Внеклассные мероприятия в 5 классе

Внеклассные мероприятия в 5 классе

                                        С детства дружбой дорожи

                                            Внеклассное мероприятие для 5 кл.

Цель: организовать досуг детей.

Задачи:

-развивать речь, мышление, воображение учащихся;

-воспитывать доброжелательность, терпимость.

-прививать нравственные ценности (дружба, доброта).

Оборудование:

-музыкальное оборудование;

-фонограмма песенки «Все мы делим пополам» и др. песен о дружбе;

-памятки «Основные законы дружбы»;

-плакат с нарисованным сердцем, к которому приклеен кармашек.

-6 карточек с буквами и магниты для кроссворда.

Ход мероприятия

Звучит песня «Все мы делим пополам».

Учитель. Ребята, сегодня у нас интересная и серьёзная тема для беседы. А о чём мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете загадку: К какому слову подходят определения «крепкая», «долгая», «настоящая»? О чем прослушанная песня?

Слово это серьёзное

Главное важное

То, что значит оно

Очень нужно для каждого.

В нём отношения, основанные на доверии,

На тепле и радости,

На заботе и привязанности,

На верности и преданности.

В нём стремленье

Другому быть нужным.

Что же это? Конечно, дружба!

Кроссворд на доске:

1. Отзывчивость, благожелательность, стремление помогать людям. (Доброта.)

2. Так называют человека высоконравственного, самоотверженного, честного и открытого. (Благородный.)

3. Умение разумно решать разные сложные жизненные вопросы, давать нужные советы. (Мудрость.)

4. Это чувство проявляется к старшим,  достойным,  заслуженным. (Уважение)

5. Этим словом называют человека исполнительного, соблюдающего порядок, выполняющего всё старательно и точно. (Аккуратный.)

Учитель. Какое же слово получилось? (Дружба.) Тема нашего мероприятия «С детства дружбой дорожи». Сегодня будем обсуждать несколько серьёзных вопросов. Как вы понимаете слово «дружба»? Кто такой друг? Что значит дружить?

Какое прекрасное слово – дружба. Произнесите это слово. Что вам вспоминается?

Ученики:

-Вспоминаю своего друга, с которым интересно играть в снежки, читать книгу.

— Вспоминаю подругу, с которой можно посекретничать.

— Вспоминаю весёлых героев мультфильмов.

      Класс делится на группы по 4-5 человек. 

Учитель:  А сейчас  я попрошу каждую группу продолжить предложение:

1.Друг – это тот, кто…

2.С другом я часто….

3.Приятель и друг не совсем одно и то же, так как…

4.С другом можно…

5.Я дружу с …. потому, что….

Совместное обсуждение результатов:

Учитель. Вывод. Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.

      Итак, дети, Что же такое дружба? Дружба – это отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано слову «дружба» в словаре «Ожегова».

А вот как понимает слово «дружба» наш ровесник.

Ученица читает стихотворение:

«Дружба».

Что такое дружба?-

Спросила я у птицы.

— Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

— Что такое дружба?

— Это когда зайцу

Лисы бояться не нужно.

А после спросила у девочки:

— Дружба – что такое?

— Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Вместе играют.

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Учитель: А сейчас – викторина! Я буду по очереди задавать вопросы каждой группе:

  • Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили… Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел.)
  • Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слоненок.)
  • Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение ее поступок и почему? (Герда выручила своего друга Кая.)
  • У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Пудель Артемон.)
  • Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детенышем можно дружить? (Волк Акела.)
  • Карлосон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлосон сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлосону? (Малиновое варенье.)

                     «Кто с кем дружит?»        

  • Зелёный крокодил Гена и ….(Чебурашка).
  • Доверчивый Буратино и ….(Мальвина).
  • Смешной мишка Винни-Пух и ….(Пятачок).
  • Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились.) (Строили мы строили и наконец построили.)

– Молодцы, ребята! Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая их, вы приобретаете друзей в лице литературных героев.

-А сейчас давайте распределим в порядке значимости для вас следующие высказывания. Что важно для дружбы:

1.Придумывать вместе интересные игры.

2. Уметь уступать друг другу.

3.Угощать друг друга сладостями.

4.Помогать друг другу.

5.Защищать друг друга от обидчиков.

Учитель. Ребята, а кто может быть другом?

Ученики.

— Друг- это интересная  книга, которую читаешь.

— Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.

— Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.

— Друзья – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.

— Друг – это мой непослушный щенок.

Учитель. Заглянем в словарь Ожегова. Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.

Ученик читает стихотворение Б. Заходера  « Мы — друзья» из цикла «На задней парте».

Беседа с учащимися.

Учитель. Я думаю, что эти мальчики ещё маленькие и не совсем понимают, что такое дружба, но у них одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры. И со временем их дружба станет настоящей, крепкой, верной и долгой.

Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои отношения называете дружбой? (Высказывания).

Учитель зачитывает отрывки из сочинений учащихся о дружбе:

  1. Дружба — самое необходимое в жизни. Истинный друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто искренне порадуется с тобой в светлые минуты жизни.
  2.  Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы. Настоящий друг становится тебе близким родственником. У меня есть подруги. Мы часто говорим, что вместе мы —  сила!
  3. Дружба – одно из самых светлых и значимых чувств для человека. Настоящая дружба возникает между людьми, которые трепетно, бережно и терпеливо относятся друг к другу.

Какие книги, сказки, мультфильмы о дружбе вы знаете?

Одна из пословиц гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы её понимаете? А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?

                Игра «Найди конец пословицы»

  1. Не имей сто рублей, а имей ……(сто друзей).
  2. Человек без друзей, что дерево …..(без корней).
  3. Друга нет —  ищи, а найдешь….(береги).
  4. Дерево живет корнями, а человек….(друзьями).
  5. Дружба не гриб, в лесу…..(не найдёшь).
  6. Друг лучше старый, а платье ….(новое).
  7. Старый друг лучше …(новых двух).
  8. Друг познается … (в беде).
  9. Дружбу топором … (не разрубишь).
  10. Дружба дороже …(золота).

Учитель. А вот ещё немецкая пословица: дружба – это дерево, которое следует поливать. Как вы ее понимаете? Датская пословица говорит: дорога к дому друга никогда не бывает длинной.

Вопрос: Какими  качествами  должен  обладать  настоящий друг?

Проводится  игра  «Ромашка».        

Каждой  группе  раздаётся  по  несколько  лепестков. На  каждом  из  них  ребята  должны  написать  по  одному  главному,  на  их  взгляд,  качеству,  без  которого  дружба  состояться  не  может.

Затем  результаты  зачитываются  и  прикрепляются  к  серединке  ромашки.

-Дружбой нужно уметь дорожить. Об этом стихотворение Андрея Усачева

 «Гном и Звезда».

(учитель читает стихотворение).

У речки стоял удивительный домик.

В том домике жил удивительный гномик:

До пола росла у него борода.

А в той бороде проживала Звезда.

                   Не знал ни забот, ни тревог этот гном.

                   Звезда освещала собою весь дом

                   И печку топила, и кашу варила,

                   И сказки ему перед сном говорила.

И гном с восхищением чесал в бороде,

Что было, конечно приятно Звезде.

Кормилась она только крошками хлеба,

А ночью гулять улетала на небо.

                Так шли потихоньку года и века….

                Но кончилась в доме однажды мука.

                И гном, распростившись с насиженной печкой,

                С рассветом отправился в город за речкой.

И только прошел эту речку он вброд,

— Ха-ха, хо-хо-хо! – стал смеяться народ.

— Вот чучело! —  каждый ему говорил.

и гном испугался, и бороду сбрил,

И на пол упала его борода,

И тут же его  закатилась Звезда.

               У речки теперь есть обычнейший дом.

               Живет в этом доме обычнейший гном.

               Опять отросла у него борода,

               Но больше к нему не вернулась Звезда.

Рефлексия:

1. О чем заставило вас задуматься это стихотворение?

2. Чем вы можете объяснить поступок гнома?

3. Как вы относитесь к его поступку?

4. Хотели ли бы иметь такого друга? Почему?

5. Кто вызывает в данном стихотворении ваше сожаление?

Обсуждение проблемных  ситуаций  в  группах.

— Твой  друг  не  сделал  домашнее  задание  и  просит  у  тебя  тетрадку,  чтобы  списать.  Твои  действия.

—  Твой  друг  употребляет  плохие  слова  и  выражения.

—   Твой  друг  совершает  плохой  поступок, и  об  этом  узнают  все,  в  том  числе  и  ты.

—  Твой  друг  плохо  учится  и  тебе  запрещают  с  ним  дружить.

—  Твой  друг  не  умеет  играть  в  волейбол  и  подводит  команду.

—  Твой  друг  предлагает  тебе  поступить  плохо.

—  Твой  друг  сделал  что-то  плохое,  а  наказание  получаешь  ты.

—  Твой  друг  не  хочет,  чтобы  ты  ещё  с  кем-то  дружил.

—  Вы  с  другом  поссорились. Твои  действия.

Притча о дружбе

Вед: Как-то два друга много дней шли по пустыне. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому.Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:»Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил: Что ответил друг?

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

Вед: Давайте с вами научимся писать обиды на песке: (пишем обиду на желтом листе и рвем её и бросаем в коробочку, а радость пишем на камне и приклеиваем на доске) – убираем заросли обид и вины.

Вед: Ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

Кто в дружбу верит горячо,

Читайте также:  Сказка о вредных привычках для детей

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

Чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. У вас на партах лежат памятки с основными законами. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.

                        Основные Законы дружбы

1.Один за всех, и все за одного.

2.Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

4. Радуйтесь вместе с друзьями.

5. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

Учитель. Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Оно не простое, а волшебное. В это сердце – кармашек вы опустите сейчас свою вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, классу, другу.

Звучит музыка. Учащиеся пишут пожелания.

Учитель. Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Вот и подошло к концу наше мероприятие. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте скажем друг другу слова известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Звучит «Песенка  кота Леопольда».

С виду мы Не очень схожи:                                          Петька толстый, Я худой,                                                    Не похожи мы, а все же                    Нас не разольешь водой! Дело в том, Что он и я — Закадычные друзья! Все мы делаем вдвоем. Даже вместе…

 Отстаем!                                                                  Дружба дружбою,                                                                                                                               Однако, и у нас случилась драка.                                     Был, конечно, важный повод.

                                   Словом скромничать не буду —   Очень важный повод был! Помнишь, Петя?                                                         Драка вышла хоть куда!                 — Что-то, Вова, Позабыл!                                                                   Только смотрим — что за чудо?— И я забыл…

 Ну, неважно! Дрались честно,                                    С нас ручьем бежит вода!          Как положено друзьям:                                               Это Вовкина сестраЯ как стукну!                                                              Облила нас из ведра! — Я как тресну!                                              — Он как даст!                                                            С нас вода ручьями льется,  

                                                                                  А она еще смеется: вы действительно друзья!

 Вас водой разлить нельзя!

— А я как дам!..                                                              Скоро в ход пошли портфели.                                         

Книжки в воздух полетели.

Источник: https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2017/03/10/vneklassnoe-meropriyatie-5-kl

Внеклассные мероприятия для классного руководителя

Внеклассные мероприятия для классного руководителя

Фильтр по целевой аудитории

Интерактивная игра «Сильные духом»

Данная разработка может быть использована классными руководителями 5-6 классов, учителем истории на уроках, педагогом- организатором, социальным педагогом для проведения внеклассного мероприятия. Игра состоит из пяти тематических разделов, в каждом разделе пять вопросов. Вопросы оцениваются от 100 до 500 баллов.

Целевая аудитория: для 5 класса

26.01.2017morozova_elena_shc2823

Внеклассное мероприятие для обучающихся 5-11 классов, посвящённое контрнаступлению советских войск под Москвой.

Цель мероприятия: создание условий для формирования гражданско-патриотического сознания обучающихся на примерах героических страниц истории Великой Отечественной войны.

Задачи: познакомить обучающихся с историей установления памятных дат воинской славы России, с ходом военных действий битвы за Москву и подвигом советских солдат; привлечь обучающихся к изучению подвига солдат Великой Отечественной войны.

Целевая аудитория: для 5 класса

16.12.2016ОБЖ1772290

Внеклассное мероприятие. Устный журнал «Помните, каким он парнем был!»

Устный журнал посвящён 55-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос и предназначен для воспитателей ГПД.

Он может быть полезен любому классному руководителю, работающему с детьми среднего звена для проведения классного часа или внеклассного мероприятия ко Дню космонавтики.

Данный материал знакомит с первым космонавтом, с его жизнью, прививает интерес к истории космонавтики, а также воспитывает чувство патриотизма и гражданственности.

Целевая аудитория: для 5 класса

18.10.2016gloksinija4430

Внеклассное занятие «Символы России»

Данное занятие позволит вспомнить и познакомиться с основными этапами истории развития символики нашего государства, с основными элементами и атрибутами государственной символики, а также с главными символами государства. Занятие имеет воспитательное значение, которое позволит учащимся иметь уважительное отношение к символам и эмблемам своего государства, сформирует у учащихся высокое чувство патриотизма, гражданственности, национально-нравственных устоев.

Целевая аудитория: для 5 класса

11.09.2016Иришка2217660

Презентация к внеклассному мероприятию. Викторина «Восьмёрочка»

Викторина  к Международному женскому Дню 8 марта. Её могут использовать в своей работе классные руководители, работающие со школьниками среднего звена. Викторина расширяет кругозор учащихся, способствует активному отдыху детей.

Целевая аудитория: для 5 класса

Источник: http://www.uchportal.ru/load/119-1-2-0-0-5-0

Внеклассное мероприятие для 5 класса на тему Этикет

Внеклассное мероприятие для 5 класса на тему Этикет

Цель: прививать правила поведения в обществе.

Оборудование: плакаты с изображением королей: Людовика XII с тарелкой в руках и Генриха III с вилками; кнопки; цветы; скатерть; тарелки, стаканы, вилки, ложки, салфетки, салфетница; репродукция картины; оберточная бумага; новый носовой платок с этикеткой; Две ромашки с двойными лепестками.

Ход мероприятия

Ведущий. Первые упоминания об этикете как установленном порядке поведения уходят в глубь тысячелетней истории человечества. Один из самых известных литературных текстов Древнего Шумера – “Первые моральные идеалы “.

Высокие моральные качества, по мнению шумеров, были дарованы человеку богами. И человек должен был четко следовать этим божественным предначертаниям. Со временем правила поведения разных народов видоизменялись, отражая различные условия их жизни.

Наряду с повседневным появился деловой этикет.

Пособия по правилам поведения, трактаты, поучающие, как следует себя вести человеку учтивому, вежливому, появились в Средние века.

Первый трактат о поведении был издан в 1204 году испанским священником Педро Альфонсо и назывался “Дисциплина клерикалис “. На основе этого сочинения были составлены книги по этикету.

Они содержали правила поведения за столом, ведения беседы, приема гостей и т. п.

Слово “этикет ” произошло от названия карточек, “этикеток “, которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На этих карточках были написаны правила поведения.

С этого времени этикет воспринимался не просто как стандарт поведения, а как определенный ритуал общения.

В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

На Руси первые письменные правила поведения были составлены князем Владимиром Мономахом.

В “Поучениях ” (так назывался труд Мономаха) мудрый князь писал: “Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях… где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего… чтите гостя, откуда бы к вам не пришел, – простой ли человек, или знатный, или посол, – … угостите пищей или питьем… Больного посещайте, мертвого пойдите проводить… Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово… “

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе – всей этой тонкой науке поведения – обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности.

Необходимо взять две ромашки с двойными лепестками (сверху лепестки ромашки все одного цвета, а снизу – синего и красного цветов), количество лепестков совпадает с количеством ребят в классе. Ученик отрывает один лепесток ромашки с нижней стороны, который синего или красного цвета. По цвету лепестков формируются две команды.

Сценарий конкурсной программы по теме Этикет для школьников 5 класса

Конкурс 1

Итак, как вы разделились на две команды, начинаем первый конкурс.

Для этого конкурса нам понадобятся по 2 человека (девочка и мальчик) от каждой команды.

Ребята выходят.

Представим себе ситуацию. Молодой человек с девушкой идут по улице, с одной стороны улицы стоят дома, с другой – дорога, по которой едут машины.

Итак, вопрос: с какой стороны должен идти молодой человек? (Со стороны дороги.)

Пары учеников изображают молодого человека и девушку.

За правильный ответ команде дается 1 балл.

Конкурс 2

Я вижу, что с этим заданием вы отлично справились, а теперь я предлагаю вам второй конкурс, задания которого будут посложнее и будут оцениваться в 4 балла. Этот вопрос требует полного развернутого ответа.

Внимание, вопрос: как нужно здороваться с пожилым человеком, с мужчиной, с женщиной, с равным себе. (Младший по возрасту первый приветствует старшего, для рукопожатия первым протягивает руку старший, если он этого не делает, то руки не протягивают.

Если здороваются мужчина с мужчиной, то поступают так же, как и в первом случае, если здороваются мужчина с женщиной, то женщина первая протягивает руку для рукопожатия. Если здороваются равные между собой, например офицер с офицером, то, как говорится во французском военном уставе, здоровается первым тот, кто вежливее.

Читайте также:  Сказка золушка на новый лад в стихах: сценарий для праздника

Не подать руки, если тебе протягивают руку, – страшное оскорбление.)

Я даю вам время, 3 минуты, для того чтобы посовещаться и ответить правильно.

По истечении времени поочередно выслушиваются ответы команд.

За полный правильный ответ команде дается 4 балла, за неполный – 2 балла.

Конкурс 3

А теперь проверим ваши знания о комплименте. Для разминки, что такое комплимент? (Комплимент – любезные, приятные слова, лестный отзыв.)

Выслушиваются ответы ребят.

В этом конкурсе командам требуется ответить на вопросы, которые напечатаны на карточках. В каждой из них по два вопроса.

Ведущий указывает на две карточки, лежащие на столе.

Один человек из каждой команды подходит к столу, на котором лежат карточки с вопросами. Представителю команды, набравшей больше баллов, предоставляется возможность выбора карточки первому.

Карточка 1

1. В чем суть комплимента?

А) в преувеличении достоинств другого человека и, таким образом, стимулировании его положительных качеств;

Б) искренней похвале;

В) похвале и обнаружении собственного расположения к человеку, которому похвала адресована.

2. Какая из форм комплимента предпочтительнее?

А) при непосредственном общении;

Б) через третье лицо;

В) по телефону;

Г) в письменном виде.

Карточка 2

1. Можно ли сделать несколько комплиментов по одному поводу?

А) да, это углубит впечатление ваших слов;

Б) это нежелательно, зачем повторяться.

2. Уместно ли адресовывать комплименты очень пожилым людям?

А) нет, это нескромно;

Б) уместно, но в скромных и лаконичных выражениях;

В) уместно в любом случае.

(Ответы: карточка 1: 1 – б; 2 – а; карточка 2: 1 – б; 2 – б.)

За правильные ответы на оба вопроса команде дается 4 балла, за правильный ответ только на один вопрос – 2 балла. Если команда неправильно ответила на оба вопроса – 0 баллов.

Конкурс 4

Сейчас мы проверим то, как вы умеете дарить и принимать цветы.

На столе раскладывают цветы (их можно сделать из бумаги): большие и маленькие, светлые и темные, раскрывшиеся и бутоны: кладут оберточную бумагу, ставят вазу.

Для этого конкурса нам понадобятся 2 человека от каждой команды: один из них должен будет выбрать и подарить цветы другому, который сыграет роль вначале пожилого человека, затем ветерана, мужчины, женщины, девушки, мальчика, девочки.

(Ответы детей: пожилому человеку можно подарить цветы в вазе.

Она долго будет напоминать ему о празднике; ветеранам обычно дарят гвоздики; молодым людям не дарят цветов; мужчинам дарят только в редких случаях, и если дарят, то большие и темные цветы; невысоким женщинам дарят светлые, маленькие цветы, высоким можно дарить большие светлые цветы; девушкам можно дарить бутоны; мальчикам дарят темные цветы (фиалки), девочкам – светлые (розовые). Дарят нечетное количество цветов, а четное приносят только усопшим. Цветы дарят без оберточной бумаги.)

Выступления учащихся.

За самое яркое выступление, в котором прослеживались правильные ответы на все вопросы, дается 6 баллов, если команда представила правильные ответы на 5 ситуаций из 6, то ей дается 5 баллов, и т. д.

Конкурс 5

Следующий конкурс называется “Встреча гостей “. Посмотрим на то, как вы умеете принимать гостей.

В этом мне помогут 5 человек от каждой команды. Распределяем роли: хозяин, хозяйка, подруга хозяйки, друг хозяина, входящий.

Представим себе такую ситуацию: входящий звонит в дверь.

Вопрос: кто должен открыть дверь?

Страницы: 1

Источник: http://www.slavkrug.org/vneklassnoe-meropriyatie-dlya-5-klassa-na-temu-etiket/

Разработка внеклассного мероприятия в 5 классе по ФГОС

Разработка внеклассного мероприятия в 5 классе по ФГОС

КОМПЬЮТЕРНЫЙ

КАЛЕЙДОСКОП

ХА –ХА-ХА !

СПАСИ

КОМПЬЮТЕР

ОТ ВИРУСОВ

«ОПОЗНАЙ ПОСЛОВИЦУ»

«ТЕКСТ С

КОМПЬЮТЕРНОЙ

НАЧИНКОЙ»

«ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ»

«ЗМЕЙКА»

«ШИФРОВ

«НАЙДИ

«РАЗГАДАЙ

ЩИКИ»

СЛЕДЫ»

РЕБУС»

ЗАДАНИЕ»Змейка»

л

у

г

а

о

и

т

р

т

а

а

р

к

м

и

в

л

а

и

я

ц

р

а

м

о

и

ф

н

а

п

м

ь

я

т

а

е

с

р

о

е

в

р

н

о

к

к

и

п

с

а

с

е

р

у

н

к

р

м

к

к

р

с

р

х

о

е

а

м

(1 слово – 1 балл)

ОПОЗНАЙ ПОСЛОВИЦУ

Задания

Ответ

Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

Компьютер памятью не испортишь.

Кашу маслом не испортишь.

Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.

Дареному коню в зубы не смотрят.

Утопающий за F1 хватается.

Утопающий за соломинку хватается.

Копейка рубль бережет.

Бит байт бережет.

Что из Корзины удалено, то пропало .

Что с возу упало, то пропало.

Волков бояться – в лес не ходить.

Вирусов бояться – в Интернет не ходить

За одного хакера семь кандидатов наук дают.

За одного битого семь небитых дают.

Команда 1

Команда 2

МОДЕМ

ИНФОРМАТИКА

ОБРАБОТКА

СЕРВЕР

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ…

1 КОМАНДА

СКАНЕР

1. Для ввода в компьютер графической информации с бумажного оригинала служит …

МОНИТОР

2. Устройством вывода информации является …

3. Наиболее удобной формой для представления большого количества однотипной информации является…

ТАБЛИЦА

1 – почта; 2 – телефон, 3 – радиосвязь, 4 – Интернет .

4.Восстановите хронологическую последовательность изобретения средств связи:

  • Почта
  • Интернет
  • Радиосвязь
  • Телефон

ТЕКСТОВОВОЙ

5. Все, что напечатано или написано на любом из существующих языков, относится к…информации

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ…

2 КОМАНДА

КЛАВИАТУРА

Для ввода текстовой информации в компьютер служит …

1.

КОЛОНКИ

Для вывода звуковой информации используют …

2.

3.

Рисунки, картины, чертежи, схемы, карты, фотографии — это примеры… ИНФОРМАЦИИ

ГРАФИЧЕСКОЙ

Телевидение, Интернет, телефон, телеграф.

4. Перечислите современные информационные каналы:

Для ввода прописной буквы одновременно нажимают клавишу с её изображением и клавишу…

5.

Shift

3

4

1

2

6

5

7

8

10

9

ПОЗДРАВЛЯЮ!

У ВАС 5 БАЛЛОВ!

Информация

Сведения об

окружающем

нас мире

10

Рисунок, схема, диаграмма, текст, таблица

Назовите виды

информации по

форме

представления

15

ДИАГРАММА

Один из удобных

способов

представления

графической

информации

с помощью чисел

20

Хранение, передача, обработка

Перечислите

основные

действия

с информацией

25

ГЛАЗА

С помощью какого органа чувств

здоровый человек получает

большую часть информации?

10

ХА –ХА-ХА !

ПЕРЕХОД

ХОДА

КЛАВИАТУРА

Для ввода текстовой информации

в компьютер служит …

15

ПРИНТЕР

Для вывода информации

на бумагу служит …

20

СЛУЧАЙНО БЫЛА НАЖАТА КЛАВИША

CapsLock

Иван набирал текст

на компьютере.

Вдруг все буквы у него стали

вводиться прописными.

Что произошло?

25

ТЕКСТ С

КОМПЬЮТЕРНОЙ НАЧИНКОЙ

1 . Этот процесс орнитологи называют миграцией. 2. Потом они торжествовали и радовались как дети. 3. Несмотря на это, его феска не раз падала с головы. 4. Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько электростанций. 5. По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол. 6. Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки.

НАЙДИ СЛЕДЫ

1 КОМАНДА

2 КОМАНДА

Отметьте точки:  1(2,6), 2(2,8), 3(1,10), 4(2,11), 5(4,8), 6(13,8), 7(15,6), 8(10,6), 9(8,2), 10(5,2), 11(7,6), 12(7,8), 13(6,10), 14(9,10), 15(10,8). 

Соедините точки:  1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 1.  12 – 13 – 14 – 15. 

Ответ:

Отметьте точки:  1(1,1), 2(2,1), 3(2,2), 4(3,2), 5(3,3), 6(7,3), 7(7,1), 8(11,1), 9(11,6), 10(7,6), 11(7,4), 12(1,4), 13(8,2), 14(10,2), 15(10,5), 16(8,5).  Соедините точки:  1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 12 – 1.  13 – 14 – 15 – 16 – 13.  Ответ:

Задания для капитанов

Шифровщики

1

2

Задание:

  • На рабочем столе компьютера открой папку «КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ»
  • В меню выбери задание «Порядковый код»
  • Расшифруй сообщение

15

ШИФРОВКА — 2016

25

ВСЕМ СПАСИБО!

Источник: https://multiurok.ru/files/razrabotka-vnieklassnogho-mieropriiatiia-v-5-klass.html

Внеклассное мероприятие для 5-х классов «Мир вашему дому»

Цель:

  1. Вызвать и укрепить интерес ребят и взрослых к совместному проведению досуга.
  2. Воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям.

Оформление и оборудование:

  1. Музыкальная установка для озвучивания мероприятия.
  2. Экран для просмотра презентации.
  3. Карточки с текстом песен для музыкального конкурса, фонограммы песен.
  4. Грамоты и подарки.

Место проведения мероприятия: актовый зал.

Ход мероприятия

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому,родители пример тому.Народная мудрость

Звучит музыка.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родите­ли! Как хорошо, что мы сегодня с вами собрались в актовом зале нашей школы. У вас, несомненно, много неотложных дел и забот. Но оставьте на время все дела и заботы за дверями этого зала, и постарайтесь отдохнуть, вместе с нами.

Ведущий: До начала XX века семья состояла не из одного поколения (не случайно же и слово такое образо­валось: «семь» — «я»). В ней были дедушки, бабушки, мама, папа, де­ти, внуки, правнуки.

Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья, сестры защищали младших. Жили весело, старость уважали, молодых обере­гали.

Семьи были большие и крепкие.

Ведущий: Мы рады, что сегодня к нам пришли именно такие семьи.

Музыкальный номер.

Ведущий: Итак, давайте познакомимся с нашими семьями…

Представления семей.

Ведущий: Известно, что человек чувствует себя хорошо, когда светит солнце, когда дома все хорошо, когда его любят, когда рядом есть друзья, с кем можно поделиться радостью, горем, поговорить о том, о сем. Еще Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь на свете — это роскошь человеческого общения». И если вас пригласили к столу — значит, вас пригласили к общению.

Шли десятилетия, менялись формы гостевания и правила этикета, но оставались неизменными заповеди гостеприимства, которые стали для русского народа доброй традицией. Согласно древнему обычаю не полагалось расспрашивать гостя даже об имени его, не накормив и не предоставив ему отдыха.

Гостям всегда были рады. И мы решили не нарушать русских традиций, мы пригласили наших гостей за стол и дарим им эти сладкие пироги.

Ведущий: А зрителям хочу напомнить, что их аплодисменты будут лучшей поддержкой и наградой для участников гостиной.

Музыкальный номер.

Ведущий:Сейчас каждая семья попытается рассказать о себе, о своих семейных увлечениях интересно, творчески, с задорным, живым огоньком. Нет на свете одинаковых детей, и родителей, каждая семья интересна посвоему. Давайте убедимся в этом, пос­лушаем рассказы семей под названием «Дело было вечером, делать было нечего…». (Визитная карточка семейных команд.)

Ведущий: Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, и достойно разрешить мно­гие конфликты нам не всегда удает­ся, не достает житейской мудрости. В таких случаях на выручку приходят русские пословицы и поговорки.

Вот следующее задание заключается в том, чтобы из набора слов, которые вы сейчас получите в конвертах, составить пословицу. Конечно, для этого надо немного потрудиться, так как многие пословицы наши заботы. Как вы думаете, что может получиться, например, из слов: дети, наказывать, стыд и кнут.

Ведущий: Получается замечательная пословица: «Детей наказывать стыдом, а не кнутом». Немного изменив падеж или частицу, вы успешно справитесь с заданием.

Пословицы

  • Семья, куча, страшна, туча. (Семья в куче — не страшна и туча.)
  • Дети, тягость, радость. (Дети не в тягость, а в радость.)
  • Дом, вести, рукав, трясти. (Дом вести — не рукавом трясти.)
  • Клад, семье, лад. (На что и клад – коли в семье лад)
  • Семье, каша, гуще. (В семье – и каша гуще).
  • Один, поле, воин. (Один в поле – не воин).

Ведущий: Следующее задание, мы предлагаем выполнить детям. Я приглашаю сюда детей от каждой семьи.
Вы, конечно, видели передачу «Устами младенца». В этой передаче, существует такой конкурс, как «Объяснялки». Я буду называть некоторые признаки, какого-либо предмета, а вам надо угадать о каком предмете идёт речь.

«Объяснялки»

  • Он растет на огороде; его кладут в салат; бывает на платье. (Горошек)
  • Ее любят кушать; ее крутит шофер; это жена барана. (Баранка)
  • Туда иногда садятся; сейчас ими пользоваться не модно; раньше их надевали в дождь. (Галоши)
  • Она растет в поле; есть такая иг­ра; иногда на нее похож нос. (Картошка)
  • Ее любят все ученики и многие взрослые тоже; туда все спешат; после нее тяжело бегать. (Столовая)
  • Он бегает в лесу; так называется прическа; это вкусно приготов­ленное мясо. (Ежик)
  • На ней все отдыхают; когда она начинается, все вылетают с кри­ком; когда она заканчивается, все залетают обратно. (Перемена)
  • Есть на земле птица и фрукт с одним названием (Киви)
  • В России это на 1-м месте, во Франции — на 2-м. (Буква «Р»)
Читайте также:  Сценарий зимнего развлечения в старшей группе

Ведущий: Молодцы! С заданием вы справились замечательно.

Музыкальный номер.

Ведущий:У каждого — свои увлечения, и правильно говорят: «Всегда найдется дело для умелых рук, если хорошенько посмотреть вокруг». Каков же мир ваших увле­чений? Начнем с семьи… (Называет одну из семей, пришедших на празд­ник.) Расскажите о своих увлечениях интересно и весело.

Проходит конкурс «Мир увлечений или умелый руки не знают скуки».

Ведущий: Сколько мы нового и интересного узнали. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, кто из нас не мечтал выступать на сцене? Сегодня нашим участникам предоставляется уникальная возможность – стать на некоторое время артистами. На столе лежат карточки с текстами песен. Каждая семья выбирает себе песню, в после небольшой подготовки её исполняет.

Музыкальный конкурс.

Карточки

Команды выполняют задание. Далее следуют подведение итогов, награждение победителей.

Ведущий: Молодцы все участники: и папы, и мамы, и дети. Мы благодарим Вас, что вы пришли к нам сегодня и проявили себя настоящими творческими людьми. Ваши семьи действительно одарены талантами. Развивайте их и дальше!

Ведущий: Мы желаем вам удачи во всех делах, семейного счастья и достатка в доме. Пусть в вашем доме будет мир, Пусть невзгоды туда не заглянут.

Пусть семья ваша дружбою будет сильна.

Источник: http://xn—-ptbfbdrp4d3cf.xn--p1ai/publ/scenarii_shkolnykh_meroprijatij/vospitatelnye_meroprijatija/vneklassnoe_meroprijatie_dlja_5_kh_klassov_quot_mir_vashemu_domu_quot/24-1-0-93

Внеклассное мероприятие в 5 «А» классе

Внеклассное мероприятие в 5 «А» классе

«ДРУЖБА- ЭТО ЧУДО».

Классный руководитель: Деткова Е.Н.Учебный год: 2010-2011

Цель мероприятия: формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам.

Оборудование к мероприятию:

На доске пословицы:

Друга иметь – себя не жалеть;

Друга ищи, а найдешь — береги;

Друг за друга держаться – ничего не бояться

Друг познается в беде.

Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

Альбомные листы, фломастеры, краски, веревочки.

^

I. Приветствие. Звучит музыка (“Голубой вагон” — сл. Э.Успенского, муз. В. Шаинского).

Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню.

^

На доске эпиграф:

Дружба – главное чудо всегда,Сто открытий для всех нас таящее,И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие!

— Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба, узнать, какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя, уступать другому; будет учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях и в конце мероприятия мы должны будем вывести правила дружбы.

^

Начинаем со стихотворений, подготовленных детьми:1 чтец: А еще моя семья –Класс! Ведь это ясно же!А учительница наша – Наша “мама классная”!2 чтец: Крепко-накрепко дружить,С детства дружбой дорожитьУчат в школе, учат в школе, учат в школе.

3 чтец: Там, где трудно одному,Справлюсь вместе с вами!Где чего-то не пойму,Разберем с друзьями!Что мне снег, что мне зной,Когда мои друзья со мной!- Как мы учимся? — Трудимся? — Друг другу помогаем? — Друг друга уважаем?- Что, по вашему мнению, лучше для человека: иметь одного настоящего друга или множество знакомых и приятелей?

— Давайте, ребята, обсудим, какие взаимоотношения у нас сложились в классе, как вы себя чувствуете в нашем классе? (идут высказывания детей).

IV. Тренинг.

— А сейчас, мы с вами потренируемся. (Работа в парах).- Выразите одобрение по поводу успеха одноклассника в какой-то области (учебе, спорте, изучении языков…)- Утешьте в связи с какой-то неудачей… Поддержите.- А закончить можно словами С.Михалкова:Когда живется дружно,Что может лучше быть?И ссориться не нужно,И можно всех любить.

^

— Послушайте ситуации и выскажите свое мнение.

1. Послушайте рассказ “Друзья”.

Однажды Саша принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же подбежал Максим и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”. — Давай! – согласился Саша.Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.- Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.На другой день Денис принес в класс трансформеров.

И опять первым возле него оказался Максим.- Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.Но тут подошел Саша. — И меня примите.- Нет, не примем, — сказал Максим.- Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.- То вчера, — объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы.

Сегодня я с Денисом дружу!

—Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

Вывод: Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушки, марки, книги и т.п. Эти ребята живут по правилу: “Ты мне – я тебе”. Дружить нужно не для того, чтобы он (друг) тебе что-то хорошее сделал, не потому. Что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.

^

Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие. Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказал грустно:- Да, ты стала хуже…- Я? – удивилась Соня.

— Но ведь тройку-то получила не я!- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях болела… А ты обрадовалась – и это значительно хуже.За что мама осудила Соню?Что бы вы сказали Соне?

Вывод: умей сопереживать другу, поддерживать его.

^

Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – За Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, — крикнула на бегу Таня.

— Я не могу, я промокну! – нагнув голову с капюшоном, ответила ей Маша.В школе учительница сказала:- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, — сказала Таня.

— Так вы могли бы укрыться одним плащом, сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!Обе девочки густо покраснели: Маша – за себя, а Таня – за Машу.

  • Что вы можете сказать о девочках и их дружбе?
  • Почему обе девочки густо покраснели?

^ Переехала Нюра на новую квартиру в другой район города. Жаль ей было расставаться со своими друзьями.В новой школе Нюра никого не знала. Поэтому на уроках она ни к кому не обращалась и к ней никто.

Всё присматривалась к учительнице, к школьникам, к классу. На перемене стояла в коридоре около окна одна, не играла, не ходила ни с кем.Как-то на большой перемене подошла к ней одноклассница Галя и спрашивает:- Ты еще ни с кем не дружишь?- Нет, — ответила Нюра.- И я ни с кем не дружу, — вздохнула Галя.

– Плохие у нас классе девочки: Ленка – задавака, Вера – хитруля, Надя – врунья, а Ира – задира.Почти всех девочек перебрала Галя – все оказались плохими. Только про себя ничего не сказала.- Просто не знаю, с кем ты можешь подружиться у нас?!- Не волнуйся, — ответила Нюра. – С кем я подружусь, я еще не знаю. Зато знаю, с кем мне не надо дружить.

— Так или не так!

  • Какой в рассказе изображена Нюра? А Галя?
  • Какие качества в одноклассниках отмечала Галя?
  • Как Нюра догадалась, с кем ей не надо дружить?

^ — Улыбнитесь друг другу.- Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.- А какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?

^

— Какими бывают наши руки? (добрыми, злыми)- Потрогайте руки друг друга. Что о них можно сказать?- Пожмите дружески руки друг другу. Говорят: рука друга, локоть друга – как вы это понимаете? (поддержка друга)

^

— Какая она на ощупь?- На вкус?- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?- С какими животными можно связать слово дружба?- Какие краски вы возьмете, чтобы “нарисовать” дружбу?

^ (фломастеры, карандаши, краски)

— А теперь, ребята, нарисуйте то, какой вы видите дружбу в нашем классе на этих звёздочках. (раздаются бумажные звездочки).

^ .

– А есть книга (мультфильм), в которой действительно один герой написал объявление о том, что хочет довести друзей.- Кто этот герой?- Что помогло всем подружиться? А кто им мешал?- Но ведь у героев этой книги была замечательная мысль: построить Дом Дружбы. Хотели бы вы жить в таком доме?- Давайте вместе поразмышляем, какими мы должны быть и по каким законам жить в Доме Дружбы.

^

— Постарайтесь продолжить перечень качеств, которые характеризуют людей.

Друзья должны быть: добрыми, справедливыми, …

Друзья не должны быть: злыми, лживыми, …

^

Цель: развивать интерес к человеку, формировать положительные качества личности; учить видеть в человеке хорошее.

На “волшебный стул” приглашается один из участников игры: как только он садиться, “высвечиваются” и становятся очевидными только все его достоинства;присутствующие рассказывают о том, что видят их глаза; называют качества (умный, добрый, внимательный..

); дают поведенческие характеристики (он всегда помогает, к нему можно обратиться с просьбой…);говорят о внешних достоинствах (красивые волосы..).В) Давайте с вами выработаем правила дружбы, ПОВЕСИМ В НАШЕМ УГОЛКЕ И ПОСТАРАЕМСЯ ЭТИ ПРАВИЛА СОБЛЮДАТЬ.

Финальная игра — «Обвяжи кулачок» (веревочки) + мои слова о единении класса.

^

— Кого мы называем другом?- Каких друзей нам хотелось бы иметь?- А каким другом является каждый из вас? (мысленно ответим сами себе)- Что же в дружбе важно, о чем надо всегда помнить?Звучит песня “Как здорово!” (сл. и муз. О.Митяева).

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ в 5 «А» классе.

  • Не выдавать чужие секреты.
  • Всегда быть откровенным с другом.
  • Не бояться попросить прощения.
  • Не грубить. Быть порядочным во всём!
  • Не надо менять друзей.
  • Надо быть постоянным в дружбе.
  • Не ябедничать. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он занимается чем-то плохим.
  • Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!
  • Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть – почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
  • Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда просит твой друг или когда ты сам пообещал).
  • Мальчикам не бить девочек, пропускать их вперед при входе в класс, помогать нести тяжелые вещи.
  • Никогда не обзывать одноклассников и одноклассниц.
  • Уважать мнение другого, мнение друга и товарища.
  • Быть терпеливым и внимательным по отношению к другим.

Источник: http://dopoln.ru/other/214249/index.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector