за дела.
  • Незнайка: Хочу спать! Спать хочу-у-у!

(На сцену выбегают несколько детей в одинаковой спортивной форме, берут за руки Незнайку и заставляют его выполнять те движения, о которых говорит в это время Ученик. Незнайка сначала все делает неохотно, а потом на лице у него появляется улыбка: видно, что ему нравится)

Ученик:

  • Кто спит в постели сладко?
  • Давно пора вставать!
  • Спешите на зарядку!
  • Мы вас не будем ждать!
  • Распахнуто окошко,
  • Нам холод нипочем.
  • Походим мы немножко
  • И сон себя стряхнем.
  • Но чтоб совсем проснуться,
  • Нам нужно потянуться!
  • Начинай! Не спеши!
  • Через нос ровней дыши!
  • Я возьму мяч большой,
  • Подниму над головой,
  • Прогну спину,
  • А мяч назад кину.
  • Чтоб ногам работу дать,
  • Будем дружно приседать.
  • Взял Сережа обруч свой,
  • Держит обруч за спиной.
  • Все, что делает Сережа,
  • Повторить попробуй тоже!
  • Раз, два, три, четыре,
  • Пять, шесть, семь, восемь.

(Дети убегают, один из них делает колесо. За ними, весело смеясь, мнится Незнайка)

Пилюлькин: Ну вот, Незнайку, кажется, научили делать зарядку по утрам.

Доктор: А теперь немножко отдохнем.

(Они садятся, но тут раздается громкий плач)

Пилюлькин: Что за шум? Что за рев? Там не стадо ли коров?

(Входит Грязнулькин и громко плачет, растирая слезы грязными руками)

Грязнулькин:

  • Одеяло убежало,
  • Улетела простыня,
  • И подушка, как лягушка.
  • Ускакала от меня.
  • Я за свечку,
  • Свечка — в печку!
  • Я за книжку,
  • Та — бежать,
  • И вприпрыжку под кровать.
  • Я хочу напиться чаю,
  • К самовару подбегаю,
  • Но пузатый от меня
  • Убежал, как от огня.
  • Что такое?
  • Что случилось?
  • Отчего же
  • Все кругом
  • Завертелось,
  • Закружилось
  • И помчалось колесом?
  • Утюги за сапогами,
  • Сапоги за пирогами,
  • Пироги за утюгами, кочерга за кушаком —
  • Все вертится,
  • И кружится,
  • И несется кувырком.

(Плачет. Айболит и Пилюлькин с интересом разглядывают Грязнульку, обходят вокруг него, приподнимают рубашку. Вдруг из-за кулис раздаются сцену выходит Умывальник и продолжает говорить. Костюм условный)

Умывальник:

  • Ах ты, гадкий,
  • Ах ты, грязный,
  • Неумытый поросенок!
  • Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя:
  • У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса,
  • У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
  • Даже брюки, даже брюки
  • Убежали от тебя.
  • Рано утром на рассвете
  • Умываются мышата, и котята, и утята,
  • И жучки, и паучки.
  • Ты один не умывался
  • И грязнулею остался,
  • И сбежали от грязнули
  • И чулки, и башмаки.
  • Грязнулькин (рассматривает себя): Я всегда таким ходил… И ничего.
  • Доктор: Где же ты живешь, такой грязный?
  • Грязнулькин: Как где? На станции Грязнулька. Там все такие, не верите? Давайте съездим на экскурсию.
  • Пилюлькин: Что ж! Интересно было бы посмотреть!
  • (Все собираются в путь)
  • Ученик: Автобус отправляется. Наша первая остановка будет на станции Грязнулька!

(На второй части сцены заранее должна быть установлена доска. На ней красочно оформленная карта маршрута в город Чистоты и Порядка. Ученик открывает шторки на доске и передвигает на доске по карте автобус к названной станции)

Ученица: Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за порядком в квартире. Мальчики и девочки не спешат по утрам к умывальнику или крану с водой, чтобы умываться. Ногти их «черным бархатом обшиты». Дети перестали чистить обувь, разучились пользоваться чистым носовым платком.

  • Грязнулькин: Да нет, есть тут у нас один странный мальчик. Бедняжка заболел от чистоты.
  • Доктор: Заболеть от чистоты? Ни за что не поверю!
  • (Выходят первоклассники)
  • Первоклассник:
  • Жил на свете мальчик странный –
  • Просыпался поутру
  • И бежал скорее в ванну
  • Умываться. Я не вру.
  • Хотите — верьте, хотите — нет.
  • Руки мыл зачем-то с мылом,
  • А лицо мочалкой тер…
  • На руках все пальцы смыл он,
  • Щеки в дырах до сих пор.
  • Хотите — верьте, хотите — нет.
  • Сыну мама запретила
  • Умываться по утрам,
  • Убрала подальше мыло,
  • Перекрыла в ванной кран.
  • Хотите — верьте, хотите — нет.
  • Тут к нему позвали разных
  • Самых лучших докторов,
  • И диагноз был таков:
  • «Если мальчик будет грязным —
  • Будет он всегда здоров».
  • Грязнулькин: Вот видите, я же вам говорил!

Доктор: Ребята! Неправда это! Дети, которые всегда следят за своей чистотой, никогда не болеют, а если и болеют, то очень редко.

Ведь если мы перед едой помоем руки, микробы не попадут к нам в кишечник.

Если умоемся утром после сна, днем, когда придем с улицы, и вечером, когда будем ложиться спать, наши поры на коже, которых очень много, будут легко дышать, и наше тело будет крепким и здоровым.

Пилюлькин: Если же мы будем коротко стричь ногти, под ними не будет черной каемки грязи, и бактерии, содержащиеся в ней, не попадут внутрь нашего организма. И мы станем меньше болеть. То же можно сказать и о носовом платочке. Он необходим: при кашле и чихании нужно отворачиваться и прикрываться им, чтобы микробы от вас не летели к другим людям.

Читайте также:  Проверочные работы по русскому языку по теме «местоимение» в 4 классе

Девочка: А о чистоте белого воротничка на рубашке и о чистой обуви я уж и не говорю. Это само собой понятно: ужасно стыдно показаться на улице в неряшливом виде. В своей мятой одежде и нечищеной обуви ты можешь стать грязным пятном среди своих друзей.

Умывальник: Волосы тоже должны быть в порядке.

Ученик: Ученые определили, что волосы живут до 4 лет. За год они успевают вырасти на 12—15 см. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, шелковистыми и блестели, за ними нужно ухаживать, прежде всего ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются частично от грязи и пыли. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с мылом или шампунем. Волосы надо регулярно подстригать.

Грязнулькин: Ой! Тут был у нас такой случай…

Чтец:

  • Мальчик стричься не желает,
  • Мальчик с кресла уползает,
  • Кричит и заливается,
  • Ногами упирается.
  • Он в мужском и женском зале
  • Весь паркет слезами залил.
  • Парикмахерша устала
  • И мальчишку стричь не стала.
  • А волосы растут…
  • Год прошел,
  • Другой проходит.
  • Мальчик стричься не приходит.
  • А волосы растут,
  • А волосы растут…
  • Отрастают, отрастают,
  • Их в косички заплетают…
  • (Слышится крик: «Отпусти! Чего тебе надо?»)
  • Дюймовочка (тащит за собой Лентяйкина):
  • Тротуар ему не нужен.
  • Расстегнувши воротник,
  • По канавам и по лужам
  • Он шагает напрямик.
  • Он портфель нести не хочет,
  • По земле его волочит.
  • Сполз ремень на левый бок.
  • Из штанины вырван клок.
  • Мне, признаться, неприятно…
  • Что он делал? Где он был?
  • Как на лбу возникли пятна
  • Фиолетовых чернил?
  • Почему на брюках глина?
  • Почему фуражка блином
  • И расстегнут воротник?
  • Кто он, этот ученик?

Грязнулькин: Так это же Лентяйкин! Он живет в городе Лентяйске, это рядом с нашей станцией.

Ученик: Наше путешествие продолжается. На нашем пути встречается Лентяйск.

Ученица: Станция Грязнулька и город Лентяйск находятся близко друг от друга. Люди, проживающие в них, очень похожи: ведь грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, не любят чисто и аккуратно писать в своих тетрадях, читать книжки.

Источник: https://VseUroki.pro/doc/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-na-temu-zoj-v-nachalnoy-shkole-vneklassnoe-meropriyatie-na-temu-zoj-3-klass.html

Конспект внеклассного мероприятия для начальной школы «Мы за здоровый образ жизни»

Конспект внекласного мероприятия по здоровому образу жизни, для начальной школы на тему: «Мы — за здоровый образ жизни».

Конспект

  • Чтоб здоровым быть сполна
  • Физкультура всем нужна.
  • Для начала по порядку —
  • Утром сделаем зарядку!
  • И без всякого сомненья
  • Есть хорошее решенье —
  • Бег полезен и игра
  • Занимайся детвора!
  • Чтоб успешно развиваться
  • Нужно спортом заниматься
  • От занятий физкультурой
  • Будет стройная фигура
  • Нам полезно без сомненья
  • Все, что связано с движеньем.
  • Вот, поэтому ребятки
  • Будем делать мы зарядку.
  • Будем вместе мы играть
  • Бегать, прыгать и скакать
  • Чтобы было веселее
  • Мяч возьмем мы поскорее.
  • Станем прямо, ноги шире
  • Мяч поднимем – три-четыре,
  • Поднимаясь на носки.
  • Все движения легки.
  • В руки мы возьмём скакалку
  • Обруч, кубик или палку.
  • Все движения разучим
  • Станем крепче мы и лучше.
  • Чтобы прыгать научиться
  • Нам скакалка пригодится
  • Будем прыгать высоко
  • Как кузнечики – легко.
  • Обруч, кубики помогут
  • Гибкость нам развить немного
  • Будем чаще наклоняться
  • Приседать и нагибаться.
  • Вот отличная картинка
  • Мы как гибкая пружинка
  • Пусть не сразу все дается
  • Поработать нам придется!
  • Чтоб проворным стать атлетом
  • Проведем мы эстафету.
  • Будем бегать быстро, дружно
  • Победить нам очень нужно!

1. «Разминка»

Задание – быстро ответить на вопросы.

— Зимняя спортивная игра (хоккей)

— Летние коньки (ролики)

-Главный признак травмы (боль)

-Наиболее продуваемая часть тела (уши)

-Куда надо забить гол? (ворота)

-Коричневая обеззараживающая жидкость (йод)

-Главный человек на площадке (судья)

-Летающий шприц (комар)

-Вредная привычка (курение)

-Пчела в тельняшке (оса)

-Простейший способ очистки воды (кипячение)

-Что дороже денег? (здоровье)

3. Станция «Угадай-ка»

-Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку

Быстро делаю…(зарядку)

-До чего ж приятно это!

Дождик теплый подогретый

На полу не видно луж

Все ребята любят…(душ)

-Ускользает как живое

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится…(мыло)

-Хвостик из кости

А спинка – щетинка…(зубная щетка)

-Знает он про нас немало

Как зовут , кто наша мама

Знает рост и знает вес

Кто как спит и кто как ест

С нас не сводит строгих глаз

Потому что это…(врач)

4. Игра «Да – Нет»

Задание — дайте правильный ответ,

Когда – «да», а когда – «нет»

-Хороша ли чистота?..(да)

-А режим и доброта?..(да)

-Знанья, ум и красота?..(да)

-Сила, бодрость навсегда?..(да)

-Долго ль проживем без бед,

Коль болезням скажем нет?..(нет)

-СПИД не спит – приносит вред,

-Значит скажем СПИДу… (нет)

-А наркотики беда?..(да)

-Их не примем никогда?..(да)

-Им решительный ответ –

Нет , нет, нет и только …(нет)

-Уяснили навсегда?…(да)

6. Спортивный конкурс «Правильное питание»

7.Сценка «Маша и микробы»

-В глубоком, черном подземелье

  • Микробы страшные живут,
  • И терпеливо днем и ночью
  • Они детей немытых ждут.
  • С немытых рук пролезет в рот
  • Противный, маленький микроб
  • Пролезет тихо, как шпион,
  • И натворит такого он!
  • Большой железный паровоз
  • Он незаметно расплодится
  • Когда забудете умыться,
  • И эти тысячи микробов
  • Вас могут довести до гроба.
  • Но только не надо бояться
  • Надо сопротивляться!
  • Ведь это страшная сила.
  • Боится простого мыла.

Ведущий:

  • Однажды летнею порой вернулась Машенька домой.
  • Но, возвратившись с той прогулки, она помыть забыла руки.
  • Ну, а микробы тут как тут: свою добычу стерегут.

Микробы:

  • Мы – опасные микробы и живем повсюду.
  • Слышишь, Маша там кричит: «Руки мыть не буду!»
  • Сядет ведь сейчас за стол с грязными руками.
  • Ну а мы уж тут как тут, этого и ждали.
  • Попадем на пищу мы, а потом и в рот
  • Там житьё у нас славное пойдёт.
  • Заболеет Маша скоро – ну а нам и горя мало.
  • Микробы исполняют танец под мелодию песни

«Чунга — Чанга» и поют:

  • Мы – микробы весело живём.
  • Мы — микробы песенку поём,
  • Мы — микробы очень любим грязь,
  • Мы — микробы ненавидим вас.
  • Всех, кто любит умываться
  • Сам умеет причесаться,
  • Руки мыть, чистить зубы
  • Мы не любим.
  • А нерях, грязнуль, лентяев
  • Неумытых разгильдяев
  • Очень любим, очень любим, очень любим.

Ведущий:

-Микробы! Сейчас же уходите отсюда!

Микробы:

-И не подумаем! Нам здесь очень нравится. Правда, Микроб?

Ведущий:

-Ну как же нам прогнать микробов??? Кажется я придумал. Надо позвать…

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый Доктор… (Айболит)

Входит Доктор Айболит:

-Здравствуйте! Да. Я знаю, как прогнать микробов и я вам помогу. Но для этого вы должны отгадать загадки.

  • Гладко, душисто, моет чисто
  • Нужно чтоб у каждого было
  • Что это, ребята?..(мыло)

Микробы:

Нет! Нет! Боимся! Не надо!

-Вроде ёжика на вид

Но не просит пищи

По одежде пробежит

И она станет чище…(щетка)

Микробы:

Нет! Нет! Боимся! Не надо!

-Костяная спинка, жестская щетинка

С пастой мятной дружит,

Нам усердно служит…(зубная щетка)

Микробы:

Не надо! Пожалуйста! Мы боимся!

-Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слёз

Не забуду и про нос…(носовой платок)

Микробы:

Нет! Умоляем! Не нужно!

-Хожу, брожу не по лесам

  • А по усам и волосам
  • А зубы у меня длинней
  • Чем у волков и медведей…(расческа)

Микробы:

Нет! Не хотим! Уберите расческу! Мы сдаемся!

Микробы убегают.

Айболит:

-А я хочу раскрыть вам большой секрет. Вы знаете, что нос дружит с пятками? Вот если ноги замерзнут, то начинается

насморк. Мне очень не нравится насморк. Чтобы его не было, я закаляюсь и вам советую.

-Я желаю вам, ребята

Быть здоровыми всегда

Но добиться результата

Невозможно без труда.

-Постарайтесь не лениться

Каждый раз перед едой

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

-И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам

И конечно закаляйтесь

Это так поможет вам.

-Свежим воздухом дышите

  • По возможности всегда
  • На прогулки в лес ходите
  • Он вам силы даст, друзья!
  • Под ритмическую музыку дети выполняют произвольные движения.

Вбегает сорока и кричит:

-Айболит, вам телегрррамма, телегрррамма!

-Вот вам телеграмма от гиппопотама:

«Приезжайте, доктор, в Африку скорей

И спасите, доктор, наших малышей!»

Айболит:

-Я желаю здоровья всем вам.

  • Но сейчас я бегу в Занзибар.
  • Бегемоты объелись, и вот
  • У них разболелся живот.
  • Извините, скорей побегу
  • Обещаю, я им помогу.
  • Гоголь – моголь с собой захвачу!
  • Напою им тигрят, верблюжат
  • Бегемотикам дам шоколад
  • И поставлю всем градусники.

-А вам оставлю своих помощников – витамины A, B , C, D.

Ешьте витамины, будьте здоровы и не болейте.

Детям вручается витамин – «Аскорбиновая кислота».

Ведущий:

Итак, дорогие ребята! Заканчивается наше мероприятие. Надеюсь, что сегодняшний урок не прошел даром, и вы многое почерпнули из него, ведь «Здоров будешь – все добудешь!» Желаем вам здоровья.

  • Наши лучшие друзья – СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА !
  • (Гостям вручаются фигурки солнышка, на лучах которого записаны правила здорового образа жизни).
  • В ходе внеклассного мероприятия были использованы:
  • Театральные костюмы для героев.
  • Красочное оформление класса (шары, плакаты, рисунки, макеты).
  • Выставка детских рисунков о здоровом образе жизни.
  • Музыкальное сопровождение.
  • Витамины «Аскорбиновая кислота».

Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-dlya-nachalnoy-shkoly-my-za-zdorovyy-obraz-jizni.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector